Устройство для охлаждения рукавной пленки

Заявленное изобретение относится к области переработки пластмасс, к производству пленок, а именно к устройствам для охлаждения пленок, изготавливаемых экструзией через кольцевую щель раздувом рукава вверх. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение технологического процесса производства пленки, увеличение производительности и улучшение качества изготавливаемой пленки. Технический результат достигается в устройстве для охлаждения рукавной пленки, изготавливаемой экструзией через кольцевую щель раздувом рукава вверх. Устройство включает в себя экструзионную головку, кольцевой ороситель для подачи воды к наружной поверхности рукава и средство для приема воды, стекающей по рукаву вниз. При этом средство для приема воды выполнено в виде ванны, установленной на головке через термоизоляционное кольцо, охватывающее своим внутренним коническим отверстием кольцевую щель. 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а конкретно к производству пленок, а именно к устройствам для охлаждения пленок, изготавливаемых экструзией через кольцевую щель раздувом рукава вверх.

Известны аналогичные устройства для охлаждения пленочного рукава воздухом или с помощью внутреннего и внешнего калибров, охлаждаемых водой [1]. Однако эти устройства не обеспечивают достаточной производительности и прозрачности изготавливаемой пленки.

Известно также устройство для охлаждения пленочного рукава непосредственно водой с помощью кольцевого оросителя и кольцевого вакуум-калибра, отсасывающего воду, стекающую вниз по пленочному рукаву [2]. Недостаток указанного устройства состоит в том, что еще неохлажденный и непрочный рукав прижимается к стенкам калибра за счет вакуума с внешней стороны и за счет избыточного давления изнутри. Это никак не может способствовать стабильному проведению технологического процесса из-за возможности обрыва рукава. Данное устройство может быть прототипом предлагаемого изобретения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в приеме воды, стекающей по пленочному рукаву, после кольцевого оросителя в ванну, установленную на головке через термоизоляционное кольцо, охватывающее своим внутренним коническим отверстием кольцевую щель. Таким образом, с одной стороны вода практически не охлаждает головку, а с другой стороны рукав, выходящий из кольцевой щели головки, сразу охлаждается снаружи, проходя через тонкий слой воды.

На фиг.1 изображена технологическая схема предложенного устройства, на фиг.2 дан продольный разрез головки по кольцевой щели.

Технологическая схема предложенного устройства включает в себя экструдер 1 (фиг.1), фильтр 2, головку 3, ванну 4, термоизоляционное кольцо 5 (фиг.1, 2) из фторопласта или из эластичного фрикционного асбестового материала, которое охватывает кольцевую щель 6, и кольцевой ороситель 7 (фиг.1). Сжатый воздух поступает в головку 3 через кран 8 и канал 9.

Экструдером 1 (фиг.1) расплав полимера подают через фильтр 2 в головку 3, из кольцевой щели 6 (фиг.2) которой он выходит в виде пленочного рукава 10 (фиг.1), раздуваемого сжатым воздухом через канал 9 (фиг.1, 2) и охлаждаемого водой из кольцевого оросителя 7 (фиг.1). Далее процесс продолжается известным образом.

Вода, стекающая с рукава 10 (фиг.1) после оросителя 7 попадает в ванну 4, установленную на головке 3 через термоизоляционное кольцо 5, где поддерживается на постоянном уровне.

При нарушении технологии, связанной с негерметичностью рукава 10 (фиг.1), вода из ванны 4 устремляется на головку 3. Чтобы уменьшить вредный эффект от этого кран 8 поворачивают против часовой стрелки, соединяя канал 9 с канализацией и тем самым сливая воду с головки 3.

После повторного нагрева головки 3 возобновляют технологический процесс.

Литература

1. «Оборудование для переработки пластамсс» под ред. Завгороднего В.К., М., Машиностроение, 1976 г., стр.146-147.

2. Авт. свид. СССР N276385.

Устройство для охлаждения рукавной пленки, изготавливаемой экструзией через кольцевую щель раздувом рукава вверх, включающее в себя экструзионную головку, кольцевой ороситель для подачи воды к наружной поверхности рукава и средство для приема воды, стекающей по рукаву вниз, отличающееся тем, что средство для приема воды выполнено в виде ванны, установленной на головке через термоизоляционное кольцо, охватывающее своим внутренним коническим отверстием кольцевую щель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию.

Изобретение относится к способу получения пленок с толщиной в диапазоне от 20 мкм до 1000 мкм из термопластичных пластмасс путем экструзии пластмассы через широкую щелевую головку и разглаживания расплавленной пленки.

Изобретение относится к ядерно-оболочечным частицам, к способу получения ядерно-оболочечных частиц, к содержащим ядерно-оболочечные частицы формовочным массам, а также к их применению.

Изобретение относится к способу и системе для изготовления упаковочного ламината в форме листа. .

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены. .

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к получению матированной полимерной пленки методом экструзии расплава через плоскощелевую головку.
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами.
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами.

Изобретение относится к производству нового композиционного материала на основе торфа и может быть использовано для изготовления, например, упаковочных прокладок, контейнеров для длительного хранения в них овощей, фруктов, а также для изготовления строительных плит для стен, перегородок, потолков и облицовочных плит для внутренней отделки самолетов, судов, зданий и т.д
Изобретение относится к технологии получения соэкструдируемых, двухосно-ориентированных, термоусадочных полиэфирных пленок, которые могут быть использованы в качестве запечатывающих материалов при упаковке

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу

Изобретение относится к способу защиты изделий из термопластичного полимера от царапин

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов
Изобретение относится к производству полимерной ленты из вторичного полиэтилентерефталата, пригодной для использования в качестве бордюрной ленты как основы при производстве бесшовной объемной георешетки и т.п
Наверх