Дождевальный насадок

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Задачей изобретения является создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды и мелкодисперсное дождевание. Для этого в дождевальном насадке дефлектор выполнен ложкообразным, имеющим в плане форму эллипса. Днище дефлектора представляет собой чашу, выполненную по параболическим кривым. Чаша разделена направляющими ребрами, которые направлены по параболическим кривым в противоположные стороны от осевой линии дефлектора. Направляющие ребра сопрягаются с наружной кромкой дефлектор. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и равномерности полива по орошаемой площади. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (517, авторское свидетельство №1616711).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100ВХ (ОАО «Волгоградский завод оросительной техники») забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки, прежде всего, забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектора и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Известна секторная дождевальная насадка, включающая полый корпус в форме многогранника с соединительной резьбой, водовыпускным отверстием, плоской площадкой под ним, переходящей в дефлектор, выполненный в виде двухотвальной гребневой поверхности, расширяющейся при удалении от отверстия и конечная верхняя часть гребня которой, как и боковые, переходят в лекальную поверхность, поднимающуюся по всему периметру кромок дефлектора, образуя трамплины с отношениями диаметра водовыпускаемого отверстия, длины двухотвального гребня, ширины трамплинообразной кромки, длины дефлектора к длине плоской площадки, соответственно находящимися в пределах 0,3-2,0; 4,0-6,0; 0,4-0,6; 5,5-7,5, при этом для увеличения дальности распыла дождя и уменьшения его интенсивности, водовыпускное отверстие по направлению потока воды выполнено в форме усеченного конуса, сужающегося к выходу и переходящего в цилиндрическое калиброванное отверстие с отношением длины к диаметру в пределах 1-3, отношением ширины дефлектора к его длине в пределах 0,4-1,2, при этом угол между линией гребня дефлектора и плоскостью, проходящей через площадку под выпускным отверстием, находится в пределах 20-30°, а угол между касательной к плоскости конечной верхней части дефлектора и той же плоскостью, проходящей через площадку под выпускным отверстием, находится в пределах 40-60° (RU, патент на изобретение 2103865. Опубл. 10.02.98 г.).

К недостаткам дождевальной насадки относятся неравномерное распределение дождя по площади орошения и отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога. Сущность заявленного изобретения заключается в следующем. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды и мелкодисперсное дождевание.

Технический результат - повышение надежности работы и равномерности полива по орошаемой площади.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном насадке, включающем корпус с водовыпускным отверстием и плоской площадкой перед ним, переходящий в дефлектор, при этом дефлектор выполнен ложкообразным, имеющим в плане форму эллипса, днище дефлектора представляет собой чашу, выполненную по параболическим кривым, при этом чаша разделена направляющими ребрами, которые направлены по параболическим кривым в противоположные стороны от осевой линии дефлектора, а направляющие ребра сопрягаются кромкой дефлектора.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен дождевальный насадок, поперечный разрез.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Дождевальный насадок содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус 1 с водовыпускным отверстием 2, которое сопрягается с ложкообразным дефлектором 3, который имеет в плане форму эллипса. Днище эллипса выполнено по параболической поверхности. На днище предусмотрены направляющие ребра 4, которые направлены по параболическим кривым в противоположные стороны от осевой линии дефлектора. Направляющие ребра 4 сопрягаются с наружной кромкой дефлектора.

Дождевальный насадок работает следующим образом. При подаче воды в водовыпускное отверстие 2 поток разделяется направляющими ребрами 4 и по параболическому днищу направляется ребрами к наружной кромке дефлектора 3. Эллипсообразная форма дефлектора 3 и разносторонне направленные ребер 4 обеспечивают равномерное увлажнение орошаемой поверхности почвы. При этом веерообразное разбрызгивание позволяет получить мелкодисперсное дождевание.

Горизонтальное расположение дождевального насадка позволяет устанавливать его - за опорными колесами дождевальных машин, что уменьшает возможность образования колеи.

Дождевальный насадок, включающий полый корпус с водовыпускным отверстием, плоской площадкой перед ним, переходящей в дефлектор, отличающийся тем, что дефлектор выполнен ложкообразным, имеющим в плане форму эллипса, днище дефлектора представляет собой чашу, выполненную по параболическим кривым, при этом чаша разделена направляющими ребрами, которые направлены по параболическим кривым в противоположные стороны от осевой линии дефлектора, направляющие ребра сопрягаются с наружной кромкой дефлектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оросительной технике и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к оборудованию аэрозолеконцентрирующих устройств и оборудованию вакуумного крекинга природных газов и нефти, а также к области газоразгонных и газотранспортирующих устройств, для крекинга нефти и природных газов и может быть использовано в качестве диспергатора газожидкостных смесей и газодинамических систем различных компонентов в химических технологиях, в газовых горелках с нанесением многокомпонентных вплавляемых аэрозолей.

Изобретение относится к оборудованию аэрозолеконцентрирующих устройств, а также к установкам вакуумного крекинга природных газов и нефти, к газоразгонным и газотранспортирующим устройствам, к диспергаторам газожидкостных смесей и газодинамических систем различных компонентов в химических технологиях, и к устройствам, где необходимо разогнать газ и можно использовать энергию ветра и пр.

Изобретение относится к аэрозольной дезинфекции объектов по производству, переработке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной и пищевой продукции (в том числе в присутствии животных и продукции), дезинфекции сырья, кормов, полуфабрикатов и готовой продукции на стадиях ее производства, переработки, хранения и транспортировки, аэрозольной вакцинации и антибиотикотерапии животных и поддержания микроклимата в помещениях объектов ветеринарного надзора, теплицах и хранилищах.

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для истечения жидкости и может быть использовано в отраслях техники, где требуется получение струй жидкости произвольной геометрии, с большой площадью боковой поверхности, в частности в фонтанных насадках, в том числе систем охлаждения и проч.

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений, например технологических смазок. .

Изобретение относится к области газоразгонных и газотранспортирующих устройств, а также может быть использовано в качестве устройств для транспорта жидкостей (газожидкостей) и во многих других отраслях техники, где необходимо разогнать газ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых

Изобретение относится к устройствам общего назначения для распыления жидкостей

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием оросительной водой с повышенной биологической активностью и жизненной силой и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды
Наверх