Способ лечения глистных инвазий



Владельцы патента RU 2364432:

Моисеев Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения глистных инвазий. Для этого собаке, или кошке, или свинье в желудочно-кишечный тракт вводят маслорастительный препарат, приготовленный следующим образом: в емкость из темного стекла, содержащую 800,0 г (85,2 мас.%) масла кукурузного, помещают, перемешивая, порошки из сухих растений - 20,0 г (2,1 мас.%) из цветков ромашки аптечной, 20,0 г (2,1 мас.%) из листьев, цветков и стеблей мяты перечной, 20,0 г (2,1 мас.%) из листьев подорожника большого, 15,0 г (1,6 мас.%) из соцветий пижмы обыкновенной, 30,0 г (3,2 мас.%) из семян тыквы витаминизированной, 20,0 г (2,1 мас.%) из листьев и стеблей тимьяна обыкновенного, 15,0 г (1,6 мас.%) из измельченного корневища щитовника мужского. Смесь настаивают, перемешивая, в течение 20-25 дней. Далее отделяют масляный настой и на каждые его 100 г добавляют 6,0 г (6 мас.%) облепихового масла с 0,6 г (0,6 мас.%) формалина. Препарат задают животным до приема корма и воды в дозе 0,2-1,0 мл/кг массы тела в течение пять-шесть дней подряд. Способ обеспечивает комплексное антигельминтное, а также противовоспалительное, ранозаживляющее воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта животных при отсутствии побочных эффектов.

 

Предполагаемое изобретение относится к ветеринарии и медицине, конкретно к способам лечения заболеваний, вызываемых круглыми и ленточными гельминтами у пациентов с однокамерным желудком и кишечником небольшой длины.

По патенту РФ №2311175, 2007 г., известен способ лечения ран, при котором после туалета на рану одно- или многократно наносится лекарственное средство, для приготовления которого берут 15,0 г (6,5 мас.%) измельченных до порошка сухих цветков ромашки аптечной и 15,0 г (6,5 мас.%) сухих листьев подорожника большого, настаивают по 15 дней при комнатной температуре и постоянном перемешивании в начале в 100,0 г (43,1 мас.%) масла облепихового, затем в 100,0 г (43,1 мас.%) 5%-ного водного раствора аналгина в смеси с 2,0 г (0,8 мас.%) формалина.

Цель изобретения - создание недорогого, не содержащего токсические химические антигельминтики маслорастительного препарата, оказывающего губительное действие на круглых и ленточных глистов, оказывающего противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и другие действия на травмированную глистами поверхность слизистых оболочек, благодаря чему в организм значительно уменьшается поступление микроорганизмов, токсинов и ядовитых веществ из кишечника.

Поставленная цель достигается тем, что пациенту с однокамерным желудком и с небольшой длиной кишечника (люди, собаки, кошки, свиньи) пять-шесть дней подряд до приема пищи и воды задают в дозе 0,2-0,1 мл/кг массы тела маслорастительный препарат, для приготовления которого в емкость темного стекла с 800,0 г (85,2 мас.%) масла кукурузного помещают при перемешивании 20,0 г (2,1 мас.%) порошка из цветков ромашки аптечной, 20,1 г (2,1 мас.%) из сухих листьев, цветков и стеблей мяты перечной, 20,1 г (2,1 масс %) из сухих листьев подорожника большого, 15,0 г (1,6 мас.%) из сухих соцветий пижмы обыкновенной, 30,0 г (3,2 мас.%) из семян тыквы витаминизированной, 20,0 г (2,1 мас.%) из сухих листьев и стеблей тимьяна обыкновенного, 15,0 г (1,6 мас.%) максимально измельченного корневища щитовника мужского, затем на каждые 100,0 г масляного настоя добавляют 6,0 г (6,0 мас.%) масла облепихового и 0,6 г (0,6 мас.%) формалина.

Технология приготовления препарата: сухие растительные лекарственные вещества измельчают до порошков, корневище щитовника мужского измельчают максимально, помещают их в емкость из темного стекла при постоянном перемешивании в 800,0 г масла кукурузного, оставляют при комнатной температуре и перемешивании для настоя. Через 20-25 дней масляный настой отделяют, на каждые его 100,0 г добавляют 6,0 г масла облепихового с 0,6 г (0,6 мас.%) формалина, отжимки скармливают свиньям в лечебных дозах, сохраняют препарат в темном месте при температуре 2-6°С.

Фармакодинамика ингридиентов препарата:

- вещества листьев, цветков, ромашки аптечной в настое оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, болеутоляющее, седативное, противосудорожное, желчегонное, слабо вяжущее действия, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта (2, с.212; 4, с.250);

- вещества листьев, цветков и стеблей мяты перечной обладают обезболивающим, ранозаживляющим, спазмолитическим действием, нормализуют работу желудка и кишечника (2, с.171; 4, с.191);

- вещества листьев подорожника большого оказывают противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее, слабительное действие, регулируют работу желудка как при повышенной, так и при пониженной кислотности желудочного сока (2, c.192; 4, с.232);

- вещества цветочных корзинок пижмы обыкновенной тонизируют мускулатуру желудочно-кишечного тракта, усиливают секрецию его желез, увеличивают желчеотделение, имеют выраженное губительное действие на акарид и остриц (2, с.189; 4, с.224);

- вещества семян тыквы витаминизированной оказывают губительное действие на круглых и ленточных глистов (2, с.239);

- вещества стеблей и листьев тимьяна обыкновенного обладают антисептическим, дезинфецирующим и противоглистным действием (4, с.281);

- вещества корневища щитовника мужского оказывают губительное действие на ленточных глистов, при этом наступает их быстрая гибель вследствие паралича мускулатуры (4, с.339);

- масло облепиховое, получаемое из мякоти плодов, обладает болеутоляющими, эпителизирующими, гранулирующими свойствами (4, с.203);

- формалин - это водный раствор формальдегида - прозрачная жидкость со своеобразным запахом, обладает антимикробным, дезинфецирующим, слабым раздражающим действием (1, с.500);

- масло кукурузное, например "Милора" первого отжима, дезодорированное, вымороженное, не имеет запаха, холестирина, богато витаминами - является растворителем лекарственных веществ растений (4, с.156), обладает желчегонным и кровосвертывающим действием. В однокамерных желудках масло и вещества в нем не расщепляются в виду отсутствия ферментов, действующих на жиры, попадая в неизмененном виде в кишечник, действуют мягчительно, обволакивают тела круглых и ленточных глистов, нарушая процесс их дыхания, в это же время лекарственные вещества растений оказывают на них свое губительное действие, в это же время лекарственные вещества растений в совокупности оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и другие действия на поврежденную глистами слизистую оболочку кишечника.

Таким образом, не расщепленное в желудке масло кукурузное и масло облепиховое со всеми содержащимися в них лекарственными веществами растений в кишечнике оказывают губительное действие на круглых и ленточных гельминтов, оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и другое лечебное действие на поврежденные глистами слизистые оболочки, активизируют перистальтику кишечника, при которой изгоняются во внешнюю среду гельминты. Естественно, веред началом лечения необходимо создать такие условия при которых яйца гельминтов на были бы источником заражения.

Предварительные испытания показали, что препарат в лечебных дозах и правильном лечении не изменяет клинического состояния собак и поросят-отъемышей, отличается безвредностью и хорошей лечебной эффективностью.

Считаем, что препарат найдет широкое применение не только в ветеринарии.

Литература

1. Ветеринарный энциклопедический словарь. М., 1952, том 2-й.

2. Ковалева Н.Г. Лечение растениями. М.,"Медицина", 1971 г.

3. Моисеев О.Н. Способ лечения ран. Патент РФ №2311175, 2007 г.

4. Шретер А.И., Муравьева Д.А., Пакалн Д.А., Ефимова Ф.В. Лекарственная флора Кавказа. М.,"Медицина", 1973 г. Страницы указаны в тексте.

Способ лечения глистных инвазий в ветеринарии, отличающийся тем, что собаке, или кошке, или свинье в желудочно-кишечный тракт вводят маслорастительный препарат, приготовленный следующим образом: в емкость из темного стекла, содержащую 800,0 г (85,2 мас.%) масла кукурузного помещают при перемешивании измельченными 20,0 г (2,1 мас.%) сухих цветков ромашки аптечной, 20,0 г (2,1 мас.%) сухих листьев, цветков и стеблей мяты перечной, 20,0 г (2,1 мас.%) сухих листьев подорожника большого, 15,0 г (1,6 мас.%) сухих соцветий пижмы обыкновенной, 30,0 г (3,2 мас.%) сухих семян тыквы витаминизированной, 20,0 г (2,1 мас.%) сухих листьев и стеблей тимьяна обыкновенного, 15,0 г (1,6 мас.%) сухого корневища щитовника мужского, смесь настаивают 20-25 сут при перемешивании, отделяют масляный настой, на каждые его 100 г добавляют 6,0 г (6 мас.%) масла облепихового и 0,6 г (0,6 мас.%) формалина, смесь пять-шесть дней подряд до приема корма и воды задают животному в дозе 0,2-1,0 мл/кг массы тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции для орального применения и к способу ее приготовления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается способа профилактики рецидива кист яичников после цистэктомии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической, лесохимической отраслям промышленности. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при травматических и послеоперационных повреждениях периферической нервной системы, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата стефаглабрин.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается способа профилактики рецидива кист яичников после цистэктомии. .
Наверх