Способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля

Способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне установки основан на измерении диаграммы ЭПР гантельного отражателя, выполненного из двух жестко соединенных металлических шаров одного радиуса. Гантельный отражатель размещают в аттестуемой измерительной зоне горизонтально так, чтобы центр одного шара находился на оси поворотного устройства, а второй - на границе измерительной зоны, после чего вращают гантельный отражатель и одновременно измеряют и регистрируют его диаграмму ЭПР. Рассчитывают угловое положение n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя в плоском поле, рассчитывают значение отставания фазы Δφn поля в измерительной зоне напротив n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя. Для определения фазового распределения поля в измерительной зоне рассчитанные значения отставания фазы Δφn в волновом фронте откладывают на графике зависимости фазы поля от удаления от центра измерительной зоны и соединяют плавной линией. Амплитудное распределение в измерительной зоне определяют по линии, огибающей максимумы лепестков измеренной диаграммы ЭПР гантельного отражателя, значения которой нормируют на максимальное значение амплитуды, когда ось гантельного отражателя совпадет с электрической осью антенны установки. Технический результат изобретения - возможность измерения фазового распределения поля в измерительной зоне, находящейся на высоте нескольких метров над поверхностью земли, с помощью аппаратуры для измерения ЭПР. 4 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для аттестации амплитудного и фазового распределений электромагнитного поля (далее поля) в измерительной зоне установок для измерения эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) радиолокационных целей.

Известен способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля с помощью зонда, выполненного в виде рупорной антенны (Е.Н.Майзельс, В.А.Торгованов, Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей, М., «Сов. Радио», 1972, стр.102, рис.3.34). Зонд устанавливают с возможностью перемещения в измерительной зоне установки в трех ортогональных направлениях, и через кабель подключают к измерительной аппаратуре - амплифазографу. Этот способ аттестации может быть реализован в закрытых помещениях - безэховых камерах (БЭК), но он не обеспечивает аттестацию амплитудного и фазового распределения поля в измерительной зоне, находящейся на высоте нескольких метров над поверхностью земли. Кроме того, для аттестации фазового распределения поля этим способом требуется фазометрическая аппаратура, которая в установках для измерения ЭПР не предусмотрена.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля с помощью пассивного отражающего зонда - металлического шара и установки, содержащей аппаратуру для измерения амплитуды и фазы отраженного поля (Е.Н.Майзельс, В.А.Торгованов, Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей, М., «Сов. Радио», 1972, стр.106). Известный способ состоит в перемещении шара в плоскости, параллельной фазовому фронту падающей волны, с одновременным измерением амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне установки.

Этот способ позволяет аттестовать поле в измерительной зоне установок, расположенных в БЭК, но не пригоден для аттестации поля в измерительной зоне установок, расположенных на открытых площадках, когда измерительная зона находится высоко над поверхностью земли. Кроме того, для аттестации фазового распределения поля этим способом требуется фазометрическая аппаратура, которая в установках для измерения ЭПР не предусмотрена.

Технический результат изобретения - возможность измерения амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне, находящейся на высоте нескольких метров над поверхностью земли, и уменьшение стоимости измерительной аппаратуры.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема крепления гантельного отражателя в измерительной зоне установки.

На чертеже введены обозначения: 1 - измерительная зона установки; 2 - гантельный отражатель; 3 - стропы подвески гантельного отражателя; 4 - стропы оттяжки; 5 - несущий трос системы подвески объектов измерения; 6 - поворотное устройство вращения объектов измерения; 7 - мачты системы подвески объектов измерения.

Измерительная зона 1 характеризуется диаметром, высотой ее центра над поверхностью земли, которая должна быть больше половины диаметра, и распределениями амплитуды и фазы падающего поля. Гантельный отражатель характеризуется длиной, которая должна быть не меньше половины диаметра измерительной зоны, и радиусом металлических шаров, которые должны быть равны.

На фиг.2 приведены геометрические построения, необходимые для составления формул для расчета распределения фазы поля и определения распределения амплитуды поля в измерительной зоне установки.

На чертеже введены обозначения: х, y - абсцисса и ордината декартовой системы координат; h - длина гантельного отражателя 2; hx и hy - проекции длины гантельного отражателя на соответствующие оси системы координат при его повороте в горизонтальной плоскости на угол α, который отсчитывается от оси ординат.

На фиг.3 приведены четверть (0-90°) измеренной и нормированной на максимальное значение диаграммы ЭПР гантельного отражателя (сплошная ломаная линия), распределения фазы (сплошная плавная линия), полученное расчетным путем, и амплитуды (пунктирная линия) поля в измерительной зоне установки.

На фиг.4 приведена измерительная трасса установки 8 для измерения ЭПР объектов.

Теоретические предпосылки изобретения

Известно, что основной причиной фазовых неоднородностей поля в дальней зоне излучения антенны является сферичность волнового фронта. Оценка максимальной неоднородности - отставания фазы Δφmax в отраженном поле производится по формуле (I):

R - расстояние (дальность) от антенны до центра измерительной зоны 1;

L - диаметр измерительной зоны 1;

λ - рабочая длина волны антенны измерительной установки 8. Докажем, что аттестацию распределения фазы и амплитуды поля в измерительной зоне 1 установки 8 можно произвести, измеряя только диаграмму ЭПР зонда, выполненного в виде гантельного отражателя 2, состоящего из двух жестко соединенных на расстоянии не менее половины диаметра измерительной зоны металлических шаров одинакового радиуса (фиг.1 и 4). Для чего измеряют диаграмму ЭПР гантельного отражателя в аттестуемой измерительной зоне 1 установки 8 и отсчитывают углы, соответствующие положениям нулей диаграммы ЭПР для определения фазового распределения поля, и проводят плавную линию, огибающую максимумы лепестков диаграммы ЭПР, которая является амплитудным распределением поля в измерительной зоне 1. Кроме того, определяют угловое положение нулей теоретической диаграммы гантельного отражателя 2 для плоского поля. По разности значений угловых положений соответствующих нулей двух диаграмм ЭПР рассчитывают фазовое распределение поля в измерительной зоне 1.

При измерении диаграммы ЭПР гантельного отражателя 2 один шар подвешивают в центре измерительной зоны в горизонтальной плоскости соосно оси поворотного устройства 6, а второй - на границе измерительной зоны (фиг.1).

Для расчета и определения распределений поля, используя построения на фиг.2, запишем формулы:

hy=h·cosα, hx=h·sinα, φα=4πh·sinα/λ,

где h - длина гантельного отражателя (расстояние между центрами шаров);

α - угол поворота оси гантельного отражателя в горизонтальной плоскости, отсчитанный от оси у;

hy и hx - проекции длины гантельного отражателя на оси у и х при его повороте на угол α;

φα - фаза вторичного излучения второго шара гантельного отражателя по отношению к фазе вторичного излучения первого шара;

λ - рабочая длина волны антенны измерительной установки 8.

Теоретическая диаграмма ЭПР гантельного отражателя в плоском падающем поле σ(φα) описывается известной формулой,

где σ1 и σ2 - ЭПР первого и второго шара.

При равенстве радиусов шаров их ЭПР равны σ12=σ. В этом случае формула (2) принимает вид:

Из формулы (3) следует, что нули диаграммы ЭПР гантельного отражателя σ(φα)=0, измеренной в плоском поле, будут наблюдаться при условии

cos(4πh·sinαn/λ)]=-1. Это условие выполняется при нечетном значении π, когда соблюдается равенство 4πh·sinαn/λ=(2n-1)·π, где n=1, 2, 3 … Из последнего равенства следует, что угловое положение n-го нуля диаграммы ЭПР в плоском поле в функции азимута оси гантельного отражателя рассчитывается по формуле:

Соответствующее ему значение проекции длины гантельного отражателя yn на фазовый фронт и ось у будет описываться формулой:

Максимально возможное количество нулей nmax в четверти (0-90°) круговой диаграммы ЭПР гантели определяют из условия, что уn=0 (ось гантельного отражателя совпадает с электрической осью антенны). В этом случае h=(2nmax-1)·λ/4, а nmах=2h/λ (округлено до целого числа).

Сравнивая положения нулей диаграммы ЭПР гантели в плоском поле, полученной расчетным путем, с положением нулей в измеренной диаграмме ЭПР, определяют фазовую неоднородность поля в аттестуемой измерительной зоне.

Для чего запишем диаграмму ЭПР гантели в сферическом волновом фронте:

где Δφ - искомое отставание фазы в сферическом волновом фронте;

Δα - изменение положения нуля в диаграмме ЭПР, обусловленное отставанием фазы Δφ поля в измерительной зоне по отношению к фазе в ее центре.

Значения ЭПР гантельного отражателя, измеренного в сферическом волновом фронте, будут равны нулю, когда соблюдается равенство:

соs[(4πh·sin(α+Δα)/λ,+Δφx]=-1. Это равенство соблюдается при нечетном значении, когда 4πh·sin(αn+Δα)/λ+Δφxn=(2n-1)·π, где n=1, 2, 3 …. Преобразуем последнее равенство к виду:

Запишем формулу синуса суммы двух углов в развернутом виде:

При соблюдении неравенств Δα<6° и h/λ<15, заменим синус аргументом Δα, а косинус единицей. В этом приближении формула для синуса суммы двух углов будет иметь вид: sin(αn+Δα)=sinαn+cosαn·Δα. Подставим значение синуса суммы двух углов в формулу (7) и преобразуем ее к виду:

Заменим sinαn и cosαn их значениями из формулы (4). Получим формулу для определения отставание фазы в сферическом волновом фронте для n-го нуля Δφn измеренной диаграммы ЭПР гантели по отношению к синфазному фронту:

Таким образом, по отсчитанной разности угловых положений нулей Δαn измеренной и теоретической диаграмм ЭПР гантельного отражателя по формуле (9) рассчитывают отставание фазы в сферическом волновом фронте волны, при необходимости, для каждого нуля измеренной диаграммы ЭПР гантели (фиг.3).

Описание способа по изобретению

Способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне аттестуемой установки основан на измерении диаграммы ЭПР гантельного отражателя, выполненного из двух жестко соединенных металлических шаров одного радиуса. Гантельный отражатель в аттестуемой измерительной зоне размещают горизонтально так, чтобы центр одного шара находился на оси поворотного устройства установки, а второй - на границе измерительной зоны (фиг.1). С помощью поворотного устройство 6 установки 8 вращают гантельный отражатель и одновременно измеряют и регистрируют его диаграмму ЭПР. По формуле (4) рассчитывают угловое положение n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя в плоском поле:

Затем по измеренной диаграмме ЭПР гантельного отражателя в сферическом фазовом фронте поля отсчитывают угловые положения ее нулей. Определяют угловое смещение Δαn n-го нуля измеренной диаграммы ЭПР гантельного отражателя по отношению к n-му нулю рассчитанной диаграммы ЭПР в плоском поле.

По формуле (9) рассчитывают значение отставания фазы Δαn поля в измерительной зоне напротив n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя:

.

Для определения фазового распределения поля в измерительной зоне рассчитанные значения отставания фазы Δφn в волновом фронте откладывают на графике зависимости фазы поля от удаления от центра измерительной зоны и соединяют плавной линией.

Положение n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя в фазовом фронте поля на оси у определяют по формуле (5):

Амплитудное распределение в измерительной зоне характеризуют огибающей линией, проведенной через максимумы лепестков измеренной диаграммы ЭПР гантельного отражателя, значения которой нормируют на максимальное значение амплитуды, когда ось гантельного отражателя совпадет с электрической осью антенны установки (α=90°, фиг.3, пунктирная линия).

Реализация способа

Способ реализован с помощью гантельного отражателя 2 из двух металлических шаров радиусом 8,5 см. Шары соединены мало отражающим стержнем, изготовленным из пенопласта ПС-1, диаметром кратным половине длины волны в материале стержня. Длина гантельного отражателя 100 см. Рабочая длина волны антенны установки 8 равна 10 см. Диаметр измерительной зоны 1 равен 200 см. Высота центра измерительной зоны над поверхностью земли - 10 м. Мачты 7 стальные - высотой 30 м.

В качестве установки для измерения ЭПР применена импульсная установка, содержащая: генератор импульсов и временной развертки, усилитель пусковых импульсов, модулятор, магнетрон, передающую и приемную антенны, волноводный аттенюатор, привод аттенюатора, приемник, стробируемый усилитель, сервоусилитель, серводвигатель пера аттенюатора, привод пера, самописец, осциллограф, поворотное устройство, угломерное устройство и пульт управления (Е.Н.Майзельс, В.А.Торгованов, Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей, М., «Сов. Радио», 1972, стр.167, рис.5.14).

Технический результат изобретения достигнут, доказана возможность измерения амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне, находящейся на высоте нескольких метров над поверхностью земли, и уменьшение стоимости измерительной аппаратуры, так как способ позволяет проводить аттестацию фазового распределения поля без фазометрической аппаратуры.

Способ аттестации амплитудного и фазового распределений поля в измерительной зоне установки основан на измерении диаграммы ЭПР гантельного отражателя выполненного из двух жестко соединенных металлических шаров одного радиуса, причем гантельный отражатель размещают в аттестуемой измерительной зоне горизонтально так, чтобы центр одного шара находился на оси поворотного устройства, а второй на границе измерительной зоны, после чего вращают гантельный отражатель и одновременно измеряют и регистрируют его диаграмму ЭПР, по формуле (4) рассчитывают угловое положение n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя в плоском поле:

где λ - рабочая длина волны антенны измерительной установки;
h - длина гантельного отражателя (расстояние между центрами шаров),
на измеренной диаграмме ЭПР гантельного отражателя отсчитывают угловые положения ее нулей, определяют угловое смещение Δαn n-го нуля измеренной диаграммы ЭПР гантельного отражателя по отношению к угловому положению n-го нуля, рассчитанного по формуле (4), после чего по формуле (9) рассчитывают значение отставания фазы Δφn поля в измерительной зоне напротив n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя:

для определения фазового распределения поля в измерительной зоне рассчитанные значения отставания фазы Δφn в волновом фронте откладывают на графике зависимости фазы поля от удаления от центра измерительной зоны и соединяют плавной линией, положение n-го нуля диаграммы ЭПР гантельного отражателя в фазовом фронте поля определяют по формуле (5)

кроме того, амплитудное распределение в измерительной зоне определяют по линии, огибающей максимумы лепестков измеренной диаграммы ЭПР гантельного отражателя, значения которой нормируют на максимальное значение амплитуды, когда ось гантельного отражателя совпадет с электрической осью антенны установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для электрической юстировки антенн бортовых, например самолетных бортовых радиолокационных станций (БРЛС) в малоразмерных помещениях.

Изобретение относится к радиотехнике, к антенным измерениям, и может быть использовано для исследования диаграмм направленности антенн различных радиотехнических систем.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн моноимпульсных систем. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может найти применение при измерении параметров характеристик направленности линейных и плоских компенсированных гидроакустических антенн больших волновых размеров, входящих в состав приемных трактов береговых стационарных систем подводного наблюдения и устанавливаемых в зоне прибрежного шельфа в условиях распространения многолучевого сигнала.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования коэффициента усиления антенн различных радиотехнических систем. .

Изобретение относится к области антенной техники, а точнее к способам измерения диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) в ближней зоне без изменения ее положения относительно измерительной антенны.

Изобретение относится к радиолокационным измерениям и может быть использовано для контроля характеристик диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью р-разрядных полупроводниковых фазовращателей.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике антенных измерений. .

Изобретение относится к антенным измерениям с использованием сверхширокополосных (СШП) сигналов и может быть использовано при разработке, испытаниях и калибровке антенн.

Изобретение относится к антенным измерениям и может быть использовано для исследования диаграмм направленности антенн летательного аппарата в динамике полета

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для измерения диаграммы направленности (ДН) антенны, установленной на поворотном устройстве

Изобретение относится к области измерений радиолокационных характеристик объектов

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано в радиолокационной технике

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при калибровке техники, измеряющей рассеивающие свойства различных радиолокационных целей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при радиотехнических испытаниях систем антенна-обтекатель

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для измерения радиолокационных характеристик тяжелых малоотражающих объектов
Наверх