Способ исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3d реконструкцией

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией. Для этого проводят компьютерную томографию с контрастированием культи прямой кишки. Полученные изображения преобразуют в 3D реконструкцию контрастированной культи прямой кишки. При этом исходная плотность культи прямой кишки 127-240 ед.Н, исходная плотность тазовых костей 900-1000 ед.Н и исходная плотность наполненного мочевого пузыря 10-22 ед.Н. Способ позволяет обеспечить получение объемного изображения культи прямой кишки в соотношении с соседними органами и тканями, что значительно облегчает поиск и визуализацию культи прямой кишки во время операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки.

Известен метод исследования культи прямой кишки у больных, перенесших обструктивную резекцию ободочной кишки по типу Гартмана с применением компьютерной томографии (Воробей А.В. Алгоритм обследования больных с энтеро- и колостомами. Новости лучевой диагностики, 2000 г., №1, стр.4-7). Существующий метод, заключающийся в выполнении компьютерной томографии органов малого таза, имеет существенные недостатки: получаемые изображения в срезах являются плоскостными, не дают возможности визуализировать культю прямой кишки в пространстве и ее соотношение с окружающими органами.

Технический результат - получение объемного изображения культи прямой кишки в соотношении с соседними органами и тканями методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: отключенную культю прямой кишки через задний проход заполняют необходимым объемом йодсодержащего водорастворимого контраста. После полипозиционного изменения положений больного укладывают на спину. В начале компьютерно-томографического исследования выполняют топограмму - обзорное изображение заданной зоны тела человека, с помощью которой определяют исходный уровень томографирования. Сканирование начинают от седалищных костей. Срезы выполняют в краниальном направлении, толщина срезов и шаг сканирования 5 мм. При необходимости детализации полученных данных и проведения денситометрического анализа на интересующих уровнях производят срезы толщиной 2 мм пациенту с наполненным водой мочевым пузырем. В последующем выполняют 3D реконструкцию изображений контрастированной культи прямой кишки, исходная плотность 127-240 ед.Н, тазовых костей, исходная плотность 900-1000 ед.Н и наполненного мочевого пузыря, исходная плотность 10-22 ед.Н.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображено пространственное расположение контрастированной культи прямой кишки в тазу в соотношении с костями таза и мочевым пузырем.

Способ позволяет получить пространственное изображение культи прямой кишки в соотношении с костями таза и окружающими органами в любой проекции, что значительно облегчает поиск и визуализацию культи прямой кишки во время операции.

Данный способ применен у 15 больных с концевыми кишечными стомами во время предоперационного обследования перед восстановительной операцией.

Клинический пример:

Больной М., 68 лет, поступил в экстренном порядке с клиникой острой толстокишечной непроходимости через 5 суток после начала заболевания. Проведены консервативные мероприятия: инфузионная, спазмолитическая терапия, очистительные клизмы в течение 6 часов без эффекта. Больной оперирован в экстренном порядке. На операции выявлена обтурирующая опухоль ректосигмоидного отдела толстой кишки с явлениями толстокишечной непроходимости с увеличенными регионарными лимфатическими узлами. Выполнена резекция ректосигмоидного отдела толстой кишки по типу Гартмана с наложением концевой сигмостомы, дренирование брюшной полости. Течение послеоперационного периода гладкое. Заключение гистологического исследования: умеренно дифференцированная аденокарционома толстой кишки, атипичных клеток по краям резекции не обнаружено. Через 4 месяца с момента операции после предварительного амбулаторного обследования в связи с отсутствием метастазов и признаков продолжающегося роста опухоли больной был подготовлен для выполнения реконструктивно-восстановительной операции. Выполненное амбулаторно проктографическое исследование культи прямой кишки не позволило четко определить расположение и соотношение с окружающими органами и тканями короткой культи прямой кишки. В связи с этим на аппарате «Philips MX 8000 Dual EXP 2,5 Голландия» была выполнена компьютерная томография с 3D реконструкцией изображений контрастированной культи прямой кишки, исходная плотность 127-240 ед.Н, тазовых костей, исходная плотность 900-1000 ед.Н и наполненного мочевого пузыря, исходная плотность 10-22 ед.Н, что позволило во время выполнения восстановительной операции быстро обнаружить и выделить в предполагаемом месте культю прямой кишки и сформировать анастомоз с проксимальным концом толстой кишки.

Способ исследования отключенной культи прямой кишки, включающий выполнение компьютерной томографии с контрастированием культи прямой кишки, отличающийся тем, что полученные изображения преобразуют в 3D реконструкцию контрастированной культи прямой кишки, исходная плотность 127-240 ед.Н, тазовых костей, исходная плотность 900-1000 ед.Н, и наполненного мочевого пузыря, исходная плотность 10-22 ед.Н.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики субарахноидального кровоизлияния. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени сращения переломов трубчатой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для терапии отека головного мозга, оценки эффективности и последующей коррекции проводимой терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней расширенной аудиологической диагностики слуховых нарушений, обусловленных рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения величины ротации таза и плечевого пояса у больных тяжелой формой коксартроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля постоянства параметров и характеристик рентгеновских и компьютерных томографов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам формирования изображения в рентгенографии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики злокачественных внутриглазных новообразований
Наверх