Способ лечения глубокого прикуса

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. Производят установку брекет-системы на весь зубной ряд. После установки зубного ряда в правильное положение дополнительно фиксируют на верхних резцах каппу, перекрывающую режущий край и небную поверхность резцов, с накусочной площадкой на небной поверхности. Способ позволяет уменьшить травмирование мягких тканей при проведении лечения, сократить срок лечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого прикуса.

Известен способ лечения глубокого прикуса с помощью лингвальных брекетов, включающих ютилити-дуги, реверсионные дуги с опорными кольцами. Данный вид брекетов фиксируют на язычную (внутреннюю) поверхность зубов. Прикусные крылья брекетов способствуют немедленному разобщению окклюзии в области жевательной группы зубов, так как являются накусочной площадкой. Контакт нижних резцов с брекетами верхних резцов способствует большему вертикальному перемещению зубов фронтальной группы (Журнал "Clinical Impressions", Vol.7, №1, 1998 г.). К недостаткам способа лечения относится: сложность в адаптации в первые 2-6 недель после установки аппаратуры в полости рта (нарушение речи, жевания) за счет уменьшения пространства для языка, нарушение структуры эмали, провоцирование заболеваний тканей пародонта, финансовые затраты на приобретение специальных аппаратов и инструментария.

Известен способ лечения глубокого прикуса при помощи съемного аппарата, включающий накусочную пластинку Катца, которую изготавливают из пластмассы. Пластинка состоит из накусочной площадки и перекидных крючков. Аппарат фиксируют на весь зубной ряд верхней челюсти. Он перекрывает переднюю часть неба. Особенностью данного аппарата являются перекидные крючки, установленные на режущих краях верхних резцов. Пластинка не прилегает к слизистой оболочке передней части неба и к шейкам фронтальных зубов. При накусывании на нее крючки, перегибающиеся через режущий край фронтальных зубов на лабиальную поверхность, погружают эти зубы в альвеолу и оттягивают назад. Благодаря увеличенной нагрузке нижние фронтальные зубы тоже погружаются, а боковые зубы вследствие дезокклюзии соответствующим образом удлиняются (Л.С.Персин, «Ортодонтия» стр.120-122).

К недостаткам способа относится: травмирование межзубного сосочка, продолжительный период адаптации, нарушение речи, фонетики, артикуляции, глотания, нарушение эстетики, аллергические реакции.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения глубокого прикуса, содержащем накусочную площадку, площадка выполнена в виде каппы, которую фиксируют на резцы верхней челюсти с помощью цемента и дополнительно на весь зубной ряд устанавливают брекет-систему.

На фиг.1-2 представлен способ лечения глубокого прикуса, где:

1 - верхняя челюсть, 2 - нижняя челюсть, 3 - верхний резец, 4 - нижний резец, 5 - ортодонтический аппарат, 6 - наку сочная площадка, 7 - брекет.

В качестве съемного аппарата используют ортодонтическую каппу 5 с накусочной площадкой 6. Каппа имеет небольшой размер, не может полностью взять на себя функциональную нагрузку, поэтому ее используют в комбинации с брекет-системой 7. Каппу изготавливают на приборе MTNISTAR на заранее изготовленных гипсовых моделях методом штамповки под давлением из твердой пластмассы.

Способ осуществляют следующим образом.

Первоначально на весь зубной ряд фиксируют брекет-систему, после установки зубов в правильное положение дополнительно устанавливают каппу 5, которую фиксируют только на четырех верхних резцах 3, она перекрывает режущий край и небную поверхность указанных зубов. Небная поверхность резцов имеет накусочную площадку 6, за счет которой нижние резцы 4 испытывают нагрузку в вертикальном направлении, что способствует их частичному внедрению. Также происходит частичное внедрение верхних резцов 3.

В то же время в результате разобщения зубных рядов происходит зубоальвеолярное удлинение в области боковых зубов.

Пример. Больной К., 17 лет. Диагноз: Глубокая резцовая окклюзия.

Лечение: Первоначально на весь зубной ряд ставят брекет-систему. Нормализация зубных рядов происходит в течение 1 года 3 месяцев, после чего дополнительно устанавливают каппу. Желаемый результат достигнут за 3 месяца.

Способ лечения глубокого прикуса, включающий установку брекет-системы на весь зубной ряд, отличающийся тем, что после установки зубного ряда в правильное положение дополнительно фиксируют на верхних резцах каппу, перекрывающую режущий край и небную поверхность резцов, с накусочной площадкой на небной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для маскировки ортодонтического лечения, проводимого с использованием несъемной техники, в частности брекет-систем

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду
Наверх