Способ получения вермикомпоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению органических удобрений. Субстрат из лузги семян гречихи увлажняют, заселяют червями и компостируют. При подготовке субстрата компоненты органического сырья смешивают до однородного состояния, увлажняют, затем приготовленный субстрат укладывают в контейнер, в котором его выдерживают в течение 15-20 дней. Созревший субстрат заселяют червями и увлажняют до 70%, компостирование осуществляется 4-4,5 мес. В субстрат из лузги семян гречихи дополнительно вводят навоз свиной в соотношении 1:1. Техническим результатом изобретения является снижение затрат на получение органо-минерального удобрения - вермикомпоста, повышение его удобрительной ценности, получение биомассы червей и использование метода вермикомпостирования как экологически безопасного способа утилизации отходов производства. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению органических удобрений.

Известен способ получения вермикомпоста [RU патент №2205815] заключающийся в том, что в качестве субстрата используют лузгу семян гречихи, которую предварительно обрабатывают 15% H2SO4 и выдерживают в течение 45 суток, затем субстрат увлажняют, обрабатывают известью, заселяют червями и компостируют.

Недостаток этого способа заключается в том, что требуется предварительная обработка лузги семян гречихи серной кислотой и использование известковых удобрений, что обусловливает увеличение материально-денежных и временных затрат на технологию производства вермикомпоста.

Задача изобретения состоит в снижении затрат на получение органоминерального удобрения - вермикомпоста, повышение его удобрительной ценности, получение биомассы червей и использование метода вермикомпостирования как экологически безопасного способа утилизации отходов производства.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном способе получения вермикомпоста, заключающемся в том, что субстрат из лузги семян гречихи увлажняют, заселяют червями и компостируют, согласно изобретению при подготовке субстрата компоненты органического сырья смешивают до однородного состояния, увлажняют, затем приготовленный субстрат укладывают в контейнер высотой 1,2-1,5 метра, в котором его выдерживают в течение 15-20 дней, созревший субстрат заселяют червями из расчета 1 тыс. особей маточной расплодки на 1 м, субстрат увлажняют до 70% и поддерживают влажность на этом уровне в течение всего срока компостирования - 4-4,5 мес, в субстрат из лузги семян гречихи дополнительно вводят навоз свиной в соотношении 1:1.

Лузга гречихи - отход при шелушении гречихи. Химический состав, %: сухое вещество - 89,8; белок - 2,1-3,1%; крахмал - 1,0-1,3; жир - 0,4-0,7; сырой протеин - 10,3, сырая клетчатка - 15,1; зола - 1,5-2,5%; клетчатка - 40-70%), кальций - 0,2; калий - 0,44; фосфор - 0,31; магний - 0,13 г; железо. 0,89 г; цинк - 0,086; плотность - 130-145 кг/м, витамины: никотиновая кислота, тиамин, токоферол, рибофлавин, аскорбиновая кислота. Лузга гречихи хорошо впитывает воду и увеличивается в объеме.

Навоз свиной - влажность - 70%, зольность - 16,5%; рН KCl - 5,8; азот - 1,65, фосфор - 0,9, калий 0,11, органическое вещество - 28,7%).

Пример. При подготовке субстрата компоненты органического сырья (лузга семян гречихи и свиной навоз) смешиваются до однородного состояния, увлажняются. Затем приготовленный субстрат укладывается в контейнер высотой 1,2-1,5 метра, в котором выдерживается в течение 15-20 дней. По истечении указанного периода созревший субстрат заселяли червями из расчета 1 тыс. особей маточной расплодки на 1 м. Субстрат увлажняли до 70% и поддерживали на этом уровне в течение всего срока компостирования (4-4,5 мес).

Удобрительные свойства вермикомпоста оценивали по физико-химическим показателям. Исследования показали, что вермикомпост, полученный из субстрата на основе лузги гречихи и свиного навоза, характеризуется близкой к нейтральной реакцией среды рН 5,8-6,2, содержанием углерода органических веществ 6,1-10,2%, содержанием общего азота 1,60-1,65%, общего фосфора 0,85-0,95%>, калия 0,66-0,70%>. Содержание питательных веществ оценивали концентрацией подвижных форм фосфора, калия и нитратного азота. Содержание подвижных форм калия достигало 510-579 мг/100 г, подвижного фосфора 295-472 мг/100 г, содержание нитратного азота составило 1750-2365 мг/кг субстрата. Влажность вермикомпоста 55,8-65,5%, зольность 78,8-87,7%.

Микробиологические свойства вермикомпоста оценивали численностью агрономически полезных микроорганизмов. В вермикомпосте на основе субстрата из лузги гречихи и свиного навоза общее количество микроорганизмов увеличивалось до 626,4·106 КОЕ/г (колониеобразующих единиц на 1 г абсолютно сухого вещества). Численность микроорганизмов, использующих минеральный азот и сложные полисахариды как источник углерода, составила 340,l·106 KOE/г, в т.ч. 248·106 КОЕ/г бактерий и 92,1·106 КОЕ/г актиномицетов.

Численность микроорганизмов, использующих доступное органическое вещество и органический азот (рост на МПА) достигало 281,6·106 KOE/г, что на 9,3% было ниже численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота (КОЕ на КАА). Данное соотношение обусловило снижение коэффициента минерализации до 1,21%, что подтверждает уравновешенность (сбалансированность) процессов трансформации легкоокисляемых и трудноокисляемых органических веществ минерального и органического азота. Количество целлюлозоразлогающих организмов (среда Гетчисона) составила 4,3·106 КOE/г или 0,69% от общей численности микроорганизмов.

В отличие от навоза в вермикомпосте снижается доля грибного мицелия, но возрастает доля функционально активного мицелия актиномицетов; в группе бактерий доминируют представители актиномицетной линии; среди грибов преобладают активные целлюлозоразлогающие виды, которые не токсичны и не патогенны для растений, а напротив, обладают антагонистическим эффектом по отношению к фитопатогенным микроорганизмам.

В предлагаемом способе получения субстрата отмечалась высокая подвижность, активное размножение червей. Так количество червей достигало 1260 шт. на пробу, количество молодых особей достигало 700 шт. на пробу, общая биомасса червей составила 402,5 г, биомасса взрослых особей 218,2 г, а биомасса молодых червей 184,3 г.

Таким образом, использование предлагаемого способа вермикомпостирования субстрата на основе семян лузги гороха и свиного навоза обеспечивает получение большей биомассы живых червей, являющейся полноценным белком в качестве корма для сельскохозяйственных животных и прудовой рыбы.

Эффективность действия вермикомпоста определяли на растениях огурца.

Таблица 1
№ п/п Варианты опыта Масса растений, г Интенсивность накопления, г/сут. Средняя масса плода, г Количество плодов, шт.
сырая сухая сырой биомассы сухой биомассы
1 Органический субстрат (лузга + навоз 50:50) без червя 18,79 0,72 0,78 0,03 69,3 15
2 Вермикомпост (лузга + навоз 50:50) 20,10 2,04 0,83 0,08 86,8 30

Растения, выращенные на вермикомпосте, отличались наибольшей биомассой и интенсивностью среднесуточного накопления сырой биомассы и сухого вещества (табл.1). Полученный вермикомпост обусловливал формирование наибольшего количества плодов огурца и большую урожайность.

Предлагаемый способ позволяет получить органоминеральное удобрение - вермикомпост с высоким содержанием питательных макро- и микроэлементов, биологической активностью, низкой степенью подвижности металлов, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений и позволяет решить проблему экологически безопасного способа утилизации органоминеральных сельскохозяйственных и промышленных отходов производства. При этом производственные затраты на переработку отходов окупаются произведенной продукцией - органоминеральное удобрение и биомасса червей, реализация которых обеспечивает получение прибыли и рентабельности производства.

Способ получения вермикомпоста, заключающийся в том, что субстрат из лузги семян гречихи увлажняют, заселяют червями и компостируют, отличающийся тем, что при подготовке субстрата компоненты органического сырья смешивают до однородного состояния, увлажняют, затем приготовленный субстрат укладывают в контейнер высотой 1,2-1,5 м, в котором его выдерживают в течение 15-20 дней, созревший субстрат заселяют червями из расчета 1 тыс. особей маточной расплодки на 1 м2, субстрат увлажняют до 70% и поддерживают влажность на этом уровне в течение всего срока компостирования - 4-4,5 месяца, в субстрат из лузги семян гречихи дополнительно вводят навоз свиной в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления компоста и использования его в качестве удобрения сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области переработки органической части твердых биологических отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для переработки отходов городского хозяйства, а также в сельскохозяйственном производстве для экспресс-компостирования отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории.

Изобретение относится к области переработки органических отходов для обеспечения экологического состояния окружающей среды с одновременным получением полезных продуктов путем приготовления компоста из экскрементов и других подвергающихся биологическому разложению материалов.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при ферментативной переработке органических отходов растительного и животного происхождения, бытовых отходов, в том числе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления компоста. .
Изобретение относится к агрохимии, а именно к способам получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удобрениям и способу их производства. .

Изобретение относится к переработке органических отходов и может быть использовано для получения удобрения из навоза. .
Изобретение относится к способу биологической переработки отходов, главным образом отходов, которые способны загрязнять окружающую среду, отходов, выделяющих запах, и гигиенически непригодных отходов

Изобретение относится к обработке отходов горных работ, обогащения руд и промышленных минералов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии размножения культуры дождевых червей в питательной среде и получения их специализированных популяций
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки птичьего помета и свиного навоза
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано при получении почвогрунтов. Способ включает смешивание илового осадка с порошкообразным низинным торфом, введение природного грунта, твердофазную ферментацию и фракционирование. В качестве илового осадка используют иловый осадок станций водоподготовки влажностью не выше 75% и измельченный до фракции 5-7 мм. Такой иловый осадок предварительно смешивают с низинным торфом с влажностью не выше 50%. Массовое отношение иловый осадок: низинный торф составляет 1:(1,7-1,8). Затем осуществляют ферментацию смеси путем ее компостирования в буртах при периодическом ворошении и перемешивании с получением биокомпоста с влажностью 50-55%. Далее производят подсушку полученного биокомпоста до влажности 20-25% и смешивают его с котлованным грунтом на основе покровных и аллювиальных суглинков и флювиогляциальных песков. Массовое отношение котлованного грунта к введенному для получения биокомпоста иловому осадку станций водоподготовки составляет (2,2-2,3):1. Полученный данным способом техногенный почвогрунт содержит котлованный грунт в количестве 44-46 в мас.% и биокомпост. Биокопмост представляет собой ферментированную смесь низинного торфа и илового осадка станций водоподготовки. Использование данного почвогрунта обеспечивает высокую всхожесть травяных смесей на газонах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к биотехнологии защиты окружающей среды и, в частности, к области химической, деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, а также сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации некондиционной карбамидоформальдегидной смолы при ее производстве и использовании после окончания срока ее годности. Предлагаемый способ утилизации некондиционной карбамидоформальдегидной смолы после срока ее годности с помощью компостирования в смеси с осадком сточных вод и опилками может быть использован на предприятиях по производству смол химической, деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. Это позволяет утилизировать одновременно три вида отходов: осадок сточных вод, опилки, смола, образующиеся при производстве древесно-стружечной плиты, упростить, удешевить технологию получения органо-минеральных удобрений и повысить удобрительную ценность конечного целевого продукта. 3 табл.
Изобретение может быть использовано при переработке осадков сточных вод, в частности городских сточных вод, и их утилизации в качестве средства для повышения плодородия почвы. Для осуществления способа отферментированные в естественных условиях в течение не менее трех месяцев осадки с влажностью 20-40% смешивают со связующей добавкой и минеральными компонентами, гранулируют при температуре 45-95°С, затем гранулы сушат до влажности 8-16%. Связующую добавку - гумат натрия применяют в количестве 2-3% от сухой массы осадков, а минеральные компоненты источник азота - карбамид и источник калия - хлористый калий - в количестве 5-7% и 5-6% от сухой массы осадков соответственно. Полученные гранулы содержат сбалансированный набор питательных элементов в легкоусвояемой форме для широкого ряда сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а также может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов. Способ включает использование целлюлозосодержащих отходов и почвы, введение микроорганизмов, увлажнение и инкубацию. При этом отходы сортируют и измельчают до частиц 1-2 см, затем послойно укладывают их в ферментатор, чередуя с почвой, высота каждого слоя 2-3 см, после чего обрабатывают суспензией, полученной культивацией микроорганизмов препарата Тамир без доступа воздуха при температуре 20-30°С и перемешивании один раз в сутки в течение 1-2 мин с добавлением воды, сахара и препарата Ургаса в соотношении вода: концентрат Тамира:сахар:препарат Ургаса 30:0,3:1:0,5. Гумифицируют в мезофильных условиях при температуре 30-40°С в течение 120 дней. Способ позволяет упростить технологию и сократить сроки получения гумифицированной почвы. 1 ил.
Наверх