Устройство для восстановления трубопровода

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов. Устройство для восстановления трубопровода включает барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль с пленочным рукавом и пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями. При этом ванна в продольном сечении в направлении движения тканевой оболочки выполнена U-образной формы, а на параллельные валкам боковые стенки ванны на пружинных амортизаторах установлено по одной диафрагме, в центре каждой из которых со стороны, прилегающей к боковой стенке ванны, закреплен излучатель ультразвуковых колебаний. Технический результат - улучшение качества и сокращение времени пропитки клеем многослойной тканевой оболочки в ванне. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов.

Известно устройство для реализации способа восстановления трубопровода (Патент РФ на изобретение №2198341, МПК F16L 58/10, 2003), включающее барабан с намотанной на него оболочкой из тканевого полотнища и ванну с клеем, между которой и началом трубопровода последовательно установлены полая консоль для укладки пленочного рукава и гидрозатвор, соединенный с трубопроводом гибким патрубком и предназначенный для создания избыточного давления воздуха на входе в трубопровод и герметизации подачи в него тканевой оболочки с пленочным рукавом.

Также известно устройство для восстановления трубопровода, являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению (Патент РФ на изобретение №2248497, МПК F16L 58/10, 2005), включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль с пленочным рукавом и пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями.

Недостатками известных устройств являются большие затраты времени и низкое качество приклеивания однослойных и невозможность создания многослойных тканевых покрытий за один технологический цикл приклеивания из-за плохой пропитки клеем тканевой оболочки в ванне.

Задачей изобретения является улучшение качества и сокращение времени пропитки клеем многослойной тканевой оболочки в ванне.

Поставленная задача решается таким образом, что в устройстве для восстановления трубопровода, включающем барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль с пленочным рукавом и пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями, согласно изобретению ванна в продольном сечении в направлении движения тканевой оболочки выполнена U-образной формы, а на параллельные валкам боковые стенки ванны на пружинных амортизаторах установлено по одной диафрагме, в центре каждой из которых со стороны, прилегающей к боковой стенке ванны, закреплен излучатель ультразвуковых колебаний.

На фиг.1 показана конструктивно-технологическая схема устройства (вертикальный продольный разрез); на фиг.2 - ванна для пропитки клеем тканевой оболочки (вертикальный продольный разрез).

Устройство для восстановления трубопровода (фиг.1) включает барабан 1 с намотанной на него тканевой оболочкой 2, ванну 3 для клея, снабженную свободно вращающимися валками 4, закрепленными на корпусе 5 ванны 3, причем ванна 3 в продольном сечении в направлении движения тканевой оболочки 2 выполнена U-образной формы, а на параллельные валкам 4 боковые стенки ванны 3 на пружинных амортизаторах 6 установлено по одной диафрагме 7, в центре каждой из которых со стороны, прилегающей к боковой стенке ванны, закреплен излучатель 8 ультразвуковых колебаний, полую консоль 9 с пленочным рукавом 10 и пневмомеханический затвор 11 с размещенными на нем манометрами 12 и вентилями 13, закрепленный на трубопроводе 14.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно из прочного тканевого полотнища (технические капрон, лавсан и т.п.) путем его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне, образуют одно- или многослойную оболочку 2 и наматывают ее на барабан 1, а конец пропускают через ванну 3 с клеем. При этом диафрагмам 7 от излучателей 8 сообщаются ультразвуковые колебания, позволяющие клею глубже проникать внутрь тканевой оболочки 2. Затем тканевую оболочку 2 через полую консоль 9 пропускают внутри пленочного рукава 10 и далее вместе с ним протягивают через пневмомеханический затвор 11 с закреплением путем приклеивания на наружной поверхности конца трубопровода 14. После этого к вентилям 13 подводится воздух до обеспечения герметичности и требуемого давления, контролируемого по манометрам 12. Далее в пневмомеханическом затворе 11 путем закачивания воздуха через вентили 13 создается необходимое избыточное рабочее давление (0,02-0,04 МПа), под действием которого пленочный рукав 10 и тканевая оболочка 2 начнут втягиваться внутрь трубопровода 14. После того как передний фронт оболочки 10 с рукавом 2 под действием рабочего давления воздуха переместится до выходного конца трубопровода 14, их движение останавливают, а избыточное давление воздуха внутри тканевой оболочки 2 сохраняют до окончания приклеивания к внутренней поверхности трубопровода 14. После окончания приклеивания тканевой оболочки 2 пленочный рукав 10 удаляют, а всю установку перемещают на новый участок работы.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить ускорение пропитки, что, в свою очередь, повысит производительность процесса приклеивания тканевой оболочки и качество приклеивания, а также возможность применения многослойных покрытий.

Устройство для восстановления трубопровода, включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль с пленочным рукавом и пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями, отличающееся тем, что ванна в продольном сечении в направлении движения тканевой оболочки выполнена U-образной формы, а на параллельные валкам боковые стенки ванны на пружинных амортизаторах установлено по одной диафрагме, в центре каждой из которых со стороны, прилегающей к боковой стенке ванны, закреплен излучатель ультразвуковых колебаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов
Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при производстве труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области предотвращения отложений (асфальтосмолопарафиновых, солевых, гидратных и др.) на поверхности насосных штанг (ШН), и может быть использовано для покрытия тела насосных штанг и применяться при добыче углеводородного сырья штанговыми глубинными насосами вне зависимости от условий эксплуатации скважины и качества добываемого сырья

Изобретение относится к измерительному прибору, встроенному в трубопровод, в частности расходомеру, предназначенному для измерения потока текучей среды в трубопроводе, при этом установленный в трубе измерительный прибор содержит, в частности, магнитоиндукционный измерительный датчик с расположенной по ходу трубопровода, снабженной внутри футеровкой измерительной трубой для направления измеряемой текучей среды, при этом футеровка состоит из полиуретана, изготовленного с применением катализатора, содержащего металлоорганические соединения
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении защитного полимерного покрытия, преимущественно термоусаживаемого, на стальные трубы в базовых и заводских условиях

Изобретение относится к встраиваемому измерительному устройству, в особенности к расходомеру текучей среды, протекающей в трубопроводе, которое содержит измерительный преобразователь или датчик, в особенности магнитоиндукционный измерительный датчик, имеющий измерительную трубку, вставленную в корпус трубопровода для транспортировки измеряемой текучей среды и футерованную изнутри полиуретаном, полученным при использовании катализатора, содержащего металлоорганические соединения
Наверх