Способ системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. Для этого разбужируют и канюлируют пупочную вену. После стабилизации состояния пациента в послеоперационном периоде вводят внутрипортально капельно разведенный в 100 мл физиологического раствора концентрат фотодитазина из расчета 0,5 мг/кг массы тела больного в течение 30-40 минут. В течение введения препарата одновременно проводят лазерное облучение крови через кубитальную вену с длиной волны 661 нм энергией 600 Дж/см3 в непрерывном режиме. При этом лазерное облучение крови проводят на лазерном аппарате «Аткус-2». Проведение такого лечения позволят приостановить рост и инвазию паразита, за счет этого уменьшить боли, частично купировать желтуху и асцит и тем самым улучшить и качество жизни больного. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени и фотодинамической терапии, и может использоваться для лечения больных с альвеококкозом печени.

Альвеококкоз печени - паразитарное заболевание, которое связано с определенными эндемичными зонами. Возбудителем заболевания является Echinococcus multilocularis, лавроцисты последнего в отличие от гидатидного эхинококка значительно меньше, видны только под микроскопом, не имеют фиброзной капсулы и рассеиваются по всей паренхиме печени.

Лечение альвеококкоза печени довольно сложная задача и до сих пор не имеет полного решения, поскольку распознается на поздних стадиях, когда провести радикальную операцию удается редко. Подход к лечению комплексный и включает в себя прием антипаразитарных препаратов с резекцией пораженной части печени. При этом радикальную операцию удается выполнить менее чем в 50% случаев (Журавлев В.А. 2003 г.). В остальных случаях решение проблемы может быть только частичным, заключающееся в воздействии на пораженные участки печени различными препаратами, губительно действующими на паразита.

Известны следующие методики использования различных препаратов, которые губительно действуют на альвеококковый узел: введение в узел 10 мл раствора трипафлавина 1:1000 или 1 мл тепаля / Наружные и и внутренние желчные свищи в хирургической клинике. - М.: Медицина, 1982. - С.89-124.; введение в пупочную вену сарколизина в дозе 40-20 мг/сут, общая курсовая доза составляет 200-240 мг; в эксперименте установлено губительное действие на лавроцисты риванола, примахина, бигумаля и бисмоверола (Кротов А.И. и соавт., 1977); A.Bekhti и соавт., 1977 предложили применение мебендазола в дозе 400-600 мг/сут в течение 21-30 дней - А.А.Шалимов и соавт. / Хирургия печени и желчевыводящих путей 1993. - С.131-132. Все вышеперечисленные методы лечения альвеоккоза печени являются паллиативными, а также являются небезвредными для организма вследствие высокой токсичности представленных препаратов.

Прототипом изобретения является способ лечения альвеококкоза печени, заключающийся в том, что во время операции производят разбужирование пупочной вены и в послеоперационном периоде после стабилизации состояния внутрипортально вводят цитостатик 5-фторурацил (Актуальные проблемы гепатологии, сборник материалов межрегиональной конференции, посвященной 70-летию И.А.Сафина, Уфа-2002, С.77).

Технический результат при использовании изобретения - уменьшение болей, частичное купирование желтухи и асцита за счет приостановления процесса инвазии паразита.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: во время операции производят разбужирование с последующим канюлированием пупочной вены. В послеоперационном периоде по стабилизации состояния пациента проводят сеанс системной внутривенной фотодинамической терапии путем внутрипортального капельного введения разведенного в 100 мл физиологического раствора концентрата фотосенсибилизатора Фотодитазин из расчета 0,5 мг/кг массы тела больного в течение 30-40 минут. Одновременно в течение введения препарата проводят лазерное облучение крови через кубитальную вену с длиной волны 661 нм, энергией 600 Дж/см3 в непрерывном режиме на лазерном аппарате «Аткус-2». Технические характеристики аппарата следующие: изделие 4 класса лазерной безопасности, длина волны 661 нм, диапазон мощности от 0,1 Вт до 2 Вт.

Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности применения фотодинамической терапии, в частности с фотосенсибилизатором Фотодитазин, при лечении альвеококкоза печени. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами впервые установлено, что приведенная совокупность отличительных признаков способа позволяет достигнуть эффективного излечения за счет антипаразитарного действия фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин. Таким образом, предлагаемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная X., 38 лет, поступила на оперативное лечение с диагнозом опухоль печени, асцит. По данным УЗИ имеются несколько очагов в обеих долях печени и 4 литра жидкости в брюшной полости, предположительно рак печени. На операции вся печень изменена за счет различного размера узлов с распадом. Экспресс-биопсия - альвеококоз печени. Произведено вскрытие с дренированием полостей распада и канюлирование пупочной вены. В послеоперационном периоде после стабилизации состояния на 6-е сутки проведен сеанс системной внутривенной фотодинамической терапии путем внутрипортального капельного введения разведенного в 100 мл физиологического раствора концентрата фотосенсибилизатора Фотодитазин из расчета 0,5 мг/кг массы тела больного в течение 40 минут. Одновременно провели лазерное облучение крови через кубитальную вену с длиной волны 661 нм, энергией 600 Дж/см3 в непрерывном режиме на лазерном аппарате «Аткус-2» в течение 40 минут. Через 3 часа после сеанса пациентка почувствовала незначительное усиление болей в правом подреберье, которые купированы с использованием аналгетиков и спазмалитиков. Выписана с улучшением на 18 сутки после операции. В анализах при выписке снижение числа эозинофилов в крови, СОЭ, повышение уровня общего белка. Пациентка наблюдается в течение 8 месяцев. На контрольных томограммах очагов деструкции не наблюдается. Асцит не нарастает.

Пример 2. Больная Н., 43 лет, поступила на оперативное лечение с диагнозом альвеококкоз печени, механическая желтуха, асцит. Общий билирубин 68 ммоль/л. На операции имеется поражение правой доли печени со сдавлением общего желчного протока и нижней полой вены. Выполнена паллиативная резекция печени с сохранением круглой связки печени и оставлением большого альвеококкового узла на нижней полой вене, дренирование холедоха. В послеоперационном периоде после стабилизации состояния больной на 12-е сутки проведен сеанс системной внутривенной фотодинамической терапии путем внутрипортального капельного введения разведенного в 100 мл физиологического раствора концентрата фотосенсибилизатора Фотодитазин из расчета 0,5 мг/кг массы тела больного в течение 30 минут. Одновременно провели лазерное облучение крови через кубитальную вену с длиной волны 661 нм, энергией 600 Дж/см3 в непрерывном режиме на лазерном аппарате «Аткус-2» в течение 30 минут. Больная выписана на 21-е сутки после операции. Наблюдается в течение 1 года 4 месяцев. Асцита нет. На томограммах очагов деструкции в печени нет. Общий билирубин в пределах 37 ммоль/л.

Предлагаемым способом пролечено 4 больных. Во всех случаях достигнут определенный результат лечения: уменьшение болей, частичное купирование желтухи и асцита за счет приостановления процесса инвазии паразита. Улучшилось качество жизни пациентов.

1. Способ лечения альвеококкоза печени, включающий разбужирование и канюлирование пупочной вены, введение в послеоперационном периоде после стабилизации состояния пациента внутрипортально капельно лекарственного препарата, отличающийся тем, что вводят разведенный в 100 мл физиологического раствора концентрат фотосенсибилизатора Фотодитазин из расчета 0,5 мг/кг массы тела больного в течение 30-40 мин, одновременно в течение введения препарата проводят лазерное облучение крови через кубитальную вену с длиной волны 661 нм, энергией 600 Дж/см3 в непрерывном режиме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лазерное облучение крови проводят на лазерном аппарате «Аткус-2».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии и физиотерапии. .

Изобретение относится к вариантам нейссериальных, в частности, менингококковых пузырьковых препаратов и вакцин на основе везикул (или пузырьков) наружной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных острым бруцеллезом. .

Вакцина // 2363492
Изобретение относится к области медицины, молекулярной биологии и генной инженерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для лечения бактериальной инфекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим противотуберкулезным действием и используемым во фтизиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза и используемым во фтизиатрии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний микробной природы, обусловленных штаммами бактерий и грибов, обладающих множественной резистентностью к антимикробным препаратам.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается способа введения лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Наверх