Устройство для приготовления сухой строительной смеси

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий. Устройство для приготовления сухой строительной смеси включает раму с бункером для песка, транспортерную ленту с приводом для перемещения песка, над которой установлена основная гребенка с приводом поперечного перемещения, выполненная в виде наклонно расположенных желобов и снабженная бункером для цемента. Согласно изобретению устройство снабжено дополнительной гребенкой с бункером для цемента, которая установлена за основной гребенкой по ходу движения транспортерной ленты с возможностью перемещения в противофазе основной гребенки. На дополнительной гребенке желоба смонтированы с чередующимися по расположению нижних кромок желобов над транспортерной лентой и со смещением в каждой паре смежных желобов в сторону направления движения ленты. При этом дополнительную гребенку целесообразно устанавливать от основной на расстоянии, равном ширине транспортерной ленты. За дополнительной гребенкой поперек транспортерной ленты установлен рыхлительный элемент, включающий набор ножей, закрепленных спереди рыхлительного элемента, и набор стержней, закрепленных сзади рыхлительного элемента. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности введения цемента непосредственно в толщу слоя песка. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий.

Известно устройство для приготовления сухой строительной смеси, включающее раму с установленной на ней камерой смешения, расходным бункером для наполнителя и расходным бункером для вяжущего материала (SU №93003747, кл. В28С 9/00, 1995).

Недостатком данного устройства является невозможность приготовления с его помощью однородной смеси.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для приготовления сухой строительной смеси, состоящее из транспортерной ленты с установленной на ней гребенкой, выполненной в виде наклонно расположенных желобов с приводом поперечного перемещения. Над транспортерной лентой, у ее основания, размещен бункер для песка и бункер для цемента, который связан с транспортерной лентой через гребенку. В конце транспортерной ленты расположен бункер для готовой сухой смеси (RU №2309841, кл. В28С 5/36, С04В 40/00, 2007 г.).

Однако сухая строительная смесь, приготовленная на данном оборудовании, имеет пониженную однородность, при этом процесс смешивания на данном оборудовании имеет низкую эффективность.

Задачей изобретения является повышение эффективности процесса приготовления сухой строительной смеси, за счет повышения ее однородности.

Технический результат заключается в возможности введения цемента непосредственно в толщу слоя песка.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для приготовления сухой строительной смеси, включающем раму с бункером для песка, транспортерную ленту с приводом для перемещения песка, над которой установлена основная гребенка с приводом поперечного перемещения, выполненная в виде наклонно расположенных желобов и снабженная бункером для цемента, согласно изобретению оно снабжено дополнительной гребенкой с бункером для цемента, которая установлена за основной гребенкой по ходу движения транспортерной ленты с возможностью перемещения в противофазе основной гребенки, причем на дополнительной гребенке желоба смонтированы с чередующимися по расположению нижних кромок желобов над транспортерной лентой и со смещением в каждой паре смежных желобов в сторону направления движения ленты. При этом дополнительную гребенку целесообразно устанавливать от основной на расстоянии, равном ширине транспортерной ленты. Нижние кромки каждого первого желоба в паре смежных желобов дополнительной гребенки расположены непосредственно над транспортерной лентой, а каждый второй желоб в паре смежных желобов - на расстоянии, от поверхности транспортерной ленты, соответствующем половине высоты слоя транспортируемого песка, причем желоба, отстоящие от поверхности транспортерной ленты, смещены в сторону направления движения ленты на величину, равную половине их поперечного сечения. За дополнительной гребенкой поперек транспортерной ленты установлен рыхлительный элемент, включающий набор ножей, закрепленных спереди рыхлительного элемента, и набор стержней, закрепленных сзади рыхлительного элемента.

Наличие дополнительной гребенки, установленной с возможностью ее поперечного перемещения в противофазе с основной гребенкой, а также с чередующимися по высоте желобами, обеспечивает более равномерное распределению частиц цемента по толщине слоя песка.

Смещение наполовину заглубленных желобов в направлении потока на величину, равную половине их диаметра позволяет предотвратить образование зон уплотнения перед желобами и, соответственно, повысить однородность смеси.

Наличие рыхлительного элемента с набором ножей, закрепленных спереди за счет сдвигообразовательных процессов, разрушает волнообразные слои смеси, которые остаются после работы дополнительной гребенки, а набор стержней, расположенных сзади рыхлительного элемента выполняет функцию рыхлителя, что способствует дополнительному и более равномерному распределению частиц цемента и, соответственно, повышению эффективности работы устройства в целом.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена конструктивная схема устройства, вид сбоку;

на фиг.2 - конструктивная схема устройства, вид сверху;

на фиг.3 - устройство для приготовления сухой строительной смеси, общий вид;

на фиг.4 - заглубление основной гребенки в слой песка, вид сбоку;

на фиг.5 - заглубление дополнительно гребенки в слой песка, вид сбоку;

на фиг.6 - заглубление основной гребенки в слой песка, вид спереди;

на фиг.7 - заглубление дополнительной гребенки в слой песка, вид спереди;

На фиг.8 - расположение желобов второй гребенки, вид сверху.

Устройство для приготовления сухой строительной смеси включает раму 1 с бункером 2 для песка, транспортерную ленты 3 с приводом 4 для перемещения слоя 5 песка, размещенного на транспортерной ленте 3. Над лентой 3 установлена основная гребенка 6 с бункером 7 для цемента и с приводом поперечного перемещения 8 (на фиг. не показано). Гребенка 6 выполнена в виде наклонно расположенных желобов 9 и снабжена бункером 7 для цемента. За основной гребенкой 6 на расстоянии, равном ширине транспортерной ленты 3, по ходу ее движения установлена дополнительная гребенка 10 с бункером 11 для цемента. Гребенка 10 установлена с возможностью перемещения в противофазе основной гребенки 6. На дополнительной гребенке 10 желоба 12 расположены чередующимися по расположению нижних кромок желобов 12 над транспортерной лентой 3 и со смещением в каждой паре смежных желобов 12 в сторону направления движения ленты 3. Нижние кромки каждого первого желоба 12 в паре смежных желобов дополнительной гребенки 10 расположены непосредственно над транспортерной лентой 3, а каждый второй желоб 12 в паре смежных желобов - на расстоянии, от поверхности транспортерной ленты 3, соответствующем половине высоты слоя 5 транспортируемого песка. Желоба 12, отстоящие от поверхности транспортерной ленты 3, смещены в сторону направления движения ленты 3 на величину, равную половине их поперечного сечения. За дополнительной гребенкой 10 поперек транспортерной ленты 3 установлен рыхлительный элемент 13, включающий набор ножей 14, закрепленных спереди рыхлительного элемента 13 и набора стержней 15, закрепленных сзади. По ходу движения транспортерной ленты 3 установлен бункер 16 готовой смеси.

Устройство для приготовления сухой строительной смеси работает следующим образом.

Отдельно подготовленные компоненты, песок и цемент, загружают в бункер 2 для песка и бункеры 7 и 11 для цемента соответственно (фиг.1 и фиг.2). При включении привода 4 одновременно с началом движения транспортерной ленты 3 открывается отверстие бункера 2 с песком. При движении транспортерной ленты 3 со слоем 5 песка толщиной h (фиг.4) он распределяется по всей ширине ленты 3. Когда слой песка подходит к основной гребенке 6, включаются привод 8 и открывается отверстие бункера 7 с цементом. С помощью гребенки 6 происходит разделение слоя 5 песка на отдельные слои, толщина которых равна шагу гребенки 6, что обеспечивает внедрение цемента между слоями песка. Равномерное распределение песка и цемента происходит при возвратно-поступательном движении основной гребенки 6 в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу гребенки 6. Дополнительная гребенка 10 осуществляет внедрение цемента на глубину, равную толщине h слоя 5 песка, а также на глубину, равную половине толщины h слоя 5, причем она движется в противофазе с основной гребенки 6. Затем смесь песка и цемента перемешивается рыхлительным элементом 13, а именно набором ножей 14, закрепленных с передней стороны элемента 13, и набором стержней 15, закрепленных с задней стороны элемента 13. Готовая смесь ссыпается в бункер 16.

Действующая модель устройства изготовлена и опробована в строительном павильоне кафедры «Производство строительных изделий конструкций» Тверского государственного технического университета и показала эффективность предложенной разработки.

1. Устройство для приготовления сухой строительной смеси, включающее раму с бункером для песка, транспортерную ленту с приводом для перемещения песка, над которой установлена основная гребенка с приводом поперечного перемещения, выполненная в виде наклонно расположенных желобов и снабженная бункером для цемента, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной гребенкой с бункером для цемента, которая установлена за основной гребенкой по ходу движения транспортерной ленты с возможностью перемещения в противофазе основной гребенки, причем на дополнительной гребенке желоба смонтированы чередующимися по расположению нижних кромок желобов над транспортерной лентой и со смещением в каждой паре смежных желобов в сторону направления движения ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная гребенка установлена от основной на расстоянии, равном ширине транспортерной ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижние кромки каждого первого желоба в паре смежных желобов дополнительной гребенки расположены непосредственно над транспортерной лентой, а каждый второй желоб в паре смежных желобов - на расстоянии от поверхности транспортерной ленты, соответствующем половине высоты слоя транспортируемого песка, причем желоба, отстоящие от поверхности транспортерной ленты, смещены в сторону направления движения ленты на величину, равную половине их поперечного сечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что за дополнительной гребенкой поперек транспортерной ленты установлен рыхлительный элемент, включающий набор ножей, закрепленных спереди рыхлительного элемента, и набор стержней, закрепленных сзади рыхлительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям распределительных устройств для линий изготовления цементных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий. .

Смеситель // 2188124

Смеситель // 1680522
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и по зволит интенсифицировать процесс перемешивания . .

Изобретение относится к смесительному оборудованию. Смеситель для сыпучих материалов содержит ленточный конвейер с приводом и зоной смешения, размещенные над лентой дозаторы смешиваемых материалов и смесительные устройства. Смесительные устройства выполнены в виде установленных на приводных валах дисков, с закрепленными на их обращенной к ленте поверхности пальцами. Приводные валы установлены под углом к вертикали α, составляющим 5-25°. Пальцы на диске закреплены с возможностью регулирования по высоте. Профиль поперечного сечения конвейерной ленты в зоне смешения выполнен в виде дуги эллипса. Конвейерная лента в зоне смешения оснащена бортами и расположена на опорах скольжения. Устройство отличается простотой конструкции и обладает высокой эффективностью перемешивания. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к смесительному оборудованию. Смеситель для сыпучих материалов содержит ленточный конвейер с приводом и зоной смешения, размещенные над лентой дозаторы смешиваемых материалов и смесительные устройства. Смесительные устройства выполнены в виде установленных на приводных валах дисков, с закрепленными на их обращенной к ленте поверхности пальцами. Приводные валы установлены под углом к вертикали α, составляющим 5-25°. Пальцы на диске закреплены с возможностью регулирования по высоте. Профиль поперечного сечения конвейерной ленты в зоне смешения выполнен в виде дуги эллипса. Конвейерная лента в зоне смешения оснащена бортами и расположена на опорах скольжения. Устройство отличается простотой конструкции и обладает высокой эффективностью перемешивания. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх