Устройство для магнитной обработки воды

Изобретение относится к магнитной обработке воды и может быть использовано для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов. Устройство содержит магнитный блок и соединенные с ним патрубки для подвода и отвода воды. Перед магнитным блоком вмонтирован эжектор. Форсунка эжектора соединена с патрубком для подвода воды, диффузор эжектора соединен с магнитным блоком, а патрубок для отвода воды соединен трубопроводом с приемной камерой эжектора. Технический результат: повышение эффективности магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений и предотвращение образования накипи за счет многократного воздействия на воду магнитного поля. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке воды, в частности к оборудованию для магнитной обработки воды, и может быть использовано для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Известен аппарат для магнитной обработки воды (Тебенихин Е.Ф. Безреагентные методы обработки воды в энергоустановках. - М: Энергоатомиздат, 1985. - С.52, 55.), содержащий корпус с патрубком для подвода воды и патрубком для отвода воды, а также блок постоянных магнитов.

У заявляемого объекта и аналога совпадают такие существенные признаки. Оба устройства содержат блок постоянных магнитов и патрубки для подвода и отвода воды. Достижению ожидаемого технического результата при использовании аналога препятствуют такие причины. В аппарате известной конструкции вода проходит через блок постоянных магнитов один раз, что не позволяет обеспечить высокую эффективность магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, предотвращение образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является устройство для омагничивания воды (Патент Украины №23989, МПК6 С02F 1/48, А61N 2/02, А01G 7/04, опубл. 31.08.98, бюл. №4), содержащее магнитный блок и соединенный с магнитным блоком патрубок для подвода воды и патрубок для отвода воды. Магнитный блок содержит трубу, изготовленную из немагнитного материала, внутри которой в продольной плоскости закреплена полоса постоянного магнита, и имеет разноименные полюса относительно двух других полос магнитов, расположенных снаружи указанной трубы.

У заявляемого объекта и прототипа совпадают такие существенные признаки. Оба устройства содержат магнитный блок и соединенный с магнитным блоком патрубок для подвода воды и патрубок для отвода воды. Достижению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют такие причины. В устройстве известной конструкции вода проходит через блок постоянных магнитов один раз, при этом однократное воздействие магнитного поля на обрабатываемую воду в пределах одного устройства не позволяет обеспечить высокую эффективность магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, предотвращение образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

В основу заявляемого изобретения поставлена задача создать такое устройство для магнитной обработки воды, в котором усовершенствования путем введения новых элементов позволят обеспечить многократное воздействие магнитного поля на воду, что позволит при использовании изобретения обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, предотвращение образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Заявляемое устройство для магнитной обработки воды содержит магнитный блок и соединенный с магнитным блоком патрубок для подвода воды и патрубок для отвода воды. Устройство оборудовано эжектором, вмонтированным перед магнитным блоком. При этом форсунка эжектора соединена с патрубком для подвода воды, диффузор эжектора соединен с магнитным блоком, а патрубок для отвода воды соединен трубопроводом с приемной камерой эжектора.

При использовании изобретения обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует такая причинно-следственная связь. Дополнительное оборудование устройства для магнитной обработки воды эжектором, расположенным между патрубком для подвода воды и магнитным блоком, и соединение патрубка для отвода воды с приемной камерой эжектора с помощью отдельного трубопровода позволяет обеспечить многократное возвращение уже прошедшей через магнитный блок воды снова на вход магнитного блока путем создания эжектором перепада давления между патрубком для отвода воды и приемной камерой эжектора. Многократное возвращение прошедшей через магнитный блок воды снова на вход магнитного блока обеспечивает многократную обработку воды магнитным полем, что, в свою очередь, позволяет обеспечить повышение эффективности магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Так, если q - расход обрабатываемой воды, n - заданная кратность ее обработки, u - коэффициент инжекции эжектора (при этом u=n-1), то расход воды, поступающий на магнитный блок, составляет:

nq=(u+1)q=uq+q

При этом расход q направляется на технологические нужды, а расход uq возвращается в приемную камеру эжектора, причем в расходе q, который направляется на технологические нужды, часть воды 1/(u+1) проходит через магнитное поле один раз, часть воды 2u/(u+1)2 - два раза, часть воды 3u2/(u+1)3 - три раза, а часть воды puр-1(u+1)p - р раз.

В среднем вся обрабатываемая вода проходит через магнитное поле:

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства для магнитной обработки воды.

На чертеже проставлены следующие обозначения:

1 - магнитный блок;

2 - патрубок для подвода воды;

3 - патрубок для отвода воды;

4 - эжектор;

5 - приемная камера;

6 - форсунка;

7 - диффузор;

8 - трубопровод;

9 - вентиль;

10 - вентиль.

Устройство для магнитной обработки воды содержит магнитный блок 1 и соединенный с магнитным блоком патрубок 2 для подвода воды и патрубок 3 для отвода воды. Устройство оборудовано эжектором 4, вмонтированным перед магнитным блоком 1. Патрубок 2 для подвода воды в приемной камере 5 эжектора 4 соединен с его форсункой 6. Диффузор 7 эжектора 4 соединен с магнитным блоком 1, а патрубок 3 для отвода воды соединен трубопроводом 8 с приемной камерой 5 эжектора 4. В систему водоснабжения для направления обработанной воды на технологические нужды устройство подключается через вентиль 9. Для выпуска воздуха из трубопровода 8 предусмотрен вентиль 10.

Устройство для магнитной обработки воды работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации устройство заполняется водой, для чего с помощью вентиля 10 из устройства выпускается воздух. Во время работы устройства обрабатываемая вода через патрубок 2 для подвода воды поступает под давлением, которое обусловлено условиями технологической системы водоснабжения (на чертеже не показана), к форсунке 6 эжектора 4, расположенной в приемной камере 5 эжектора 4, где создается пониженное давление. Затем через диффузор 7 эжектора 4 обрабатываемая вода подается в магнитный блок 1, где обрабатывается магнитным полем. После магнитного блока 1 вода поступает в патрубок 3 для отвода воды. При этом часть обработанной воды от патрубка 3 для отвода воды направляется через вентиль 9 на технологические нужды, а часть обработанной воды из патрубка 3 для отвода воды засасывается по трубопроводу 8 в приемную камеру 5 эжектора 4 с коэффициентом инжекции n-1 и возвращается через диффузор 7 эжектора 4 в магнитный блок 1, где снова подвергается обработке магнитным полем. Таким образом, если через патрубок 2 в заявляемое устройство вода поступает с расходом q, то из эжектора 4 на магнитный блок 1 вода поступает с расходом

q+(n-1)q=nq

Из патрубка 3 для отвода воды вода с расходом q отводится на технологические нужды, а с расходом (n-1)q возвращается по трубопроводу 8 в приемную камеру 5 эжектора 4 и снова поступает в магнитный блок 1 для обработки магнитным полем. Именно за счет этого отводимая на технологические нужды вода, в среднем, проходит через магнитное поле n раз. Вентиль 9 обеспечивает регулировку расхода воды, которая отводится в систему водоснабжения (на чертеже не показана) на технологические нужды. За счет этого обеспечивается повышение эффективности магнитной обработки воды для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов.

Устройство для магнитной обработки воды, содержащее магнитный блок и соединенные с магнитным блоком патрубок для подвода воды и патрубок для отвода воды, отличающееся тем, что устройство оборудовано эжектором, вмонтированным перед магнитным блоком, при этом форсунка эжектора соединена с патрубком для подвода воды, диффузор эжектора соединен с магнитным блоком, а патрубок для отвода воды соединен трубопроводом с приемной камерой эжектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для опреснения соленой воды, а именно к созданию теплонасосного опреснителя соленой воды, и может быть использовано для локального водоснабжения пресной водой населенных пунктов, жилищных, общественных и промышленных зданий.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для десорбции сероводорода из добываемой нефти в промысловых условиях. .

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в металлургии. .

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки воды и водных растворов и может быть использовано для регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств и каталитической активности воды и водных растворов для очистки и обеззараживания воды и других жидких сред, а также для получения моющих, дезинфицирующих, стерилизующих и лечебных растворов.

Изобретение относится к очистке сточных вод флотацией и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов. .

Изобретение относится к очистке сточных вод флотацией и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов. .

Изобретение относится к очистке сточных вод флотацией и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов. .

Изобретение относится к физико-химической технологии и предназначено для упрощения конструкции выпарных установок и дистилляторов, улучшения их экономичности, а так же устранения брызг, пены и накипи.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от цветных металлов и может быть использовано на предприятиях электронной и химической промышленности, черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения как для очистки общего стока, так и для локальной очистки

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от цветных металлов и может быть использовано на предприятиях электронной и химической промышленности, черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения как для очистки общего стока, так и для локальной очистки

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от цветных металлов и может быть использовано на предприятиях электронной и химической промышленности, черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения как для очистки общего стока, так и для локальной очистки

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического и радиоэлектронного производства и может быть использовано для нейтрализации отработанных растворов гальванических и химических покрытий металлами (меднения, никелирования, цинкования и других), содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического и радиоэлектронного производства и может быть использовано для нейтрализации отработанных растворов гальванических и химических покрытий металлами (меднения, никелирования, цинкования и других), содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты

Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных отходов гальванического и радиоэлектронного производства и может быть использовано для нейтрализации отработанных растворов гальванических и химических покрытий металлами (меднения, никелирования, цинкования и других), содержащих анион 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты

Изобретение относится к способу удаления плавучих загрязнений в установке, которая содержит, по меньшей мере, первый поверхностный желоб, расположенный в резервуаре с жидкостью и предназначенный для удаления плавучих загрязнений

Изобретение относится к области очистки воды, а более конкретно к устройствам для получения талой воды путем замораживания воды с использованием морозильных камер бытовых холодильников или естественного охлаждения и последующего размораживания

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к структурированию природной питьевой воды и стабилизации ее активными формами кислорода и может найти применение в получении высококачественной питьевой воды, в технологиях очистки загрязненных вод, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве
Наверх