Способ изготовления диффузионной сваркой сотовых конструкций с тонкостенным заполнителем


B23K101/02 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2364481:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный технический университет" КурскГТУ (RU)

Способ может быть использован при изготовлении слоистых сотовых панелей из титановых сплавов. Сотовый заполнитель изготавливают из ленты, подвергнутой предварительной термообработке путем нагрева до температуры на 20-50°С выше температуры полиморфного превращения в течение 5-40 сек. Кромки ленты на ширину 2-4 ее толщины подвергают деформации параллельно плоскости ленты и формируют краевую область осадки с мелкозернистой микроструктурой, а затем перпендикулярно плоскости ленты для восстановления геометрических параметров ленты. Производят диффузионную сварку сотового заполнителя с листами обшивки. Термообработанная лента заполнителя стабильно сохраняет устойчивость в процессе диффузионной сварки, а краевая область осадки позволяет получить высококачественное соединение, близкое по равнопрочности основному металлу.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению слоистых сотовых панелей из титановых сплавов.

Известен способ диффузионной сварки тонкостенных конструкций из титановых сплавов, включающий изготовление сотового заполнителя из ленты и производство диффузионной сварки (А.с. №1408661, СССР).

Однако данный способ имеет недостаток - при использовании для изготовления заполнителя ленты малой толщины (менее 0,1 мм) в процессе диффузионной сварки возможна потеря устойчивости сотового заполнителя.

Известен также способ изготовления диффузионной сваркой сотовых конструкций из титановых сплавов, включающий изготовление сотового заполнителя из ленты, подвергнутой предварительной термообработке методом нагрева до температуры на 20-50°С выше температуры полиморфного превращения на 5-40 секунду и производство диффузионной сварки заполнителя с листами обшивки (А.с. №1536642, СССР).

Данный способ также имеет недостаток - в процессе диффузионной сварки недостаточная пластичность термообработанного заполнителя приводит к снижению качества диффузионно-сварного соединения.

Задача предлагаемого изобретения - улучшить качество соединения обшивки с заполнителем при изготовлении слоистой сотовой панели из титановых сплавов.

Решение данной задачи достигается следующим образом: лента подвергается предварительной термообработке до температуры на 20-50°С выше температуры α→β перехода (полиморфного превращения) на 5-40 секунд, затем лента жестко зажимается между роликами, а кромки ленты на ширину 2-4 толщин ленты подвергаются деформации в плоскости, параллельной плоскости ленты, формируя краевую область осадки, имеющую мелкозернистую микроструктуру, а затем в плоскости, перпендикулярной плоскости ленты, восстанавливая геометрические параметры ленты.

Способ осуществляют следующим образом: ленту толщиной 0,08 мм, изготовленную из титанового сплава ВТ-6 (Ti-6Al-4V) нагревают до температуры 1000°С на 20 секунд. После охлаждения ленту жестко зажимают в зажимном устройстве, например, между металлическими роликами так, чтобы кромка ленты выступала над роликами на 0,2-0,3 мм, деформируют кромки ленты в плоскости, параллельной плоскости ленты, формируя краевую область осадки, имеющую мелкозернистую микроструктуру, а затем в плоскости, перпендикулярной плоскости ленты, восстанавливая геометрические параметры ленты. Из ленты изготавливают сотовый заполнитель, производят диффузионную сварку заполнителя с листами обшивки.

Термообработанная лента заполнителя стабильно сохраняет устойчивость в процессе диффузионной сварки, а краевая область осадки позволяет образовать высококачественное соединение, равнопрочное основному металлу.

Способ изготовления диффузионной сваркой сотовых конструкций с тонкостенным заполнителем, при котором изготавливают сотовый заполнитель из ленты, подвергнутой предварительной термообработке, и производят диффузионную сварку сотового заполнителя с листами обшивки, отличающийся тем, что термообработку ленты для сотового заполнителя осуществляют путем нагрева до температуры на 20-50°С выше температуры полиморфного превращения в течение 5-40 с, после чего кромки ленты на ширину 2-4 ее толщины подвергают деформации параллельно плоскости ленты с формированием краевой области осадки, имеющей мелкозернистую микроструктуру, а затем перпендикулярно плоскости ленты для восстановления геометрических параметров ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу малодеформирующей диффузионной сварки керамических элементов, к изготовленным таким способом монолитам и их применениям. .

Изобретение относится к диффузионной сварке, в частности к оборудованию для ее осуществления, и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно - к способам соединения микроканальной пластины с диэлектрическим изолятором.
Изобретение относится к сварке, а именно к диффузионной сварке слоистых конструкций из титановых сплавов, преимущественно криволинейного профиля, и может быть использовано, например, при изготовлении теплообменников энергетических силовых установок.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления оружия (клинков, сабель, ножей и т.д.), а также для изготовления инструмента для обработки различных материалов (кожи, пластмассы, древесины).

Изобретение относится к области диффузионной сварки, а именно к сварке труб из разнородных материалов, обладающих различной пластичностью при температуре сварки. .
Изобретение относится к сварке, а именно диффузионной сварке тонкостенных слоистых конструкций сложного криволинейного профиля, состоящих из наружной и внутренней обшивок, собранных коаксиально.
Изобретение относится к области получения трубчатых соединений из разнородных металлов и сплавов и может быть использовано, в частности, при изготовлении переходников "нержавеющая сталь - циркониевый сплав" для технологических каналов энергетических реакторов.

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении деталей с нахлесточным сварным соединением, содержащим плоскую деталь с приваренным к ней стержнем цилиндрического сечения.

Изобретение относится к пайке изделий, в частности к способам высокотемпературной пайки пластинчато-ребристых и трубчатых теплообменников в вакууме, и может быть использовано в авиадвигателестроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу изготовления шнека и конструкции шнека, и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, насосов, транспортеров преимущественно для машин сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к сборочно-сварочному стану, и может быть использовано при производстве прямошовных сварных труб большого диаметра.
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа.
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа.

Изобретение относится к области пайки теплообменника, в частности к способу пайки сборочных единиц камер сгорания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). .
Изобретение относится к электродуговым методам сварки и может быть использовано для электродуговой сварки рельсов железнодорожного пути. .

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением стальных рельсов
Наверх