Ограничитель сверла для остеосинтеза

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза. Ограничитель сверла для остеосинтеза содержит гайку с внутренней резьбой и с верхним отверстием, цангу для фиксации сверла и втулку. Втулка имеет внутренний диаметр с одной стороны 6 мм и внутренний диаметр с другой стороны 3 мм. Диаметр отверстия цанги от 2 до 3 мм. На одном из концов втулки нанесена резьба для гайки, которая выполнена зажимной и имеет верхнее отверстие диаметром 3,5 мм и коническую форму. Технический результат: возможность выполнения канала в кости с заранее заданной глубиной и ограниченным выходом сверла в мягкие ткани из кости, что снижает риск повреждения сосудисто-нервных образований. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза.

Для сверления канала в кости перед установкой металлоконструкции (кортикальный, накостный остеосинтез) используются медицинские дрели и сверла. Данный этап операции сопровождается высоким риском повреждения анатомических образований, главным образом сосудисто-нервного пучка, при выходе сверла из кости. Профилактика повреждения анатомических структур на данном этапе операции остеосинтеза является одной из функций остроконечного направителя сверла (Руководство по внутреннему остеосинтезу. Мюллер М.Ю., Альговер М.А. Издательство Ad Marginem, Москва, 1996, 750 с.). Указанный инструмент принят нами как наиболее близкий аналог (прототип).

Недостатками указанного инструмента являются:

- необходимость во всех случаях широкой отслойки надкостницы для установки инструмента, что повышает травматичность операции и неблагоприятно сказывается на репаративном остеогенезе;

- требуется удержание инструмента в нужном положении оператором либо ассистентом, что снижает функциональные возможности хирургической бригады;

- значительные размеры инструмента не всегда позволяют его использовать в травматологии детского возраста;

- наличие дополнительного инструмента в ране снижает обзор и затрудняет работу;

- не обеспечивает надежной защиты подлежащих под костью анатомических образований вследствие возможного соскальзывания сверла с экранирующего инструмента.

Задача изобретения - создать устройство для ограничения глубины сверления кости, лишенное указанных недостатков.

Технический результат - выполнение канала в кости с заранее заданной глубиной и ограниченным выходом сверла из кости в мягкие ткани, с использованием предлагаемого устройства, что снизит риск повреждения таких важных анатомических образований, как сосуды и нервные стволы.

Решение поставленной задачи и достижение технического результата обеспечивает предлагаемое устройство - ограничитель сверла для остеосинтеза. Ограничитель (фиг.1) выполнен из нержавеющей стали. Устройство состоит из трех деталей: втулки 1 с внутренним диаметром с одной стороны 6 мм и с внутренним диаметром с другой стороны 3 мм, на одном из концов втулки нанесена резьба для фиксации зажимной гайки; зажимной конической гайки 2 с внутренним диаметром 9 мм и внутренней резьбой, верхним отверстием диаметром 3,5 мм; цанги 3 с диаметром отверстия 2 мм. Применяются цанги двух типоразмеров для фиксации сверла диаметром от 2 до 3 мм.

Ограничитель используют следующим образом: по рентгенограммам измеряют длину предполагаемого канала, то есть глубину сверления, надевают ограничитель на сверло так, чтобы конец его, где расположена цанга, был обращен вверх (фиг.2). Затягивают до упора зажимную гайку, жестко фиксируя ограничитель на сверле. Вставляют сверло с ограничителем в головку дрели. Производят сверление, при прохождении второго кортикального слоя кости и прохождении сверла на заданную глубину ограничитель упирается в кость либо пластину для остеосинтеза, что предупреждает проникновение сверла сверх заданной величины и повреждение подлежащих анатомических структур.

Преимуществами устройства являются:

- предлагаемое устройство позволяет значительно снизить риск повреждения подлежащих под костью жизненно важных анатомических образований, таких как сосуды и нервы;

- предлагаемый ограничитель сверла для остеосинтеза не требует дополнительного отвлечения оператора либо ассистента для удержания инструмента, позволяет упростить технику оперативного вмешательства и значительно расширить функциональные возможности хирургической бригады;

- применение данного устройства избавляет от необходимости широкой отслойки надкостницы, тем самым создаются оптимальные условия для репаративного остеогенеза;

- устройство легко разбирается на три составные части, что упрощает стерилизацию и хранение;

- простота конструкции ограничителя сверла для остеосинтеза при его высокой эффективности не требует сложных технологий в изготовлении и значительных экономических затрат;

- простота устройства не требует специальной подготовки персонала для работы с устройством, что создает оптимальные условия для его использования в широкой медицинской практике.

Ограничитель сверла для остеосинтеза, содержащий гайку с внутренней резьбой и с верхним отверстием, отличающийся тем, что дополнительно содержит цангу с диаметром отверстия от 2 до 3 мм для фиксации сверла и втулку с внутренним диаметром с одной стороны 6 мм и с внутренним диаметром с другой стороны 3 мм, причем на одном из концов втулки нанесена резьба для гайки, которая выполнена зажимной и имеет верхнее отверстие диаметром 3,5 мм и коническую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, в ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому режущему инструменту, и может быть использовано, например, для обработки впадин тазовой кости при имплантации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии, в частности, для нарушения целостности кости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологической хирургии для дробления камней в мочеточных путях. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано при оперативном лечении привычного вывиха плеча для вскрытия капсулы плечевого сустава и/или при оперативном лечении коленного сустава для резекции мениска.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в ортопедии и травматологии для нарушения целостности кости. .

Изобретение относится к методам, применяемым при сверлении или фрезеровании кости, хрящей и других тканей для требуемых медицинских целей, в основном относящихся к имплантации винтов или других элементов протезирования и остеосинтеза в колени, бедра, позвоночник и другие кости или ткани.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в урологической литотрипсии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для костной пластики

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для оперативного лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано для удаления мелких доброкачественных новообразований кости в условиях хирургических, травматологических и других стационаров

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при выполнении травматологических и ортопедических операций, где необходимо взятие костного трансплантата

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при ревизионных операциях на тазобедренном суставе для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости
Наверх