Шарнирный аппарат для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике. Шарнирный аппарат содержит опоры, чрескостные резьбовые стержни, пластинчатые приставки, спицы с опорными площадками для костных фрагментов, талрепы для соединения опор и фиксируемые в опорах винтообразные пластинки для перехода в другую плоскость под упомянутые спицы. Опоры выполнены в виде полудуг из согнутых полос со сквозными отверстиями. Сквозные отверстия имеют резьбу под болт и расположены таким образом, что их осевые линии направлены внутрь полудуг. Штанги талрепов имеют шарниры. Шарниры фиксируют к опорам с помощью накладок, прижатых болтами. Чрескостные резьбовые стержни в полудугах фиксируют с помощью пластинчатых приставок и болтов. Изобретение обеспечивает стабильность фиксации крупных и мелких отломков кости, усовершенствование конструкции в целях сокращения времени оперативного вмешательства, придания ей большей компактности и простоты наложения на поврежденную конечность. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах трубчатых костей человека.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат (А.с. СССР 1666092, МПК 5 A61B 17/60, опубл.30.07.1991, бюл. №28), содержащий опорные кольца, соединенные резьбовыми дистракторами с помощью шарнирных узлов, зажимы стержневых костных фиксаторов, снабженными планками с продольно-поперечными прорезями под фиксаторы, съемными пружинными стяжками с резьбовыми концами, причем кольца выполнены с канавками и треугольными выемками на внешней боковой стороне и вогнутой поверхностью на внутренней стороне, шарнирные узлы выполнены в виде фиксированных винтами в выемках колец клиньев, имеющих в вершинах сферические сухари с центральными резьбовыми отверстиями под дистракторы и с дугообразными пазами под упоры стопорных болтов, расположенных в центре основания клиньев. Аппарат снабжен съемной электромагнитной системой управления, выполненной в виде соосных штырей, фиксируемых на кольцах, стыкуемые концы которых снабжены якорем и катушкой, соединенной с генератором тока.

Недостатками прототипа являются:

1) отсутствие возможности фиксации мелких фрагментов кости при сложных многооскольчатых переломах ввиду использования в качестве костных фиксаторов только стержней;

2) отсутствие возможности монтажа аппарата без нарушения неподвижности поврежденной конечности, а также неудобство для пациента в послеоперационном периоде (так как используется замкнутая конструкция рамы);

3) большая длительность операции ввиду сложности установки и крепления многочисленных стержневых костных фиксаторов, закрепляющихся на планках, которые нужно фиксировать с двух концов.

Задачей изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно обеспечение стабильности фиксации крупных и мелких отломков кости, усовершенствование конструкции в целях сокращения времени оперативного вмешательства, придания ей большей компактности и простоты наложения на поврежденную конечность.

Сущность изобретения заключается в том, что в шарнирном аппарате для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей, содержащем опоры, чрескостные резьбовые стержни и пластинчатые приставки, имеются спицы с опорными площадками для костных фрагментов, талрепы для соединения опор и фиксируемые в опорах винтообразные пластинки для перехода в другую плоскость под упомянутые спицы, опоры выполнены в виде полудуг из согнутых полос со сквозными отверстиями, последние имеют резьбу под болт и расположены таким образом, что их осевые линии направлены внутрь полудуг, штанги талрепов имеют шарниры, при этом последние фиксируют к опорам с помощью накладок, прижатых болтами, чрескостные резьбовые стержни в полудугах фиксируют с помощью пластинчатых приставок и болтов.

Изобретение представлено на чертежах: фиг.1 - вид устройства сверху; фиг.2 - вид устройства сбоку; фиг.3 - шарнирный узел.

Шарнирный аппарат для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей содержит проксимальную 1 и дистальную 9 опоры в виде полудуг, соединенные между собой с помощью талрепов 6, которые закреплены в шарнирных узлах, состоящих из болтов 4 и накладок 5, резьбовые стержни для остеосинтеза 2, пластинчатые приставки 3 различных типоразмеров, винтообразные пластинки 8, спицы с опорной площадкой 7 и фиксационные болты 10.

Проксимальная 1 и дистальная 9 опоры представляют собой полосы металла, согнутые в виде полудуг, со сквозными резьбовыми отверстиями, расположенными таким образом, что осевые линии отверстий направлены внутрь полудуг. Расположение отверстий обеспечивает размещение элементов крепления как с дистальной, так и с проксимальной стороны опоры.

Резьбовые стержни 2 для остеосинтеза крепятся к пластинчатым приставкам 3 с помощью двух гаек.

Талреп 6 состоит из соединительной шестигранной втулки, которая имеет внутри полый вертикальный канал с нарезкой, двух контрагаек и двух штанг с шарнирами на одних концах и резьбой на других. Шарнир каждой штанги фиксируется к опорам 1 и 9 с помощью накладок 5, плотно прижатых болтами 4.

Винтообразные пластинки 8 служат для перехода в другую плоскость при сборке устройства. Фиксационный болт 10 имеет паз-прорезь под его головкой для скрепления спиц с опорными площадками 7 с винтообразными пластинками 8.

Шарнирный аппарат для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей работает следующим образом. Резьбовые стержни для остеосинтеза 2 вводятся в проксимальный и дистальный фрагменты перелома (согласно позициям для проведения чрескостных элементов). Проводится по 2-3 стержня в каждый фрагмент в разных плоскостях и уровнях. После чего резьбовые стержни 2 фиксируются в полудугах 1, 9 с помощью пластинчатых приставок 3 и болтов 5. Далее за счет шарнирных узлов талрепов 6 выполняется репозиция ротационного смещения отломков. При изменении длины штанг талрепов 6 устраняется угловая деформация, создается компрессия либо дистракция. После устранения смещения костных отломков аппарат стабилизируется. Винтообразные пластинки 8, фиксированные в опорах 1 и 9, позволяют с помощью спиц с опорными площадками 7 фиксировать свободные костные фрагменты. В экстренных случаях конструкция предполагает возможность скелетного вытяжения с последующей репозицией в послеоперационном периоде (при тяжелом состоянии больного).

Устройство для репозиции и фиксации переломов трубчатых костей позволяет с помощью штанг талрепов 6, фиксирующих шарнирных узлов и проведенных через кость резьбовых стержней 2 выполнять жесткую фиксацию отломков костей, репозицию во фронтальной, сагитттальной и других плоскостях, устранять ротационные смещения, выполнять компрессию, дистракцию. Кроме того, с помощью винтообразных пластинок 8 возможно выполнить репозицию и фиксацию свободных фрагментов перелома спицами с опорными площадками 7. Конструкция также предполагает возможность скелетного вытяжения, фиксацию с последующей репозицией в послеоперационном периоде.

Также данный аппарат характеризуется модифицированной по сравнению с прототипом конструкцией шарниров. Модификация заключается в уменьшении количества крепежных и регулировочных приспособлений при сохранении объема репозиционных возможностей и жесткости фиксации. Модифицированные шарниры позволяют уменьшить временные затраты на репозицию отломков.

Техническим результатом использования данного изобретения является:

1) стабильность фиксации даже при сложных многооскольчатых переломах за счет возможности фиксации мелких отломков с помощью спиц с опорными площадками, закрепленных на опорах при помощи винтообразных пластинок;

2) компактность и простота наложения аппарата на поврежденную конечность, так как опоры выполнены в виде полудуг;

3) сокращение времени оперативного вмешательства, так как резьбовые стержни фиксируются на опорах с помощью пластинчатых приставок одним болтом.

Шарнирный аппарат для репозиции и фиксации переломов трубчатых костей содержит в качестве фурнитуры стандартные детали из комплектов для остеосинтеза.

Шарнирный аппарат для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей, содержащий опоры, чрескостные резьбовые стержни и пластинчатые приставки, отличающийся тем, что он имеет спицы с опорными площадками для костных фрагментов, талрепы для соединения опор и фиксируемые в опорах винтообразные пластинки для перехода в другую плоскость под упомянутые спицы, опоры выполнены в виде полудуг из согнутых полос со сквозными отверстиями, последние имеют резьбу под болт и расположены таким образом, что их осевые линии направлены внутрь полудуг, штанги талрепов имеют шарниры, при этом последние фиксируют к опорам с помощью накладок, прижатых болтами, чрескостные резьбовые стержни в полудугах фиксируют с помощью пластинчатых приставок и болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, используется в ортопедии и травматологии для лечения переломов и удлинения пястных костей и фаланг пальцев кистей и стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей
Наверх