Контейнер для отходов, преимущественно медицинских

Изобретение относится к сбору медицинских и ветеринарных отходов. Контейнер содержит емкость (1), выполненную в форме ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом для герметичной установки крышки (3). Крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления. В нижней части донышка по центру установлена выступающая под крышкой цилиндрическая вставка (4) с внутренней перегородкой (5), перекрывающей часть диаметра цилиндра. Внутри нее установлена заглушка (6) с выступающим наружу язычком для открывания. Внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса и выемки, одна из которой имеет форму половины эллипса, вытянутого по горизонтали, другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды. Изобретение повышает надежность путем исключения контакта с зараженными предметами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сбору и хранению медицинских и ветеринарных отходов.

Медицинские и ветеринарные отходы могут стать причиной инфекций, поэтому очень важно максимально уменьшить возможность их механического контакта с человеком или животным во время и после сбора. Подобные инфицированные отходы являются побочным продуктом медицинского и ветеринарного лечения. К медицинским отходам, в частности, относятся загрязненные острые предметы, это - иглы, шприцы, лезвия, скальпели, битое стекло, неиспользованные острые предметы и т.п. Загрязненные острые предметы и отходы из инфекционных отделений относятся к особым категориям, так как могут быть носителями опасных инфекций, как СПИД или гепатит. Кроме того, острые предметы, которые попадаются на пляжах и других общественных местах, требуют особого внимания общества.

Все вышесказанное требует незамедлительного сбора и особого хранения, уничтожения и дезинфекции этих загрязненных острых предметов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является контейнер отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку (см. патент на полезную модель №42035, МПК В65F 1/00, за 2004 г.).

Недостатком данного контейнера для отходов является то, что возможен контакт с загрязненными острыми предметами при их сборе и, как следствие, заражение опасными инфекциями.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в исключении контакта с загрязненными острыми предметами.

Для достижения указанного технического результата контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку, съемная крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, в нижней части донышка по центру установлена выступающая под крышкой цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра, и установленной внутри нее заглушки с выступающим наружу язычком для открывания, причем внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса, и выемки, одна из которой имеет форму половины эллипса, вытянутого по горизонтали, другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды, а боковая поверхность цилиндрической вставки со стороны внутренней перегородки снабжена канавкой и расположенным под ней пазом, а с противоположной стороны - прорезью, при этом внутренняя перегородка снабжена выступом, расположенным под канавкой. Кроме того, центральная часть дна емкости вогнута внутрь.

Отличительными признаками предложенного контейнера для отходов являются выполнение съемной крышки с плоским донышком и переходным гофром и отбортовкой для крепления, установкой в нижней части донышка по центру выступающей под крышкой цилиндрической вставки с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра, и установкой внутри нее заглушки с выступающим наружу язычком для открывания, наличием у внутренней перегородки отверстия, выполненного в виде зубчатого колеса и выемок, одна из них имеет форму половины эллипса, вытянутого по горизонтали, другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды, снабжение боковой поверхности цилиндрической вставки со стороны внутренней перегородки канавкой и расположение под ней паза, а с противоположной стороны - прорези, снабжение внутренней перегородки выступом, расположенным под канавкой. Кроме того, центральная часть дна емкости выполнена вогнутой внутрь.

Благодаря наличию этих признаков при сборе загрязненных острых предметов исключается контакт человека с ними, так как при сборе острых предметов в зависимости от их конфигурации используют либо отверстие, либо выемки для быстроты и удобства сбора отходов (например, для бесконтактного снятия иглы со шприца).

Предлагаемый контейнер для отходов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид контейнера для отходов, вертикальный разрез, с закрытой заглушкой без медицинских отходов,

на фиг.2 - то же, с закрытой заглушкой и медицинскими отходами;

на фиг.3 - то же, без заглушки;

на фиг.4 - то же, вид сверху без заглушки.

Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержит емкость 1 (фиг.1, 2, 3), выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной 2, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой и выступом, съемную крышку 3, имеющую плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, в нижней части донышка съемной крышки 3 по центру установлена выступающая под крышкой 3 цилиндрическая вставка 4 с внутренней перегородкой 5, перекрывающей половину диаметра цилиндра, внутри цилиндрической вставки 4 установлена заглушка 6, для герметичного закрывания, с выступающим наружу язычком 7 для открывания. Внутренняя перегородка 5 имеет отверстие 8, выполненное в виде зубчатого колеса (фиг.4) для безопасного снятия игл со шприца, режущего наконечника со скальпеля и т.п. и выемки 9 и 10 соответственно, одна из них имеет форму половины эллипса, вытянутого по горизонтали для лезвий и др. острых предметов, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды для снятия иглы шприца с канюли. Боковая поверхность цилиндрической вставки 4 (фиг.3) со стороны внутренней перегородки 5 снабжена канавкой 11 и расположенным под канавкой 11 пазом 12, а с противоположной стороны - прорезью 13. Внутренняя перегородка 5 снабжена выступом 14, расположенным под канавкой 11.

Дно емкости 1, ее центральная часть (фиг.1) вогнута внутрь для придания прочности и во избежание деформации изделия при транспортировке и эксплуатации.

Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, используют следующим образом.

Перед заполнением контейнера снимают за язычок 7 заглушку 6. На 2/3 объема заполняют емкость 1 дезинфицирующим раствором и в этот раствор опускают загрязненные острые предметы. Например, для снятия иглы со шприца используют зубчатое отверстие 8 или выемки 9 или 10, в зависимости от размера игл или съемного лезвия со скальпеля, для их бесконтактного снятия во избежание производственных травм и инфицирования на всех этапах, начиная со сбора острых и режущих отходов и заканчивая их утилизацией. После заполнения емкости 1 ее герметично закрывают заглушкой 6, предварительно заглушку 6 переворачивают, вставляют язычок 7 заглушки 6 в канавку 11 и паз 12, затем надавливают сверху на дно заглушки 6 и язычок 7 устанавливается на выступе 14, контейнер с медицинскими отходами закрыт, далее его транспортируют для уничтожения.

Таким образом, предлагаемый контейнер для отходов позволяет исключить контакт с загрязненными колющими и режущими инструментами человека и животных, т.е. решает проблему травм и передачи инфекционных заболеваний через механический контакт с выше перечисленными предметами.

1. Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку, отличающийся тем, что съемная крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, а в нижней части донышка по центру установлена выступающая под крышкой цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра, и установленной внутри нее заглушки с выступающим наружу язычком для открывания, причем внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса, и выемки, одна из которой имеет форму половины эллипса вытянутого по горизонтали, другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды, а боковая поверхность цилиндрической вставки со стороны внутренней перегородки снабжена канавкой и расположенным под ней пазом, а с противоположной стороны - прорезью, при этом внутренняя перегородка снабжена выступом, расположенным под канавкой.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что центральная часть дна емкости вогнута внутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров. .

Изобретение относится к области сбора и переработки бытовых отходов. .

Изобретение относится к конструкциям взрывостойких урн-контейнеров для мусора. .

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к области сбора и хранения отходов

Изобретение относится к области сбора и вывоза мусора

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления мусора в больницах и лабораториях

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Изобретение относится к оборудованию для сбора медицинских и ветеринарных отходов

Изобретение относится к упаковкам и емкостям, специально предназначенным для медицинских и ветеринарных отходов, а именно к контейнерам одноразового использования

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к медицине, а именно к контейнерам для сбора медицинских отходов, например игл одноразовых шприцев, шовных хирургических игл и др
Наверх