Пневматический высевающий аппарат

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель. Ворошитель имеет дополнительные лопасти. Рабочие грани дополнительных лопастей обращены в направлении вращения ворошителя и к плоскости высевающего диска. Дополнительные лопасти имеют равную длину, их количество кратно трем, а формы рабочих граней дополнительных лопастей различны и изменяются циклично. При этом в каждом цикле формы дополнительных лопастей последовательно выполнены в форме вогнутой, плоской и выпуклой поверхности. Угол между касательной плоскостью, проходящей через ось симметрии каждой дополнительной лопасти, и плоскостью высевающего диска равен 45°. Использование высевающего аппарата позволит повысить качество дозирования семян путем активизации их ворошения и предотвращения заклинивания в семенной камере. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат /1/, включающий корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель, с дополнительными лопастями, у которых рабочие грани обращены в направлении вращения ворошителя и к плоскости высевающего диска.

Недостатком данного пневматического высевающего аппарата является невозможность предотвращения заклинивания семян в семенной камере при работе ворошителя, что ведет к ухудшению качества их дозирования.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является пневматический высевающий аппарат /2/, включающий корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель с дополнительными лопастями, у которых рабочие грани обращены в направлении вращения ворошителя и к плоскости высевающего диска, причем дополнительные лопасти ворошителя - различной длины.

Недостатком данного пневматического высевающего аппарата является низкая эффективность ворошения семян в семенной камере дополнительными лопастями, что связано с уменьшением длины отдельных лопастей. В конечном счете, это ведет к ухудшению качества дозирования семян.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества дозирования семян путем активизации их ворошения и предотвращения заклинивания в семенной камере.

Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащем корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель с дополнительными лопастями, у которых рабочие грани обращены в направлении вращения ворошителя и к плоскости высевающего диска, длины дополнительных лопастей равны, их количество кратно трем, а формы рабочих граней отдельных дополнительных лопастей различны и изменяются циклично, причем в каждом цикле они последовательно выполнены в форме вогнутой, плоской и выпуклой поверхности, при этом угол между касательной плоскостью, проходящей через ось симметрии каждой дополнительной лопасти по ширине, и плоскостью высевающего диска равен 45°.

На фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата, на фиг.2 - ворошитель.

Пневматический высевающий аппарат (фиг.1) включает корпус 1, в котором на приводном валу устанавливается и фиксируется высевающий диск 2 с присасывающими отверстиями и ворошитель 3 (фиг.2) с дополнительными лопастями 4 равной длины, максимально возможной в пределах семенной камеры 5 корпуса 1. Рабочие грани дополнительных лопастей 4 обращены в направлении вращения ворошителя 3 и под углом (фиг.2) к плоскости высевающего диска 2. Причем формы рабочих граней дополнительных лопастей 4 различны, и изменяются циклично, причем в каждом цикле они последовательно выполнены в форме вогнутой, плоской и выпуклой поверхности, при этом угол между касательной плоскостью, проходящей через ось симметрии каждой дополнительной лопасти 4, и плоскостью высевающего диска 2 равен 45° (фиг.2, А, Б, В). Кроме того, к высевающему диску 2, со стороны противоположной семенной камере 5 примыкает вакуумная камера 6, а в верхней части корпуса 1 на выходе из семенной камеры 5 расположен сбрасыватель лишних семян 7.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера поступают в семенную камеру 5, где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 6, они захватываются присасывающими отверстиями высевающего диска 2. Ворошитель 3, вращаясь вместе с приводным валом, придает семенам начальную скорость, что облегчает процесс присасывания семян. Кроме того, дополнительные лопасти 4 ворошителя 3 создают подпор семян к плоскости высевающего диска 2. Причем, за счет различной формы рабочих граней дополнительных лопастей 4 относительно высевающего диска 2, сила подпора семян циклично изменяется, способствуя более активному их ворошению в семенной камере 5 и предотвращая возникновение семенных сводов и заклиниваний, что ведет к повышению качества поштучного присасывания семян к отверстиям высевающего диска 2. При дальнейшем вращении высевающего диска 2 семена попадают в зону действия сбрасывателя лишних семян 7, а затем в зону сброса, в нижней части корпуса 1, где происходит отсечка вакуума и они, под действием силы тяжести, падают в борозду, подготовленную сошником.

Источники информации

1. RU №2215396, кл. А01С 7/04, 2003.

2. RU №2299545, кл. А01С 7/04, 2007 - прототип.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель с дополнительными лопастями, у которых рабочие грани обращены в направлении вращения ворошителя и к плоскости высевающего диска, отличающийся тем, что длины дополнительных лопастей равны, их количество кратно трем, а формы рабочих граней дополнительных лопастей различны и изменяются циклично, причем в каждом цикле они последовательно выполнены в форме вогнутой, плоской и выпуклой поверхности, при этом угол между касательной плоскостью, проходящей через ось симметрии каждой дополнительной лопасти, и плоскостью высевающего диска равен 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмонагнетательным высевающим аппаратам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к высевающим устройствам для поштучного высева мелких семян хвойных пород, например сосны, ели и лиственницы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур
Наверх