Средство для полоскания полости рта

Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта. Средство для полоскания полости рта предназначено для применения у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение с использованием съемных и несъемных ортодонтических конструкций. Средство содержит глицерин, настой багульника болотного, барвинка малого, мать-и-мачехи, мяты перечной и липы сердцевидной, аспартам, биологически активную добавку «Литовит» при определенном соотношении компонентов. Средство для полоскания полости рта обладает выраженным очищающим, реминерализующим, противокариозным, дезинтоксикационным, антибактериальным и дезодорирующим действием. 1 табл.

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта.

Из уровня техники известен ряд средств для ухода за полостью рта: «Вита», «Эвкалипт», «Фермент-1», «Ремодент», «Олимпийский», «Луговой», «Николаевское», «Цветочное», «Мятный», «Лимонный», «Цетавлон», «Хвойный», «Идеал» [1].

Данные составы рекомендуются как гигиенические средства для профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Применяются в виде полосканий полости рта.

Общим недостатком всех указанных средств гигиены полости рта является то, что они не предназначены для очистки зубов, поверхности которых скрыты под несъемными и съемными ортодонтическими конструкциями. Кроме этого, часть из них содержит этиловый спирт, обладающий раздражающим действием, часть - абразивные вещества, использование которых может привести к истиранию эмали зуба, что увеличит его проницаемость и будет способствовать развитию кариеса. Поэтому их использование крайне неэффективно у всех категорий ортодонтических пациентов.

В качестве наиболее близкого по технической сущности средства выбрано «Средство для полоскания полости рта для лиц пожилого и старческого возраста» (RU 2295967 С1, 14.11.2005). Данное средство на основе растительных компонентов предназначено для полоскания полости рта лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся съемными зубными протезами. Средство обладает противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим и разжижающим слюну действием при сохранении естественной микрофлоры полости рта [2].

Недостатком данного средства является отсутствие реминерализующего и противокариесного действия, что крайне важно у пациентов любого возраста, и особенно у детей и подростков, пользующихся несъемными и съемными ортодонтическими конструкциями. Кроме этого, длительное нахождение в полости рта у пациентов инородного тела (несъемного ортодонтического аппарата) на основе сплавов металлов и акриловых пластмасс приводит к постоянной интоксикации организма, что крайне негативно сказывается на иммунном статусе организма человека.

Поставлена задача: разработка состава средства для полоскания полости рта на основе растительных компонентов у пациентов с несъемными и съемными ортодонтическими конструкциями, обладающего очищающим, реминерализующим, противокариозным, дезинтоксикационным, антибактериальным и дезодорирующим действием.

Поставленная задача решена путем введения в состав средства для полоскания полости рта, содержащего многоатомный спирт, компоненты лекарственных растений, подсластитель, биологически активную добавку (БАД) и питьевую воду, в качестве многоатомного спирта - глицерина, настоя багульника болотного, барвинка малого, мать-и-мачехи, мяты перечной и липы сердцевидной, в качестве подсластителя - аспартам, биологически активной добавки - «Литовит», при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Многоатомный спирт 15-20
Настой багульника болотного 4-6
Настой барвинка малого 2-4
Настой мать-и-мачехи 3-6
Настой мяты перечной 3-6
Настой липы сердцевидной 4-6
Аспартам 1-2
БАД «Литовит» 0,05-0,1
Питьевая вода остальное

Параметры вводимых в состав средства компонентов определяли опытным путем. Введение компонентов ниже нижнего или выше верхнего предела не обеспечивает оптимального воздействия, а также ухудшает товарный вид средства. Характеристика компонентов средства для полоскания полости рта.

Многоатомный спирт (глицерин) оказывает стабилизирующее действие, смягчает и фиксирует состав. Настой багульника болотного обладает бактерицидным и слюноразжижающим действием, барвинка малого - повышает стойкость капилляров, оказывает антимикробное действие, мяты перечной - антисептическое, освежающее действие, липы сердцевидной - бактерицидное, антимикробное и освежающее действие, увеличивает слюноотделение, мать-и-мачехи - слюноразжижающее и антимикробное действие. Листья мать-и-мачехи обладают противовоспалительным и разжижающим слюну свойствами, при этом стимулируют выработку слюны большими слюнными железами, т.е. обеспечивают повышенное смывание зубного налета с поверхности эмали зуба.

Настои входящих в состав средства для полоскания полости рта получали следующим образом. Каждый из выбранных растительных компонентов брали в необходимом количестве, измельчали и настаивали на кипящей водяной бане в течение 1 часа, затем охлаждали, процеживали и доводили горячей водой до необходимого объема.

Общее свойство у всех выбранных растительных компонентов заявляемого средства для полоскания полости рта - выраженная концентрация молибдена, являющегося микроэлементом, препятствующим развитию кариеса зубов за счет влияния на кинетику минерализации эмали и задержки ионов фтора.

Подсластитель аспартам не обладает кариесогенным эффектом, не подвергается метаболическому расщеплению с образованием кислот микрофлорой полости рта, однако обладает большей, чем у сахарозы, удельной сладостью, что позволяет использовать его не только у детей, но и у пациентов с заболеваниями поджелудочной железы и лимфоидной системы.

БАД - в виде биологически активной добавки «Литовит» предотвращает активацию процессов перекисного окисления липидов и, как следствие, сдвиг равновесия в сторону прооксидантных форм, способствует повышению буферной мощности защитных систем полости рта, включая нейрогуморальные механизмы, предотвращает окислительную деструкции биомембран клеток, тканей полости рта. Биологически активная добавка к пище «Литовит» (на основе цеолитов из Холинского месторождения) обладает детоксицирующим, реминерализующим и иммуностимулирующим действием. Помимо сорбционного действия, разгружающего организм от токсинов, «Литовит» оказывает активирующее влияние на лимфоидные клетки за счет всасывания через слизистую оболочку полости рта содержащихся в нем биологически активных компонентов [3].

Предлагаемое средство для полоскания полости рта обладает многонаправленным эффектом: повышает уровень минерализации эмали зуба, увеличивает реминерализующие способности слюны, повышает слюноотделение, препятствует образованию зубного налета и зубной бляшки, оказывает дезинтоксикационное и антибактериальное действие. Такой комплексный эффект достигается за счет определенного соотношения вводимых компонентов.

Средство для полоскания полости рта представляет собой однородную прозрачную жидкость светло-желтого цвета с приятным липовым и мятным запахом и свежим вкусом с рН 6,5-7,4.

Средство применяют следующим образом: 40-50 капель на стакан теплой воды. Интенсивно полоскать в течение 2-3 минут после каждого приема пищи, чистки зубов утром и вечером. В зависимости от клинической ситуации возможно использование двойной дозы средства.

Способ приготовления средства для полоскания полости рта.

Пример 1. Количество компонентов дано в расчете на 100 кг готового продукта.

Отдельно готовят смесь из 15 кг глицерина (многоатомный спирт) и настоев багульника болотного (4 кг), барвинка малого (2 кг), мать-и-мачехи (3 кг), мяты перечной (3 кг), липы сердцевидной (4 кг), перемешивают при комнатной температуре, затем добавляют питьевую воду (25 кг) и смесь тщательно перемешивают до полного растворения.

Полученную смесь заливают в реактор, к ней последовательно добавляют аспатрам (1 кг), «Литовит» (0,05 кг). После загрузки всех компонентов добавляют оставшуюся воду, перемешивают при комнатной температуре в течение 60 минут. Полученную жидкость отстаивают в течение 12 часов, затем фильтруют и подают на расфасовку.

Пример 2. Состав, кг:

Многоатомный спирт 20
Настой багульника болотного 6
Настой барвинка малого 4
Настой мать-и-мачехи 6
Настой мяты перечной 6
Настой липы сердцевидной 6
Аспартам 2
БАД «Литовит» 0,1
Питьевая вода остальное

Способ приготовления средства для полоскания примера 2 аналогичен примеру 1.

В таблице 1
представлены физико-химические и органолептические показатели варианта состава заявляемого эликсира
Компонент Содержание компонентов, мас.% по примеру:
Пример 1 Пример 2
Многоатомный спирт 15 20
Настой багульника болотного 4 6
Настой барвинка малого 2 4
Настой листьев мать-и-мачехи 3 6
Настой мяты перечной 3 6
Настой липы сердцевидной 4 6
Аспартам 1 2
БАД «Литовит» 0,05 0,1
Вода питьевая Остальное
Показатель
Внешний вид Однородная прозрачная жидкость
Цвет светло-желтый желтый
Запах Липовый, мятный
Вкус приятный, свежий
Водородный показатель, рН 6,5 7,4

Из приведенных примеров и данных таблицы 1 видно, что показатели заявляемого средства для полоскания полости рта соответствуют ГОСТ Р 51577-2000 «Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия» и требованиям ТУ 10-04-16-108-88 «Средства для полоскания полости рта. Технические условия». По потребительским свойствам и эффективности заявляемое средство превосходит известный прототип.

Установлены сроки хранения готового продукта, составляющие 1 год. Условия хранения (соответствуют ГОСТ 27429): температура хранения - не ниже +5°С и не выше +25°С в крытых складских помещениях в упаковке изготовителя.

Средство для полоскания полости рта по примеру 1 может быть использовано у детей и подростков, проходящих курс ортодонтического лечения съемными ретенционными аппаратами (пластинки, функциональные аппараты, съемные стандартные ретейнеры Hawley) с индексом КПУ 0-2,5 (низкая распространенность и интенсивность кариеса зубов), по примеру 2 - у взрослых, детей и подростков, проходящих лечение несъемными ортодонтическими конструкциями (несъемные ретейнеры, лингвальные дуги различных конструкций, межклыковые приклеиваемые ретейнеры из витой проволоки) с КПУ>3,5 и выше (средняя и высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов).

Хорошая совместимость данных компонентов, обладающих известными лечебными свойствами, обеспечивает синергизм их действия, приводящий к возникновению новых свойств и широкому спектру фармакологических эффектов. Заявляемое средство для полоскания полости рта препятствует прикреплению зубной бляшки к поверхности эмали зуба, повышает смывающие, очищающие, реминерализующие способности слюны, обладает выраженным дезинтоксикационным, антимикробным, противокариозным, реминерализующим и дезодорирующим действием при сохранении естественной микрофлоры полости рта. Такой комплексный эффект достигается за счет определенного в заявляемом составе средства соотношения введенных компонентов.

Примеры конкретного выполнения.

Для сравнительной оценки эффективности разработанного состава эликсира он был использован вместе с прототипом у 109 детей в возрасте от 6 до 12 лет и 54 взрослых пациентов, проходящих лечение с использованием съемных и несъемных ортодонтических конструкций. Первая группа (59 детей и 26 взрослых) в течение 3-х месяцев использовала заявляемое средство, вторая группа (50 детей и 28 взрослых) в течение этого же промежутка времени применяла прототип. Значение индекса КПУ до лечения у всех обследуемых было, в среднем, 3,4-4 балла (средний уровень кариеса зубов). Оценку гигиенического состояния полости рта проводили и с помощью индекса гигиены (ИГ). Индекс гигиены полости рта оценивали следующим образом: 1,1-1,4 балла - хороший уход (оптимальный); 1,5-1,8 - удовлетворительный; 1,9-2,5 - неудовлетворительный; 2,6-3,8 - плохой; 3,9-5 - очень плохой. Индекс гигиены, достигающий 2,6 и более баллов, свидетельствовал об отсутствии регулярного ухода за полостью рта. В норме гигиенический индекс не превышает 1,1-1,5 балла. Качественную оценку гигиены полости рта проводили по следующей системе: интенсивное окрашивание поверхности зуба - 3 балла, слабое - 2, отсутствует - 1 балл. В норме показатель составляет 1,1-1,5 балла. Для изучения растворимости эмали использовали CRT-тест. После проведенного исследования назначался курс профилактического использования заявляемого зубного эликсира и прототипа. Показатель CRT-теста в норме колеблется от 20 до 120 с. Индекс зубной бляшки определяли с помощью индекса зубного налета по Silness-Lоë (1964) и гигиенического индекса Рамфьорда (1956). Функциональную резистентность эмали к кислоте определяли с помощью ТЭР-теста (В.Р. Окушко, Л.И. Косарева, 1983). Его используют для первичного определения кислотоустойчивости эмали зубов и для объективной оценки эффективности реминерализующей терапии в ходе диспансерного наблюдения и лечения больных. Данный тест позволяет оценить прирост кариеса по степени кислотоустойчивости (функциональной резистентности) эмали, в соответствии с уровнем реминерализации и резистентности эмали к кислоте отмечали высокую устойчивость зубов к кариесу как 1-3 балла (бледно-голубой цвет), среднюю - 4-6 баллов (голубой цвет), низкую - 7-9 баллов (синий цвет), крайне низкую - 10-12 баллов (темно-синий цвет). На момент начала исследования показатели ТЭР-теста в обеих группах детей и взрослых составляли, в среднем от 6,5 до 11-12 баллов - пониженная и крайне низкая структурно-функциональная резистентность эмали, высокий и максимальный риск заболевания кариесом.

Как показали результаты проведенного исследования, в контрольной группе (прототип) существенного снижения интенсивности кариеса не произошло, значение индекса КПУ осталось на уровне несколько ниже исходного - 2,9-3,6 баллов. Проведение CRT-теста показало средний уровень резистентности эмали зубов после проведенного курса лечения (115-135 с). Проведение ТЭР-теста показало на среднюю и пониженную структурно-функциональную резистентность эмали, средний и высокий риск заболевания кариесом (3,5-7,5 баллов). Показатель индекса гигиены составил, в среднем, 2,3 балла (неудовлетворительный уровень). В основной группе исследования (заявляемое средство) прироста кариеса за 3 месяца использования средства не отмечалось, наоборот, произошло уменьшение показателя константы «К» на 39,4% в структуре индекса КПУ по сравнению с первоначальными показателями. Средняя величина индекса КПУ составила 1,7-2,2 балла. Проведение CRT-теста показало высокий уровень резистентности эмали зубов после проведенного курса лечения (45-75 с). Средние значения ТЭР-теста показали на высокую структурно-функциональную резистентность эмали и высокую устойчивость зубов к кариесу (1-2,5 балла) после проведенного курса лечения. Показатель индекса гигиены составил, в среднем, 1,2-1,3 балла (оптимальный и удовлетворительный уровень).

Таким образом, разработанное средство для полоскания полости рта у пациентов с несъемными и съемными ортодонтическими конструкциями, показал более высокую эффективность, чем у известного прототипа, использование заявляемого средства препятствует образованию зубного налета и зубной бляшки, эликсир обладает выраженным очищающим, реминерализующим, противокариозным, дезинтоксикационным, антибактериальным и дезодорирующим действием. Производство средства возможно с применением самых доступных, недорогих компонентов и достаточно простой технологии, что позволяет эффективно использовать заявляемое средство для полоскания полости рта у всех категорий больных с ретенцией зубных рядов, проходящих лечение с использованием несъемных и съемных ортодонтических конструкций.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Яковлева В.И., Трофимова Е.К., Давидович Т.П., Просвиряк Г.П. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний // Минск, Изд. «Высшая школа», - 1994, с.471.

2. Патент RU 2295967 C1, 14.11.2005.

3. Бородин Ю.И., Горчаков В.Н., Бгатова Н.П., с соавт. Морфофункциональная оценка воздействия биологически активной добавки «Литовит» на органы и системы организма. - Новосибирск, Изд. «Экор». - 2000, 78 с.

Средство для полоскания полости рта пациентов с несъемными и с съемными ортодонтическими конструкциями, характеризующееся тем, что оно содержит настои багульника болотного, барвинка малого, мать-и-мачехи, мяты перечной и липы сердцевидной, аспартам, глицерин, биологически активная добавка (БАД) «Литовит» и питьевую воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

настой багульника болотного 4-6
настой барвинка малого 2-4
настой мать-и-мачехи 3-6
настой мяты перечной 3-6
настой липы сердцевидной 4-6
аспартам 1-2
глицерин 15-20
БАД «Литовит» 0,05-0,1
питьевая вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к лечебно-профилактическим средствам для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается двухжидкостной пены для местного применения на кожу, включающей от 10 до 98% мас. .
Изобретение относится к области гигиены, а именно к средствам для чистки зубов. .
Изобретение относится к медицине и касается композиции для отбеливания зубов, включающей пероксидный композит и носитель, приемлемый для перорального введения. .
Изобретение относится к медицине и касается одно- или многослойных приклеивающихся при надавливании пленочных препаратов для применения в области полости рта, отличающихся тем, что препараты имеют один слой, содержащий, по меньшей мере, один сополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты, поливинилацетат или сополимер поливинилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот, а также, по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество; и способа изготовления таких препаратов.

Изобретение относится к медицине и касается УФ солнцезащитной композиции, подходящей для косметического или местного фармацевтического применения, включающей количество одного или нескольких органических компонентов, которые являются светочувствительными, и/или которые деградируют, и/или деградация в которых индуцируется другим ингредиентом композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ранозаживляющего и противовоспалительного состава. .
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к производству композиций на основе модифицированных биологически активных субстанций, получаемых из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих экстрактов растений. .

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтическим средствам, и может быть использовано для получения экстрактов, используемых в производстве биологически активных добавок.
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при травматических и послеоперационных повреждениях периферической нервной системы, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата стефаглабрин
Наверх