Сырьевая смесь для производства керамзита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. Сырьевая смесь содержит, мас.%: глинистое сырье 72,0-73,0; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,8-1,2; вода 18,0-22,0; шлам огранки хрусталя, образующийся на стадии алмазного гранения и химической полировки 5,2-7,8. Технический результат - повышение прочности керамзита. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита.

Известна сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая, мас.%: глинистое сырье 75,5-76,8; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,9-1,4; вода - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности керамзита, полученного из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая глинистое сырье, волокнистые отходы первичной переработки шерсти, воду, дополнительно содержит шлам огранки хрусталя, образующийся на стадии алмазного гранения и химической полировки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье 72,0-73,0; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,8-1,2; вода 18,0-22,0; шлам огранки хрусталя 5,2-7,8.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Состав № Компоненты Прочность при сжатии, МПа
Глинистое Волокнистые отходы первичной переработки шерсти Вода Шлам огранки хрусталя
1 73,0 1,2 18,0 7,8 ~4
2 72,5 1,0 20,0 6,5 ~4
3 72,0 0,8 22,0 5,2 ~4

Шлам огранки хрусталя, образующийся на стадии алмазного гранения и химической полировки образуется вследствие того, что в процессе гранения часть стекла сошлифовывается и смывается. В шламе присутствует корунд, попадающий при заточке алмазных кругов, и кальцит, попадающий в результате смывания разметочных линий, наносимых меловой суспензией.

Глинистое сырье смешивают со шламом огранки хрусталя, волокнистыми отходами первичной переработки шерсти, затем добавляют воду и вновь перемешивают. Из полученной сырьевой смеси формуют гранулы размером 20-40 мм, которые сушат и обжигают при температуре 900-1000°С.

Источник информации

1. SU 628129, C04B 14/12, 1978.

Сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая глинистое сырье, волокнистые отходы первичной переработки шерсти, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шлам огранки хрусталя, образующийся на стадии алмазного гранения и химической полировки, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глинистое сырье 72,0-73,0
волокнистые отходы первичной
переработки шерсти 0,8-1,2
вода 18,0-22,0
шлам огранки хрусталя 5,2-7,8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии получения искусственных пористых заполнителей
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамзита
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Наверх