Терочное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит цилиндрический кожух с загрузочной и выгрузной горловинами. Внутри кожуха расположены терочная поверхность и барабан с горизонтальной осью вращения. На боковой поверхности барабана закреплены бичи. Терочная поверхность выполнена из цилиндрических прутков, установленных вдоль образующей цилиндрического кожуха и примыкающих друг к другу. Выполнение терочной поверхности из цилиндрических прутков позволяет снизить травмирование семян и упростить технологию ее изготовления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания семян многолетних трав и других культур.

Известно перетирающее устройство, содержащее барабан с закрепленными по спирали на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку в виде прутковой решетки, загрузочную и выгрузную горловины (патент РФ 2166243, Кл. А01/7F 11/02,2001. Бюл. №13).

Недостатком данного устройства является низкая вследствие применения прутковой решетчатой деки степень вытирания семян.

Задача повышения степени вытирания семян решена в терочном устройстве, содержащем кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, расположенную внутри кожуха терочную поверхность, выполненную в виде зубьев треугольного профиля, и барабан с бичами (А.с. СССР №1531910, кл. А01F 12/18, 11/04, 1989. Бюл. №48). По технической сущности и совокупности существующих признаков данное устройство наиболее близко заявляемому и принято за прототип.

Недостатком прототипа является высокая степень травмирования семян, обусловленная наличием острых кромок терочной поверхности треугольного профиля и сложная технология ее изготовления методом фрезерования или литья.

Задачей изобретения является снижение травмирования семян и упрощение технологии изготовления терочной поверхности.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого терочного устройства, содержащего цилиндрический кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, расположенную внутри кожуха терочную поверхность и барабан с бичами, причем терочная поверхность выполнена из цилиндрических прутков, установленных вдоль образующей цилиндрического кожуха и примыкающих друг к другу.

Снижение травмирования семян и упрощение технологии изготовления терочной поверхности достигается за счет выполнения овальной терочной поверхности из цилиндрических прутков методом сварки, не имеющей острых кромок.

На фиг.1 изображена схема терочного устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит цилиндрический кожух 1 с загрузочной 2 и выгрузной 3 горловинами, расположенную внутри кожуха 1 терочную поверхность 4, установленный на вращающемся валу 5 барабан 6 с закрепленными на его боковой поверхности бичами 7. Терочная поверхность 4 выполнена из цилиндрических прутков 8, установленных на внутренней поверхности кожуха 1 вдоль его образующей и примыкающих друг к другу. Цилиндрические прутки 8 жестко закреплены на внутренней поверхности кожуха 1, например, методом сварки (дуговой, холодной).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) засыпают в загрузочную горловину 2, откуда он попадает в рабочую зону, образованную вращающимся барабаном 6 и терочной поверхностью 4. При вращении барабана 6 бичи 7 протаскивают ворох по терочной поверхности 4 и перемещают его в сторону выгрузной горловины 3. Возникающее при вращении барабана 6 нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обусловливают его перетирание. Перетертый материал через выгрузную горловину 3 выводится наружу.

Применение терочной поверхности овального типа, выполненной из цилиндрических прутков, позволяет снизить травмирование семян и упростить технологию ее изготовления.

Терочное устройство, содержащее цилиндрический кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, расположенную внутри кожуха терочную поверхность и барабан с бичами, отличающееся тем, что терочная поверхность выполнена из цилиндрических прутков, установленных вдоль образующей цилиндрического кожуха и примыкающих друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян разных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семявытирающих устройствах периодического действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки семян бобовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок. Цилиндрический барабан имеет горизонтальную ось вращения и сплошную терочную поверхность. Дека имеет глухую терочную поверхность. Цилиндрический барабан жестко закреплен на валу и вращается вместе с ним. Сплошная терочная поверхность барабана выполнена из стальных прутков шестигранного проката. Прутки установлены на ребро относительно цилиндрической поверхности барабана. Обеспечивается высокая эффективность вытирания семян. Упрощается технология изготовления терочной поверхности барабана. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 имеет горизонтальную ось вращения. Наружная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из установленных на ребро стальных прутков 9 шестигранного проката. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности 5 выполнены с поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана 4. Терочное устройство обеспечивает высокую эффективность вытирания семян при высокой влажности пыжины. 1 ил.
Наверх