Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении. Технический результат: минимизирование количества материала доставляемого непосредственно на этаж, обеспечение выполнения максимального количества технологических процессов, связанных со сборкой модулей самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов. Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов включает изготовление между плитами перекрытий несъемной опалубки с последующей укладкой в межпалубочное пространство смеси для легкого бетона и омоноличиванием ее. При этом непосредственно на строительной площадке рядом со строящимся объектом либо в отдельном цеху формируется жесткий объемный каркас панели, из листового материала в объемном каркасе формируется оконный или балконный проем, на внешней стороне объемного каркаса выполняется внешний утепляющий слой и декоративное фасадное покрытие, в сформированный проем вставляется оконный/балконный блок и выполняется устройство наружных откосов. После этого осуществляется подъем объемного блока на необходимый этаж, после установки объемного блока в проектное положение и закрепления его к перекрытиям из тонкомерных листов монтируется внутренняя несъемная опалубка, а затем производится заливка пространства между несъемными опалубками легким бетоном. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Известен способ по заявке «Способ возведения наружных стен сооружений» №93040120 от 1993.08.06. Сущность способа заключается в том, что в способе возведения наружных стен сооружений, включающем установку внутренней опалубки многократного использования, поярусную установку остающейся в сооружении наружной опалубки из облицовочных плит, их фиксацию и заливку бетона между опалубками, в качестве внутренней опалубки используют опалубочные щиты с высотой облицовочных плит, которые монтируют с возможностью поярусной перестановки между стойками и угловыми элементами, имеющими высоту этажа, для фиксации облицовочных плит в межопалубочном пространстве вертикально устанавливают стержни, на которые одевают временные держатели плит, затем установленные на держателях плиты яруса соединяют по верху с опалубочным щитом временными стяжками и между опалубками заливают бетон, а после его схватывания удаляют временные стяжки, стержни и держатели и формирование последующего яруса начинают с перестановки опалубочного щита и заглубления стержней в застывшем бетоне предыдущего яруса.

Самым близким к заявляемому изобретению по технической сущности является патент №2285094 от 28.03.05 г. «Способ изготовления трехслойной навесной стены», опубл. 10.10.06 г. Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в малоэтажном и высотном домостроении. Технический результат: сокращение сроков монтажа ограждающей стеновой конструкции, удешевление навесной стены. Способ изготовления трехслойной навесной стены включает изготовление между плитами перекрытий несъемной опалубки с последующей укладкой в межопалубочное пространство смеси для легкого бетона и омоноличиванием ее, причем для изготовления несъемной опалубки устанавливают по периметру здания между плитами перекрытий каркас в виде вертикальных стоек, к которым с наружной стороны последовательно прикрепляют стальную сетку с размером ячейки в свету в пределах от 50 мм до 150 мм и крупногабаритные облицовочные плиты, а с внутренней стороны каркаса на стойках жестко закрепляют тонкомерные плиты, после чего в образовавшееся межпалубное пространство укладывают легкий бетон "КАПСИМЭТ" из капсулированного вяжущим веществом крупного пористого заполнителя фр. 5-50 мм.

Предлагаемое техническое решение направлено на снижение трудоемкости процесса возведения стен и монтажа окон со значительным сокращением времени технологических процессов, связанных с подготовкой строительных материалов, доставкой их на необходимый этаж, упрощение технологии и возможность возведения на стройплощадке стен из легких бетонов с одновременным устройством фасада, включая установку окон и устройство откосов, а также возможность производства работ по устройству стен и фасада здания круглогодично, в т.ч. и при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Поставленная задача решается за счет того, что непосредственно на строительной площадке рядом со строящимся объектом либо в отдельном цеху формируется жесткий объемный каркас панели, из листового материала в объемном каркасе формируется оконный или балконный проем, на внешней стороне объемного каркаса выполняется внешний утепляющий слой и декоративное фасадное покрытие, в сформированный проем вставляется оконный/балконный блок и выполняется устройство наружных откосов, после этого осуществляется подъем объемного блока на необходимый этаж, после установки объемного блока в проектное положение и закрепления его к перекрытиям из тонкомерных листов монтируется внутренняя несъемная опалубка и производится монтаж необходимых сантехнических и электротехнических коммуникаций, предусмотренных проектом, а затем производится заливка пространства между несъемными опалубками легким бетоном. Монтаж панелей производится сразу на нескольких этажах, а заливка легким бетоном производится последовательно начиная от нижнего этажа к верхнему этажу.

Совокупность признаков нова и позволяет минимизировать количество материала доставляемого непосредственно на этаж, обеспечить выполнение максимального количества технологических процессов, связанных со сборкой модулей самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов за счет того, что жесткий объемный каркас панели из металлических направляющих формируется непосредственно на строительной площадке рядом со строящимся объектом либо в отдельном цеху. Если в модуле стены проектом предусмотрена установка оконного/балконного блока, в этом случае из листового материала в объемном каркасе формируется оконный/балконный проем. На внешней стороне объемного каркаса выполняется внешний утепляющий слой, что позволяет уменьшить толщину стены без потерь теплотехнических характеристик и увеличить полезную площадь внутренних помещений. На теплопроводный слой наносится любое декоративное фасадное покрытие, и поскольку данная технология исключает необходимость установки строительных лесов и/или строительных люлек, то декорирование фасада может представлять собой художественное произведение любой сложности от покрытия с разнообразным колористическим решением до мозаичного покрытия. После нанесения декоративного фасадного покрытия в сформированный проем вставляется оконный/балконный блок и выполняется устройство наружных откосов, после этого осуществляется подъем панели на необходимый этаж. Перед установкой панели в проектное положение к нижней стороне верхнего перекрытия производится крепление компенсаторной прокладки, что предохраняет стены от разрушения при проектных прогибах перекрытий. После установки панели в проектное положение и закрепления его к перекрытиям производится обшивка каркаса листовыми материалами с внутренней стороны, тем самым монтируется внутренняя несъемная опалубка, вместе с ней производится монтаж необходимых и предусмотренных проектом сантехнических и электротехнических коммуникаций. После окончательной обшивки с внутренней стороны между несъемными опалубками производится заливка межопалубочного пространства легким бетоном, например керамзитобетоном, газобетоном, пенобетоном или полистиролбетоном. Поскольку стена из панелей не воспринимает нагрузку от вышерасположенных перекрытий и стен, то стена является самонесущей и монтаж панелей возможно производить сразу на нескольких этажах, что позволяет ускорить процесс монтажа панелей. Заливка легким бетоном производится последовательно начиная от нижнего этажа к верхнему этажу. Поскольку данная технология позволяет создавать тепловой контур за счет того, что в панели присутствует утеплитель, это позволяет производить заливку при отрицательных наружных температурах без дополнительного нагрева или с минимальным прогревом внутренних помещений.

Суть предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где:

фиг.1 - панель, общий вид;

фиг.2 - панель, разрез 1-1;

фиг.3 - панель разрез 2-2.

На фиг.1 изображена панель (1), жесткий объемный каркас (2), внешний утепляющий слой (3), декоративное фасадное покрытие (4), проем (5), оконный/балконный блок (6), наружные откосы (7). На фиг.2 изображена панель (1), внутренняя несъемная опалубка (8), компенсаторная прокладка (9), легкий бетон (10), верхнее перекрытие (11), нижнее перекрытие (12). На фиг.3 изображена панель (1), верхнее перекрытие (11), нижнее перекрытие (12), сантехнические и электротехнические коммуникации (13), межопалубочное пространство (14).

Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов осуществляется следующим образом. Непосредственно на строительной площадке рядом со строящимся объектом либо в отдельном цеху формируется жесткий объемный каркас (2) панели (1), если в панели (1) проектом предусмотрен оконный/балконный проем (5) то из листового материала на объемном каркасе (2) формируется оконный или балконный проем (5), на внешней стороне объемного каркаса (2) выполняется внешний утепляющий слой (3) и декоративное фасадное покрытие (4). После нанесения декоративного фасадного покрытия (4) в сформированный проем (5) вставляется оконный/балконный блок (6) и выполняется устройство наружных откосов (7). После этого осуществляется подъем панели (1) на необходимый этаж. Перед установкой панели (1) в проектное положение к нижней стороне верхнего перекрытия (11) производится крепление компенсаторной прокладки (9). После установки панели в проектное положение и закрепления его к перекрытиям (11) и (12) из тонкомерных листов монтируется внутренняя несъемная опалубка (8) и производится монтаж предусмотренных проектом необходимых сантехнических и электротехнических коммуникаций (13), а затем в межопалубочное пространство (14) производится заливка легкого бетона (10).

1. Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов, включающий изготовление между плитами перекрытий несъемной опалубки с последующей укладкой в межопалубочное пространство смеси для легкого бетона и омоноличиванием ее, отличающийся тем, что непосредственно на строительной площадке рядом со строящимся объектом либо в отдельном цеху формируется жесткий объемный каркас панели, из листового материала в объемном каркасе формируется оконный или балконный проем, на внешней стороне объемного каркаса выполняется внешний утепляющий слой и декоративное фасадное покрытие, в сформированный проем вставляется оконный/балконный блок и выполняется устройство наружных откосов, после этого осуществляется подъем объемного блока на необходимый этаж, после установки объемного блока в проектное положение и закрепления его к перекрытиям из тонкомерных листов монтируется внутренняя несъемная опалубка, а за тем производится заливка пространства между несъемными опалубками легким бетоном.

2. Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов по п.1, отличающийся тем, что после установки объемного блока в проектное положение и закрепления его к перекрытиям из тонкомерных листов монтируется внутренняя несъемная опалубка и производится монтаж необходимых сантехнических и электротехнических коммуникаций, предусмотренных проектом, а затем производится заливка пространства между несъемными опалубками легким бетоном.

3. Способ возведения самонесущих наружных стен каркасно-монолитных домов по п.1, отличающийся тем, что монтаж панелей производится сразу на нескольких этажах, а заливка легким бетоном производится последовательно, начиная от нижнего этажа к верхнему этажу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих стен с несъемной опалубкой и других конструктивных элементов зданий и сооружений.

Изобретение относится к несъемной опалубке. .

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стен из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения конструкций из монолитных материалов. .

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений.

Изобретение относится к возведению армированных бетонных стен, преимущественно наружных, с использованием несъемной опалубки в виде блоков, в частности пенополистирольных.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства
Наверх