Способ обработки почвы и посева и устройство для его осуществления

Способ включает рыхление нижнего и верхнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прослойки. Культивацию и рыхление почвы на всю глубину обработки осуществляют полосами. Рыхление верхнего слоя почвы производят на глубину, превышающую на 2...4 см глубину посева семян. Туки вносят локально одновременно с культивацией почвы. Посев семян осуществляют на уплотненное ложе, выдавленное при предпосевном прикатывании в зонах локального внесения туков. После чего семена укрывают почвой и прикатывают. Устройство содержит расположенные на раме передний и задний рыхлительные барабаны, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающие катки. Рыхлительные барабаны установлены с возможностью свободного вращения и связаны между собой ускоряющей передачей. Передний рыхлительный барабан имеет приводные зубья. Культиваторные лапы установлены между рыхлительными барабанами. Стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана. Культиваторные лапы имеют туконаправители, соединенные тукопроводами с туковым ящиком для подачи туков в зоны, находящиеся от стоек культиваторных лап на расстоянии, равном 1/4 установочной ширины между лапами. Первый по ходу движения прикатывающий каток выполнен с ребордами высотой не менее глубины посева семян, которые расположены по следу высева туков. За ребордами установлены семянаправители, связанные семяпроводами с семенным ящиком. Такие технология и конструктивное выполнение позволят повысить качество предпосевной обработки почвы с одновременным улучшением условий роста и развития высеянных семян растений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева.

Известен способ обработки почвы и высева семян, включающий подрезание стерневого покрова, высев семян под него с укладкой на твердое ложе и прикатывание и устройство для осуществления этого способа, включающее рабочий орган для основной обработки почвы, высевающий аппарат с сошниками и катки [В.Н.Прохоров, Г.Н.Дрогайцев // Способ высева семян с одновременной обработкой почвы и устройство для его осуществления. А.С. СССР №912088, А01В 49/06, опубл. 15.03.82, Бюл. №10].

Недостатками указанного способа и устройства являются низкое качество обработки почвы, что в дальнейшем требует применения гербицидов для подавления сорняков.

Наиболее близким способом является способ обработки почвы, включающий рыхление верхнего и нижнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прослойки, и устройство для его осуществления [Л.К.Литвинюк, М.С.Хоменко, Н.Н.Нагорный и др. // Способ обработки почвы и устройство для его осуществления. А.С. СССР №973051, А01В 79/00, 49/02, опубл. 15.11.82, Бюл. №42].

Недостатками этого способа обработки почвы являются низкое качество обработки верхнего слоя почвы, невозможность высева семян большинства сельскохозяйственных культур (глубина посева от 0,5 до 5,0 см) на уплотненную прослойку между слоями, как на уплотненное ложе, из-за ее расположения на глубине 8…15 см, и временной разрыв между обработкой почвы и посевом, что ухудшает рост и развитие высеянных семян и снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Недостатком указанного устройства является чрезмерная сложность конструкции вследствие использования в качестве привода активных рабочих органов ВОМ трактора и низкое качество обработки верхнего слоя почвы из-за применения ротационного органа с рабочими элементами в виде цепей после прикатывающего катка.

Наиболее близким техническим решением является почвообрабатывающее орудие, содержащее последовательно расположенные на раме передний рыхлительный барабан с приводными зубьями, ряд культиваторных лап, задний рыхлительный барабан в виде фрезы с Г-образными ножами, связанный с передним рыхлительным барабаном ускоряющей передачей, защитный кожух и прикатывающий каток. Стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана [П.А.Савиных, В.Л.Андреев, С.Л.Демшин, Е.А.Владимиров // Почвообрабатывающее орудие. Патент РФ №2301512, А01В 21/04, 33/02, опубл. 27.06.2007, Бюл. 18].

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: улучшение условий для развития и роста высеянных семян сельскохозяйственных культур посредством проведения обработки почвы и посева за один технологический проход при повышении качества предпосевной обработки верхнего слоя почвы.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно предлагаемому способу обработки почвы и посева, включающему рыхление нижнего и верхнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прослойки, культивация и рыхление почвы на всю глубину обработки осуществляется полосами, рыхление верхнего слоя почвы производится на глубину, превышающую на 2…4 см глубину посева семян, туки вносятся локально и одновременно с культивацией почвы, а посев семян - при предпосевном прикатывании почвы на уплотненное дно бороздок, выдавленных в зонах локального внесения туков, с последующим укрытием семян почвой и послепосевным прикатыванием почвы.

Для осуществления этого способа устройство для обработки почвы и посева, содержащее расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан, культиваторные лапы, установленные между рыхлительными барабанами, причем стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, защитный кожух и прикатывающие катки, согласно предлагаемому изобретению имеет культиваторные лапы, снабженные туконаправителями, которые соединены тукопроводами с туковым ящиком и подают туки в зоны, находящиеся от стоек культиваторных лап на расстоянии, равном 1/4 установочной ширины между лапами, при этом первый, по ходу движения, прикатывающий каток выполнен с ребордами высотой не менее глубины посева семян, которые установлены по следу высева туков и далее за которыми установлены семянаправители, связанные семяпроводами с семенным ящиком, загортачи и второй прикатывающий каток.

На чертежах представлены схемы, поясняющие сущность изобретения:

фиг.1 - схема способа обработки почвы и посева; фиг.2 - общий вид устройства для обработки и посева (вид сбоку); фиг.3 - схема размещения рабочих органов.

Способ обработки почвы и посева заключается в том, что за один технологический проход осуществляются следующие операции (фиг.1):

а) рыхление полосами почвы приводными зубьями переднего рыхлительного барабана;

б) культивация почвы в необработанных междурядиях после прохода переднего рыхлительного барабана с одновременным локальным внесением туков;

в) рыхление верхнего слоя почвы на глубину, превышающую на 2…4 см глубину посева семян, с одновременным созданием уплотненной прослойки между нижним грубо разрыхленным слоем глубиной, равной глубине культивации почвы, и верхним мелкоагрегатным слоем почвы;

г) предпосевное прикатывание почвы с созданием уплотненного ложа в зонах локального внесения туков с одновременным посевом семян;

д) укрытие семян почвой с последующим послепосевным прикатыванием для обеспечения лучшего контакта высеянных семян с почвой.

При таком способе обработки почвы и посева за счет повышения качества обработки почвы и внесения туков, а также сокращения времени проведения обработки почвы и посева создаются наилучшие условия для роста и развития высеянных семян сельскохозяйственных культур.

Устройство для осуществления заявленного способа обработки почвы и посева (фиг.2, 3) содержит раму 1, на которой последовательно расположены передний рыхлительный барабан 2 с приводными зубьями 3 и задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи 7, связанный с передним рыхлительным барабаном ускоряющей передачей 8 и закрытый защитным кожухом 9. Культиваторные лапы 4 установлены между рыхлительными барабанами, причем стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана. Культиваторные лапы имеют туконаправители 10, соединенные тукопроводами 11 с туковым ящиком 12, которые подают туки в зоны, находящиеся от стоек культиваторных лап на расстоянии, равном 1/4 установочной ширины а между лапами. Первый, по ходу движения, прикатывающий каток 13 выполнен с ребордами высотой не менее глубины посева семян, которые установлены по следу высева туков и далее за которыми установлены семянаправители 14, связанные семяпроводами 15 с семенным ящиком 16, загортачи 17 и прикатывающий каток для послепосевного прикатывания 18. Оба прикатывающих катка снабжены механизмами регулировки глубины обработки 19 и 20 соответственно.

Устройство работает следующим образом. При поступательном движении приводные зубья 3, установленные на переднем рыхлительном барабане 2, принудительно перекатываясь под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу 8 приводят во вращение задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи 7. При этом приводные зубья 3 переднего рыхлительного барабана 2 производят рыхление почвы полосами шириной, равной ширине почвозацепов приводных ножей. Это позволяет устанавливать культиваторные лапы по ширине между смежными рядами на расстоянии, равном сумме ширины захвата культиваторной лапы и почвозацепа приводного зуба, что делает возможным установить культиваторные лапы в один ряд, либо с минимальным расстоянием между рядами без забивания их растительными остатками и почвой.

Культиваторные стрельчатые лапы 4 подрезают и рыхлят пласт почвы в необработанных междурядиях после прохода переднего рыхлительного барабана. Одновременно с этим через туконаправители 10 культиваторных лап, соединенных тукопроводами 11 с туковым ящиком 12, в зоны, находящиеся от стоек культиваторных лап 4 на расстоянии, равном 1/4 установочной ширины между лапами, подаются туки.

Далее Г-образные ножи 7 заднего рыхлительного барабана 5 интенсивно измельчают верхнего слой почвы на глубину, превышающую на 2…4 см глубину посева семян. В процессе фрезерования почвы Г-образными ножами 7 создается уплотненная прослойка глубиной 1…2 см между нижним грубо разрыхленным слоем глубиной, равной глубине плоскорезной обработки почвы, и верхним мелкоагрегатным слоем почвы, которая способствует перемещению влаги из нижних слоев почвы. Это происходит в результате воздействия задней поверхности Г-образных ножей на нижележащие слои почвы, что особенно заметно при сравнительно низкой частоте вращения фрез, характерной для бесприводных ротационных рыхлителей.

Первый, по ходу движения, прикатывающий каток 13 с ребордами высотой не менее глубины посева семян осуществляет предпосевное прикатывание почвы с созданием уплотненного ложа в зонах локального внесения туков. Далее на него из семенного ящика 16 посредством высевающих аппаратов 15 и семянаправителей 14 высеваются семена. Укрытие семян почвой выполняется при выравнивании поверхности загортачами 17. Каток 18 производит послепосевное прикатывание почвы для обеспечения лучшего контакта с ней высеянных семян. Таким образом, высев семян осуществляется на уплотненное ложе, под которым на глубине, равной глубине обработки почвы культиваторными лапами, находятся ранее высеянные туки, что позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для развития и роста высеянных семян сельскохозяйственных культур.

Прикатывающий каток 13 для предпосевного прикатывания одновременно с формированием уплотненного профиля поверхности служит для регулировки глубины обработки почвы орудием при помощи механизма регулировки глубины обработки 19. Механизм регулировки глубины обработки 20 катка 18 для послепосевного прикатывания определяет степень уплотнения почвы при послепосевном прикатывании.

Использование способа обработки почвы и посева и устройства для его осуществления обеспечивает наиболее благоприятные условия для развития и роста высеянных семян сельскохозяйственных культур посредством проведения обработки почвы и посева за один технологический проход при повышении качества предпосевной обработки верхнего слоя почвы.

1. Способ обработки почвы и посева, включающий рыхление нижнего и верхнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прослойки, отличающийся тем, что культивацию и рыхление почвы на всю глубину обработки осуществляют полосами, рыхление верхнего слоя почвы производят на глубину, превышающую на 2...4 см глубину посева семян, туки вносят локально и одновременно с культивацией почвы, а посев семян осуществляют на уплотненное ложе, выдавленное при предпосевном прикатывании в зонах локального внесения туков, с последующим укрытием семян почвой и послепосевным прикатыванием почвы.

2. Устройство для обработки почвы и посева, содержащее расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан, культиваторные лапы, установленные между рыхлительными барабанами, причем стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, защитный кожух и прикатывающие катки, отличающееся тем, что культиваторные лапы имеют туконаправители, соединенные тукопроводами с туковым ящиком, которые подают туки в зоны, находящиеся от стоек культиваторных лап на расстоянии, равном 1/4 установочной ширины между лапами, при этом первый по ходу движения прикатывающий каток выполнен с ребордами высотой не менее глубины посева семян, которые установлены по следу высева туков и далее за которыми установлены семянаправители, связанные семяпроводами с семенным ящиком, загортачи и второй прикатывающий каток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов. .

Изобретение относится к универсальным рабочим органам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций почвообрабатывающе-посевных комплексов и агрегатов.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы
Наверх