Способ образования наледи

Изобретение относится к созданию временных плотин поперек русла реки. Способ включает создание плотины поперек реки и выполнение прорубей выше плотины по течению реки. Плотину создают в узком месте реки с устойчивыми к размыву берегами путем укладывания на лед поперек русла реки штабеля из бутового камня, выполняемого посередине более высоким и с понижением к краям, который опускают на дно при подтаивании льда, ломая тонкий слой льда собственной тяжестью штабеля и перекрывая поток воды для ее вытекания из прорубей и образования наледи. Изобретение увеличивает площадь орошения лугов, снижает затраты на устройство плотины. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому кормопроизводству, для полива (орошения) лугов, сенокосных угодий.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения может служить изобретение по патенту РФ №2263181 С2, МПК Е02В 15/02, из которого известен способ образования наледи, включающий создание плотины поперек реки и выполнение прорубей.

Недостатком данного способа является большая трудоемкость и длительность устройства плотины. Указанные недостатки устраняются созданием простейшей плотины 1, фиг.1 и 2, в узком месте реки, речки с устойчивыми к размыву и более высокими берегами.

В строительстве простейшей плотины для подъема уровня воды используют бутовый камень 2, который укладывают штабелем на лед 3 поперек русла реки. Штабель выполняют посередине более высоким и с понижением по краям, чтобы достичь при его опускании на дно реки при подтаивании льда, ломая тонкий слой льда под собственной тяжестью штабеля и перекрывая поток воды 4 для вытекания из прорубей 5 и образования наледи.

Образовавшаяся постоянная плотина дает возможность увеличить площадь орошения и норму поливов за счет образования водонакопителя.

Способ образования наледи, включающий создание плотины поперек реки и выполнение прорубей выше плотины по течению реки, отличающийся тем, что плотину создают в узком месте реки с устойчивыми к размыву берегами путем укладывания на лед поперек русла реки штабеля из бутового камня, выполняемого посередине более высоким и с понижением к краям, который опускают на дно при подтаивании льда, ломая тонкий слой льда собственной тяжестью штабеля и перекрывая поток воды для ее вытекания из прорубей и образования наледи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к плотинам из грунтовых материалов. .
Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, в частности к строительству дамб, и может быть применено для защиты суши от затопления. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам (дамбам) с противофильтрационным устройством. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к гидравлическому складированию зернистых отходов, преимущественно хвостов обогатительных фабрик.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами. .
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к технологическим приемам возведения в насыпной грунтовой плотине противофильтрационной диафрагмы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству в суровых климатических условиях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин в Северной строительно-климатической зоне. .

Изобретение относится к технологии ликвидации заторов на реках, а также к средствам для создания судоходных каналов. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для ликвидации ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для разрушении возникающих в период ледохода ледяных заторов перед мостами на реках. .

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при разрушении ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку. .

Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения заторообразования на участке реки. .

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения льда и может быть использовано для разрушения льда по периметру плавучей нефтяной платформы. .

Изобретение относится к области гидрологии и обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, особенно подводных сооружений (ПС), а именно предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой столкновения ПС с дрейфующими ледовыми образованиями (ДЛО) типа килевых торосов, стамух и айсбергов.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для предотвращения образования заторов. .

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при весенней подвижке льда
Наверх