Способ лечения инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. Воздействуют инфракрасным низко интенсивным лазерным излучением. Облучают 2 поля по 30 сек ежедневно курсом из 10 процедур. Чередуют через день воздействие на парастернальные зоны на уровне 2-го межреберья и паравертебральные зоны на уровне Th3-4 лазерным лучом плотностью потока мощности 150 мВт/см2 в непрерывном режиме. Способ обеспечивает восстановление нормоэргической чувствительности к туберкулину на фоне значительного улучшения физического развития, состояния иммунной и дыхательной систем. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии, и может быть использовано для лечения инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ) с прошлых лет детей и подростков с гиперэргической чувствительностью к туберкулину и для профилактики развития у них туберкулеза в условиях стационаров, поликлиник, тубдиспансеров, санаторно-курортных учреждений фтизиатрического профиля.

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание гранулематозного типа, вызываемое МБТ, характеризующееся различными фазами течения, исход которых зависит от уровня индивидуальной резистентности организма и социальной среды, в которой проживает больной. Первое столкновение человека с МБТ приводит к заражению или инфицированию МБТ. В организме инфицированного МБТ человека происходят патофизологические изменения, приводящие к развитию специфического заболевания у 8-10% зараженных (Король О.И., Лозовская М.Э. (ред) Туберкулез у детей и подростков. - М., СПб., 2005. - С.40, 78-79).

Известен способ лечения инфицированных МБТ детей и подростков путем курсового приема противотуберкулезных препаратов (тубазид, пиразинамид или этамбутол) в течение 3 месяцев на основании Приказа МЗ РФ №109 от 21.03.2003 (Там же. - С.375-376). После лечения нередко сохраняется гиперэргический характер туберкулиновых проб, свидетельствующий о недостаточной эффективности лечения. Препараты обладают токсическим действием на организм. Кроме того, способ не позволяет купировать сопутствующие состояния иммунодефицита и неспецифических заболеваний.

Известен способ лечения инфицированных МБТ детей и подростков путем проведения электрофореза левомизола (Сиренко И.А., Настас П.Н. Применение электрофореза левомизола при химиопрофилактике у подростков с виражом туберкулезных реакций. // Журнал Проблемы туберкулеза. - 1993. - №3. - С.30-33). Недостатки способа:

- Длительные сроки лечения, так как лечебный эффект развивается медленно, начиная с 3 месяцев от начала лечения. При этом организм испытывает дополнительную лекарственную нагрузку, что усугубляет токсическое влияние всего лекарственного комплекса.

- Левомизол может вызывать побочные эффекты (аллергические реакции, диспепсию, агранулоцитоз и др.).

- Способ не купирует сопутствующие неспецифические заболевания, поскольку иммуномодулирующее, десенсибилизирующее, антигипоксическое действие электрофореза не выражено и развивается крайне медленно.

Известен способ лечения инфицированных МБТ детей и подростков путем воздействия инфракрасным низко интенсивным лазерным излучением (НИЛИ) длиной волны 0,89 мкм в импульсном режиме частотой 80-1500 Гц, мощностью до 5 Вт в импульсе. Облучают область локтевых ямок в проекции плечевых сосудов и переднюю поверхность шеи в проекции сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, воздействуя до 2 мин на каждое поле. Продолжительность процедуры до 10 мин (Жук Н.А. с соавт. Лазеротерапия больных туберкулезом легких. // Журнал Пульмонология. - 2001. - №4. - С.46-49). Недостатки способа:

- Большая энергетическая нагрузка на организм может вызвать неблагоприятные побочные явления, особенно при гиперэргической чувствительности к туберкулину.

- Импульсный режим может служить провоцирующим фактором и вызвать обострение туберкулезного процесса.

Прототипом предлагаемого способа является способ лечения инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков путем воздействия инфракрасного НИЛИ плотностью потока мощности 5 мВт/см2 на 8 биологически активных точек продолжительностью процедуры 6 мин. Курс лечения состоит из 3 процедур (Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Гаврилов С.С., Иванова А.П. Дифференцированный подход к профилактическому лечению детей, впервые инфицированных туберкулезом. // Журнал Проблемы туберкулеза. - 2001. - №2. - С.14-17).

Однако прототип недостаточно эффективен, поскольку не обеспечивает пролонгированный лечебный эффект и профилактику вторичного иммунодефицита, но может спровоцировать усиление активности туберкулезной инфекции у детей и подростков, инфицированности МБТ с прошлых лет, с гиперэргической чувствительностью к туберкулину, особенно в функционально нестабильных периодах пубертата, в связи с недостаточной курсовой энергетической нагрузкой и отсутствием воздействия на ключевые звенья дыхательной системы и ее иммунной защиты.

Изобретение направлено на повышение эффективности лечения инфицированных МБТ с прошлых лет детей и подростков с гиперэргической чувствительностью к туберкулину за счет лазерного воздействия оптимальной курсовой дозой на ключевые звенья дыхательной системы и иммунной защиты.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения инфицированных МБТ детей и подростков путем воздействия инфракрасным НИЛИ особенность заключается в том, что облучают 2 поля по 30 сек ежедневно курсом из 10 процедур, чередуя через день воздействие на парастернальные зоны на уровне 2-го межреберья слева и справа и паравертебральные зоны на уровне Th3-4 с обеих сторон лазерным лучом плотностью потока мощности 150 мВт/см2 в непрерывном режиме.

Лазерное воздействие на сосуды самого крупного в организме диаметра с максимальной скоростью кровотока позволяет за кратчайшее время облучить большой объем крови, поэтому относительно небольшая энергетическая нагрузка позволяет достигнуть достаточного иммуномодулирующего, десенсибилизирующего и антигипоксического эффектов, присущих НИЛИ.

При воздействии на проекцию легочного ствола, несущего венозную кровь в легкие, парастернально слева облученная венозная кровь обогащается кислородом в малом круге кровообращения (легких) на высоком обменно-энергетическом уровне, активируя дыхательную систему и ее иммунную защиту. Воздействие на проекцию аорты парастернально справа активирует кровоток в большом круге кровообращения за счет повторного облучения обогащенной кислородом крови. Это обеспечивает иммунную и антигипоксическую защиту организма в целом. Облучение паравертебральных зон Th3-4 с обеих сторон в проекции корней легких и на уровне сегментарной трофики легких обеспечивает активацию функционального состояния респираторной системы - одной из систем жизнеобеспечения.

Несмотря на продолжительность курса (10 процедур), воздействие на каждую группу полей проводят не более 5 дней, что создает комплексный синергичный клинический эффект при отсутствии адаптации к фактору, развивающейся при продолжительных курсах. При этом достаточная курсовая энергетическая нагрузка обеспечивает пролонгированный лечебный эффект.

Способ осуществляется следующим образом. Контингент пациентов - дети и подростки до 18 лет, инфицированные МБК с прошлых лет с гиперэргической чувствительностью к туберкулину. Аппаратура: светодиодный лазерный аппарат «Спектр» (производитель ЛИТМО, г.СПб). Инфракрасный лазерный луч длиной волны 0,89 мкм, диаметром 0,5 мм. Плотность потока мощности излучения

150 мВт/см2, интенсивность излучения 50%. Режим непрерывный. Воздействуют контактно, стабильно, прикладывая излучатель на кожу под углом 90°. В одну процедуру облучают 2 поля по 30 сек каждое. Чередуют через день облучение передней и задней поверхности грудной клетки. Продолжительность каждой процедуры 1 мин. В 1-й день облучают 2 парастернальных поля, устанавливая световод во 2-м межреберье. Вначале облучают поле слева от грудины, затем так же справа. Во 2-й день облучают 2 паравертебральных поля в межлопаточном пространстве, устанавливая световод на уровне Th3-4. Облучают поля слева и справа от позвоночного столба. На каждую поверхность грудной клетки (переднюю и заднюю) воздействуют через день и курс воздействий на одну поверхность, и соответственно на одни рефлексогенные зоны, составляет 5 процедур. Всего курс лечения состоит из 10 ежедневных процедур.

Способ разработан в СПбГПМА, кафедрах реабилитологии и фтизиатрии. Способ прошел клинические испытания в детском туберкулезном санатории «Пушкинский». Исследуемую группу составили 55 детей и подростков до 18 лет, инфицированных МБТ с прошлых лет с гиперэргической чувствительностью к туберкулину. Препубертатный и пубертатный возраст 14-18 лет является одним из значимых факторов риска для возникновения туберкулезного процесса. Контрольную группу составили 60 пациентов той же возрастной группы с тем же диагнозом, получавшие традиционное лечение.

Прием противотуберкулезных препаратов осуществляли в соответствии с Приказом МЗ РФ №109 от 21.03.2003. Всем пациентам исследуемой группы выполнены курсы лазеротерапии (ЛТ) согласно предлагаемому способу. Переносимость лечения хорошая. Отсутствовали побочные эффекты по субъективным оценкам и клинико-лабораторным данным. Нормализацию гиперэргической чувствительности к туберкулину наблюдали у 62% пациентов в исследуемой группе и только у 25% в контрольной. Снижение интенсивности антителообразования отмечено у 32% пациентов контрольной группы, что косвенно свидетельствует о снижении у них активности туберкулезной инфекции. Значимого снижения данного показателя у пациентов контрольной группы не выявлено. Частота интеркуррентных заболеваний за период наблюдения 3 мес была в 2 раза ниже у пациентов исследуемой группы, чем в контроле. Катамнез 2 года показал отсутствие заболеваемости локальными формами туберкулеза. Способ был эффективен при проведении лечения в неблагоприятных климатических условиях повышенной влажности, перепадов температур и проч. у пациентов из неблагополучных социально-экономических условий.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1. Больной В., 15 лет, история болезни №18 от 2004 г. Диагноз: Инфицирован МБТ с гиперэргической чувствительностью к туберкулину. Хронический аденоидит и тонзиллит. БЦЖ в роддоме. Рубец 6 мм. Инфицирован МБТ 9 лет с нормоэргической чувствительностью к туберкулину. Гиперэргическая чувствительность к туберкулину послужила поводом для госпитализации. Рост 162 см, масса тела 47800 г. RM с 2ТЕ папула (р) 17 мм, градуированная кожная проба (ГКП) p5, p6, p5. Рентгенография органов грудной клетки без патологии. Титр противотуберкулезных антител РНГА с фосфатидным антигеном (РНГА ф.а.) 1/64. В клиническом анализе крови лимфоцитоз 44%, эозинофилия 6%. При спирографии небольшие изменения рестриктивного типа, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 2,69. Получал тубазид в течение 3 мес.

Согласно предлагаемому способу с 15 дня химиопрофилактики выполнен курс ЛТ из 10 ежедневных процедур. Инфракрасным непрерывным НИЛИ плотностью потока мощности 150 мВт/см2 облучали 2 поля по 30 сек, через день воздействовали парастернально на уровне 2-го межреберья права и слева и паравертебрально на уровне Th3-4 с обеих сторон. Показатели инфицированности МБТ и физического состояния больного до и после курса ЛТ приведены в таблице 1.

После лечения увеличилась масса тела на 400 г. Чувствительность к туберкулину нормоэргическая. RM с 2ТЕ р14 мм, ГКП р6, р4, р2, отр., титр противотуберкулезных антител уменьшился в 2 раза, РНГА ф.а. 1/32. Клинический анализ крови нормализовался. Улучшение показателей внешнего дыхания: ЖЕЛ 2,76, нарушений вентиляции нет. Интеркуррентных заболеваний за период наблюдения 3 мес не было.

Таблица 1
Лабораторные показатели До лечения После лечения
Вес больного в граммах 47800 48200
Чувствительность к туберкулину гиперэргическая нормоэргическая
RM с 2ТЕ папула в мм 17 14
Градуированная кожная проба р9, р5, р6, р5 р6, р4, р2, отр.
Титр противотуберкулезных антител с фосфатидным антигеном 1/64 1/32
Лимфоцитоз 44 N
Эозинофилия 6 N
Нарушения рестриктивного типа при спирографии + -
Жизненная емкость легких 2,69 2,76

Таким образом, у подростка в периоде собственно пубертата после ЛТ согласно предлагаемому способу восстановлена нормоэргическая чувствительность к туберкулину на фоне улучшения физического развития, состояния иммунной и дыхательной систем.

Пример 2. Больной Р., 12 лет, история болезни №54 от 2006 г. Диагноз: Инфицирован МБТ с гиперэргической чувствительностью к туберкулину. Хронический тонзиллит. БЦЖ в 3 мес. Рубец 3 мм. Семейный туберкулезный контакт. Инфицирован МБТ 10 лет с нормоэргической чувствительностью к туберкулину. В связи с контактом ежегодно в течение 10 лет получал курсы тубазида. Из-за нарастания чувствительности к туберкулину 2 последних курса получал 2 препарата. Поводом для госпитализации явилась гиперэргическая чувствительность к туберкулину. Рост 147 см, масса тела 34700 г. RM с 2ТЕ p17 мм, ГКП р13, р7, р5, р3. При рентгенографии патологии органов грудной клетки не выявлено. РНГА ф.а. 1/64. Клинический анализ крови без патологии. При спирографии умеренные изменения рестриктивного типа, ЖЕЛ 1,92. Получал тубазид и пиразинамид в течение 3 мес.

Согласно предлагаемому способу с 20 дня химиопрофилактики выполнен курс ЛТ из 10 ежедневных процедур. Инфракрасным непрерывным НИЛИ плотностью потока мощности 150 мВт/см2 облучали 2 поля по 30 сек, через день воздействовали парастернально на уровне 2-го межреберья справа и слева и паравертебрально на уровне Th3-4 с обеих сторон. Показатели инфицированности МБТ и физического состояния больного до и после курса ЛТ приведены в таблице 2.

Таблица 2
Лабораторные показатели До лечения После лечения
Вес больного в граммах 34700 36800
Чувствительность к туберкулину гиперэргическая нормоэргическая
RM с 2ТЕ папула в мм 16 9
Градуированная кожная проба р13, р7, р5, р3 р4, р2, отр., отр.
Титр противотуберкулезных антител с фосфатидным антигеном 1/64 1/32
Нарушения рестриктивного типа при спирографии + -
Жизненная емкость легких 1,92 2,47

После лечения масса тела наросла ан 2100 г. Чувствительность к туберкулину снизилась до нормоэргической RM с 2ТЕ р9 мм, ГКП р4, р2, отр., отр., титр противотуберкулезных антител уменьшился в 2 раза, РНГА ф.а. 1/32. Улучшение показателей внешнего дыхания: ЖЕЛ 2,47 без нарушений вентиляции. Интеркуррентных заболеваний за период наблюдения 3 мес не было.

Таким образом, у подростка в периоде собственно препубертата после ЛТ согласно предлагаемому способу восстановлена нормоэргическая чувствительность к туберкулину на фоне значительного улучшения физического развития, состояния иммунной и дыхательной систем.

Использование заявляемого способа обеспечивает повышение эффективности лечения инфицированных МБТ с прошлых лет детей и подростков с гиперэргической чувствительностью к туберкулину. Достигается пролонгированный лечебный эффект и профилактика вторичного иммунодефицита, в том числе у подростков в функционально нестабильных периодах пубертата, а также активация физического развития индивида за счет лазерного воздействия оптимальной курсовой энергетической нагрузкой на ключевые звенья дыхательной системы (важнейшей системы жизнеобеспечения) и иммунной защиты организма в целом.

Способ лечения инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков путем воздействия инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением, отличающийся тем, что облучают 2 поля по 30 с ежедневно курсом из 10 процедур, чередуя через день воздействие на парастернальные зоны на уровне 2-го межреберья слева и справа и паравертебральные зоны на уровне Th3-4 с обеих сторон лазерным лучом плотностью потока мощности 150 мВт/см2 в непрерывном режиме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии
Наверх