Способ удаления дождевых червей из среды обитания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к вермикультуре. Способ включает физическое воздействие на субстрат с червями с помощью устройства маломощного источника постоянного электрического тока и последующее отделение червей от субстрата. В субстрат с червями устанавливают электроды и подают электрический ток, который оказывает раздражающее воздействие на организм червей. Черви перемещаются из субстрата и вручную их удаляют. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, снижение материальных затрат, мобильности при разных способах вермикультивирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству при массовом разведении полезных животных, конкретно к вермикультуре.

Известен способ выделения вермикультуры из субстрата и устройство для его осуществления, включающие воздействие на помещенный в герметическую емкость субстрат с вермикультурой неблагоприятным фактором с одной стороны емкости и подачу к нему благоприятного фактора, например воздуха или кислорода, с другой стороны емкости, что обеспечивает интенсификацию выделения червей из наполнителя (патент №2120210, кл. A01K 67/033).

Недостатком известного способа является то, что необходимо использовать дополнительные вещества, создающие неблагоприятные условия для обитания вермикультуры.

Наиболее близким решением является известный способ удаления дождевых червей из среды обитания и устройство для его осуществления, включающие физическое воздействие на биогумусную массу с червями и сбор выползших червей, которое осуществляют раздражителем, ультразвуком, путем установки металлических труб в шахматном порядке в вертикальные отверстия шахт в биогумусной массе не менее чем в три ряда, через каждые 1-5 мин по одному ряду труб переставляют на другое место и соединяют с источником ультразвука и реле времени (И.И. Сташевский. Патент №2005362, кл. A01K 67/033).

Недостатком является сложность конструктивного оформления способа, его высокие материалоемкость и стоимость, а также отсутствие мобильности использования при разных способах вермикультивирования.

Целью изобретения является упрощение конструктивного оформления способа, снижение материальных затрат, мобильность при разных способах вермикультивирования.

Поставленная цель достигается тем, что используют устройство маломощного источника тока, с помощью которого осуществлют воздействие постоянного электрического тока на червей в субстрате.

Для осуществления способа необходимо установить электроды в субстрат с червями и подать электрический ток, который оказывает раздражающее воздействие на организм червей. Черви перемещаются из субстрата на поверхность и в дальнейшем производят их удаление.

Новизна заявляемого технического решения по сравнению с известными обусловлена тем, что способ прост в конструктивном оформлении, имеется возможность его использования при разных способах вермикультивирования, снижаются материальные затраты.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа удаления дождевых червей из среды обитания.

Устройство для осуществления способа состоит из: источника постоянного тока 1, переменного сопротивления 2, миллиамперметра 3, проводов 4, электродов 5.

Способ осуществляется следующим образом.

При необходимости выделения червей из субстрата собирают устройство согласно чертежу. Подключают источник постоянного тока 1 к сети переменного тока напряжением 220 В и, включая его, изменяют напряжение. Используя переменное сопротивление 2, изменяют силу тока в цепи до 5 мА, дальнейшее увеличение силы тока не следует проводить, так как активность червей будет снижаться, что приведет к уменьшению их числа на поверхности субстрата. Кроме того, влияние электрического тока на репродуктивную способность дождевых червей показывает, что ток в 5 мА не влияет на репродуктивные качества червей. С дальнейшим увеличением силы тока количество червей, репродуцируемых из коконов, уменьшается. Регистрируют изменения силы тока с помощью миллиамперметра 3. Провода 4 с электродами 5 вставляют в субстрат с червями. Продолжительность работы установки в пределах двух минут, так как основная масса червей выползает из субстрата за это время, и дальнейшая работа экономически не целесообразна. После выделения дождевых червей установку отключают и удаляют верхний слой субстрата с червями. По окончании всех операций установку переносят на другие емкости.

Использование заявленного технического решения упрощает конструктивное оформление способа, снижает материальные затраты, повышает мобильное использование при разных способах вермикультивирования.

Способ удаления дождевых червей из среды обитания, включающий физическое воздействие на субстрат с вермикультурой, отличающийся тем, что используют устройство маломощного источника постоянного электрического тока до 5 мА и последующее отделение червей от субстрата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству и представляет собой способ разведения хищного клеща амблисейуса (Amblyseius cucumeris Ond.) Способ включает выращивание мучного клеща на стерилизованных и увлажненных отрубях и заражение его амблисейусом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов сахарной промышленности для получения ценного удобрения - биогумуса.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания личинок синантропных мух. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при искусственном разведении личинок Wohlfahrtia magnifica всех стадий развития. .

Изобретение относится к области биологических исследований, может быть использовано при установлении пригодности и безопасности для использования в лечебных целях медицинских пиявок.

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных субстратов для культивирования кольчатых червей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу биотестирования активности препарата, полученного из дождевых червей, с помощью олигохет

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для биологической защиты растений закрытого грунта против вредителя - трипса
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при разведении червей и производстве биогумуса
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении качества воды

Изобретение относится к разведению и выращиванию беспозвоночных, а именно медицинских пиявок, и может быть использовано для разведения и выращивания медицинских пиявок в искусственных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии размножения культуры дождевых червей в питательной среде и получения их специализированных популяций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к почвенной биотехнологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области овощеводства, и может быть использовано при уборке урожая овощей, а именно при утилизации отходов овощеводства - ботвы, а также некондиционной продукции и сорных растений
Наверх