Способ отверждения жидкостекольной литейной краски

Изобретение относится к области литейного производства. В состав жидкого стекла вводят кислотообразующий реагент. Наносят полученную краску на поверхность стержня, предварительно обработанную хлоридом меди. В качестве кислотообразующего реагента в состав жидкого стекла вводят сульфид натрия. Достигаются увеличение живучести краски, снижение времени отверждения красочного слоя и повышение качества покрытия.

 

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к способам отверждения литейных красок на основе жидкого стекла, и может быть использовано при окрашивании литейных стержней.

Известен способ нанесения на поверхность литейного стержня жидкостекольной краски, включающий добавку к жидкому стеклу модификатора (патент №2151019), Этим путем обеспечивают ускорение отверждения покрытия, однако снижается живучесть краски, что создает неудобства при покраске стержней.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ (а.с. СССР №753523), обеспечивающий возможность регулирования времени отверждения жидкостекольного покрытия, однако сокращение времени отверждения краски этим способом обязательно резко уменьшает ее живучесть, возникает опасность отвержения краски до нанесения ее на поверхность стержня.

Известно, что жидкое стекло, взаимодействуя с кислотой, образует поверхностное покрытие более пористое и прочное при меньшем времени химического отверждения.

Задачей предлагаемого изобретения является минимизация времени отверждения на поверхности формы при обеспечении требуемой условиями производства живучести краски.

Поставленная задача решается введением в жидкое стекло сульфида натрия и предварительной обработкой окрашиваемой поверхности раствором хлорида меди (CuCl2).

Сульфид натрия (Na2S) при растворении в жидком стекле почти целиком гидролизуется с образованием кислой соли - гидросульфида натрия (NaHS), (1):

На модифицированном таким образом жидком стекле готовят литейную формовочную краску, а поверхность стержня опрыскивают хлоридом меди. Затем краску наносят на эту поверхность. При контакте двух веществ идет реакция с образованием сильной соляной кислоты (2), которая в минимальное время отверждается с образованием геля ортокремниевой кислоты (H4SiO4), (3):

Образовавшаяся соляная кислота (НСl) мгновенно отверждает натриевое жидкое стекло, что позволяет получить прочное и пористое литейное покрытие, обеспечивающее получение качественной поверхности отливки.

Технологическое осуществление следующее: растворимость при 20°С хлорида меди (CuCl2) равна 74,5 г на 100 г воды, а гидросульфида натрия (NaHS) - 15,5 г на 100 г воды. В пересчете на молярность составляет для CuCl2≈1,8 моль/дм3 и для NaHS≈2,0 моль/дм3. Рассматривая реакцию (3), водный раствор жидкого стекла должен иметь концентрацию не более 1 моль/дм3, что соответствует применению жидкого стекла с модулем М=3,00 и плотностью 1150÷1200 кг/м3.

Осуществление предлагаемого способа показано на следующем примере. Жидкое стекло плотностью 1200 кг/м3, модулем 3,0 смешивали с сульфидом натрия в соотношении 2:1: На модифицированном жидком стекле готовили краску, добавляя к нему дистенсиллиманит до плотности 1400 кг/м3. Поверхность окрашиваемого стержня опрыскивали 70% раствором хлорида меди, а затем наносили приготовленную днем ранее краску.

Краска на стержне отвердела за 7 секунд. Таким образом, налицо технический эффект: предлагаемый способ позволяет увеличить время жизни жидкостекольной краски (живучесть) и одновременно снизить время отверждения красочного слоя до минимума, тем самым обеспечив высоко качество поверхности будущей отливки.

Способ нанесения на поверхность литейного стержня жидкостекольной краски, включающий смешивание компонентов краски, отличающийся тем, что в состав краски вводят кислотообразующий реагент в виде сульфида натрия, а перед нанесением краски на стержень его поверхность обрабатывают хлоридом меди.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к покрытиям, защищающим отливки и другие металлические изделия от коррозии за счет снижения скорости окисления.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно при получении стальных и чугунных отливок массой до 200 кг. .
Изобретение относится к области литейного производства, в частности при производстве отливок из чугуна и стали. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья по выплавляемым моделям, в частности деталей газотурбинного двигателя из суперсплавов.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к защитно-разделительным, теплоизоляционным покрытиям для изготовления центробежным способом литых изделий на основе медных сплавов.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к покрытиям, защищающим металлические формы от разрушения. .
Изобретение относится к литью алюминиевых сплавов по газифицируемым моделям и может быть использовано в авиационной технике и автомобилестроении. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицирующим, легирующим, теплоизоляционным и защитно-разделительным покрытиям для изготовления центробежным способом литых изделий на основе медных сплавов, работающих в условиях интенсивного износа трения

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейных форм и стержней
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к области литейного производства
Изобретение относится к области литейного производства
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению литых деталей с эмалевым покрытием

Изобретение относится к области литейного производства при изготовлении стальных отливок в литейных формах различного состава смесей

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх