Способ лечения депрессий

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения депрессий. Осуществляют воздействие на весь организм вращающимся магнитным полем, абсолютная величина вектора магнитной индукции которого принимает вначале цикла нулевое значение, затем плавно увеличивается, достигает уровня 3 мТ, после чего плавно уменьшается и достигает вновь к концу цикла нулевого значения. Длительностью цикла составляет 2-7 минут, длительность процедуры - 35-50 минут ежедневно. Воздействие проводят курсом 10-30 процедур. Предлагаемый способ позволяет улучшить мозговое кровообращение, оказать влияние на биохимические и эндокринные механизмы патогенеза депрессий, в частности на серотонинэргические системы, на выброс норадреналина, а также холинэргические системы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к лечению депрессий в психиатрии.

Актуальность поиска эффективных средств лечения и профилактики пограничных нервно-психических расстройств очевидна. На увеличение числа неврозов, психосоматических расстройств и скрытых депрессий указывают многие авторы [4]. В клинической картине этих заболеваний все чаще встречаются различные депрессивные проявления, требующие медикаментозной коррекции. Вместе с тем применение антидепрессантов, транквилизаторов, седативных препаратов для лечения пограничных нервно-психических расстройств с депрессивной симптоматикой не всегда эффективно и нередко сопровождается побочными эффектами. Поэтому продолжается активный поиск новых, более эффективных фармакологических средств, а также разработка немедикаментозных методов лечения аффективных расстройств, направленных на стимуляцию собственных защитных механизмов мозга.

Немаловажным является вопрос о терапевтической резистентности эндогенных депрессий, что также по-прежнему остается важной проблемой клинической психиатрии. На протяжении последних десятилетий несмотря на неуклонное увеличение количества препаратов, обладающих антидепрессивной активностью, отмечается рост затяжных случаев депрессий с длительностью депрессивных эпизодов до 2 лет. Не исключается вероятная связь терапевтической резистентности с биохимической гетерогенностью депрессивного аффекта. Появление на рынке антидепрессантов, препаратов, обладающих селективным влиянием на различные рецепторы, не привело к разрешению этой проблемы. Как известно, эффективность антидепрессантов (как классических, так и с селективным механизмом действия) не превышает 60%. Этот показатель получен при клинических исследованиях препаратов, где критерием эффективности является снижение рейтинга по шкале депрессии Гамильтона (HRDS) на 50% в течение 6 недель лечения. Вместе с тем, ремиссию можно регистрировать, когда суммарный рейтинг по этой шкале не превышает 5 баллов. Таким образом, по данным A.Nierenderg [6] полностью освобождаются от депрессии при использовании антидепрессантов только 30-40% больных.

В то же время, известна взаимосвязь депрессивной симптоматики с функциональным состоянием вегетативной нервной системы [2]. Синдром вегетативной дистонии является постоянным и наиболее ранним клиническим проявлением невротических расстройств тревожно-депрессивного спектра. Предполагается, что в основе вегетативной дисфункции при смешанных тревожных и депрессивных расстройствах лежит дезинтеграция на уровне надсегментарных отделов вегетативной нервной системы, обусловленная функциональной недостаточностью лимбико-ретикулярного комплекса [1]. Показана зависимость между трансформацией характеристик вегетативной активации и редукцией депрессивной симптоматики под влиянием фармакотерапии.

Из немедикаментозных способов лечения депрессий можно отметить транскраниальную электростимуляцию (ТКЭС) - электрическое воздействие на головной мозг через покровы черепа. Для проведения процедур используют аппараты (например, СЭТ-01), генерирующие прямоугольные импульсные токи частотой 10±1,0, 77±7,7 и 500±50,0 Гц и на фоне гальванической составляющей в соотношении 1:3 при фронтомастоидальном расположении электродов. При ТКЭС применяют также электродное устройство в виде шлема. Курс лечения состоит в среднем из 7 ежедневных процедур. Есть данные о том, что при этом происходит стимуляция серотонинэргических, норадренергических и эндорфинных структур головного мозга, что приводит к нормализации реактивности церебральных сосудов, уменьшению венозной дисциркуляции и положительным сдвигам мозгового кровотока и на ЭЭГ, что соответствует общему улучшению состояния больных, регрессу цефалгического синдрома и снижению выраженности реактивной и личностной тревожности. Широкое применение транскраниальной электростимуляции в медицине и неврологии в последние годы определяется ее выраженным антистрессорным, обезболивающим и нейромодулирующим эффектом.

Основными недостатками способа является отсутствие установленных оптимальных параметров стимуляции, отсутствие единой методики проведения процедуры, оптимальная частота сеансов также не установлена [3].

Известен способ широкого лечебного применения транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), принятый за ближайший аналог, который был предложен в 1985 году сначала с диагностической целью - для регистрации вызванной электромиографической активности периферических мышц. ТМС осуществляют с помощью магнитных стимуляторов с максимальной интенсивностью магнитного потока 2,2 Тл с использованием катушек диаметром 150 мм. Было показано, что наряду с одномоментным магнитным воздействием, ведущим к локальному возбуждению нейронов коры в месте стимуляции, наблюдаются диффузные и долговременные реакции мозга, проявляющиеся изменением биоэлектрической активности, мозгового кровообращения и метаболизма. Влияние ТМС на нейрофизиологические процессы изучалось при неврологических заболеваниях. Имеется много работ о положительном действии ТМС при депрессиях [5].

Основными недостатками способа является отсутствие единой методики проведения процедуры, необходимой аппаратуры, нет указаний на наиболее эффективные параметры магнитного поля (индукция, частота и т.д.). Учитывая локальное воздействие на определенные участки головного мозга, отсутствует воздействие на вегетативную нервную систему, спинной мозг, которые играют большую роль в патогенезе депрессий.

Задачи: улучшение показателей лечения депрессий при отсутствии побочных действий, таких, которые наблюдаются при фармакотерапии, уменьшение экономических затрат на лечение, создание методики магнитной стимуляции головного мозга с одновременным воздействием на вегетативную нервную систему, спинной мозг с отработанными параметрами магнитного поля и длительностью его воздействия.

Достигается это тем, что в качестве лечебного воздействия в способе используют общее воздействие на больного вращающимся магнитным полем, индукцию которого непрерывно, циклами изменяют - плавно увеличивают от нуля до максимума - 3 мТ, затем уменьшают до нуля, снова увеличивают до максимума и т.д. в течение всей процедуры. Длительность такого цикла 2-7 минут при продолжительности процедуры 35-50 минут. Продолжительность воздействия на больного 10-30 процедур.

Этим методом мы решаем задачи синхронизации воздействия на головной мозг, спинной мозг, вегетативную нервную систему, добиваемся улучшения мозгового кровообращения и влияем на биохимические и эндокринные механизмы патогенеза депрессий, в частности на серотонинэргические системы, на выброс норадреналина, а также холинэргические системы и т.д.

Данный способ может быть реализован, например, с помощью установки «Магнитотурботрон», разработанной в Кубанском государственном медицинском университете и разрешенной для использования в клинической практике Минздравом России.

Отличительные признаки, обусловливающие соответствие предлагаемого способа критерию «новизна», следующие: использование в качестве физического фактора воздействия на больного вращающимся магнитным полем, индукция которого непрерывно, циклами изменяется - плавно увеличивается от нуля до установленного максимума - 3 мТ, затем уменьшается до нуля, снова увеличивается до максимума и т.д. в течение всей процедуры. Длительность такого цикла 2-7 минут при продолжительности процедуры 35-50 минут. Продолжительность воздействия на больного 10-30 процедур ежедневно.

Максимальная величина вектора магнитной индукции, его изменение по синусоидальной зависимости, длительность одного цикла и одной процедуры, а также продолжительность одного курса лечения выведены эмпирическим путем.

Для доказательства соответствия предложенного способа лечения депрессий критерию «изобретательский уровень» была проанализирована вся совокупность признаков и отдельно отличительные признаки. Отмечено, что применение выше установленных отличительных признаков способами, вызывающими лечебный эффект при депрессиях, в литературных источниках не обнаружено.

С помощью данной методики пролечено 10 больных.

Примеры: Больная К., 61 год. Клинический диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство с соматическими симптомами.

Глубина депрессивного расстройства по шкале Гамильтона до начала лечения составляла 18 баллов. Магнитотерапия проводилась на установке «Магнитотурботрон» с частотой магнитного поля 100 Гц, индукцией 3 мТ, курс лечения составил 30 процедур ежедневно с длительностью процедуры 45 минут. Применение магнитотерапии оказало тимоаналептическое действие, проявившееся в гормональной редукции депрессивной симптоматики. Было выявлено неравномерное купирование симптома тревоги с более быстрой редукцией соматического компонента. Положительным фактором явилась нормализация биологического ритма, редукция бессонницы, суточных колебаний настроения.

Больная Н., 51 год. Клинический диагноз: Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод депрессии с соматическими симптомами.

Глубина депрессии по шкале Гамильтона 12 баллов до начала терапии. Пациентка получала ежедневно процедуры на аппарате «Магнитотурботрон» в течение 30 дней. Индукция магнитного поля составляла 3 мТ при частоте 100 Гц и длительностью процедуры 30 минут. К 20-ой процедуре наблюдалась редукция бессонницы, полное исчезновение соматических жалоб. Суммарный рейтинг по шкале Гамильтона к 30-му дню терапии составил 2 балла, что соответствовало высокому уровню эффективности магнитотерапии.

Литература

1. Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение / Под ред. А.М.Вейна. - М.: Медицинское информационное агентство, 2000. - 752 с.

2. Краснов В.Н., Корчинская Е.И. Аффективные расстройства: диагностика, лечение, реабилитация. - Л., 1988. - С.88-92.

3. Кукушкин М.Л., Решетняк В.К. Механизм патологической боли. Боль и ее лечение, 1999 - 11 - С.2-6.

4. Лакосина Н.Д., Трунова М.М. Неврозы, невротическое развитие личности и психопатии: клиника и лечение. - М.: Медицина, 1994.

5. Blacker C.U.R., Clare A.W. Br.J.Psychiat. - 1987. - 150. - P.737-751.

6. Nierenderg A. A review of treatment-resistant depression // Program and abstracts of the XXI World Congress of Psychiatry, August 24-29, 2002, Yokohama, Japan, Symposium SS-1.

Способ лечения депрессий, включающий воздействие на организм больного магнитным полем, отличающийся тем, что осуществляют воздействие на весь организм вращающимся магнитным полем, абсолютная величина вектора магнитной индукции которого принимает вначале цикла нулевое значение, затем плавно увеличивается, достигает уровня 3 мТ, после чего плавно уменьшается и достигает вновь к концу цикла нулевого значения, с длительностью цикла 2-7 мин, длительностью процедуры 35-50 минут и курсом воздействия 10-30 процедур, ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисфункциональных расстройств билиарной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с гастродуоденитом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта
Наверх