Способ введения иглы в полость коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава. Давят одновременно на внутреннюю часть колена и на внутреннюю половину надколенника левой рукой. Правой рукой вводят иглу в стандартную точку введения в верхний заворот сустава, увеличившийся за счет выдавленной в него внутрисуставной жидкости у наружного края верхнего полюса надколенника и в увеличенный просвет между надколенником и бедренной костью. Способ повышает точность введения иглы в сустав. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии.

Введение иглы в полость сустава (пункция) необходимо как для исследования жидкости и удаления патологической жидкости при ее наличии, так и для введения лекарственных препаратов.

Введение иглы в полость сустава осуществлять крайне сложно, если оно выполняется в «сухую» внутрисуставную область сустава, где нет жидкости, из-за чего свободное внутрисуставное пространство для вкола иглы мало. Проще проводить пункцию сустава во внутрисуставную область, где есть достаточное количество жидкости. Эта внутрисуставная область сустава расширена из-за жидкости, что улучшает попадание в нее иглы.

Известен способ лечения и диагностики заболеваний коленных суставов, по которому инъекцию производят примерно на 1,5-2 см ниже верхнего края надколенника; этой точке соответствует место наибольшего выбухания при накоплении значительного выпота в суставе. Добившись расслабления больного, врач левой рукой смещает надколенник латерально. При этом в месте предполагаемой пункции под надколенником формируется "ступенька". Иглу вводят перпендикулярно оси конечности и строго горизонтально, т.е. параллельно плоскости кушетки. Отклонение иглы вверх или вниз снижает вероятность успешной пункции (А.Г.Беленький «Внутрисуставное и периартикулярное введение кортикостероидных препаратов при ревматических заболеваниях», Российская медицинская академия последипломного образования. М., 1997, с.62-78).

Известен способ лечения и диагностики заболеваний коленных суставов, по которому прокол коленного сустава проводят у латерального края основания надколенника, иглу проводят перпендикулярно оси бедра под сухожильное растяжение четырехглавой мышцы на глубину 3-4 см. Из этой же точки осуществляют и пункцию самого сустава. Для этого иглу с троакаром направляют вниз кнутри между задней поверхностью надколенника к передней поверхности нижнего эпифиза бедра (Г.Е.Островерхое, Ю.М.Бомаш, Д.Н.Лубоцкий "Оперативная хирургия и топографическая анатомия", Курск, изд-во АП "Курск", 1995 г., рис.207).

Наиболее близким к предлагаемому является способ введения иглы в полость коленного сустава, по которому одну руку кладут на переднюю поверхность сустава и, надавливая на надколенник снизу вверх, максимально собирают выпот в верхний заворот синовиальной сумки. Точку прокола выбирают в углу между внутренней и наружными порциями четырехглавой мышцы бедра несколько выше коленной чашки. Иглу вводят косо в дистальном направлении сверху и спереди - книзу кзади. ("Диагностика и терапевтическая техника" под ред. B.C.Маята, М.: Медицина, 1969 г., с.389). Этот способ избран в качестве прототипа предлагаемого изобретения как наиболее близкий по достигаемому результату и совокупности существенных признаков.

Недостатком такого способа пункции сустава является то, что жидкость при таком направлении прижатия надколенника может распределяться по боковым заворотам сустава и по всему верхнему завороту, что не создает достаточного объема внутрисуставной жидкости в области вкола иглы шприца. Кроме того, при давлении на надколенник снизу вверх он смещается в той же плоскости и увеличения просвета между внешней половиной надколенника и бедренной костью не происходит. Возникает повышенная травматичность иглой хрящевых и костных структур сустава при проведении пункции в условиях небольшого количества жидкости в области вкола, так как свободное для вкола внутрисуставное пространство слишком мало для беспрепятственного введения иглы и она задевает близлежащие к точке вкола внутрисуставные костные и хрящевые структуры.

Техническим результатом изобретения является снижение травматичности пункции коленного сустава за счет повышения точности попадания иглы в полость сустава при малом количестве жидкости в полости сустава.

Технический результат достигается за счет того, что в способе введения иглы в полость коленного сустава, по которому врач оказывает давление левой рукой на область сустава, а правой рукой вводит иглу шприца в стандартную точку введения в верхний заворот сустава у наружного края верхнего полюса надколенника, давление оказывается одновременно на внутреннюю часть колена и внутреннюю половину надколенника ладонью и четырьмя вытянутыми пальцами левой руки, расположенными вдоль ноги, и отведенным большим пальцем, расположенным по средней части верхнего заворота при расположении руки на правом суставе или ниже надколенника при расположении руки на левом суставе.

На фиг.1 представлена реализация способа на правом коленном суставе.

На фиг.2 представлена реализация способа на левом коленном суставе.

На фиг.3 представлена схема срединного продольного сканирования супрапателлярной зоны правого коленного сустава.

На фиг.4 представлена эхограмма срединного продольного сканирования супрапателлярной зоны правого коленного сустава до пункции.

На фиг.5 представлена эхограмма срединного продольного сканирования супрапателлярной зоны правого коленного сустава после пункции.

С целью увеличения пространства наружного верхнего заворота для облегчения попадания иглы в него врач левой рукой, расположив ее вдоль ноги больного на внутреннюю часть колена и внутреннюю половину надколенника, с силой выдавливает внутрисуставную жидкость в верхний наружный заворот. Правой рукой врач вводит иглу шприца в стандартную точку введения в верхний заворот сустава у наружного края верхнего полюса надколенника. Кроме увеличения количества внутрисуставной жидкости в верхнем наружном завороте, за счет давления, оказываемого на внутреннюю половину надколенника, внешняя его половина отходит от бедренной кости, что расширяет просвет между надколенником и бедренной костью и дополнительно облегчает точное введение иглы в полость коленного сустава. При крайне малом количестве жидкости в суставе это играет решающую роль.

При пункции правого сустава врач стоит лицом к стопам больного, а при пункции левого сустава - к лицу больного.

Клинический пример

При наличии в УЗИ линейного датчика с частотой 7,5 МГц возможен адекватный контроль эффективности пункционной терапии, что проиллюстрировано следующим примером. На фиг.3 и 4 представлены схема и эхограмма срединного продольного сканирования супрапателлярной зоны правого коленного сустава больного К., где отмечается скопление жидкости в супрапателлярном завороте в виде гомогенной анэхогенной полосы. После пункции сустава предложенным способом и удаления 40 мл жидкости при контрольном УЗИ жидкость отсутствует, сепарации стенок супрапателлярного заворота нет, что видно на эхограмме фиг.5.

Способ введения иглы в полость коленного сустава, по которому врач оказывает давление левой рукой на область сустава и правой рукой вводит иглу шприца в стандартную точку введения в верхний заворот сустава у наружного края верхнего полюса надколенника, отличающийся тем, что давление оказывают одновременно на внутреннюю часть колена и внутреннюю половину надколенника ладонью и четырьмя вытянутыми пальцами левой руки, расположенными вдоль ноги и отведенным большим пальцем, расположенным по средней части верхнего заворота при расположении руки на правом суставе или ниже надколенника при расположении руки на левом суставе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гетерогенного гонартроза, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при репозиции и остеосинтезе сегментарного перелома плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, для выполнения инъекций, и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Изобретение относится к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований
Наверх