Режущий аппарат уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий аппарат уборочной машины включает пальцы открытого типа, нож с сегментами, пластины трения и регулируемые прижимы ножа. Пальцы открытого типа выполнены из листовой конструкционной или инструментальной углеродистой стали методом горячей штамповки с припуском на обработку горизонтальной поверхности режущих кромок, которые имеют боковые насечки. Вершина сегмента ножа свисает с переднего носка пальца, ширина которого не превышает ширину вершины сегмента ножа. Режущий аппарат обладает повышенной надежностью и производительностью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции режущего аппарата уборочной машины.

Известен режущий аппарат зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» и «Дон-1200» (комбайны самоходные зерноуборочные «Дон-1500» и «Дон-1200». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на-Дону 1986 г, стр.20-24).

Одним из вариантов режущего аппарата у этих комбайнов предусмотрен режущий аппарат с пальцами открытого типа с вкладышами (противорежущими пластинами).

Как видно на рис.9 стр.24, передний носок вкладыша 5 выступает вперед по сравнению с вершиной сегмента 4, поэтому он (вкладыш) первым соприкасается со стеблями убираемой культуры.

Чтобы снизить вероятность отталкивания стеблей во время их срезания, ширина переднего носка вкладыша выполнена минимальной, почти острой, что, в свою очередь, привело к поломкам переднего носка вкладыша из-за снижения его стойкости.

Кроме того, данный палец открытого типа трудоемок в изготовлении, а отсутствие насечек на боковых режущих кромках вкладыша ограничивает область его применения.

Известен режущий аппарат жатвенных машин по а.с. №974963, у которого палец режущего аппарата имеет усеченный тупообразный конец.

Недостаток этого режущего аппарата заключается в том, что ширина переднего носка пальца настолько велика, что в крайних положениях ножа режущего аппарата, когда скорость его равна нулю, передний носок вкладыша выступает за боковые кромки сегмента, то есть сегмент не перекрывает всю ширину переднего носка вкладыша, что способствует отталкиванию стеблей срезаемой культуры не перекрытыми сегментом ножа передними кромками вкладыша и при уборке легко осыпаемых культур, преимущественно сои, увеличивает потери.

Отсутствие на боковых режущих кромках вкладыша насечек также ограничивает область его применения.

Цель изобретения - расширить область применения режущего аппарата уборочной машины, используя его на уборке травяных, а также зерновых культур, преимущественно сои, повысить надежность и производительность, снизить потери на уборке сои.

Указанная цель достигается тем, что палец открытого типа выполнен из листовой конструкционной или инструментальной углеродистой стали методом горячей штамповки с припуском на обработку горизонтальной поверхности режущих кромок, которые имеют боковые насечки, при этом ширина переднего носка пальца открытого типа не превышает ширину вершины сегмента ножа, а величина свисания вершины сегмента ножа с переднего носка пальца открытого типа не превышает величину

где b - ширина вершины сегмента ножа.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый режущий аппарат уборочной машины соответствует критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области техники не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемый режущий аппарат уборочной машины соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображен предлагаемый режущий аппарат уборочной машины, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - палец открытого типа, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид сверху.

Режущий аппарат уборочной машины содержит палец 1 открытого типа, нож 2 с сегментами 3, пластину трения 4, регулируемый прижим 5 с втулкой 6 и болтом 7, закрепленными с помощью болта 8 и гайки 9 на угольнике 10. При этом палец открытого типа 1 (фиг.3, 4) выполнен из листовой конструкционной или инструментальной стали методом горячей штамповки с припуском В (фиг.3) на обработку горизонтальной поверхности А режущих кромок, которые имеют боковые насечки, при этом ширина «а» переднего носка пальца открытого типа 1 не превышает ширину «в» вершины сегмента 3 ножа 2, а величина свисания вершины сегмента 3 ножа 2 с переднего носка пальца открытого типа 1 не превышает величину

где b - ширина вершины сегмента 3 ножа 2.

Изготовление пальца 1 открытого типа из листовой конструкционной или инструментальной углеродистой стали позволяет выполнить его одной деталью с противорежущей пластиной (вкладышем), так как при соответствующей термообработке позволяет получить необходимую твердость режущих кромок.

Изготовление пальца 1 открытого типа методом горячей штамповки из листа исключает необходимость использования дорогостоящего литейного производства.

За счет припуска В (фиг.3) при обработке горизонтальной поверхности А режущих кромок можно получить стабильный размер Б (фиг.2) до привалочной плоскости Д.

В связи с тем, что ширина а (фиг.2) переднего носка пальца 1 открытого типа не превышает ширину b (фиг.2) вершины сегмента 3 ножа 2, то есть, когда а ≤ b, а ось е-е совпадает с осью d-d, сегмент 3 (фиг.2) полностью перекрывает передний носок пальца 1 открытого типа и не позволяет отталкивать стебли срезаемой культуры, что при уборке легко осыпаемых культур, преимущественно сои, способствует снижению потерь.

Работает предлагаемый режущий аппарат уборочной машины аналогично известным режущим аппаратам возвратно-поступательного движения.

При возвратно-поступательном движении ножа 2 (фиг.2) сегментом 3 с помощью режущей кромки пальца 1 открытого типа травяная или зерновая масса срезается.

Сегмент 3 задней частью скользит по пластине трения 4. Наличие регулируемого прижима 5 с втулкой 6 и болтом 7, закрепленных с помощью болта 8 и гайки 9 на угольнике 10, позволяет оперативно производить регулировку зазора между сегментом 3 и регулируемым прижимом 5.

Благодаря тому, что боковые режущие кромки пальца 1 открытого типа имеют насечки, становится возможным косить как зерновые, так и травяные культуры.

Кроме того, повышается надежность режущего аппарата уборочной машины из-за отсутствия приклепанных к пальцу открытого типа противорежущих пластин и оптимальной величины свисания вершины сегмента ножа с переднего носка пальца открытого типа; повышается производительность уборочной машины за счет снижения количества забивания землей и растительными остатками режущего аппарата; снижаются потери на уборке сои за счет более низкого среза и полного перекрытия переднего носка пальца открытого типа сегментом ножа.

1. Режущий аппарат уборочной машины, включающий пальцы открытого типа, нож с сегментами и регулируемые прижимы ножа, отличающийся тем, что он снабжен пластинами трения, пальцы открытого типа выполнены из листовой конструкционной или инструментальной углеродистой стали методом горячей штамповки с припуском на обработку горизонтальной поверхности режущих кромок, которые имеют боковые насечки, при этом вершина сегмента ножа свисает с переднего носка пальца, ширина которого не превышает ширину вершины сегмента ножа.

2. Режущий аппарат уборочной машины по п.1, отличающийся тем, что величина свисания вершины сегмента ножа с переднего носка пальца открытого типа не превышает величину где b - ширина вершины сегмента ножа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и жаток. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам жаток - косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т.п. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах "Дон" и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к ножевой полосе косилочного ножа для колебательного косилочного ножа с выемками для крепления сегментов косилочного ножа, а также к способу изготовления ножевой полосы косилочного ножа для колебательного косилочного ножа

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины содержит ножевые полотна, представляющие собой ножевую полосу, к которой прикреплены сегменты, ремонтоспособные прижимы с отверстиями для крепления к переднему брусу рамы сельскохозяйственной машины и пластинами трения, регулировочные пластины и резьбовые соединения с втулками трения. Ремонтоспособные прижимы в горизонтальной плоскости попарно соединены между собой перемычкой, которая выполнена заодно с ремонтоспособными прижимами, а с фронтальной стороны выходят за пределы фронтальной грани ножевой полосы на расстояние не менее 1 мм. Внешняя поверхность ремонтоспособных прижимов в месте их крепления к переднему брусу машины выполнена параллельной горизонтальной плоскости, а отверстия для их крепления выполнены овальными. Втулки трения выполнены с гранями на боковых внешних поверхностях и пластины трения прижимов установлены с возможностью создания опоры на них соответственно с тыльной и внешней поверхностей ножевых полос. Данный режущий аппарат сельскохозяйственной машины позволит расширить его технологическое применение, сократить металлоемкость и улучшить качество среза стеблей растений; уменьшить силу трения, действующую на ножевое полотно. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в уборочной технике. Узел ножевой головки жатки сельскохозяйственной машины содержит удлиненный брус для крепления ножевой головки, подшипниковый и соединительный узлы. Узел ножевой головки выполнен с возможностью соединения с двигателем для передачи приводного усилия. Удлиненный брус включает множество первых отверстий для приема крепежных средств для закрепления с узлом для лезвий и второе сквозное отверстие для приема крепежного элемента. Подшипниковый узел содержит держатель подшипника и кольцевой подшипник с внутренним сквозным отверстием. Кольцевой подшипник удерживается в держателе подшипника, а его сквозное отверстие соосно второму сквозному отверстию для приема крепежного элемента. Соединительный узел выполнен с возможностью крепления приема приводного элемента и удержания подшипникового узла в сквозном отверстии соединительного узла. Снятие узла лезвий с узла головки может быть эффективно осуществлено посредством разъединения небольшого количества крепежных средств, что обеспечивает оператору возможность легкого съема или замены узла лезвий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Узел рычага ножа для соединения ножа режущего аппарата с механизмом привода возвратно-поступательного перемещения имеет рычаг ножа, содержащий полость и первое отверстие на одном конце полости и заплечик, образующий второе отверстие на противоположном конце полости. В полости установлен опорный элемент для приема стержня головки ножа режущего аппарата. Рядом с концом опорного элемента расположена пробка с возможностью принудительного перемещения для вытеснения опорного элемента из рычага ножа. Использование группы изобретений обеспечивает эффективную механическую передачу и легкую замену изношенных частей режущего аппарата. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Центральный привод ножа для режущего аппарата срезающей растения машины имеет крышку и по меньшей мере один выходной элемент. Крышка обращена вверх. Выходной элемент выполнен с возможностью перемещения возвратно-поступательным образом над крышкой. Выходной элемент перемещает нож режущего аппарата с боковым возвратно-поступательным режущим действием. Привод содержит по меньшей мере одну чистящую створку, соединенную с выходным элементом. Чистящая створка расположена над крышкой и выполнена с возможностью совершения возвратно-поступательного перемещения вперед и назад для очистки с крышки рыхлого материала во время перемещения и с возможностью сталкивания с крышки рыхлого материала. Обеспечивается очищение материала с пути выходного элемента. Улучшается отведение тепла. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх