Способ разработки мерзлого грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии разработки мерзлых грунтов. Технический результат - повышение технико-экономических результатов. Способ разработки мерзлого грунта в предварительно выполненном межщелевом пространстве путем заглубления туда стоечного рыхлителя и придания ему поступательных вдоль щелей перемещений. Причем заглубление рыхлителя в мерзлый грунт осуществляют только разово, после чего производят непрерывные поступательные его перемещения по всей длине выбранной захватки.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, а конкретно к технологии разработки мерзлых грунтов.

Из технической и патентной литературы известны несколько способов разработки мерзлых грунтов, наиболее распространенными из которых являются предварительное щеленарезание (В.Д.Телушкин и др. Машины для разработки мерзлых грунтов. Изд. «Машиностроение». 1973 г., стр.27-85) - [1a] и поступательное рыхление (В.Д.Телушкин и др. Машины для разработки мерзлых грунтов. Изд. «Машиностроение». 1973 г., стр.152-164) - [1б], а оптимальным является совмещение этих двух способов, когда предварительно нарезают параллельные цели, а затем уже ослабленное по сцеплению мерзлого грунта межщелевое пространство разрушают стоечным рыхлителем.

В качестве прототипного такого симбиоза может выступать известное экспертизе а.с. №1082912 от 30.03.1984 г. - [2], принцип действия которого в следующем. Вначале отрывают в мерзлом грунте две параллельные щели, после чего приступают к разрушению межщелевого пространства, для чего используют стоечный рыхлитель цикличного действия с односторонним боковым пружинным воздействием, в результате чего при разовом погружении такого рыхлителя в грунт происходит разрушение грунта способом откола от массива крупных глыб, отваливающихся в межщелевое пространство. После нескольких «проколов» межщелевого пространства (а каждый «прокол» это погружение и последующее выглубление рыхлителя) рабочий орган начинают периодически переставлять по длине щелей.

Недостаток такой технологии - это цикличность работы, т.е. постоянное чередование процессов заглубления, выглубления и перемещения рабочего органа.

Нами предлагается более прогрессивный способ разработки мерзлого грунта, когда в межщелевое пространство только раз в начале работы погружают стоечный рыхлитель, который затем с помощью трактора непрерывно протаскивают вдоль всей захватки. При этом количество зубьев на рыхлителе должно быть согласовано с выбором ширины между двумя параллельными щелями так, чтобы межщелевое пространство разрушалось полностью за один проход рыхлителя.

Полагаем, что предложенный комплексный способ разработки мерзлого грунта обладает всеми критериями изобретения.

Критерий «новизна» состоит в принципиальном отличии предложенного способа рыхления грунта от а.с. №1082912 от 30.03.1984 г.

Критерий «промышленная применимость» подтверждается приведенными выше ссылками на возможное использование уже известных и проверенных на практике конструктивных решений.

«Изобретательский уровень» проявляется в комплексном применении указанных выше операций и достижении повышенных технико-экономических результатов.

Информационные источники

1. В.Д.Телушкин и др. Машины для разработки мерзлых грунтов. Изд. «Машиностроение» 1973 г. а) стр.27-85, б) стр.152-164.

2. Авторское свидетельство СССР №1082912 от 30.03.1984 г. - прототип.

Способ разработки мерзлого грунта в предварительно выполненном межщелевом пространстве путем заглубления туда стоечного рыхлителя и придания ему поступательных вдоль щелей перемещений, отличающийся тем, что заглубление рыхлителя в мерзлый грунт осуществляют только разово, после чего производят непрерывные поступательные его перемещения по всей длине выбранной захватки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и строительно-дорожной технике. .

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и металлургии, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород, бетона, рыхления мерзлого и уплотнения насыпного грунта.

Изобретение относится к области разработки мерзлых грунтов с помощью винтоклинового рабочего органа. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для разработки и рыхления мерзлых и прочных грунтов, а также для разрушения цементобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке месторождений с прочными вмещающими породами, в частности многолетнемерзлых россыпных месторождений, а также при выполнении других работ, связанных с послойной разработкой горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке пластообразных месторождений с малым углом падения и прочными вмещающими породами.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений, и в строительстве.

Изобретение относится к горному делу и строительству в сложных рельефных условиях и прочных скальных породах при производстве земляных работ по устройству оснований земляных сооружений различного вида и назначения

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных)

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам искусственного оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к области машин и механизмов ударного действия, а именно к гидропневматическим ударным устройствам
Изобретение относится к области производства земляных работ при вскрышных работах, рытье котлованов и траншей в условиях вечномерзлого состояния грунта

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к машинам для прокладки траншей по дну рек и морей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дробления и раскалывания крупногабаритных изделий из глины, камня, бетона, железобетонных плит, а также для разрушения асфальтового покрытия, ледового покрова и пр. Устройство содержит нижнюю плиту 1, которая путем пружин 2 растяжения-сжатия (или иного амортизатора) связана с верхней плитой 3. На нижней поверхности нижней плиты 1 посредством держателей 4 закреплены пневмоударные инструменты 5, в качестве которых могут быть использованы серийно выпускаемые перфораторы. Они закреплены на нижней плите 1 таким образом, что их заостренные наконечники могут быть расположены на разных уровнях относительно нижней поверхности этой плиты. Устройство подвешивается к тросу 6 подъемно-транспортного устройства 7. Трос 6 снабжен датчиками, позволяющими измерять натяжение троса, а само устройство снабжено системой управления, предназначенной для изменения натяжения троса, и тем самым для изменения усилия статического воздействия. Изобретение позволяет упростить конструкцию, производить разрушение различных объектов и различных материалов, повысить эффективность дробления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх