Способ химиотерапии метастазов рака желудка в печень

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень. Способ осуществляют следующим образом. Проводят катетеризацию чревного ствола через бедренную артерию по Сельдингеру, затем селективную катетеризацию общей печеночной артерии, в которую вводят Цисплатин в течение 24 часов, а Фторурацил в течение следующих 72 часов. Курс лечения составляет 4-6 процедур с интервалом 4 недели. Использование изобретения позволяет уменьшить размер метастатических очагов, повысить продолжительность и качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень.

Известен способ химиотерапии больных раком желудка с метастазами в печень, который предусматривает внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов. Для лечения рака желудка с метастазами в печень применяется общеизвестная методика системной химиотерапии при метастатическом раке желудка. Суть способа, взятого за прототип, заключается в следующем. В начале производят венепункцию кубитальной вены, куда на протяжении 2-3 часов вводятся химиопрепараты: Цисплатин 100 мг/м2 в 1-й день, Фторурацил 750 мг/м2 с 1-й по 5-й дни. Эта методика используется как стандартный способ системной химиотерапии у больных раком желудка с метастазами в печень [Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний / Под. ред. Н.И.Переводчиковой. - 2-е изд. доп. - М.: Практическая медицина, 2005. - 704 с.].

С целью повышения эффективности лечения больных раком желудка с метастазами в печень нами разработан и апробирован новый способ лечения рака, который предусматривает длительную химиотерапию в условиях внутриартериального введения химиопрепаратов в чревный ствол, проводя тем самым длительную регионарную химиотерапию. После каждых 2-х курсов длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии проводят контрольное обследование больного и в зависимости от эффекта проводят до 4-6 курсов лечения.

Технический результат - повышение эффективности лечения больных раком желудка с метастазами в печень за счет прямого длительного воздействия цитостатиков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе химиотерапии метастазов рака желудка в печень, включающем введение Цисплатина в дозе 100 мг/м2, затем Фторурацила в дозе 750 мг/м2, проводят катетеризацию чревного ствола через бедренную артерию по Сельдингеру, затем селективную катетеризацию общей печеночной артерии, в которую вводят Цисплатин в течение 24 часов, а Фторурацил в течение следующих 72 часов, курсом 4-6 процедур с интервалом 4 недели.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному в рентгеноперационной под местной анестезией производят пункцию и катетеризацию одной из бедренных артерий по методике Сельдингера. Под рентгенологическим контролем производят селективную катетеризацию чревного ствола, селективную катетеризацию общей печеночной артерии через бедренную артерию по методике Сельдингера. При этом катетер оставляют в артерии, больного переводят в отделение и в палате начинают внутриартериальную регионарную химиотерапию, вводят препараты Цисплатин в дозе 100 мг/м2 в течение 24 часов и Фторурацил в дозе 750 мг/м2 в течение последующих 72 часов аппаратом «Инфузомат», общее время инфузии занимает 96 часов. После завершения всех этапов длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии катетер удаляют, область пункции бедренной артерии туго забинтовывают, затем в течение суток больному рекомендуют постельный режим и вводят антикоагулянты. Через сутки больному снимают бедренную повязку и переводят на обычный режим. Для достижения желаемого результата больному проводят от 4 до 6 курсов длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели. После 2-х курсов длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии проводят контрольное обследование больного и в зависимости от эффекта проводят до 4-6 курсов лечения.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности способа лечения рака желудка с метастазами в печень, предусматривающего селективную катетеризацию общей печеночной артерии, введение сначала Цисплатина в дозе 100 мг/м2 в течение 24 часов, затем Фторурацила в дозе 750 мг/м2 в течение следующих 72 часов, курсом 4-6 процедур с интервалом 4 недели. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что совокупность отличительных признаков способа повышает эффективность лечения комбинированного лечения рака желудка за счет прямого длительного воздействия цитостатиков. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

По вышеописанной методике нами проведена длительная внутриартериальная регионарная химиотерапия 30 больным раком желудка с метастазами в печень, в 10% случаев получена значительная регрессия опухоли, в 25% случаев достигнута частичная регрессия опухоли, в 50% случаев отмечена стабилизация процесса, прогрессирование процесса отмечено у 15% больных. В 85% случаях нами получены удовлетворительные результаты, эти больные прожили 1 год и более с хорошим качеством жизни. Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Пример. Больной П. 65 лет. Поступил в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - Рак желудка с метастазами в печень T4N1M1, IV стадия. После соответствующей подготовки больному под местной анестезией произведена пункция и катетеризация правой бедренной артерии по методике Сельдингера. Под рентгенологическим контролем произведена селективная катетеризация чревного ствола и общей печеночной артерии, проведено 4 курса длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели, введены препараты Цисплатин в дозе 100 мг/м2 (суммарно 100 мг) в течение 24 часов и Фторурацил 750 мг/м2 (суммарно 3000 мг) в течение последующих 72 часов, общее время инфузии 96 часов. После завершения всех этапов длительной внутриартериальный регионарной химиотерапии катетер удален, область пункции бедренной артерии туго забинтована, больной переведен в общую палату. Сутки после вышеуказанной процедуры больной находился на постельном режиме, и вводились антикоагулянты. Через сутки больному снята бедренная повязка, больной переведен на обычный режим. Больной на 8-е сутки выписан домой. По вышеописанной методике больному проведено 4 курса длительной внутриартериальной регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели. После 2-х курсов внутриартериальной химиотерапии у больного отмечена частичная регрессия опухоли, а после 4-х курсов лечения отмечена значительная регрессия процесса с уменьшением всех метастатических очагов в печени более чем на 75%. Больной после последней выписки из стационара наблюдался в течение 1 года. При контрольном осмотре больного в сроки 3, 6, 12 месяцев после лечения - больной жалоб не предъявляет, данных за прогрессирование заболевания не выявлено. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ химиотерапии метастазов рака желудка в печень, включающий введение Цисплатина в дозе 100 мг/м2, затем Фторурацила в дозе 750 мг/м2, отличающийся тем, что проводят катетеризацию чревного ствола через бедренную артерию по Сельдингеру, затем селективную катетеризацию общей печеночной артерии, в которую вводят Цисплатин в течение 24 ч, а Фторурацил - в течение следующих 72 ч, курсом 4-6 процедур с интервалом 4 нед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) где R1 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b, где R11a и R11b могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, C1-6 алкил, C3-10 циклоалкил, C6-10 арил, 5-10-членный гетероарил или 4-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, и R11a и R11b могут быть замещены заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В, и R1 может быть замещен заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В; R2 и R3 представляют собой водород; R4, R 5, R6 и R7 могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, галоген, C1-6 алкил; R8 представляет собой водород или C1-6 алкил; R9 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b , где R11a и R11b имеют те же значения, как описано выше; n представляет собой целое число 1 или 2; и Х представляет собой группу, представленную формулой -C(R 10)=, или азот, где R10 представляет собой водород; где группа заместителей А состоит из галогена, гидроксила и оксо группы; где группа заместителей В состоит из C1-6 алкила, C3-10 циклоалкила, C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы, C1-6 алкокси, 5-10-членной гетероарилокси, 4-10-членной неароматической гетероциклической оксигруппы и группы, представленной формулой -Т1-Т2-Т3 , и каждая группа в группе заместителей В может быть замещена заместителем, выбранным из группы заместителей С, где Т1 представляет собой непосредственную связь или C1-6 алкилен, Т2 представляет собой группу, представленную формулой -NRT1-, Т3 представляет собой водород или C1-6 алкил и RT1 представляет собой водород или C1-6 алкил; и где группа заместителей С состоит из гидроксила, C1-6 алкила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы и ди-С1-6 алкиламиногруппы, к фармацевтической композиции, обладающей противоопухлевой активностью, к ингибиторам: рецептора фактора роста гепатоцитов, ангиогенеза и ракового метастазирования, а также к противоопухлевому средству.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для лечения заболеваний, связанных с урокиназным активатором плазминогена (u-РА) и/или с рецептором активатора плазминогена урокиназного типа (u-PAR), содержащей: (i) производное амидино-, гидроксиамидино-, гуанидино- и/или гидроксигуанидинофенилаланина в качестве активного вещества, (ii) смесь спирта и полиола и (iii) водную фазу, содержащую буферный раствор.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается создания лекарственного средства для контроля ангиогенеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается противоопухолевой композиции, содержащей тауролидин, таурултам или их смесь в концентрации приблизительно 0,1-160 мг/мл в сочетании с биоразложимым адгезивом, включающим фибриновый герметик, обладающий способностью прилипать к ткани живого организма.
Изобретение относится к области лекарственных средств, медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении больных с множественными метастазами в кости при злокачественных опухолях.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при расширенно-комбинированных операциях по поводу рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антиатеросклеротической композиции, включающей кишечнорастворимое покрытие и ядро, содержащее 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)бензил)амино-карбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметиленпиримидин-4-он и одну или несколько добавок, выбранных из разрыхлителя, разбавителя и связующего.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Наверх