Устройство для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур. Устройство включает самоходный комбайн, оснащенный мотовилом, установленной на наклонной камере с транспортером жаткой, молотильным устройством, сепаратором зерна и бункером. На жатке размещен режущий аппарат пальцево-сегментного типа и шнек. Под жаткой установлен с возможностью копирования почвы в продольном направлении измельчитель в виде ярусной косилки. Жатка имеет П-образный элемент, выполненный в виде бруса с кронштейнами на его концах. Кронштейны шарнирно установлены на валу мотовила. Брус имеет Г-образные стойки, расположенные под тупым углом к направлению движения. На горизонтальных частях стоек шарнирно установлены граблины с загнутыми в сторону движения спицами-пальцами. П-образный элемент имеет электрическую систему регулировки его подъема, связанную с установленной на жатке Г-образной стрелой. Граблины своими спицами-пальцами поднимают полегшие стебли и подводят их к режущему аппарату, что повышает качество уборки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых.

Известны самоходный зерноуборочный комбайн (см. авт.св. СССР 404443, кл. А01F 12/40, 1973); зерноуборочный комбайн КЗС-3 (см. Россия 347923, г.Таганрог, ул.Инструментальная 2, ОАО «Таганрогский комбайновый завод», рекламный проспект, 2000 г.); зерноуборочный комбайн Дон-091 (см. 344029, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Менжинского 2, завод Ростсельмаш, рекламный проспект, 2000), состоящий из жатки с мотовилом, шнеком и окном, наклонного транспортера, молотильного аппарата, систем очистки и домолота, зернового шнека, связанного бункера, соломотряса и установленного под ними измельчителя-разбрасывателя барабанного типа.

Однако недостатками этих устройств являются высокие затраты энергии на сбор растительной массы и ее транспортировку, на процесс обмолота и измельчения; к недостаткам этого устройства можно отнести также применение измельчителя барабанного типа с ножами и противорежущей пластиной, отличающегося высокой стоимостью изготовления и эксплуатации, а также низкая технологическая возможность устройства, которое делит растение всего на две части: зерновую и не зерновую.

Наиболее близким к изобретению по технологической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство для уборки сельскохозяйственных культур (см. патент Российской Федерации №2211556, кл. A01D 41/00, 41/02, 2003), содержащее самоходный комбайн, оснащенный мотовилом, режущим аппаратом пальцево-сегментного типа, шнеком, окном, установленной на наклонной камере с транспортером жаткой, молотильным устройством, сепаратором зерна, колосовым шнеком, домолачивающим устройством, бункером, измельчителем типа ПУН-5 и измельчителем, который установлен под жаткой в виде ярусной косилки с возможностью копирования почвы в продольном направлении.

Однако недостатком является то, что комбайн при полегшем хлебостое не имеет возможности срезать вершки полегшего хлеба, а измельчение соломы производится измельчителем ПУН-5, при этом увеличиваются энергозатраты.

Техническим решением является снижение энергозатрат при уборке полегшего хлеба и повышение качества уборки полегшего хлеба за счет расширения технологических возможностей.

Техническое решение задачи достигается тем, что в известном устройстве содержащем самоходный комбайн, оснащенный мотовилом, режущим аппаратом пальцево-сегментного типа, шнеком, окном, установленной на наклонной камере с транспортером жаткой, молотильным устройством, сепаратором зерна, колосовым шнеком, домолачивающим устройством, бункером, измельчителем, который установлен под жаткой в виде ярусной косилки с возможностью копирования почвы в продольном направлении, согласно изобретению жатка снабжена П-образным элементом, выполненным в виде бруса с кронштейнами на его концах, которые шарнирно установлены на валу мотовила, а брус оснащен Г-образными стойками, расположенными под тупым углом к направлению движения, и на горизонтальных частях которых шарнирно установлены граблины, имеющие спицы-пальцы, загнутые в сторону движения, при этом П-образный элемент имеет электрическую систему регулировки его подъема, связанную с Г-образной стрелой. Электрическая система регулировки подъема содержит расположенную на наклонной камере электрифицированную лебедку, соединенную с роликами посредством троса.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что на полях с полегшим хлебостоем комбайнер опускает П-образный элемент до соприкосновения спиц-пальцев с поверхностью почвы и убирает полегший хлеб. Новизна обусловлена тем, что система подъема полегшего хлеба имеет простую и дешевую конструкцию при изготовлении и эксплуатации, и за счет того, что граблины установлены с перекрытием, уборка осуществляется более качественно.

Новыми элементами являются: П-образный элемент, выполненный в виде бруса с кронштейнами на его концах, установленными на валу мотовила, имеющий электрическую систему регулировки и подъема; Г-образные стойки, расположенные под тупым углом к направлению движения; граблины, имеющие спицы-пальцы, загнутые в сторону движения, и Г-образная стрела.

Данные элементы известны в машиностроении, но в данном устройстве используются впервые.

Сущность изобретения поясняется чертежами: где на фиг.1 показана схема устройства (вид сбоку); на фиг.2 показаны П-образный элемент мотовила и режущий аппарат (вид по стрелке А); на фиг.3 показан разрез Б-Б Г-образной стойки и граблины; на фиг.4 показан вид В-В граблины со спицами-пальцами.

Устройство для уборки сельскохозяйственных культур состоит из комбайна 1, спереди которого установлена наклонная камера 2 с Г-образной стрелой 3, смонтированной на жатке 4 и оснащенной электрифицированной лебедкой 5, роликами 6 и тросом 7, который симметрично прикреплен к П-образному элементу, выполненному в виде бруса 8 с кронштейнами 9 на концах (см. Фиг.2), шарнирно установленных на валу 10 мотовила 11, причем брус оснащен Г-образными стойками 12, установленными под тупым углом к направлению движения, при этом на горизонтальной части стоек 12 шарнирно установлены граблины 13, имеющие ось 14, ступицу 15, обод 16 и спицы-пальцы 17.

Устройство работает следующим образом. При полегшем хлебостое механизатор опускает П-образный элемент до касания спиц-пальцев 17 с почвой. Благодаря установке Г-образных стоек 12 на брусе 8 под тупым углом граблины 13 своими спицами-пальцами 17 поднимают полегший хлеб и подводят к режущему аппарату 18 приподнятой жатки 4, срезающей вершки на 15-20 см. Этому также способствует мотовило 11. Срезанные вершки поступают в молотильный аппарат и т.д., а остальная масса измельчается приспособлением для измельчения 19, выполненным в виде ярусной косилки, и распределяется в расстил.

1. Устройство для уборки сельскохозяйственных культур, включающее самоходный комбайн, оснащенный мотовилом, режущим аппаратом пальцево-сегментного типа, шнеком, окном, установленной на наклонной камере с транспортером жаткой, молотильным устройством, сепаратором зерна, колосовым шнеком, домолачивающим устройством, бункером, измельчителем, который установлен под жаткой в виде ярусной косилки с возможностью копирования почвы в продольном направлении, отличающееся тем, что жатка снабжена П-образным элементом, выполненным в виде бруса с кронштейнами на его концах, которые шарнирно установлены на валу мотовила, а брус оснащен Г-образными стойками, расположенными под тупым углом к направлению движения и на горизонтальных частях которых шарнирно установлены граблины, имеющие спицы-пальцы, загнутые в сторону движения, при этом П-образный элемент имеет электрическую систему регулировки его подъема, связанную с Г-образной стрелой, установленной на жатке.

2. Устройство для уборки сельскохозяйственных культур по п.1, отличающееся тем, что электрическая система регулировки подъема содержит расположенную на наклонной камере электрифицированную лебедку, соединенную с роликами посредством троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения эксплуатационных параметров рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх