Способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. Устанавливают винты транспедикулярной металлоконструкции под определенным углом в пределах от 10° до 30 относительно горизонтальной плоскости и пределах от 5° до 10° относительно сагиттальной плоскости. Способ позволяет провести полноценную стабилизацию позвоночника. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии.

Известен способ коррекции травматического кифоза позвоночника у детей с помощью универсального фиксатора, представляющего собой металлоконструкцию, содержащую два цилиндрических стержня, соединенных между собой стяжкой, а транспедикулярные опорные элементы - винты вводятся в интактные позвонки, смежные с травмированным позвонком. При этом точка введения винтов находится на пересечении линий, проведенных через центр поперечного отростка во фронтальной плоскости и через наружную треть или основание верхнего суставного отростка в сагиттальной плоскости. Затем винт вводится в тело позвонка под педикулярным углом в горизонтальной плоскости в пределах от 10° до 30°, в зависимости от уровня фиксации (Спондилодез универсальным фиксатором грудного и поясничного отделов позвоночника: Пособие для врачей". Макаревич С.В., 2001 Минск, ЗАО "Юникап", стр.25).

Недостатком известного способа является низкая эффективность лечения, неполная репозиция тела поврежденного позвонка, частые осложнения и дестабилизации конструкции, из-за того, что не учитывается положение винта относительно сагиттальной плоскости.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения, достижение наиболее полноценной репозиции тела сломанного позвонка, снижение частоты осложнений и процента дестабилизации транспедикулярной металлоконструкции путем введения винта под определенным углом относительно горизонтальной и сагиттальной плоскостей.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей, заключающемся в установке винтов транспедикулярной металлоконструкции под определенным углом в пределах от 10° до 30° относительно горизонтальной плоскости, предлагается винты транспедикулярной металлоконструкции устанавливать также под определенным углом в пределах от 5° до 10° относительно сагиттальной плоскости.

На фиг.1 представлен вид позвоночника в горизонтальной плоскости, где позиция 1 - позвоночник; позиция 2 - транспедикулярная металлоконструкция; позиция 3 - транспедикулярный винт.

На фиг.2 представлен вид позвонка, отражающий угол введения винта относительно сагиттальной плоскости при различных установках (верхний или нижний позвонок относительно травмированного).

На фиг.3 представлен общий вид транспедикулярной металлоконструкции, установленной на позвоночнике до коррекции.

На фиг.4 представлен общий вид транспедикулярной металлоконструкции, установленной на позвоночнике после коррекции.

Способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей осуществляется следующим образом.

Разрез кожи и мягких тканей по линии остистых отростков позвонков на протяжении предполагаемой зоны оперативного вмешательства. Распатором осуществляют скелетирование задних костных структур позвоночника 1. Обнажают остистые отростки, дуги и суставные и поперечные отростки тел позвонков. Определяется точка введения винта 3 транспедикулярной металлоконструкции 2 - пересечение линий проведенных через середину поперечного отростка во фронтальной плоскости и через основание верхнего суставного отростка в сагиттальной плоскости. Шилом диаметром три миллиметра с ограничителем глубины введения начинают осуществлять формирование костного канала для введения винта 3. При этом учитывают значение угла введения винта 3 относительно горизонтальной и сагиттальной плоскости в зависимости от уровня фиксации. В тело, например, вышележащего позвонка от поврежденного винт 3 транспедикулярной металлоконструкции 2 вводится под углом 5-10° в сагиттальной плоскости, отклоненный в каудальном направлении, и под углом 10-30° относительно горизонтальной плоскости. В тело, например, нижележащего позвонка винт 3 транспедикулярной металлоконструкции 2 вводится также под углом 5-10° в сагиттальной плоскости, но отклоненный в краниальную сторону и под углом 10-30° относительно горизонтальной плоскости (фиг.3). В винты 3 укладываются стержни транспедикулярной металлоконструкции 2, изогнутые по физиологическим изгибам позвоночника 1, и осуществляется коррекция при помощи репозиционной системы. При этом происходит полноценная репозиция тела сломанного позвонка. Система стабилизируется поперечным фиксатором.

Положительный эффект заключается в достижении более полноценной репозиции тела поврежденного позвонка, повышении эффективности лечения, снижении частоты осложнений и процента дестабилизации металлоконструкции.

Способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей, заключающийся в установке винтов транспедикулярной металлоконструкции под определенным углом в пределах от 10 до 30° относительно горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что винты транспедикулярной металлоконструкции устанавливают также под определенным углом в пределах от 5 до 10° относительно сагиттальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для стимуляции репаративной регенерации поврежденных костей в условиях замедленного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх