Nogo-a-нейтрализующие иммуноглобулины для лечения неврологических заболеваний

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложены варианты нейтрализующих антител или их функциональных аналогов против NOGO-A человека, каждый из которых характеризуется набором специфических CDR. Описана фармацевтическая композиция для нейтрализации NOGO-A человека. Раскрыты варианты использования антител или их функциональных аналогов в изготовлении лекарственного средства для лечения и/или профилактики неврологических заболеваний/расстройств. Описан способ стимуляции роста аксонов с использованием антител по изобретению. Использование изобретения обеспечивает нейтрализующие антитела с высокой аффинностью к NOGO-A человека, с KD порядка 10-9 М, что может найти дальнейшее применение в медицине для активирования роста нейритов. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 45 ил., 14 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Антитело или его функциональный фрагмент, содержащие каждый из следующих CDR:
CDR легкой цепи: SEQ ID NO: 1, 2 и 3;
CDR тяжелой цепи: SEQ ID NO: 4, 5 и 6,
или аналог такого антитела, которые связываются с NOGO-A человека и нейтрализуют его.

2. Антитело или его функциональный фрагмент, содержащие каждый из следующих CDR:
CDR легкой цепи: SEQ ID NO: 7, 8 и 9;
CDR тяжелой цепи: SEQ ID NO: 10, 11 и 12,
или аналог такого антитела, которые связываются с NOGO-A человека и нейтрализуют его.

3. Антитело или его функциональный фрагмент, содержащие каждый из следующих CDR:
CDR легкой цепи: SEQ ID NO: 13, 14 и 15;
CDR тяжелой цепи: SEQ ID NO: 16, 17 и 18,
или аналог такого антитела, которые связываются с NOGO-A человека и нейтрализуют его.

4. Антитело по пп.1, 2 или 3, которое представляет собой моноклональное антитело.

5. Антитело по п.4, которое представляет собой гуманизированное или химерное антитело.

6. Антитело по п.1, где вариабельная область тяжелой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 37.

7. Антитело по п.2, где вариабельная область тяжелой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 38.

8. Антитело по п.3, где вариабельная область тяжелой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 39.

9. Антитело по п.1 или 6, где вариабельная область легкой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 40.

10. Антитело по п.2 или 7, где вариабельная область легкой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 41.

11. Антитело по п.3 или 8, где вариабельная область легкой цепи содержит последовательность аминокислот, определенную в SEQ ID NO: 42.

12. Фармацевтическая композиция для нейтрализации NOGO-A человека, содержащая эффективное количество антитела против NOGO-A или его функционального фрагмента или аналога по любому из пп.1-11 вместе с фармацевтически приемлемым растворителем или носителем.

13. Применение антитела против NOGO-A или его функционального фрагмента или аналога по любому из пп.1-11 в изготовлении лекарства для лечения инсульта и других неврологических заболеваний/расстройств.

14. Применение антитела против NOGO-A или его функционального фрагмента или аналога по любому из пп.1-11 в изготовлении лекарства для ингибирования нейродегенерации и/или стимуляции функционального восстановления у пациента-человека, страдающего от инсульта или другого неврологического заболевания/расстройства или подверженного риску их развития.

15. Применение по любому из п.13 или 14, где другое неврологическое заболевание/расстройство выбрано из группы, состоящей из травматического повреждения головного мозга, повреждения спинного мозга, болезни Альцгеймера, лобно-височных деменций (таупатий), периферической невропатии, болезни Паркинсона, болезни Гентингтона и рассеянного склероза.

16. Способ стимуляции роста аксонов, включающий стадию приведения человеческого аксона в контакт с антителом против NOGO-A или его функциональным фрагментом или аналогом по любому из пп.1-11.

17. Способ по п.16, который является способом in vitro.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению мутеинов плацентарного фактора роста 1-го типа (PLGF-1), и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к антителам, которые связываются с CTGF. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для ингибирования ангиогенеза, моноклонального антитела, полипептида и способа ингибирования роста опухоли.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается нового фактора роста/дифференциации ТGЕ--семейства и кодирующим его ДНК-последовательностям. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения (2R)-2-{[1-({[(3S)-1-(карбоксиметил)-2-оксо-2,3,4,5-тетрагидро-1H-1-бензазепин-3-ил]амино}карбонил)циклопентил]метил}-4-фенилбутановой кислоты или (2R)-2-{[1-({[(3S)-1-(карбоксиметил)-2-оксо-2,3,4,5-тетрагидро-1H-1-бензазепин-3-ил]амино}карбонил)циклопентил]метил}-4-(1-нафтил)бутановой кислоты для получения фармацевтических композиций для профилактики и лечения черепно-мозговой травмы и повреждения спинного мозга.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) где R1 и R2 независимо выбраны из водорода, галогена, нитро, алкила, алкиларила и XYR 5; Х и Y независимо выбраны из О и (CR6R 7)n; R3 обозначает водород, алкил или М; М обозначает ион, выбранный из алюминия, кальция, лития, магния, калия, натрия, цинка или их смеси; Z обозначает CR 4; R4 выбран из водорода, галогена, алкила, алкиларила и XYR5; R5 выбран из арила, замещенного арила, гетероарила и замещенного гетероарила; R 6 и R7 независимо выбраны из водорода и алкила; n обозначает целое число от 1 до 6; по меньшей мере один из R 1 и R2 обозначает XYR5; и по меньшей мере один из Х и Y обозначает(CR6 R7)n, а также к способу повышения концентрации D-серина и/или снижения концентрации токсичных продуктов окисления D-серина под действием DAAO у млекопитающего, включающему введение субъекту терапевтически эффективного количества соединения формулы I, к способу лечения шизофрении, лечения или профилактики потери памяти и/или познавательной способности, к способу улучшения способности к обучению, способу лечения невропатической боли, а кроме того, к фармацевтической композиции, обладающей DAAO ингибирующей активностью, на основе этих соединений.
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы. .

Изобретение относится к новому соединению - 1-((3-пиридилкарбонил)аминометил)-1-циклогексануксусная кислота формулы I и ее фармацевтически приемлемым солям, которые проявляют ноотропные, противосудорожные, анксиолитические свойства и могут найти применение в качестве нейротропного препарата.

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться при лечении хронических заболеваний головного мозга, в частности токсической энцефалопатии.
Наверх