Способ лечения больных очаговым облысением

Изобретение относится к медицине и предназначено для терапии больных очаговым облысением. На область грудины предварительно накладывают аппликатор - кварцевую пластину с микро- и нанонеоднородностями на ее поверхности, контактирующей с кожей. Выдерживают ее 20-25 минут. Затем через пластину проводят воздействие миллиметровыми волнами на частоте 61,2 ГГц плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2 в течение 20 минут, на курс - 8-10 ежедневных процедур. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность воздействия миллиметровыми волнами. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных очаговым облысением.

В настоящее время при лечении больных очаговым облысением используют кортикостероиды, иногда эффективна PUVA-терапия. Однако кортикостероиды дают множество побочных эффектов. PUVA-терапия эффективна только в 30% случаев. При этом облучают всю поверхность тела, так как механизм фотохимиотерапии сводится к подавлению иммунитета (Суколин Г.И. Клиническая дерматология. - Санкт-Петербург. - «Гарт-Курсив». - 384 с., 1997; Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вулф Кпастино., Полано М., Сюрмонд Д. Дерматология. - Москва. «Практика», 1998 - 1044 с.; Короткий Н.Г., Таганов А.В., Тихомиров А.А. Современная наружная терапия дерматозов. Тверь - «Губернская медицина», 2001. - 522 с.).

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ лечения больных очаговым облысением посредством облучения области грудины в течение 20 минут миллиметровыми волнами крайне высокой частоты (КВЧ), плотность потока падающей мощности которых не превышает 1 мВт/см2. Используют электромагнитные колебания частотой 37-65 ГГц (длина волны 4-8 мм).

Однако недостатком такого способа являются длительные сроки лечения. На курс рекомендуется 10-15 процедур. Клиническая эффективность может наступить после окончания курса лечения в течение 2-3 недель (Короткий Н.Г., Таганов А.В., Тихомиров А.А. Современная наружная терапия дерматозов. Тверь. - «Губернская медицина», 2001. - 522 с.).

Нами впервые предложено использовать при лечении больных очаговым облысением облучение миллиметровыми волнами через аппликатор. Аппликатор представляет собой кварцевую пластинку размерами 20×40 мм и толщиной 0,5 мм. Рабочая поверхность пластинки представляет собой микроструктуру, составленную из конусообразных элементов, расположенных по всей поверхности. Конусообразные элементы покрыты нанонеоднородностями, которые в 1000 раз меньше микронеоднородностей. При контакте тела с поверхностью нанонеоднородностей происходит формирование структуры водосодержащей среды, что значительно увеличивает проникновение излучения вглубь тканей тела и повышает структурную упорядоченность внутритканевой воды, чем может оказать существенное влияние на эффективность лечения.

Физика работы такой поверхности изложена в статье Н.И.Синицына, В.А.Елкина «Особая роль структуризации водосодержащей среды в современных биомедицинских радиоэлектронных технологиях и нанотехнологиях будущего». Материалы 14-го Российского симпозиума с международным участием. Миллиметровые волны в медицине и биологии. Москва. - 2007. с.230-232.

На данное устройство имеется положительное решение по заявке №2007101550/14 (001655).

Способ осуществляется следующим образом. Участок тела предварительно протирается и обильно смачивается физиологическим раствором. Затем накладывается аппликатор. Через 20 минут выдержки, когда заканчиваются процессы структуризации внутритканевой воды, включается КВЧ-генератор, луч которого сориентирован ортогонально аппликатору на предварительно выбранный лечебной частоте - 61,2 ГГц, которая, как показали наши исследования, является наиболее эффективной при взаимодействии аппликатора на тело больных с данной патологией. Время КВЧ-воздействия 20-30 минут.

Под наблюдением находилось 24 больных очаговым облысением. Возраст пациентов колебался от 11 до 54 лет, продолжительность заболевания от 4 месяцев до 6 лет. До облучения миллиметровыми волнами пациентам проводилось традиционное лечение (глюкокортикоиды, периферические вазодилататоры, местная раздражающая терапия) без отчетливого клинического эффекта.

Условно пациенты были распределены на группы (основная группа и группа сравнения), равнозначные по возрасту, полу, длительности и тяжести заболевания. 14 пациентам основной группы перед облучением миллиметровыми (ММ) волнами накладывали аппликатор на участок кожи в области грудины. Через 20-25 минут выдержки, которая, как показали эксперименты, была достаточной для завершения процессов структуризации воды в тканях тела, облучали эту область с аппликатором ММ-волнами на частоте 61,2 ГГц, плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2, сориентированными ортогонально поверхности аппликатора, 10 пациентам группы сравнения облучение ММ-волнами на частоте 61,2 ГГц, плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2 проводили без аппликатора.

Время воздействия ММ-волнами плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2 в основной группе и группе сравнения составляло 20 минут. На курс - 8-10 ежедневных процедур.

Все 14 больных основной группы воздействие миллиметровыми волнами по рекомендуемому способу переносили хорошо. Побочных явлений не отмечено. У всех пациентов констатирован отчетливый клинический эффект. На 5-8 день облучения миллиметровыми волнами с использованием аппликатора прекращалось выпадение волос. После 6-9 процедур констатировалось восстановление роста волос в пределах очагов облысения.

У 10 больных группы сравнения выпадение волос уменьшалось и прекращалось только к 10-13 дню лечения, на 14-19 день от начала облучения отмечался рост новых волос.

Результаты статистического анализа прекращения выпадения волос и роста новых волос у больных очаговым облысением в зависимости от метода лечения облучением миллиметровыми волнами представлены в таблице. Согласно представленным данным предложенный метод лечения очагового облысения статистически достоверно сокращает сроки прекращения выпадения волос и сроки восстановления роста новых волос.

Таблица
Результаты статистического анализа прекращения выпадения волос и роста новых волос у больных очаговым облысением в зависимости от метода лечения миллиметровыми волнами.
Группы больных Результаты клинического эффекта (в днях)
Прекращение выпадения волос: Рост новых волос:
M±m Р М±m Р
Основная 6,9±1,3 7,4±1,6
Сравнения 12,0±1,2 <0,05 16,5±3,5 <0,05

Пример. Больная С., история болезни №1013. Обратилась в клинику кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета 15.03.06 с жалобами на выпадение волос в области волосистой части головы. Было диагностировано очаговое облысение и назначено облучение миллиметровыми волнами. Перед облучением миллиметровыми (ММ) волнами на участок кожи в области грудины накладывали аппликатор на 20-25 минут с микро- и нанонеоднородностями на поверхности 25 см2, контактирующей с кожей. Затем проводили облучение области грудины через аппликатор ММ-волнами на частоте 61,2 ГГц плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2 в течение 20 минут. На курс - 8-10 ежедневных процедур. Уже после 6-й процедуры полностью прекратилось выпадение волос и отмечен рост новых волос.

Таким образом, способ терапии больных очаговым облысением миллиметровыми волнами, включающий использование кварцевой пластинки, существенно превосходит по эффективности терапию только миллиметровыми волнами, так как значительно сокращает сроки лечения.

Способ терапии больных очаговым облысением, включающий облучение области грудины миллиметровыми волнами, отличающийся тем, что на область грудины предварительно накладывают аппликатор - кварцевую пластину с микро- и нанонеоднородностями на ее поверхности, контактирующей с кожей, выдерживают 20-25 мин и затем через нее проводят воздействие миллиметровыми волнами на частоте 61,2 ГГц плотностью потока падающей мощности 0,6 мВт/см2 в течение 20 мин, на курс - 8-10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с осложненной травмой конечностей. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности коры надпочечников в эксперименте in vivo. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к локальной внутритканевой гипертермии, и может быть использовано для разрушения злокачественных новообразований
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается нормализации повышенной агрегационной активности тромбоцитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и офтальмологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации активности антиоксидантной системы крови
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии, рефлексотерапии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте
Наверх