Двухчелюстной эластопозиционер

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса. Двухчелюстной эластопозиционер для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда содержит две разобщенные каппы, выполненные из эластичного материала и снабженные средством взаимной фиксации. Каждая каппа выполнена из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70 на опорных участках с ортогнатическим положением зубов и силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50 на участках с дистопированными зубами. Средства взаимной фиксации выполнены в виде референтных магнитов из сплава NdFeB, расположенных по одному в дистальных сегментах каждой каппы, выполненных из жесткого силикона. Конфигурация двухчелюстного эластопозиционера определена взаимодействием двух пар магнитов. Технический результат изобретения заключается в возможности генерировать биологически толерантные силы в области аномально расположенных зубов, в том числе при выраженных аномалиях положения зубов, поддерживать оптимальную по величине нагрузку на перемещаемые зубы при их поступательной транслокации в течение продолжительного времени за счет пружинящего эффекта, создаваемого жесткими участками, снизить количество последовательно применяемых лечебных аппаратов, необходимых для завершения клинического случая. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса.

Известна двухчелюстная каппа, содержащая базис из эластичного материала и проволочный каркас, выполненный в виде единого элемента, имеющего форму двух дуг, первая из которых соответствует зубному ряду нижней челюсти с язычной стороны, а вторая соответствует зубному ряду верхней челюсти с вестибулярной стороны. Базис имеет установочные поверхности для расположения зубов в окклюзионном контакте и выполнен из пористого материала [патент RU 2171655 C1, опубл. 10.08.2001].

Известное устройство применяется на заключительном этапе ортодонтического лечения с целью корректировки положения отдельных зубов и формы зубных рядов.

Известен двухчелюстной эластопозиционер, выполненный из силикона с гнездами для зубов верхнего и нижнего зубных рядов и ободом, охватывающим наружные и внутренние поверхности десен. Силиконовый двучелюстной позиционер имеет зоны различной твердости [патент DE 4020647, опубл. 02.01.1992].

Известный двухчелюстной позиционер предназначен для коррекции скученного положения зубов при одновременном проведении межзубной сепарации.

Известен двухчелюстной эластопозиционер, содержащий две разобщенные каппы, выполненные из эластичного материала и снабженные средством взаимной фиксации (US 2003207224 A, 06.11.2003) ПРОТОТИП.

Недостатком известного устройства является невысокая эстетичность, затруднения речи, что ограничивает его применение в дневное время.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - увеличение времени ношения позиционера и сокращение сроков лечения.

Технический результат изобретения заключается в возможности генерировать биологически толерантные силы в области аномально расположенных зубов, в том числе при выраженных аномалиях положения зубов, поддерживать оптимальную по величине нагрузку на перемещаемые зубы при их поступательной транслокации в течение продолжительного времени за счет пружинящего эффекта, создаваемого жесткими участками, снизить количество последовательно применяемых лечебных аппаратов, необходимых для завершения клинического случая.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена фотография двухчелюстного эластопозиционера, на фиг.2 - вид сверху одной каппы (1 - ригидный участок, выполненный из силикона с жесткостью по Shore SH70, 2 - пластичный участок, выполненный из силикона с жесткостью по Shore SH50), на фиг.3 - сечение вертикальной плоскостью одной каппы.

Двухчелюстной эластопозиционер предназначен для исправления положения зубов в пределах двух зубных рядов: верхнего и нижнего и лечения аномалий прикуса. Двухчелюстной эластопозиционер выполнен в виде двух капп для верхнего и нижнего зубного ряда. Каждая каппа имеет П-образный профиль сечения.

Двухчелюстной эластопозиционер выполнен из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70 (высокая ригидность) на опорных участках, где сегмент зубного ряда с ортогнатическим /правильным/ положением зубов, и силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50 (низкая ригидность) на участках с дистопированными зубами.

Двухчелюстной эластопозиционер может быть использован в случаях для исправления положения резцов, клыков и премоляров и для лечения аномалий прикуса. В дистальных сегментах каждой каппы, выполненных из жесткого силикона, расположено по одному референтному магниту из сплава NdFeB. Конфигурацию двухчелюстного эластопозиционера определяет взаимодействие двух пар магнитов с силой 300 г (ФГУП «Спецмагнит, соответствуют по ПДУ магнитной индукции СанПиН 2.2.4.1191-03) (Фиг.1).

Генерация сил, задающих вектор перемещения зубов, происходит при фиксации аппарата в полости рта и определяется упругой деформацией фронтального участка каждой из капп, выполненного из силикона с жесткостью по Shore SH50 и имеющего в качестве опоры в дистальных участках сегменты аппарата, выполненные из силикона с жесткостью по Shore SH70. Нормализация прикуса достигается взаимодействием пар референтных магнитов, расположенных в дистальных участках верхнечелюстной и нижнечелюстной каппы.

Двухчелюстной эластопозиционер для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда, содержащий две разобщенные каппы, выполненные из эластичного материала и снабженные средством взаимной фиксации, отличающийся тем, что каждая каппа выполнена из силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH70 на опорных участках с ортогнатическим положением зубов и силиконового эластомера с жесткостью по Shore SH50 на участках с дистопированными зубами и имеет средства взаимной фиксации, выполненные в виде референтных магнитов из сплава NdFeB, расположенных по одному в дистальных сегментах каждой каппы, выполненных из жесткого силикона, причем конфигурация двухчелюстного эластопозиционера определена взаимодействием двух пар магнитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов съемными нейлоновыми протезами.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба при наличии инфицированных твердых зубных отложений и биологических масс в пародонтальном кармане.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии и хирургии, и может быть использовано для изготовления защитных пластинок для закрытия глубоких дефектов на вестибулярных поверхностях челюстей.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза, особенно из нейлона, относительно тканей беззубого протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения адаптации к различным конструкциям протезов при ортопедическом лечении больных с атрофией альвеолярных отростков, дефектами верхних и нижней челюстей, твердого и мягкого неба, полной и частичной адентией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано при изготовлении базисов полных съемных протезов в особо тяжелых клинических условиях
Наверх