Способ управления процессом обитания рыб в зарегулируемом водоеме

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ. Способ заключается в возврате выращиваемых рыб с помощью подачи привлекающих сигналов на локальную акваторию. Локальную акваторию выполняют мобильной, вокруг и в которой удерживают выращиваемых рыб и которую перемещают вниз по водоему к образовавшему его гидроузлу. По пути следования акватории делают остановки на кормных участках водоема и организуют освоение рыбами оседлых форм кормовых организмов, обитающих на этих участках. На гидроузле осуществляют защиту покатников, рыб и кормовых организмов от выноса из водоема, а затем отводят их в кормовую зону нагула разводимых рыб. Обеспечивается нагул разводимых в водоеме рыб с максимальным использованием всех организмов кормовой базы, обитаемых в водоеме. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ различного назначения.

При возведении на реках плотин и создании водохранилищ коренным образом меняется гидрология водного объекта, который из водотока превращается в водоем, а речная ихтиофауна заменяется на менее разнообразную озерную. Для повышения биоразнообразия и качества водоема его зарыбляют ценными видами рыб. Однако выпуск посадочного материала в водоем, водозаборы из которого не оборудованы рыбозащитными устройствами, приводит в итоге к неконтролируемому расселению рыб по акватории водоема, подходу к водозабору, попаданию в него и гибели. Для исправления существующей ситуации необходимо организовать комплекс мероприятий по осуществлению контроля за нагулом рыб и предотвращению их гибели в водозаборах.

Известен способ защиты рыб на водоприемниках (см. патент РФ на изобретение №2288993, опубл. 10.12.2006, Бюл. №34), основанный на перераспределении верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения с помощью водяных струй в поверхностную комфортную зону водоема. С помощью данного способа можно остановить перед водозабором покатников как ценных вселенных видов рыб, так и малоценную аборигенную молодь, и сконцентрировать их на локальном относительно безопасном участке.

Известен также способ защиты рыб, реализуемый с помощью рыбозащитного убежища, в котором создают оптимальные условия для нахождения в нем рыб и удержания их от ската в водозабор (патент РФ на полезную модель №57758, опубл. 27.10.2006, Бюл. №30). С помощью данного способа можно создать в водоеме места оптимального обитания рыб, контроль за которыми позволит организовать управление миграциями рыб в водоеме.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ возврата рыб на локальную акваторию при их выращивании (а.с. СССР №1261598, опубл. 07.10.1986, Бюл. №37), который осуществляют с помощью подачи специальных звуковых сигналов. Реализация данного способа позволяет обеспечить возвращение рыб на заданные участки, например в места оптимального обитания рыб. Недостатком данного способа является то, что при его реализации с помощью звуковых сигналов контролируемыми рыбами осваивается только кормовая база участков водоема, непосредственно примыкающих к локальной акватории.

Задачей изобретения является организация и управление нагулом разводимых в водоеме рыб с максимальным использованием всех организмов кормовой базы, обитаемых в водоеме, как оседлых, так и мигрирующих, а также предотвращением гибели в водозаборах всех гидробионтов, как выращиваемых, так аборигенных и кормовых.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе управления процессом обитания рыб в зарегулируемом водоеме, заключающемся в возврате выращиваемых рыб с помощью подачи привлекающих сигналов на локальную акваторию, саму локальную акваторию выполняют мобильной. В этой мобильной акватории и вокруг нее удерживают выращиваемых рыб и перемещают их вниз по водоему к образовавшему его гидроузлу. По пути следования мобильной акватории делают остановки на кормных участках водоема и организуют освоение рыбами оседлых форм кормовых организмов, обитающих на этих участках. На гидроузле осуществляют защиту покатников, рыб и кормовых организмов от выноса из водоема, а затем отводят их в кормовую зону нагула разводимых рыб.

Существо способа поясняется чертежом, где показана схема реализации способа.

Способ реализуют следующим образом.

Молодь ценных видов рыб, специально обученную еще в заводских условиях возвращаться по привлекающему, например звуковому, сигналу к месту ее кормления, доставляют в верховья водоема 1. Здесь ее выпускают в локальную акваторию 2, которая представляет собой, например, понтон катамаранного типа, оборудованный садком для временного содержания рыб, источником привлекающего сигнала, например звукового, и погруженными в воду ориентирами, освещенными в темное время суток. С их помощью создают условия для круглосуточной зрительной и тактильной ориентации рыб, привлечения их как в садок, так и на прилегающие к нему участки акватории водоема 1. Акваторию 2 выполняют мобильной с возможностью перемещения по водоему 1, например, с помощью судна-буксира.

На первом этапе акклиматизации молоди к естественным условиям водоема 1 ее содержат в садке и продолжают тренинг, совмещая кормление с подачей привлекающего сигнала. На следующем этапе молодь выпускают из садка и обеспечивают ей возможность нахождения в естественных условиях водоема 1, но в непосредственной близости от локальной акватории 2. Для этого акваторию 2 освещают в темное время суток и обеспечивают в ней условия для ориентации рыб. По привлекающему сигналу, совмещенному с кормлением, их периодически возвращают непосредственно в акваторию 2.

По мере привыкания молоди к естественным условиям обитания и освоения ей кормовой базы прилегающего к акватории 2 участка водоема 1 акваторию 2 перемещают ниже по течению на следующий, еще не освоенный участок с благоприятными условиями обитания. Место расположения нового участка определяют на расстоянии от предыдущего, не превышающем дальность восприятия рыбой привлекающего сигнала. Кроме того, новый участок выбирают из условия его нахождения в непосредственной близости от трасс покатных миграций молоди в транзитном течении, проходящих через предыдущий участок. Благодаря этому обеспечивают перемещение рыб от старого участка на новый как самостоятельное следование за ориентирами и в ответ на привлечение их сигналом, так и пассивное в стоковых течениях.

На месте стоянки мобильной акватории 2 обеспечивают возможность освоения рыбами кормовой базы нового участка водоема 1 и удерживают их рядом с акваторией 2, периодически подавая привлекающий сигнал, совмещенный с кормлением. Затем мобильную акваторию последовательно перемещают на следующие ниже расположенные участки водоема 1 и осваивают, таким образом, кормовую базу на всем его протяжении.

Во второй половине вегетационного и навигационного периодов выращиваемое рыбное стадо вместе с акваторией 2 доставляют к водоемообразующему гидроузлу 3, в непосредственной близости от которого устраивают стационарную рыбообитаемую акваторию 4, в которой также создают условия ориентации, привлечения и временного содержания рыб. Место последней стоянки мобильной акватории 2 определяют на расстоянии одного перехода выше по течению от стационарной акватории 4. Подачу привлекающего сигнала и кормление рыб начинают в стационарной акватории 4, а в мобильной акватории 2 прекращают. После перехода рыб в стационарную акваторию 4 мобильную акваторию 2 возвращают в верховья водоема 1 для принятия следующей партии вселяемой молоди.

С помощью стационарной акватории 4 обеспечивают дальнейшие стимулирующий тренинг и нагул рыб в естественных условиях, которые позволяют держать под контролем миграции рыб в приплотинной части водоема 1. При этом основной нагул разводимых рыб организуют в зоне 5 накопления покатников малоценных аборигенных видов рыб и планктона. В зону 5 их доставляют в водном течении, которое организуют с помощью рыбозащитного устройства 6, например струегенератора с соплами. Водяные струи, подаваемые соплами струегенератора, создают течение, величина скорости которого в водозаборной зоне выше, а в зоне 5 ниже критических значений для разводимых видов рыб. Благодаря этому скатывающихся к водозабору рыб защищают от попадания в него и перераспределяют в безопасную зону 5. В этой зоне создают условия для привлечения в нее рыб сигналом, с помощью которого обеспечивают управление миграциями и нахождением рыб на приплотинном участке гидроузла 3. В зону 5 направляются как разводимые рыбы, вышедшие из стационарной акватории 4, так и нагуливающиеся рыбы, оказавшиеся в зоне действия водозаборных сооружений гидроузла 3 и защищенные от их действия рыбозащитным устройством 6. К числу рыб, которых защищают устройством 6, относятся также и ценные разводимые виды рыб, которые отстали от мобильной акватории 2, когда ее вместе с рыбным стадом перемещали с верховий водоема 1 к гидроузлу 3. Теперь, следуя за скатывающимся кормом, они также подошли к гидроузлу 3 и в зоне 5 воссоединились с основным нагульным стадом.

Поскольку к гидроузлу 3 скатываются покатники и дрейфует планктон со всего водоема 1, а с помощью рыбозащитного устройства 6 ареал их распространения и концентрации на приплотинном участке локализуют до сравнительно небольшой по площади и объему кормовой зоны 5, то в ней создают оптимальные условия для высокоэффективного откорма нагуливающихся здесь ценных видов рыб. Этим обеспечивают содержание рыб только на естественном корме, который искусственно концентрируют в зоне нагула 5.

По окончании вегетационного периода и массовых ската покатников и дрейфа планктона привлечение и удержание рыб в нагульной зоне 5 временно прекращают и начинают привлекать рыб в стационарную акваторию 4, совмещая привлечение с подачей корма. Благодаря этому рыб отвлекают из зоны 5 и направляют в садок стационарной акватории 4. Здесь производят отбор товарной рыбы.

В зависимости от условий содержания рыб в зимний период отбор могут осуществлять как полный, так и неполный. В случае если производят неполный отбор, то оставшуюся на следующий год рыбу оставляют не только для доращивания, но и для создания перед гидроузлом 3 "аборигенной" разновозрастной группировки разводимых видов рыб, обученных к перемещениям вслед за привлекающим сигналом.

Постоянное пребывание разводимых рыб перед гидроузлом позволяет круглогодично осваивать сносимую к нему кормовую базу, а также ассимилировать в свой состав покатников ценных видов рыб, которые либо отстали от своего стада, движущегося вниз по водоему в сопровождении мобильной акватории, либо, наоборот, обогнали ее и скатились к гидроузлу раньше, чем основное стадо.

Применение способа позволяет управлять процессом обитания рыб в водоеме, максимально использовать для нагула разводимых рыб всю кормовую базу водоема, как резидентных организмов, оседло обитающих на его кормовых участках, так и мигрантов, скатывающихся к гидроузлу, а также защитить покатников от попадания и гибели в водозаборных сооружениях гидроузла.

Способ управления процессом обитания рыб в зарегулируемом водоеме, заключающийся в возврате выращиваемых рыб с помощью подачи привлекающих сигналов на локальную акваторию, отличающийся тем, что локальную акваторию выполняют мобильной, вокруг и в которой удерживают выращиваемых рыб и которую перемещают вниз по водоему к образовавшему его гидроузлу, причем по пути следования акватории делают остановки на кормных участках водоема и организуют освоение рыбами оседлых форм кормовых организмов, обитающих на этих участках, при этом на гидроузле осуществляют защиту покатников, рыб и кормовых организмов от выноса из водоема, а затем отводят их в кормовую зону нагула разводимых рыб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты рыб и отведения их от водозаборного сооружения. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения гибели рыб в агрегатах гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, предотвращающим всасывание рыб, живых организмов и предметов в каналы насоса, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, связанных с забором воды из источников водоснабжения, имеющих важное рыбохозяйственное значение.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение.

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх