Способ прогнозирования физической работоспособности у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. Применяют комплексные уравнения линейной регрессии с использованием показателя жировой массы тела (ЖМ, %), индекса массы тела (ИМТ, кг/м2), объема форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1, л) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ, л): при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 по формуле: W' (Вт/кг)=4,1-0,031·ЖМ (%) - 0,032·ИМТ (кг/м2) - 0,005-ОФВ1 (л); при ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2 по формуле: W' (Вт/кг)=4,9-0,037·ЖМ (%) - 0,043·ИМТ (кг/м2) - 0,043·ФЖЕЛ (л). Способ направлен на неинвазивное прогнозирование физической работоспособности больных бронхиальной астмой, имеющих избыточную массу тела.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии, и может быть применено для прогнозирования физической работоспособности больных бронхиальной астмой, имеющих избыточную массу тела.

Известен способ прогнозирования физической работоспособности больных хроническим необструктивным и обструктивным бронхитом (Вавилова Н.Н., Перельман Ю.М., Клячкин Л.М. Прогнозирование физической работоспособности больных хроническим бронхитом // Пульмонология. - 1991. - №4. - С.20-23) по регрессионному уравнению с использованием величины объема форсированного выдоха.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. В известном способе физическая работоспособность прогнозируется у больных хроническим бронхитом. В связи с различием этиопатогенетических и клинических признаков течения данных нозологии известный способ не может использоваться у больных бронхиальной астмой.

2. В известном способе не отражены антропометрические параметры пациентов, что не дает возможности использовать его у лиц с повышенной массой тела.

3. Известный способ не учитывает то, что индекс массы тела и жировая масса тела являются основными факторами, лимитирующими работу и уровень резервных возможностей кардиореспираторной системы при максимальной мышечной деятельности у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела, что проявляется значительным напряжением аппарата вентиляции и кровообращения для достижения максимального уровня обмена веществ.

По мере нарастания избыточной массы тела у этих пациентов уровень физической работоспособности и переносимости мышечной деятельности, оцененный в абсолютных и относительных единицах мощности выполненной нагрузки, прогрессивно снижается. Таким образом, использование антропометрических параметров является обязательным и значимым условием для прогнозирования уровня физической работоспособности больных бронхиальной астмой, имеющих избыточную массу тела.

Указанные недостатки делают невозможным применение известного способа у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела с целью прогнозирования физической работоспособности.

Цель настоящего изобретения - неинвазивное прогнозирование физической работоспособности больных бронхиальной астмой для индивидуализации программ физической реабилитации.

Указанная цель достигается применением комплексного уравнения линейной регрессии с использованием антропометрических параметров, показателей вентиляционной функции легких и жировой массы тела.

Сущность способа заключается в расчете мощности выполненной нагрузки на килограмм веса тела (W', Вт/кг) пациента без применения эргометрического тестирования.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом:

1. Проводят антропометрическое обследование пациента с измерением роста (м), веса тела (кг). Рассчитывают индекс массы тела как отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах.

2. Определяют жировую массу тела методом биоимпедансометрии, при котором измеряется процент и массу жира (кг, %) с учетом пола, возраста, роста и веса тела.

3. Определяют показатели вентиляционной функции легких методом спирографии. Используются показатели объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1, л) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ, л).

4. Проводят расчет физической работоспособности по уравнению линейной регрессии с использованием антропометрических параметров, показателей вентиляционной функции легких и жировой массы тела:

при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 по формуле:

W'(Вт/кг)=4,1-0,031·ЖМ (%) - 0,032·ИМТ (кг/м2) - 0,005·ОФВ1(л);

при ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2 по формуле:

W'(Вт/кг)=4,9-0,037·ЖМ (%) - 0,043·ИМТ (кг/м2) - 0,043·ФЖЕЛ (л),

где W' (Вт/кг) - мощность выполненной нагрузки на килограмм веса тела; ЖМ - жировая масса тела; ИМТ - индекс массы тела; ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 с; ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких.

Ниже приводятся два примера использования заявляемого способа.

Пример 1. Больной К., 45 лет, вес 102, рост 175 см. Клинический диагноз: Бронхиальная астма, смешанная форма, легкое персистирующее течение. Показатели спирометрии форсированного выдоха: ОФВ1 - 2,72 л (75% долж.); ФЖЕЛ - 4,48 л (98% долж.); ОФВ1/ ФЖЕЛ - 72% долж.; ЧСС в покое 74 уд/мин, артериальное давление 125/80 мм рт.ст. По результатам антропометрического обследования индекс массы тела составил 33,3 кг/м2, ЖМ тела составила 27,8%.

Для индивидуализации программы реабилитации и выбора режима дозирования физической нагрузки больному рассчитан уровень максимальной физической работоспособности по заявляемому способу для больных с ИМТ более 30 кг/м2. Мощность прогнозируемой нагрузки (W, Вт/кг) составила 2,1 Вт/кг.

В тот же день пациенту проведено исследование с физической нагрузкой на аппарате «Эргопневмотест» (Erich Jaeger, Германия). Для определения физической работоспособности применена нагрузка ступенчато нарастающей мощности. Нагрузка прекращена по достижении частоты сердечных сокращений 178 уд/мин. В процессе велоэргометрии больной выполнил тест в 9 ступеней. Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем на физическую нагрузку удовлетворительная. Максимальная мощность выполненной нагрузки 220 Вт, что соответствует 2,15 Вт/кг. С учетом коэффициентов вариации и воспроизводимости мощность нагрузки, выполненная в процессе тестирования, соответствует мощности нагрузки, прогнозируемой с использованием заявляемого способа.

Пример 2. Больная Л., 30 лет, вес 77, рост 167 см. Клинический диагноз: Бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелое течение. Показатели спирометрии форсированного выдоха: ОФВ1 - 2,23 л (67% долж.); ФЖЕЛ - 3,48 л (88% долж.); ОФВ1/ ФЖЕЛ - 61% долж.; ЧСС в покое 68 уд/мин, артериальное давление 120/80 мм рт.ст. По результатам антропометрического обследования индекс массы тела составил 27,7 кг/м, ЖМ тела составила 29,8%.

Для индивидуализации программы реабилитации и выбора режима дозирования физической нагрузки больной рассчитан уровень максимальной физической работоспособности по заявляемому способу для больных с ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2. Мощность прогнозируемой нагрузки (W, Вт/кг) составила 2,24 Вт/кг.

В тот же день пациентке проведено исследование с физической нагрузкой на аппарате «Эргопневмотест» (Erich Jaeger, Германия). Для определения физической работоспособности применена нагрузка ступенчато нарастающей мощности. Нагрузка прекращена по достижении частоты сердечных сокращений 182 уд/мин. В процессе велоэргометрии больная выполнила тест в 8 ступеней. Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем на физическую нагрузку удовлетворительная. Максимальная мощность выполненной нагрузки 182 Вт, что соответствует 2,36 Вт/кг. С учетом коэффициентов вариации и воспроизводимости мощность нагрузки, выполненная в процессе тестирования, соответствует мощности нагрузки, прогнозируемой с использованием заявляемого способа.

Заявляемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Государственного учреждения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С помощью заявляемого способа проведено определение уровня физической работоспособности у 75 больных бронхиальной астмой, имеющих избыточную массу тела. У всех больных максимальная мощность выполненной нагрузки в процессе велоэргометрического тестирования соответствовала мощности нагрузки, прогнозируемой заявляемым способом. При этом пациенты не подвергались стрессовому методу определения физической работоспособности, что исключило развитие осложнений и негативных реакций во время и после тестирования. В свою очередь, заявляемый способ позволяет спрогнозировать уровень физической работоспособности у лиц, которым по разным причинам или противопоказаниям выполнить велоэргометрическое тестирование не представляется возможным. Заявляемый способ, являясь доступным и неинвазивным, значительно снижает затраты на исследования.

Способ определения уровня физической работоспособности у больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела путем определения жировой массы тела (ЖМ, %), индекса массы тела (ИМТ, кг/м2), объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1, л) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ, л), затем с помощью комплексного уравнения линейной регрессии определяют мощность нагрузки на килограмм веса тела (W', Вт/кг):
при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 мощность вычисляют по формуле:
W' (Вт/кг)=4,1-0,031·ЖМ (%) - 0,032·ИМТ (кг/м2) - 0,005·ОФВ1 (л);
при ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2 мощность вычисляют по формуле:
W' (Вт/кг)=4,9-0,037·ЖМ (%) - 0,043·ИМТ (кг/м2) - 0,043·ФЖЕЛ (л).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС). .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к паталогоанатомической и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано непосредственно во время аутопсии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для формирования групп риска по внутричерепным новообразованиям у детей с неясной висцеральной или неврологической симптоматикой.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и аллергологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульманологии и функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний сердца, сопровождающихся специфическими изменениями динамики ударного объема Во время физической нагрузки.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии. .
Наверх