Способ прогнозирования развития подагры у лиц мужского пола

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и ревматологии. Способ обеспечивает повышение точности прогноза развития подагры в доклинической ее стадии у лиц мужского пола. Проводят определение факторов риска. При этом из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей определяют: окружность талии, индекс массы тела, возраст начала суставного синдрома, содержание триглицеридов и мочевой кислоты в сыворотке крови. Устанавливают их градации и числовые значения. После чего определяют прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам: F1=-1,29+1,99*a1-1,12*a2+1,34*а3+0,3*a4+0,54*a5; F2=-3,93-3,65*a1+2,06*a2-2,45*а3-0,56*а4-0,99*a5; соответственно, где a1…5 - градации и числовые значения факторов риска, причем a1 - окружность талии (см); а2 - индекс массы тела (кг/м2); а3 - возраст начала суставного синдрома (лет); a4, - уровень триглицеридов крови (ммоль/л); a5 -содержание мочевой кислоты в сыворотке крови (ммоль/л). И при значении F1 меньше F2 прогнозируют низкий риск, а при F1 больше F2 высокий риск развития подагры у лиц мужского пола. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и ревматологии.

Известен способ диагностики подагры, включающий определение следующих критериев: 1) более одной атаки острого артрита в анамнезе, 2) воспаление сустава достигает максимума в 1-й день болезни, 3) моноартрит, 4) гиперемия кожи над пораженным суставом, 5) припухание и боль в первом плюснефаланговом суставе, 6) одностороннее поражение первого плюснефалангового сустава, 7) одностороннее поражение суставов стопы, 8) асимметричный отек сустава, 9) гиперурикемия, 10) подозрение на тофусы, 11) субкортикальные кисты без эрозий (по данным рентгенографии), 12) отрицательные результаты при посеве синовиальной жидкости. Диагноз подагры устанавливают при наличии 6-ти из 12-ти перечисленных критериев (Wallace S.L., Robinson H., Masi А.Т., Decker J.L., McCarty D.J., Yu T-F. Preliminary criteria for the classification of the acute arthritis of primary gout. Arthritis Rheumatology, 1977, Vol.20, P.895-900).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что определяемые критерии позволяют установить диагноз заболевания, но не являются прогностическими критериями для определения предрасположенности к развитию подагры.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является способ прогнозирования развития подагры путем выявления факторов риска, к которым авторы известного способа относят состояние радужной оболочки глаза. Сущность способа заключается в выявлении визуально или с помощью оптических приборов токсических секторов - треугольной или трапециевидной формы с более интенсивной окраской, в зоне 6 ч цилиарного пояса левого глаза. При наличии этих признаков обследуемого относят в группу риска заболевания подагрой (патент РФ №2045222, МПК6 А61В 3/00. Способ отбора лиц в группу риска заболевания подагрой. / М.В.Вогралик, В.И.Клеменов и др. - Опубл. 10.10.1995).

К недостаткам известного способа следует отнести низкую его точность, так как определяемые параметры относятся к локальным изменениям радужной оболочки глаза, в то время как подагра является системным заболеванием, для которого характерно поражение различных органов.

Недостатком данного способа является и то, что авторы не учитывают тот факт, что с возрастом увеличивается число пигментных пятен на радужной оболочке глаза. Кроме того, гиперпигментированные образования на радужной оболочке встречаются у 2% больных различными заболеваниями, чаще врожденного характера.

Также известно, что пигментные сектора отражают скопление как минералов, так и лекарственных средств (в том числе йодистых и железосодержащих) и других неорганических веществ (Вельховер Е.С. Клиническая иридология. М.: Орбита, 1992. с.251-259).

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа прогнозирования развития подагры у лиц мужского пола.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении точности прогноза развития подагры в доклинической ее стадии у лиц мужского пола.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что прогнозирование развития подагры у лиц мужского пола включает определение факторов риска.

Отличие способа заключается в том, что из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей больного дополнительно определяют: окружность талии, индекс массы тела, возраст начала суставного синдрома, содержание триглицеридов и мочевой кислоты в сыворотке крови; устанавливают их градации и числовые значения.

Отличие способа заключается и в том, что установленным факторам риска (a1…5) присваивают градации и числовые значения, где:

а1 - окружность талии (см);

а2 - индекс массы тела (кг/м2);

а3 - возраст начала суставного синдрома (лет);

а4 - уровень триглицеридов крови (ммоль/л);

а5 - содержание мочевой кислоты в сыворотке крови (ммоль/л).

Отличие способа так же заключается в том, что прогностические коэффициенты F1 и F2 определяют по формулам:

F1=-1,29+1,99*a1-1,12*а2+1,34*а3+0,3*а4+0,54*а5;

F2=-3,93-3,65*a1+2,06*а2-2,45*а3-0,56*а4-0,99*а5.

Авторами предлагаемого способа установлено, что при величине F1 больше величины F2 прогнозируют высокий риск развития подагры у лиц мужского пола, а и при F1 меньше F2 - риск низкий.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного вышеуказанными приемами и, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Проведенный авторами анализ специальной и патентной литературы показал, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях медицины. В доступной литературе авторами не выявлено способа раннего прогноза развития подагры у лиц мужского пола по установленным факторам риска в ближайший 8-летний период. Клинические наблюдения, проводимые авторами, показали, что предлагаемый способ позволяет с высокой степенью точности (94,1%) осуществить прогноз развития подагры в доклинической ее стадии у мужчин любого возраста. Следовательно, предлагаемый способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ, составляющий изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Заявляемый способ обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - обеспечение точности раннего прогноза развития подагры у лиц мужского пола, что соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемый способ прогнозирования развития подагры у лиц мужского пола осуществляют следующим образом. При опросе и осмотре обследуемого, при изучении его медицинской документации выявляют факторы риска. Проводят измерение антропометрических показателей: роста, веса, окружности талии, рассчитывают индекс массы тела (ИМТ), уточняют сведения о возрасте начала суставного синдрома, исследуют биохимические анализы обследуемого на содержание триглицеридов крови и мочевой кислоты в сыворотке крови.

На основании полученных данных установленным факторам риска присваивают соответствующие градации и числовые значения. Перед расчетом величин прогностических коэффициентов F1 и F2 факторы риска a15 стандартизируют. Единицы средних значений и стандартных отклонений факторов риска представлены в таблице 1.

Таблица 1
Градации факторов риска, единицы средних значений и стандартных отклонений
Факторы риска (независимые переменные) Единицы измерения Градации/ значение (an) Среднее значение Стандартное отклонение (s)
Окружность талии (a1) см - 95,8 14,37
Индекс массы тела (ИМТ) (а2) кг/м2 - 29,64 4,49
Возраст начала суставного синдрома (а3) лет - 33,48 22,76
Уровень триглицеридов крови (а4) ммоль/л - 2,47 1,51
Мочевая кислота в сыворотке крови (а5) ммоль/л - 434,77 132,02

В результате проведения дискриминантного анализа авторами установлены коэффициенты линейной функции F1 и F2, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2
Коэффициенты независимых переменных (факторов риска)
Факторы риска (независимые переменные) K1j K2j
Окружность талии (a1) 1,99 -3,65
Индекс массы тела (ИМТ) (а2) -1,12 2,06
Возраст начала суставного синдрома (а3) 1,34 -2,45
Уровень триглицеридов крови (а4) 0,3 -0,56
Мочевая кислота в сыворотке крови (a5) 0,54 -0,99

С помощью дискриминантного анализа авторами также установлены и значения констант для F1 и F2, равные - 1,29 и - 3,93, соответственно.

Определение величин прогностических коэффициентов F1 и F2 по формулам позволяет провести сравнение их числовых характеристик, которые и являются оценочными критериями риска развития подагры у пациента мужского пола в ближайший 8-летний период.

Так, если величина F1 больше таковой F2, то обследуемому прогнозируют высокий риск развития подагры, что позволяет обоснованно назначать более интенсивные лечебно-профилактические мероприятия.

При значении F1 меньше F2 прогнозируют низкий риск развития подагры у обследуемого, также на ближайшие 8 лет.

Предложенный способ прогнозирования развития подагры у лиц мужского пола поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной К., в возрасте 39 лет перенес острый инфаркт миокарда, при обследовании впервые выявлено повышение содержания общего холестерина (6,24 ммоль/л), гипертриглицеридемия (2,43 ммоль/л) и гиперурикемия (520 ммоль/л). Окружность талии - 116 см, ИМТ=37,0 кг/м2.

В возрасте 44-х лет проведено обследование в Диагностическом центре.

Ретроспективный анализ медицинской документации кардиологического отделения, включающей анамнез, клиническое обследование больного, лабораторные анализы крови, позволил выявить факторы риска, установить их градации и числовые значения. Проведена стандартизация признаков.

Окружность талии =116 см, a1=1,41;

ИМТ (вес в кг/рост2 в метрах)=37,0 кг/м2, а2=1,64;

Суставной синдром отсутствует, а3=-1,47;

Триглицериды крови 2,43 ммоль/л, а4=-0,03;

Мочевая кислота в сыворотке крови 520,0 ммоль/л, а5=0,87;

По формулам определены величины прогностических коэффициентов F1 и F2.

F1=-1,29+1,99*1,41-1,12*1,64+1,34*(-1,47)+0,3*(-0,03)+0,54*0,87=-1,84;

F2=-3,93-3,65*1,41+2,06*1,64-2,45*(-1,47)-0,56*(-0,03)-0,99*0,87=-2,93;

F1=-1,84; F2=-2,93.

Значение F1 больше F2, следовательно, данный пациент во время лечения в кардиологическом отделении относился к группе высокого риска развития подагры.

В возрасте 45 лет, после посещения сауны, пациент отметил резкую боль, гиперемию плюсне-фалангового сустава большого пальца справа. При обращении к врачу диагностирована первичная подагра.

Из приведенного примера следует, что за 6 лет до развития подагры ретроспективные данные медицинского обследования больного К. позволили осуществить ранний прогноз развития заболевания.

Пример 2.

Пациент А., 47 лет. Диагноз: Артериальная гипертония II степени, риск II. Нарушение толерантности к глюкозе.

Из анамнеза и проведенного клинического обследования больного выявлены факторы риска, определены их градации и числовые значения, проведена их стандартизация.

Окружность талии =88 см, a1=-0,54;

ИМТ=29,0 кг/м2, а2=-0,14;

Возраст начала суставного синдрома - 35 лет, а3=0,07;

Триглицериды крови =2,95 ммоль/л, а4=0,32;

Мочевая кислота в сыворотке крови =320,0 ммоль/л, а5=-0,87.

По вышеприведенным формулам определены величины прогностических коэффициентов F1 и F2.

F1=-1,29+1,99*(-0,54)-1,12*(-0,14)+1,34*0,07+0,3*0,32+0,54*(-0,87)=-2,50;

F2=-3,93-3,65*(-0,54)+2,06*(-0,14)-2,45*0,07-0,56*0,32-0,99*(-0,87)=-1,71;

F1=-2,50; F2=-1,71.

В этом случае F1 меньше F2, следовательно, данному пациенту прогнозируют низкий риск развития подагры в ближайшие 8 лет.

За время наблюдения - с 2003 г. и по настоящее время, клинических признаков подагры у пациента А. не выявлено.

Клинические исследования заявляемого способа проведены на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра с 2003 года. Всего обследовано 595 мужчин. Основная группа состояла из 385 больных подагрой. В группу контроля прогноза были включены 210 мужчин. Точность прогноза при проведении дискриминантного анализа составила 94,1%.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает прогноз развития подагры в доклинической ее стадии у лиц мужского пола в ближайшие 8 лет с точностью 94,1%. Это позволяет проводить «угрожающим» больным активную профилактику, включающую коррекцию таких факторов риска, как вес тела, окружность талии, показатели пуринового и липидного обменов и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, что позволит снизить уровень развития подагры и повлечет за собой значительный социально-экономический эффект.

Способ прогнозирования развития подагры у лиц мужского пола, включающий определение факторов риска, отличающийся тем, что из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей определяют: окружность талии, индекс массы тела, возраст начала суставного синдрома, содержание триглицеридов и мочевой кислоты в сыворотке крови; устанавливают их градации и числовые значения, после чего определяют прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам: F1=-1,29+1,99·a1-1,12·а2+1,34·а3+0,3·а4+0,54·a5; F2=-3,93-3,65·a1+2,06·a2-2,45·а3-0,56·a4-0,99·a5 соответственно, где a1…5 - градации и числовые значения факторов риска, причем a1 - окружность талии (см); а2 - индекс массы тела (кг/м2); а3 - возраст начала суставного синдрома (лет); а4 - уровень триглицеридов крови (ммоль/л); a5 - содержание мочевой кислоты в сыворотке крови (ммоль/л); и при значении F1 меньше F2 прогнозируют низкий риск, а при F1 больше F2 высокий риск развития подагры у лиц мужского пола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к диагностике, а именно к способам прогнозирования устойчивости мембран эритроцитов путем исследования периферической крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть использован для дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) от других инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования и оценки состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии и аллергологии, и может использоваться для диагностики и контроля бронхиальной астмы у детей и взрослых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и конкретно касается оценки хронической печеночной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, и может использоваться для фиксации гистологического образца, полученного при подготовке к гистологическому исследованию, во время тканевой толстоигольной биопсии.
Изобретение относится к медицине, хирургии, интервенционной радиологии, может быть использовано в диагностике очаговых образований внутренних органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к области оздоровления, обучения и воспитания, а именно: взаимозависимого физического и интеллектуального развития, а также оздоровления и реабилитации человека путем дозированной физической нагрузки, сопровождающейся выполнением интеллектуальных заданий.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, валеологии, гастроэнтерологии, гигиене
Наверх