Подставка для яиц

Контейнер для яиц для холодильного аппарата с основанием, в котором образован ряд гнезд, которые выполнены в виде отверстий в основании, причем каждое гнездо рассчитано на одно яйцо, и с окружающей основание по периметру стенкой. Окружающая стенка состоит из нескольких участков, которые расположены в виде выступов по периметру основания таким образом, что диаметрально напротив участка периметра основания, на котором находится вертикальный участок стенки, который выступает за периметр, расположен участок периметра, на котором находится соответствующий вырез. Использование данного изобретения обеспечивает эффективное охлаждение яиц и удобство их переноса при извлечении контейнера из холодильника. 1 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к подставке или контейнеру для яиц, предназначенному для использования в холодильном аппарате, в частности для установки на дверной полке холодильника.

Уровень техники

Такого типа контейнеры для яиц обычно изготовляются из пластмассы методом литья под давлением и состоят из основания, в котором образован ряд гнезд, каждое из которых рассчитано на одно яйцо. Эти гнезда обычно имеют форму чаши, охватывающей яйцо с нижней стороны. Вследствие этого нижний конец яйца изолирован и хуже охлаждается, чем выступающая из чаши верхняя часть яйца.

Известны контейнеры для яиц, в которых по периметру плоского основания, в котором утоплены чаши, приформовано вертикальное ребро жесткости. Контейнеры этого типа могут для экономии места устанавливаться в холодильнике в стопки, так что нижняя кромка ребра одного контейнера опирается на верхнюю сторону основания другого, а чаши обоих контейнеров входят друг в друга. Входящие друг в друга чаши образуют двойную изоляцию нижней части яйца, расположенного в верхнем контейнере, так что установка в стопки еще более ухудшает охлаждение.

Ширина контейнера или подставки для яиц обычно соответствует глубине дверной полки, для которой он предназначен. Поэтому заполненный яйцами контейнер обычно можно извлечь из холодильника, только взяв его за узкую сторону или, если это вообще возможно, за обе узкие стороны. Это затрудняет обращение с обычным контейнером для яиц, так как если его можно взять только за одну узкую сторону, то уложенные в нем яйца создают большой момент вращения и пользователь должен крепко держать вытащенный контейнер, чтобы он не опрокинулся и яйца не упали на пол. Взять контейнер двумя руками можно только в том случае, если контейнер не упирается в конец дверной полки или если его перед взятием можно отодвинуть от конца настолько, чтобы между концом полки и контейнером для яиц хватило места для руки. Однако для этого требуется, чтобы в дверной полке было достаточно места, чтобы отодвинуть контейнер, а это не всегда возможно.

Поэтому большинство пользователей оставляет яичные контейнеры в холодильнике, даже если они хотят взять и употребить несколько яиц, и в этом случае кладут яйца в незакрепленном и незащищенном виде на рабочую поверхность или складывают их в сосуд, который после употребления нужно мыть, а это дополнительная работа.

Раскрытие изобретения

Первая задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать такую подставку или такой контейнер для холодильного аппарата, который обеспечит эффективное охлаждение также и нижней части хранящегося в нем яйца.

Эта задача решена тем, что обычно применяемые для размещения яиц чаши заменяются простыми отверстиями в основаниях. Чтобы обеспечить свободный доступ холодного воздуха к нижним сторонам, окружающие основание поддерживающие его боковые стенки разделяются на ряд участков, разделенных между собой вырезами.

Предпочтительно эти участки стенки расположены в виде выступов по периметру основания, причем так, что напротив участка периметра основания, на котором расположен выступающий из периметра вертикальный участок стенки, находится участок периметра, на котором нет участка стенки. Это позволяет укладывать друг на друга два идентичных предлагаемых в изобретении яичных контейнера с одинаковой высотой стенок, повернутых друг относительно друга на 180°, так чтобы участок стенки одного яичного контейнера входил в промежуток между двумя участками стенки другого контейнера. При этом образуется исключительно устойчивая компактная конструкция.

Участки стенки одного контейнера для яиц входят в соответственные вырезы другого контейнера для яиц. Связанное с этим уменьшение сечения в свету можно ограничить, если применять два контейнера для яиц с различной высотой участков стенки и ставить контейнер с низкими участками стенки на контейнер с высокими участками стенки. В альтернативном варианте можно предусмотреть на нижней стороне оснований контейнеров для яиц прокладки, препятствующие слишком большому сближению оснований поставленных друг на друга контейнеров для яиц.

Вторая задача предлагаемого изобретения состоит в создании такого контейнера для холодильника, который можно было бы удобно и безопасно извлекать из холодильника и переносить, когда он заполнен яйцами.

Эта задача решена тем, что из основания предлагаемого в изобретении контейнера для яиц над его центром тяжести выступает рукоятка. Когда пользователь берет контейнер за эту рукоятку, ему приходится компенсировать момент вращения, только если яйца распределены в контейнере неравномерно. При равномерно заполненном яичном контейнере, в особенности если гнезда расположены симметрично относительно рукоятки, пользователю вообще не приходится компенсировать момент вращения, чтобы при поднятии контейнера для яиц удерживать его основание в горизонтальном положении, так что яйца в нем сохраняют безопасное положение.

Предпочтительно рядом с рукояткой в основании предусматривается отверстие, через которое пропускается рукоятка второго, предпочтительно идентичного, контейнера для яиц. Это позволяет ставить контейнеры друг на друга, когда один из них не используется, так что оба они могут оставаться в холодильнике, и пользователю не приходится искать второй контейнер для яиц в каком-то другом месте, если он хочет снова им воспользоваться.

Далее, предпочтительно, чтобы рукоятка имела форму пластинки и чтобы поверхность пластинки непосредственно граничила с отверстием. Когда два предлагаемых в изобретении контейнера для яиц поставлены друг на друга, поверхность прилегает к соответствующей поверхности рукоятки другого контейнера, так что пользователь может с удобством взяться одновременно за обе рукоятки и извлечь оба поставленных друг на друга контейнера как одно целое.

Чтобы можно было держать рукоятку удобно и надежно, желательно, чтобы рукоятка имела в верхней части утолщение.

Перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примера реализации со ссылками на прилагаемые фигуры. На них изображены:

фиг.1 - вид в перспективе отдельного предлагаемого в изобретении контейнера для яиц;

фиг.2 - вид в перспективе двух контейнеров изображенного на фиг.1 типа, поставленных друг на друга; и

фиг.3 - два поставленных друг на друга контейнера в модифицированном варианте изобретения.

Осуществление изобретения

Изображенный на фиг.1 контейнер для яиц представляет собой цельное изделие, выполненное из пластмассы методом литья под давлением, с плоским, закругленно прямоугольным основанием 1, в котором образовано четное количество гнезд, в данном случае в виде отверстий 2, для размещения яиц.

Из центральной части основания 1 над центром тяжести контейнера выступает рукоятка в форме прямоугольной пластинки 3. Пластинка 3 имеет гладкую боковую поверхность 4, к которой непосредственно примыкает щелевидное отверстие 5, ширина которого равна ширине пластинки 3 или немного превышает ее. На стороне пластинки 3, противоположной боковой поверхности 4, в верхней части образовано утолщение 6, облегчающее удержание пальцами пластинки 3.

По периметру 8 основания 1 расположены пять вертикальных участков 7 стенки. Они выступают за периметр 8, очертания которого изображены на уровне отрезков 4 стенки пунктиром. Участки 7 стенки расположены диаметрально противоположно участкам периметра 8, на которых нет участков стенки. Эти вырезы или выемки 11 немного шире диаметрально противоположных участков стенки 7.

На фиг.2 изображены два поставленных друг на друга контейнера того типа, который представлен на фиг.1. Через отверстие 5 в верхнем контейнере 9 проходит пластинка 3 нижнего контейнера 10, который повернут относительно верхнего контейнера на 180°. Отверстия 2 для яиц в обоих контейнерах 9 и 10 совпадают, так что возможность пользования верхним контейнером 9 не нарушается в результате укладки контейнеров в стопку.

Участки 7 стенки нижнего яичного контейнера 10 входят с небольшим боковым зазором в выемки 11 между участками 7 стенки верхнего контейнера 9. Основание 1 верхнего контейнера 9 лежит на основании нижнего контейнера 10, а участки 7 стенки нижнего контейнера 10 опираются на не изображенную опору, в то время как участки стенки верхнего контейнера 9 отделены от опоры зазором, равным толщине основания 1. Вследствие того что участки 7 стенки и пластинки 3 сцепляются друг с другом, соскальзывание яичных контейнеров 9, 10 относительно друг друга исключается. Между нижними кромками участков 7 стенки верхнего контейнера 9 и (не изображенной) гладкой опорной поверхностью остаются щели, обеспечивающие обмен холодного воздуха между пространством под основаниями и окружающей средой. В простейшем случае, когда оба контейнера 9, 10 идентичны, высота этих щелей равнялась бы толщине основания 1 контейнера. Чтобы создать более широкие щели, на нижней стороне оснований 1 можно предусмотреть прокладки, например, в виде утолщений 12, как показано на фиг.3, или ребер, препятствующих непосредственному контакту оснований 1. В альтернативном варианте два контейнера для яиц могут быть не идентичными, а иметь участки 7 стенки различной высоты. При этом нужно было бы контейнер с более короткими участками стенки устанавливать на контейнер с более длинными участками стенки.

Если контейнеры для яиц не должны быть обязательно одинаковы, то участки 7 стенки одного контейнера могут входить в вырезы 11 другого и в том случае, когда участки 7 стенки и выемки 11 одного отдельного контейнера не диаметрально противоположны.

Пользователь, который хочет извлечь контейнеры из дверной полки, может с удобством взяться за утолщения 6 обеих пластинок 3, прижать пластинки 3 друг к другу и вытащить оба контейнера 9, 10, установленные друг на друга, вместе. Обращаться со стопкой, состоящей из контейнеров 9, 10, поэтому так же просто и удобно, как с одним отдельным контейнером.

Для выполнения требования, чтобы при идентичных контейнерах 9, 10 участки 7 стенки и выемки между участками стенки в одном контейнере 9 или 10 располагались диаметрально друг против друга, количество участков 7 стенки должно быть нечетным. Чтобы обеспечить хорошую устойчивость контейнера, предпочтительно предусматривается пять участков 7 стенки, как показано в приведенном примере.

В одной не изображенной на фигуре модификации изобретения вместо отверстий 2 для яиц могут быть предусмотрены чаши; в этом случае фиксация двух поставленных друг на друга контейнеров осуществляется, с одной стороны, пластинкой 3 нижнего контейнера, которая проходит через отверстие 5 верхнего контейнера, а, с другой стороны, тем, что чаши контейнеров входят друг в друга. Участки 7 стенки в этом варианте не обязательны, так как нижние стороны чаш могут служить опорной поверхностью яичного контейнера.

1. Контейнер (9, 10) для яиц для холодильного аппарата с основанием (1), в котором образован ряд гнезд, выполненных в виде отверстий в основании (1), причем каждое гнездо рассчитано на одно яйцо, и с окружающей основание (1) по периметру стенкой, отличающийся тем, что окружающая стенка состоит из нескольких участков (7) стенки, разделенных вырезами (11), причем участки (7) стенки расположены в виде выступов по периметру (8) основания (1) таким образом, что диаметрально напротив участка периметра (8) основания (1), на котором находится вертикальный участок (7) стенки, выступающий за периметр (8), расположен участок периметра (8), на котором находится соответствующий вырез (11).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на продольной кромке основания (1) расположены, по меньшей мере, два участка (7) стенки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что содержит прокладки, расположенные на нижней стороне основания.

4. Контейнер по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что из основания над его центром тяжести выступает рукоятка (3).

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что рядом с рукояткой (3) в основании (1) проделано отверстие, через которое может быть пропущена рукоятка (3) второго контейнера.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что рукоятка (3) имеет форму пластинки (3) и что поверхность пластинки (3) непосредственно граничит с отверстием (5).

7. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что рукоятка (3) в верхней части утолщена.

8. Контейнер по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью дополнения аналогичным вторым контейнером для образования пары контейнеров для яиц, причем в образуемой паре оба контейнера своими основаниями (1) повернуты на 180° относительно друг друга и уложены друг на друга, а участки (7) стенки контейнеров отличаются друг от друга по высоте.

9. Контейнер по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью дополнения аналогичным вторым контейнером для образования пары контейнеров для яиц, причем в образуемой паре оба контейнера своими основаниями (1) повернуты на 180° относительно друг друга и уложены друг на друга, а участки (7) стенки контейнеров имеют одинаковую высоту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе. .

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры. .

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц. .

Поддон // 1027095
Наверх