Узел сопряжения железобетонных многопустотных плит кучихина-2

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит. Технический результат заключается в возможности работы узла при сейсмических нагрузках, повышении надежности и снижении металлоемкости. Узел сопряжения железобетонных многопустотных плит предназначен для использования в сборно-монолитных перекрытиях с несущими железобетонными ригелями. Плиты, сопряженные с несущим железобетонным ригелем, выполнены с двумя пазами. Пазы обращены друг к другу в области межплитного шва и образованы на месте пустот до их донной части. Плиты имеют выпуски арматуры, обращенные в область межплитного шва. Параллельно торцевой поверхности в каждой плите размещены металлические стержни, связанные друг с другом тяжами с крюками на концах, зацепленными за стержни. Тяжи выполнены составными и сопряжены между собой в области межплитного шва. По краям плит размещены две пары параллельных продольных арматурных стержней. Один из продольных арматурных стержней каждой пары размещен в верхней части перемычки плиты, а другой - под ним в нижней части этой же перемычки. Каждая пара стержней образована единым стержнем, пропущенным через перемычку и образующим стежок на поверхности перемычки по ее высоте. Между верхним и нижним стержнями каждой пары размещена зигзагообразная проволока. Проволока скреплена в отдельных местах с теми продольными арматурными стержнями, с которыми она соприкасается. Несущий железобетонный ригель имеет арматурные выпуски продольной арматуры и поперечные арматурные стержни, которые размещены над продольными и с которыми связаны дополнительно введенные петлеобразные арматурные элементы. В межплитном шве над железобетонным ригелем размещен арматурный каркас по всей длине шва. Высота петлеобразных арматурных элементов не превышает высоты арматурного каркаса. Ширина петлеобразных арматурных элементов не превышает ширины того же арматурного каркаса. 2 ил.

 

Техническое решение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления сборно-монолитных перекрытий при возведении жилых, общественных и производственных зданий, а также в каркасных и сборно-монолитных зданиях, возводимых в условиях повышенной сейсмической активности методом вибропрессования.

Известны узлы сопряжения предварительно напряженных железобетонных многопустотных плит, установленных краями на ригелях, содержащие в межплитных швах выпуски арматуры, которая в дальнейшем замоноличивается, образуя диск перекрытия (1). Известное техническое решение не предусматривает средств, позволяющих использовать эти узлы в сейсмостойких перекрытиях.

Известны более совершенные узлы сопряжения предварительно напряженных железобетонных многопустотных плит, полученных методом вибропрессования и установленных краями на ригелях, в которых выпуски арматуры размещены в межплитных швах и в дальнейшем замоноличивается, образуя диск перекрытия (2). Однако известное техническое решение не предназначено для использования при строительстве в сейсмоопасных районах.

Известно, что для использования строительных деталей и элементов в условиях повышенных вибраций используют специальные средства в виде скользящей арматуры (3), дополненные специальными средствами в виде слоев резины и битума на боковых и нижних поверхностях плит. Эти дополнительные меры усложняют и удорожают строительство.

Известное устройство (2) является наиболее близким аналогом к заявленному.

Технической задачей настоящего решения является создание такого узла сопряжения плит в перекрытиях с железобетонным ригелем, который позволит создавать сейсмостойкие перекрытия для строительства зданий в сейсмостойких районах с использованием современных технологий, позволяющих повышать надежность строительства и минимизировать затраты.

Эта задача решается за счет особенностей конструктивного выполнения многопустотных плит, особого их размещения на железобетонном ригеле, а также за счет особого выполнения арматуры как плит, так и ригеля.

Существо заявленного технического решения сводится к тому, что в узле для соединения пустотных плит в перекрытиях с несущими железобетонными ригелями, предназначенных для использования при строительстве зданий в сейсмоопасных районах, в котором пустотные плиты, сопряженные с железобетонным ригелем, выполнены с двумя пазами, обращенными друг к другу в области межплитного шва и образованными на месте пустот до их донной части, пустотные плиты в которых имеют выпуски арматуры, обращенные также в область межплитного шва, с плитами в которых параллельно торцевой поверхности размещены металлические стержни, связанные друг с другом тяжами с крюками на концах, зацепленными за стержни, при этом тяжи выполнены составными и сопряжены между собой перевязкой в области межплитного шва, а по краям плит размещены две пары параллельных продольных арматурных стержней, причем один из продольных арматурных стержней каждой пары размещен в верхней части перемычки пустотной плиты, а другой - под ним в нижней части этой же перемычки, а каждая пара стержней образована единым стержнем, пропущенным через перемычку и образующим стежок поверх перемычки, притом что между верхним и нижним стержнями каждой пары размещена зигзагообразная проволока, в отдельных местах скрепленная с теми продольными арматурными стержнями, с которыми она соприкасается, несущий ригель, с которым сопряжены вышеуказанные плиты, также предлагается снабдить арматурными выпусками продольной арматуры и поперечными арматурными стержнями, которые размещены над продольными и с которыми связаны вновь введенные петлеобразные арматурные элементы, в межплитном шве над железобетонным ригелем предлагается разместить арматурный каркас по всей длине шва, высоту петлеобразных арматурных элементов выбрать не превышающей высоту арматурного каркаса, а его ширину - не превышающей ширины вышеуказанного арматурного каркаса.

Далее представлен пример узла сопряжения согласно настоящему техническому решению.

На фиг.1 - общий вид без каркаса в межплитном шве (для удобства восприятия.)

На фиг.2 - вид сбоку (с каркасом в межплитном шве)

Многопустотные железобетонные плиты 1 установлены на железобетонном ригеле 2 и обращены друг к другу пустотами 3.Многопустотные железобетонные плиты 1 имеют выпуски продольной арматуры 4, обращенные в межплитный шов. Железобетонный ригель также имеет выпуски продольной арматуры 5. Многопустотные плиты 1 в средней части имеют симметричные относительно продольной оси пазы 6, образованные на месте пустот путем вырезания материала сверху до дна каждой из пустот. Каждая плита 1 имеет дополнительные продольные арматурные стержни 7 между пустотами, образованные путем пропускания единого стержня через перемычку с образованием стежка 8 на поверхности перемычки по ее высоте. Дополнительные продольные арматурные стержни 7, таким образом, установлены попарно параллельно продольной оси многопустотной железобетонной плиты симметрично относительно ее продольной оси. Имеется также поперечная арматура, выполненная в виде поперечных арматурных стержней 9 в каждой из плит 1, связанных между собой составными тяжами 10, а с поперечными арматурными стержнями 9 крюками 11. Тяжи 10 располагаются в пазах 6, так же как и поперечные арматурные стержни 9 пересекают эти пазы. Между параллельными дополнительными продольными стержнями каждой пары 12 закреплена в отдельных точках зигзагообразная проволока 13, полученная растягиванием заранее свитой пружины. Кроме продольной арматуры железобетонный ригель имеет поперечную арматуру 14 и сцепленные с ней петли 15 из арматурных стержней. Количество петель и шаг между ними является расчетной величиной. Петли также обращены в межплитный шов и располагаются внутри каркаса 16 (см. фиг.2) так, что высота петель не превышает высоту каркаса, ширина не превышает его ширину. Каркас размещается по всей длине ригеля в межплитном шве. На боковых поверхностях многопустотных железобетонных плит имеются шпонки 17.

Выполнение пазов на торце плиты, которая получена методом непрерывного вибропрессования, может быть обеспечено технологически удобно, так же как и размещение дополнительной продольной арматуры в виде параллельных стержней. Сочетание гибкой продольной и поперечной арматуры, выполненной предложенным образом, позволяет обеспечить высокую стойкость предложенного узла сопряжения к разнонаправленным нагрузкам, что повышает надежность работы монолитных железобетонных перекрытий при использовании их при строительстве в сейсмоопасных районах.

Источники информации

1. А.С.Торопов. Арматурные работы. - М.: Высшая школа, 1976, с.30.

2. Заявка на полезную модель №2007141483 от 11.12.2007, по которой принято решение о выдаче патента 21.01.2008.

3. РФ ,№ 1807195, Е04С 3/00.

Узел для сопряжения железобетонных многопустотных плит в сборно-монолитных перекрытиях с несущими железобетонными ригелями, предназначенных для использования при строительстве зданий в сейсмоопасных районах, в котором железобетонные многопустотные плиты, сопряженные с несущим железобетонным ригелем, выполнены с двумя пазами, обращенными друг к другу в области межплитного шва и образованными на месте пустот до их донной части, железобетонные многопустотные плиты имеют выпуски арматуры, обращенные также в область межплитного шва, параллельно торцевой поверхности в каждой плите размещены металлические стержни, связанные друг с другом тяжами с крюками на концах, зацепленными за стержни, при этом тяжи выполнены составными и сопряжены между собой в области межплитного шва, по краям плит размещены две пары параллельных продольных арматурных стержней, причем один из продольных арматурных стержней каждой пары размещен в верхней части перемычки пустотной плиты, а другой - под ним в нижней части этой же перемычки, каждая пара стержней образована единым стержнем, пропущенным через перемычку и образующим стежок на поверхности перемычки по ее высоте, между верхним и нижним стержнями каждой пары размещена зигзагообразная проволока, в отдельных местах скрепленная с теми продольными арматурными стержнями, с которыми она соприкасается, отличающийся тем, что несущий железобетонный ригель, с которым сопряжены вышеуказанные железобетонные многопустотные плиты, также имеет арматурные выпуски продольной арматуры и поперечные арматурные стержни, которые размещены над продольными и с которыми связаны дополнительно введенные петлеобразные арматурные элементы, в межплитом шве над железобетонным ригелем размещен арматурный каркас по всей длине шва, высота петлеобразных арматурных элементов не превышает высоты арматурного каркаса, а его ширина не превышает ширины вышеуказанного арматурного каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий
Наверх