Разрезчик кормовых рулонов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для приготовления корма для крупного рогатого скота. Разрезчик содержит вертикальную шахту, подающий транспортер и установленное ниже шахты разрушающее рулон звено. Основание шахты приподнято над разрушающим рулон звеном. В верхней части шахты с пересечением ее стенки шарнирно закреплены стержни, снабженные выступающими за пределы шахты противовесами. Внутренние части стержней зафиксированы в наклонном положении в сторону нижнего обреза шахты. В случае поступления на обработку рулона с меньшими, чем поперечное сечение шахты, габаритами стержни корректируют смещенную от центра шахты трассу падения рулона в направлении ее центра. При встрече с разрушающим рулон звеном центр тяжести рулона приблизится или совместится с вершиной конуса разрушающего рулон звена, что обеспечивает более полное разрушение рулона. Жвачные животные охотнее поедают стебельчатый корм в рассыпном виде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для разрезания рулонированного корма.

Известен разрезчик рулонов, содержащий вертикальную шахту, подающий транспортер, установленное под основанием шахты разгружающее рулон звено, выполненное в виде пильного элемента (см. авт. св. СССР №1762795, кл. А01F 29/00, 1987 г.).

В процессе эксплуатации приведенного устройства получают две части разрезанного рулона, что недостаточно для дальнейшего их использования, так как требуется доработка по разрушению полученных частей. Кроме того, в приведенном устройстве наличие пильного элемента и двух вертикальных транспортеров обуславливает повышение эксплуатационных затрат и приводит к усложнению в целом конструкции устройства.

Наиболее близким к предложенному по конструктивному оформлению и достигаемому результату является разрезчик рулонированного корма, содержащий вертикальную шахту, подающий транспортер, установленное ниже шахты разрушающее рулон звено, выполненное конусообразной формы, вершина которого обращена в сторону шахты, а основание шахты приподнято над разрушающим звеном (см. заявку №2007141425/12 от 07.11.2007 г.). В приведенном устройстве рулон подающим транспортером направляется к верхнему обрезу шахты и в свободном падении вдоль ствола шахты приобретает кинетическую энергию. При столкновении с конусообразным звеном рулон разрушается. В приведенном устройстве не решается задача эффективного использования шахты при обработке рулонов с различными габаритами. На обработку могут поступать рулоны с габаритами 1400…1500 мм, сформированные пресс-подборщиком ПРП-1,6 и рулоны с габаритами 1500…1800 мм, сформированные, например, пресс-подборщиком ПР-Ф-750. Из вышеприведенных данных следует, что рулоны имеют различные габариты, а также следует, что поперечное сечение шахты должно обеспечить проход рулона с наибольшими габаритами. Для достижения наибольшего эффекта разрушения рулона необходимо чтобы центр тяжести рулона при столкновении с разрушающим конусообразным звеном совместился с вершиной конуса. Однако сечение шахты, рассчитанное на проход рулона с наибольшими габаритами, создает условия к смещению от центра шахты малогабаритных рулонов при свободном их падении вдоль ствола шахты. В этом случае центр тяжести такого рулона при столкновении с конусообразным разрушающим рулон звеном не совпадет с вершиной конуса, в результате полнота разрушения рулона снижается.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение наиболее полного разрушения различных габаритов рулонов.

Решение этой задачи позволит эксплуатировать одну шахту для обработки рулонов с различными габаритами.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в разрезчике кормовых рулонов, содержащем вертикальную шахту, подающий транспортер и расположенное ниже шахты разрушающее рулон звено, выполненное конусообразной формы, вершина которого обращена в сторону шахты, а основание шахты приподнято над разрушающим рулон звеном, на стенке шахты с ее пересечением шарнирно закреплены стержни, при этом часть каждого из них, расположенная в пределах шахты, направлена к ее центру, а выступающие за пределы шахты продолжения стержней снабжены противовесами, стержни, расположенные в пределах шахты, зафиксированы с наклоном в сторону нижнего обреза шахты с обеспечением возможности их поворота в вертикальной плоскости под воздействием массы рулона и противовесов.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна, что позволяет судить о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения. Технический результат заключается в том, что в случае смещения рулона от центра шахты в свободном падении вдоль ее ствола при пересечении участка шарнирно закрепленных стержней с противовесами трасса рулона под воздействием противовесов 7 и наклонных стержней 5 скорректируется в сторону центра шахты, при этом в момент столкновения рулона с разрушающим рулон звеном центр тяжести рулона приблизится или совместится с вершиной конуса, в результате полнота разрушения рулона увеличится.

На фиг.1 представлен разрезчик рулонов, вид сбоку, на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - то же, разрез по Б-Б на фиг.1.

Разрезчик кормовых рулонов содержит вертикальную шахту 1, подающий транспортер 2, оснащенный граблинами 3, закрепленными на тяговом органе транспортера 2. Шаг крепления граблин 3 выполнен с превышением предполагаемого габарита рулона. Поперечное сечение шахты может быть выполнено цилиндрической или прямоугольной формы. На чертеже представлен вариант выполнения цилиндрической формы.

На верхнем обрезе шахты 1 установлена решетка 4, выполненная в виде ряда прутков, закрепленных наклонно в сторону шахты с промежутками и с возможностью перекрытия промежутков зубьями граблин 3. На стенках шахты в верхней ее части шарнирно закреплены стержни с пересечением стенки шахты, каждый из которых состоит из участка стержня 5, расположенного внутри шахты 1, и участка стержня 6, расположенного за пределами шахты, при этом стержни снабжены противовесами 7, расположенными на кронштейнах 8. Участки стержней 5 зафиксированы с наклоном в сторону нижнего обреза шахты. Часть шахты выполнена в виде закрепленных с промежутками к сплошной стенке шахты по ее контуру стержней 9. Под нижним обрезом шахты установлено разрушающее рулон звено, содержащее стержень 10 с конусообразной вершиной, по продольной поверхности стержня закреплены треугольные пластины 11, при этом габаритный размер по нижнему обрезу пластин 11 выполнен с превышением габаритного размера поперечного сечения шахты. Стержень 10 закреплен по центру поперечного сечения шахты. Шахта 1 смонтирована на раме 12 с обеспечением превышения нижнего обреза шахты 1 над разрушающим рулон звеном. Над верхним обрезом шахты смонтирован направляющий козырек 13.

Разрезчик кормовых рулонов работает следующим образом.

Транспортером 2 с граблинами 3 рулон подается к верхнему обрезу шахты 1, на участке поворота тягового органа рулон скатывается с граблин и по наклонной решетке 4, с участием козырька 3 направляется в шахту и по ее каналу падает вниз. В случае смещения трассы рулона от центра шахты 1 рулон в момент прохождения участка крепления стержней начинает воздействовать только на тот стержень 5, к которому ближе сместился от центра шахты, тогда как другие стержни в этот момент остаются ненагруженными массой рулона, в результате рулон по этому наклонному стержню будет скользить в сторону центра. Когда скольжение закончится, вся масса рулона утопит стержни 5 в проемы шахты и пропустит рулон в его движении вниз. После прохода рулона стержни под воздействием груза возвратятся в исходное положение. Выполнение части шахты 1 в виде закрепленных с промежутками направляющих стержней 9 обеспечивает свободное вытеснение воздуха и при движении рулона вдоль канала шахты не оказывает тормозящего противодавления, что не приводит к заметному снижению скорости движения рулона, при этом эффект разрушения рулона от фактора скорости не снижается.

Таким образом, оснащение стенок шахты шарнирно закрепленными стержнями с противовесами позволит обрабатывать рулоны различных размеров с использованием одной шахты. Разрезчик кормовых рулонов может быть использован на выгульных площадках ферм крупного рогатого скота, поскольку животные охотнее поедают стебельчатый корм в рассыпном виде.

1. Разрезчик кормовых рулонов, содержащий вертикальную шахту, подающий транспортер и установленное ниже шахты разрушающее рулон звено, выполненное конусообразной формы, вершина которого обращена в сторону шахты, а основание шахты приподнято над разрушающим рулон звеном, отличающийся тем, что на стенке шахты с ее пересечением шарнирно закреплены стержни, при этом часть каждого стержня, расположенная в пределах шахты, направлена к ее центру, а выступающие за пределы шахты продолжения стержней снабжены противовесами.

2. Разрезчик кормовых рулонов по п.1, отличающийся тем, что стержни, расположенные в пределах шахты, зафиксированы с наклоном в сторону нижнего обреза шахты с обеспечением возможности их поворота в вертикальной плоскости под воздействием массы рулона и противовесов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома).

Изобретение относится к устройствам для подготовки рулонов стебельчатого корма к скармливанию путем частичного измельчения, разрыхления, деформации стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх