Способ низкопоточной ультрагемофильтрации при лечении больных панкреонекрозом

Изобретение относится медицине, а именно к эфферентным методам лечения. Для этого проводят внутривенное вливание 400 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия с последующим проведением низкопоточной ультрагемофильтрации. Способ позволяет повысить эффективность детоксикации организма за счет обеспечения перевода токсинов из гидрофобного состояния в гидрофильное. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

В хирургической панкреатологии накоплен значительный опыт применения различных эфферентных методов. К ним относятся гемосорбция, лимфодренаж и лимфосорбция, гемодиализ, плазмаферез, фильтрация крови (высокопоточная и низкопоточная ультрагемофильтрация, гемодиафильтрация), ксеносплено- и гепатоперфузия, иммунносорбция, экстракорпоральная оксигенация крови, квантовая гемотерапия, электрохимическое окисление (Мамаев Г.В. Экспериментальное обоснование патогенетических методов лечения острого панкреатита: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. - Красноярск, 1989. - 32 с.; Недбайло В.А. Сравнительные аспекты детоксикационной терапии при остром панкреатите: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. - М., 1990. - 21 с.; Толгиашвили З.А., Кацарава М.М., Метревели М.Е. и др. Лечение острого деструктивного панкреатита // Хирургия. - 1990. - № 10. - С.89-94).

Известен способ низкопоточной ультрагемофильтрации, заключающийся в очищении крови путем конвекционного транспорта веществ, растворенных в плазме крови, через высокопористую мембрану за счет создания трансмембранного давления. Практически гемофильтрация имитирует собственный механизм фильтрации крови в боуменовой капсуле почки: фильтрация крови через высокопористую мембрану моделирует клубочковую фильтрацию, а замещение удаляемого фильтрата специальным раствором является вторым важнейшим элементом процедуры, моделирующим канальцевую реабсорбцию (Ватазин А.В. Продленная низкопоточная вено-венозная гемофильтрация при перитоните: динамика тяжести эндотоксикоза как критерий эффективности метода // Анестезиология и реаниматология. - 2005. - № 2. - С.66-69).

Однако данный способ не позволяет вывести токсины, находящиеся в гидрофобном состоянии, что снижает эффективность дезинтоксикационных мероприятий.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа.

Технический результат - улучшение фильтрации вследствие выведения большего количества токсинов.

Это достигается за счет того, что предварительно проводят внутривенное вливание 400 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия.

Внутривенное вливание 0,06% раствора гипохлорита натрия обеспечивает освобождение активного кислорода от переносчика (прямое окисление токсина) и перевод токсинов в гидрофильное состояние - оптимальное для фильтрации, что увеличивает количество выводимых токсинов, 400 мл - объем раствора, соответствующий в среднем 10% ОЦК взрослого человека, что соответствует рекомендациям фармакологических компаний.

Сравнительная эффективность способа-прототипа и предлагаемого способа
Проведение низкопоточной ультрагемофильтрации Проведение низкопоточной ультрагемофильтрации с предварительным введением 400 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия
Показатели До После До После
Общий
билирубин
51,3 21,5 47,6 15,0
ACT 177.1 55,4 157,5 34,1
АЛТ 106,9 36,6 124,5 31,7
Альфа-амилаза 460,7 163,9 469,9 118,7
Креатинин 354,5 158,7 360,0 108,6

Способ осуществляется следующим образом: пациенту проводят внутривенное вливание 400 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия, затем выполняется сеанс низкопоточной ультрагемофильтрации. Сеансы проводят 1 раз в сутки до нормализации лабораторных показателей.

Предлагаемый способ обеспечивает снижение летальных исходов в результате улучшения дезинтоксикационных мероприятий, уменьшение сроков госпитализации вследствие более быстрого улучшения состояния и купирования симптомов заболевания.

Клинический пример. Больная Федотова М.А., и/б № 17925.

Жалобы при поступлении: на распирающие боли в эпигастрии, тошноту, рвоту, озноб, появилась иктеричность склер. При УЗИ брюшной полости: печень 15,1-8,5 см, уплотнена, ткань однородная, воротная вена 1,2 см, селезеночная 0,7 см. Желчный пузырь грушевидный 38×13 мм, стенки тонкие, уплотнены, в просвете желчи нет, конгломерат конкрементов 3×1 см, внутри - и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа увеличена 38×24×35 мм, уплотнена. В боковых каналах и над входом в малый таз ~200 мл однородной жидкости.

По срочным показаниям выполнено ЭРПХГ: нормальная холангиограмма.

Проведено 5 сеансов низкопоточной ультрагемофильтрации с предварительным введением 400 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия.

На 5 сутки переведена во 2 х/о, где продолжена симптоматическая терапия.

Контроль анализов:

Дата
Показатели
5/04.07 10/04.07
Билирубин общий (прямой) 96 мкмоль/л (63) 21 мкмоль/л (7,3)
АЛАТ 354 ME 121 ME
АСАТ 451 ME 164 ME
Альфа-амилаза 832 ME 79 ME
Общий белок 74 г/л 72 г/л
Креатинин 134 мкмоль/л 86 мкмоль/л
Мочевина 8,9 ммоль/л 5,3 ммоль/л
Глюкоза 8,2 ммоль/л 4,3 ммоль/л

Самочувствие больной улучшилось. В удовлетворительном состоянии на 10 сутки госпитализации выписана из стационара.

Способ низкопоточной ультрагемофильтрации, отличающийся тем, что предварительно проводят внутривенное вливание 400 мл 0,06%-ного раствора гипохлорита натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к созданию таблетированной лекарственной формы, обладающей профилактическим действием для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для доставки фармацевтического агента к очагу заболевания у человека. .
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к композиции для коррекции патологических нарушений липидного, углеводного обмена и антиоксидантного статуса организма.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к лекарственному средству для инъекционного введения, содержащему 6-декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон (убихинон или убинон), в организм при профилактике и лечении различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности и к способу ее получения.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего противоотечными, антитоксическими и гемореологическими свойствами. .

Изобретение относится к (Z)-метил-16-(Z-оксо-2-фенил-оксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оату формулы (I), Соединение (I) обладает высокой антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью и может быть использовано для коррекции системных побочных эффектов, возникающих при применении высокотоксичных лекарственных препаратов, используемых в противоопухолевой терапии.
Изобретение относится к акцептору перекисного аниона или окиси азота, состоящему из высокодисперсного порошка платины, имеющего размер частиц 6 нм и менее при наблюдении под микроскопом.

Изобретение относится к медицине, к средствам, которые могут использоваться в наркологии и психиатрии при проведении химиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано в качестве коррекции постэвакуаторного синдрома у больных с напряженным асцитом вследствие карциноматоза брюшины.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов.

Изобретение относится к эфферентной медицине, а именно к методам экстракорпоральной гемокоррекции, и может быть использовано при проведении гемофильтрации с помощью соответствующего устройства.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов. .
Изобретение относится к экспериментальной и эфферентной медицине и может быть использовано при проведении экспериментов по коррекции гомеостаза организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпоральной очистки крови от токсических веществ. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается средств для лечения депрессивных состояний. .
Наверх