Способ реконструкции проксимального отдела бедренной кости при юношеском эпифизеолизе головки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят косую межвертельную остеотомию спереди назад с последующим вращением проксимального фрагмента кпереди вокруг продольной оси шейки бедра, а дистального - вращением кнутри вокруг оси диафиза бедренной кости до совмещения друг с другом. Способ обеспечивает восстановление правильного положения головки бедренной кости в вертлужной впадине и нормализацию функции тазобедренного сустава. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ реконструкции проксимального отдела бедренной кости, заключающийся в изменении угла наклона фрагментов косо перепиленного цилиндра при их вращении по оси перпендикулярной плоскости сечения. Вращение проксимального и дистального фрагментов происходит вокруг вертикали оси для устранения патологической антеторсии и вальгусной деформации шейки бедра (Bernbeck R. Die Pathologische Femurtorsion und coxa vara//Zschr. Orthop. - 1949. - Bd. 78, H3. - S.303-312).

Однако рассмотренный способ используется для коррекции угловых величин проксимального отдела бедренной кости при врожденном вывихе бедра, а при юношеском эпифизеолизе необходимо провести коррекцию деформации не только во фронтальной и горизонтальной плоскостях, но и в сагиттальной плоскости для восстановления правильного положения головки бедра в вертлужной впадине и нормализации функции тазобедренного сустава.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения и улучшение функций тазобедренного сустава.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции проксимального отдела бедренной кости при юношеском эпифизеолизе головки бедра, заключающемся в косой межвертельной остеотомии, предлагается провести косую межвертельную остеотомию спереди назад с последующим вращением проксимального фрагмента кпереди вокруг продольной оси шейки бедра, а дистального - вращением кнутри вокруг вертикальной оси диафиза бедренной кости до совмещения друг с другом.

На фиг.1 представлен оперативный план выполнения способа реконструкции проксимального отдела бедренной кости при юношеском эпифизеолизе головки бедра: А - вид проксимального отдела бедренной кости во фронтальной плоскости; Б - в сагиттальной плоскости.

Поз. 1 - проксимальный фрагмент, поз.2 - дистальный фрагмент, поз.3 - линия остеотомии спереди назад, поз.4 - продольная ось шейки бедра.

На фиг.2 - рентгенограммы больного Н., 11 лет, до операции.

На фиг.3 - рентгенограммы больного Н., 11 лет, после операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Для поднадкостничного выделения межвертельной области бедренной кости используется один из известных доступов к тазобедренному суставу, производится косая межвертельная остеотомия 3 спереди назад с последующим вращением проксимального фрагмента 1 кпереди вокруг продольной оси 4 шейки бедра, а дистального 2 - вращением кнутри вокруг оси диафиза бедренной кости до совмещения друг с другом. Фрагменты фиксируются Г-образно фиксатором, рана послойно зашивается.

Предлагаемый способ эффективнее, физиологичнее и проще известных, так как при юношеском эпифизеолизе позволяет улучшить функцию тазобедренного сустава.

Способ реконструкции проксимального отдела бедренной кости при юношеском эпифизеолизе головки бедра, заключающийся в косой межвертельной остеотомии, отличающийся тем, что косая межвертельная остеотомия производится спереди назад с последующим вращением проксимального фрагмента кпереди вокруг продольной оси шейки бедра, а дистального - вращением кнутри вокруг оси диафиза бедренной кости до совмещения друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща при лечении внутрисуставных переломов.

Изобретение относится к области хирургии, травматологии, ортопедии, в частности к способам фиксации повреждений опорно-двигательной системы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх