Способ локального подавления мобильной связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам нарушения нормальной работы (подавления) радиоэлектронных устройств, в частности мобильных телефонов, путем создания искусственных помех и подавления информационных потоков в радиосетях мобильной связи стандарта GSM. Технический результат заключается в повышении качества локального подавления мобильной связи за счет упрощения настройки и исключения самовозбуждения системы. Для этого в способе локального подавления сотовой связи, включающем прием сигнала работающего или входящего в связь мобильного телефона, производят измерение несущей частоты и временного слота принятого сигнала, формируют узкополосный сигнал подавления и излучают его на соответствующем дуплексном частотном канале приема мобильного телефона в моменты времени, отведенные данному телефону для приема от базовой станции в соответствии с измеренным ранее временным слотом. Способ позволяет блокировать мобильный телефон только абонента, находящегося внутри зоны блокирования, и только на момент передачи базовой станцией сигнала именно этому абоненту, что не позволяет ему вступить в связь внутри заданной зоны. Информацию общего характера мобильный телефон получает сполна и потому остается на обслуживании в сети. Невозможность установления связи гарантирует непрохождение вызова, то есть отсутствие звонков и тишину. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам нарушения нормальной работы (подавления) радиоэлектронных устройств, в частности мобильных телефонов, путем создания искусственных помех и подавления информационных потоков в радиосетях сотовой связи стандарта GSM.

Известно, что использование мобильного телефона нежелательно внутри некоторых помещений, в частности в залах заседаний и переговорных комнатах, в помещениях и зданиях правоохранительных органов. Использование мобильного телефона запрещается внутри многих государственных учреждений и режимных предприятий, работающих с государственной тайной. Также соблюдение тишины необходимо в музеях, концертных залах, церквях и учебных аудиториях. Поэтому в сфере информационной безопасности появилась новая задача - обнаружение работы мобильного телефона в защищаемой зоне и блокирование его работы в целях предотвращения несанкционированной передачи информации.

Известен способ локального подавления мобильной связи, включающий усиление принятого широкополосного сигнала мобильного телефона и его переизлучение с манипулированием по фазе по закону низкочастотной псевдослучайной последовательности, в котором манипулирование по фазе производят с принятым и усиленным сигналом в масштабе реального времени, причем спектр переизлучаемого сигнала сохраняют в пределах полосы разрешенных частот мобильного телефона. При этом прием широкополосного сигнала мобильного телефона производят узконаправленной антенной из охраняемой локальной зоны, а переизлучение сигнала осуществляют в любой части зоны базовой станции, принимающей сигнал с указанного мобильного телефона (Заявка РФ № 2003127794, опубл. 03.10.2005).

Недостатком известного технического решения является прием широкополосного сигнала от мобильных телефонов, его модуляция (искажение), усиление и переизлучение на этих же частотах, то есть от мобильного телефона (МТ) к базовой станции (БС). Такой способ осуществления локального подавления мобильной связи сложен в его настройке, а системы, работающие по этому способу, склонные к самовозбуждению. Кроме того, воздействие сигнала подавления производится на приемник базовой станции (БС) во всей полосе частот, что приводит к нарушению работы сотовой связи не только в локальной зоне, но и на прилегающих территориях. Поэтому известный способ, используя только узконаправленную антенну, не может обеспечить подавление сотовой связи при учете особенностей распространения радиоволн в городских условиях

Технический результат, на который направлено данное изобретение, заключается в повышении качества способа локального подавления мобильной связи за счет упрощения настройки и исключения самовозбуждения системы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе локального подавления сотовой связи, включающем прием сигнала работающего или входящего в связь мобильного телефона, производят измерение несущей частоты и временного слота принятого сигнала, формируют узкополосный сигнал подавления и излучают его на соответствующем дуплексном частотном канале приема мобильного телефона в моменты времени, отведенные данному телефону для приема от базовой станции в соответствии с измеренным ранее временным слотом, при этом измерение несущей частоты производят в течение 250-300 мкс с фиксированием временного слота, на узкополосный сигнал подавления на несущей частоте соответствующего дуплексного канала формируют из 102 радиоимпульсов с длительностью каждого по 280-300 мкс и периодом следования 4,615 мкс, причем ширина спектра узкополосного сигнала подавления по уровню 20 дБ составляет 6 КГц.

Для пояснения реализации заявляемого способа приведена блок-схема устройства, реализующего способ локального подавления сотовой связи.

Блок-схема устройства для реализации заявляемого способа содержит следующие обозначения:

1 - антенный переключатель,

2 - усилитель мощности,

3 - предварительный усилитель,

4 - синтезатор частоты передатчика,

5 - высокочастотный разветвитель,

6 - гетеродин приемника диапазона 1800 МГц,

7 - приемник диапазона 1800 МГц,

8 - фильтр низких частот для диапазона 1800 МГц,

9 - усилитель-ограничитель,

10 - компаратор,

11 - делитель частоты на 2,

12 - гетеродин приемника диапазона 900 МГц,

13 - приемник диапазона 900 МГц,

14 - фильтр низких частот для диапазона 900 МГц,

15 - усилитель-ограничитель,

16 - компаратор,

17 - цифровой сигнальный процессор,

18 - двухдиапазонная приемно-передающая антенна.

Способ локального подавления мобильной связи осуществляется следующим образом.

На двухдиапазонную приемно-передающую антенну 18 900/1800 МГц осуществляется прием излучаемого сигнала мобильного телефона. Принятый антенной 18 сигнал через антенный переключатель 1 и высокочастотный разветвитель 5 поступает на приемники 7 и 13 диапазонов 900 и 1800 МГц, в которых производится прямое преобразование сигнала вниз с последующей фильтрацией в фильтрах низкой частоты 8 и 14. Частоты гетеродинов 6 выбираются равными центральным частотам соответствующих диапазонов, поэтому полосы пропускания фильтров низкой частоты выбираются равными половине ширины диапазона - 17,5 МГц для диапазона 900 МГц и 37,5 МГц для диапазона 1800 МГц. Далее отфильтрованный сигнал усиливается усилителем-ограничителем 15 для диапазона 900 МГц и усилителем-ограничителем 9 для диапазона 1800 МГц, затем компарируется компаратором 10 или 16 и в цифровом сигнальном процессоре 17 производится вычисление частоты сигнала, излучаемого мобильным телефоном.

После завершения процедуры вычисления цифровой сигнальный процессор 17 устанавливает синтезатор частоты передатчика 4 на соответствующий частотный канал передатчика базовой станции (не показана) и включает усилитель мощности сигнала подавления в те моменты времени, когда базовой станцией передается информация, предназначенная данному конкретному абоненту.

Пример осуществления способа подавления мобильной связи.

По первому импульсу, передаваемому от мобильного телефона к базовой станции, происходит обнаружение мобильного телефона. Далее в течение 300 мкс (возможно в интервале 250-300 мкс) измеряется несущая частота (частотный канал) и фиксируется временное положение этого импульса (временный слот). С временной задержкой 2885 мск относительно импульса, переданного мобильному телефону, на несущей частоте соответствующего дуплексного канала базовой станции ставится помеха из 102 радиоимпульсов с длительностью каждого импульса - 300 мкс (возможно в интервале 280-300 мкс), периодом следования - 4,615 мкс, а ширина спектра помехи по уровню 20 дБ составит 6 кГц.

В результате мобильный телефон лишается возможности получения от базовой станции информации, необходимой для установления связи.

При осуществлении очередной попытки установления связи в режиме входящего в связь телефона до окончания импульсной помехи помеха выключается, и повторяются указанные выше действия по обнаружению мобильного телефона. Время блокирования для этого режима установления связи равно приблизительно 1 с. В результате осуществления указанного способа блокирования связь не устанавливается, звонки не проходят, но мобильный телефон при этом постоянно находится на обслуживании в сети, так как имеет возможность свободно принимать от базовой станции информацию общего характера.

Если мобильный телефон находится в режиме уже установленной связи, последовательность действий способа подавления мобильной связи остается такой же, только время блокирования для этого режима составляет 15-20 с.

Таким образом, заявляемый способ позволяет блокировать мобильный телефон только абонента, находящегося внутри зоны блокирования, и только на момент передачи базовой станцией сигнала именно этому абоненту, что не позволяет ему вступить в связь внутри заданной зоны. Информацию общего характера мобильный телефон получает сполна и потому остается на обслуживании в сети. Невозможность установления связи гарантирует непрохождение вызова, то есть отсутствие звонков и тишину.

Способ локального подавления сотовой связи, включающий прием сигнала работающего или входящего в связь мобильного телефона, отличающийся тем, что производят измерение несущей частоты и временного слота принятого сигнала, формируют узкополосный сигнал подавления и излучают его на соответствующем дуплексном частотном канале приема мобильного телефона в моменты времени, отведенные данному телефону для приема от базовой станции в соответствии с измеренным ранее временным слотом, при этом измерение несущей частоты производят в течение 250-300 мкс с фиксированием временного слота, а узкополосный сигнал подавления на несущей частоте соответствующего дуплексного канала формируют из 102 радиоимпульсов с длительностью каждого по 280-300 мкс и периодом следования 4,615 мкс, причем ширина спектра узкополосного сигнала подавления по уровню 20 дБ составляет 6 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнической маскировки побочных электромагнитных излучений и наводок средств вычислительной техники и систем управления. .

Изобретение относится к области радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств и может использоваться для прицельной постановки помех средствам мобильной связи.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоподавления линий связи и радиоуправления. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоэлектронного подавления импульсно-доплеровских и импульсных радиолокационных станций (РЛС).

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации посредством электромагнитного излучения, создаваемого аппаратурой, предназначенной для передачи, приема и обработки конфиденциальной информации, в процессе своего функционирования, а также других видов утечки конфиденциальной информации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих станций помех радиолиниям управления взрывом.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено для нарушения штатной работы средств, в которых используются широкополосные многобазовые радиосигналы, путем воздействия на них помехами ретрансляционного типа.

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может найти применение в станциях защиты теплоизлучающих объектов от оптико-электронных приборов (ОЭП)

Изобретение относится к области радиотехнической разведки (РТР)

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения несанкционированно установленных на объекте электронных устройств (НУОЭУ), преимущественно малогабаритного типа

Изобретение относится к системам сотовой связи и может быть использовано для управления связью путем постановки помех

Изобретение относится к радиоэлектронному подавлению (РЭП) и может быть использовано для формирования адаптивной помехи телефонным линиям радиосвязи, радиовещанию, телевидению

Изобретение относится к средствам создания искусственных помех и может быть использовано при осуществлении виброакустического зашумления помещений

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях путем создания искусственных помех для нейтрализации каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические системы связи и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях с помощью оптического зашумления волоконно-оптического канала связи на акустических частотах и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации

Изобретение относится к технике создания преднамеренных помех
Наверх