Устройство для пропитки ленточного материала

Изобретение относится к оборудованию для пропитки длинномерного ленточного материала, преимущественно тканого, термопластичным связующим в расплавленном состоянии. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение надежного склеивания витков препрега, наматываемого на приемный барабан, и образования тем самым трубчатого изделия в едином процессе с пропиткой ленточного материала. Технический результат достигается в устройстве для пропитки ленточного материала. Устройство содержит отпускной механизм ленточного материала, средство подачи связующего, предварительный подогреватель и средство пропитки. Средство пропитки включает верхнюю и нижнюю горизонтально расположенные обогреваемые пластины с волнообразными выступами и соответствующими им впадинами на обращенных друг к другу поверхностях. Устройство для пропитки также содержит механизм протяжки и отбора материала, включающий установленную на приводном валу оправку. При этом в выступах верхней пластины выполнены сквозные каналы, а на выходе из средства пропитки в верхней пластине образована накопительная камера расплавленного связующего. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для пропитки длинномерного ленточного материала, преимущественно тканого, термопластичным связующим в расплавленном состоянии.

Известно устройство для пропитки ленточного волокнистого материала, включающее отпускной механизм материала, средство подачи связующего, средство пропитки и механизм протяжки и отбора материала, SU 1217864.

Данное устройство не обеспечивает достаточной прочности пропитанного материала вследствие неравномерного и ненадежного сцепления связующего с наполнителем. Под действием неподвижных валков пропитывающего устройства связующее в основной массе выдавливается на внешнюю поверхность слоев в местах с наименьшим сопротивлением продавливанию, в результате чего возникает неравномерное по площади пропитывание слоев, проявляются не смоченные связующим участки наполнителя, в связующем образуются и затем остаются при затвердевании воздушные пузырьки. Кроме того, затруднено пропитывание волокон с внешних сторон наполнителя, что также приводит к снижению прочности получаемого продукта - препрега.

Известно устройство, включающее отпускной механизм ленточного материала, принудительное средство подачи расплавленного связующего, средство пропитки - головки экструдера, нагреватели, сглаживающие валки, RU 2051033.

Недостатком описанного в RU 2051033 устройства является то обстоятельство, что пропитка осуществляется только на одной криволинейной поверхности, а именно на поверхности головки экструдера. Это обусловливает, особенно в случае тканого материала, наличие не смоченных расплавленным связующим участков материала, что резко ухудшает его качество и, соответственно, качество получаемых из него изделий.

Данный недостаток устранен в устройстве для пропитки ленточного материала, содержащем отпускной механизм ленточного материала, средство подачи связующего, средство пропитки, включающее верхнюю и нижнюю горизонтально расположенные обогреваемые пластины с волнообразными выступами и соответствующими им впадинами на обращенных друг к другу поверхностях, а также механизм протяжки и отбора материала, RU 2054355.

Указанное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения.

Благодаря продавливанию материала через несколько пар "выступ-впадина" и, соответственно, неоднократному внедрению расплавленного связующего обеспечивается более равномерная пропитка материала, неоднократный отжим и удаление воздушных включений. Это значительно повышает качество препрега.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточного количества связующего на поверхности препрега, в результате чего не происходит соединение наматываемых на барабан (оправку) витков препрега; эти витки практически не связаны между собой, вследствие чего намотанный на барабан препрег не образует трубчатое изделие в едином процессе с пропиткой ленточного материала.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежного склеивания витков препрега, наматываемого на приемный барабан (оправку), и образования тем самым трубчатого изделия в едином процессе с пропиткой ленточного материала.

Согласно изобретению в устройстве для пропитки ленточного материала, содержащем отпускной механизм ленточного материала, средство подачи связующего, предварительный подогреватель, средство пропитки, включающее верхнюю и нижнюю горизонтально расположенные обогреваемые пластины с волнообразными выступами и соответствующими им впадинами на обращенных друг к другу поверхностях, механизм протяжки и отбора материала, включающий установленную на приводном валу оправку, в выступах верхней пластины выполнены сквозные каналы, а на выходе из средства пропитки в верхней пластине образована накопительная камера расплавленного связующего; под оправкой размещен прижимной нагреватель, снабженный приводом возвратно-поступательного перемещения.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - схема устройства;

на фиг.2 - средство пропитки в продольном разрезе.

Устройство для пропитки ленточного материала содержит отпускной механизм, представляющий собой шпулю 1 с рулоном ленточного материала 2, в конкретном примере, стеклоткани. Через обводной валик 3 ленточный материал подается к средству подачи связующего 5 в твердом состоянии (гранулы, порошок), которое представляет собой бункер-дозатор 4. Связующее 5 в конкретном примере -полиэтилентерифталат. Под бункером-дозатором 4 расположен предварительный подогреватель 6. Средство пропитки материала включает верхнюю 7 и нижнюю 8 горизонтально расположенные обогреваемые пластины с волнообразными выступами 9 и соответствующими им впадинами 10 на обращенных друг к другу поверхностях. Верхняя пластина 7 содержит нагревательный элемент 11, нижняя пластина 8 содержит нагревательный элемент 12. Механизм протяжки и отбора материала содержит установленную на приводном валу 13 (приводной двигатель не показан) оправку 14. В выступах 9 верхней пластины 7 выполнены сквозные каналы 15, имеющие наклон книзу по ходу ленточного материала 2. На выходе из средства пропитки в верхней пластине 7 образована накопительная камера 16 расплавленного связующего. Под оправкой 14 ниже места входа на нее ленточного материала 2 размещен прижимной нагреватель 17, снабженный приводом, обеспечивающим возможность возвратно-поступательного перемещения прижимного нагревателя 17 (привод на чертежах не показан).

Устройство работает следующим образом.

Приводной вал 13 поворачивает оправку 14, при этом ленточный материал 2 сматывается со шпули 1 и наматывается на оправку 14. После прохождения обводного валика 3 материал 2 нагревается предварительным подогревателем 6 до температуры плавления связующего 5. Связующее 5 поступает из бункера-дозатора 4 на движущийся ленточный материал 2, налипает на него и перед входом в зазор между верхней 7 и нижней 8 горизонтально расположенными обогреваемыми с помощью нагревательных элементов 11 и 12 пластинами расплавляется. Из указанного зазора расплавленное связующее 5 вместе с движущимся ленточным материалом 2 приходит на первый по его движению выступ 9 пластины 7, а также заполняет первый из каналов 15. На выступе 9 происходит отжим и продавливание через материал 2 связующего 5 в первую из впадин 10 нижней пластины 8. Прошедшее через материал 2 связующее увлекается движущимся материалом 2 к следующему выступу 9, снова происходит отжим и продавливание связующего 5 через материал 2 в следующую впадину 10, и так происходит на каждой паре "выступ-впадина". Во впадинах 10 накапливается некоторое количество расплавленного связующего 5, при этом за счет движения материала 2 во впадинах 10 возникает избыточное давление, что способствует эффективной всесторонней пропитке материала.

Связующее, заполнившее первый по ходу движения материала 2 канал 15, попадает в соответствующую впадину 10 верхней пластины 7, но не продавливается через материал 2, а поступает в следующий канал 15, затем в следующую впадину 10 пластины 7 и так далее до поступления в накопительную камеру 16 и заполнения ее. Из камеры 16 связующее 5 поступает на поверхность пропитанного материала 2, который наматывается на оправку 14. Толщина слоя связующего, поступающего из камеры 16 на поверхность материала 2, регулируется шириной выходной щели камеры 16. Благодаря указанному слою происходит прочное соединение между собой витков пропитанного связующим ленточного материала 2, при этом образуется трубчатое изделие 18 на оправке 14 в едином процессе с пропиткой материала.

Прижимной нагреватель 17 с помощью привода прижимается к материалу 2 на оправке 14, при этом он поддерживает заданную температуру связующего 5, а также обеспечивает выдавливание воздушных пузырьков из формируемого трубчатого изделия 18. Кроме того, за счет прижима происходит удаление избытка связующего 5 в процессе формирования трубчатого изделия 18. Толщина слоя связующего 5 между витками материала на оправке 14 регулируется путем изменения усилия прижима прижимного нагревателя 17.

Изготовленное таким образом трубчатое изделие снимается с оправки 14 и может быть сразу же использовано по назначению.

Для реализации заявленного устройства используются обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для пропитки ленточного материала, содержащее отпускной механизм ленточного материала, средство подачи связующего, предварительный подогреватель, средство пропитки, включающее верхнюю и нижнюю горизонтально расположенные обогреваемые пластины с волнообразными выступами и соответствующими им впадинами на обращенных друг к другу поверхностях, механизм протяжки и отбора материала, включающий установленную на приводном валу оправку, отличающееся тем, что в выступах верхней пластины выполнены сквозные каналы, а на выходе из средства пропитки в верхней пластине образована накопительная камера расплавленного связующего.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что под оправкой размещен прижимной нагреватель, снабженный приводом возвратно-поступательного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для непрерывного изготовления профильных изделий из композиционных материалов способом пултрузионного формования, которые могут найти применение в качестве конструкционного материала в различных областях промышленности и в строительстве.

Изобретение относится к изготовлению арматурных элементов, применяемых для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам изготовления слоистых конструкций. .

Изобретение относится к способу изготовления композитной нити из стекла и органического вещества> Способ заключается в соединении непрерывных волокон из термопластического органического вещества в виде полотна со жгутом или полотном из стеклянных волокон.

Изобретение относится к оборудованию для получения препрега на основе волокнистого наполнителя, например стекловолокна, пропитанного термопластичным полимерным связующим, предназначенного для горячего прессования различных конструкционных изделий, используемых во многих областях техники.

Изобретение относится к устройствам для пропитки движущегося пористого рулонного материала, например нетканой волокнистой основы синтетической кожи и других подобных материалов.

Изобретение относится к формованным изделиям на основе термопластичных смол, армированных волокном длинной резки, которые используются для различных изделий, таких как волокна, нетканые и тканые материалы, маты, ламинаты и т.д
Изобретение относится к способам изготовления препрега на основе длинномерного тканого наполнителя различного переплетения и может использоваться для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения
Изобретение относится к волоконно-оптическому кабелю, содержащему гибкую сплошную ленту в качестве армирующего материала

Изобретение относится к способу получения препрега, используемого при изготовлении многослойных полимерных композиционных материалов для аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других областей техники, где требуются теплозащитные материалы с повышенными жаростойкими свойствами

Изобретение относится к способу изготовления волокнистого композиционного материала, содержащего волокна и соединяющую их смолу, включающему следующие стадии: a) применения нитей, которые состоят из элементарной комбинации множества отдельных элементарных волокон, которые удерживаются вместе с помощью сшиваемой под действием по меньшей мере одной физической величины и/или одного химического вещества смолы, при этом отдельные элементарные волокна нити расположены однонаправленно относительно друг друга; b) образования из нитей волокнистого композиционного материала посредством соединения друг с другом соседних нитей на контактных поверхностях своих наружных боковых поверхностей с помощью мостиков, при этом отдельные элементарные волокна нити расположены с возможностью сдвига относительно друг друга и все отдельные элементарные волокна полностью заделаны в материал смолы, при этом в нитях не имеют место включения воздуха; c) смолу, после образования комбинации из нитей, согласно признаку b), сшивают под действием по меньшей мере одной физической величины и/или одного химического вещества, за счет чего волокнистый композиционный материал получает свою конечную прочность; при этом волокнистый композиционный материал содержит плетение, трикотаж, укладку, нетканый материал или ткань, предпочтительно с полотняным переплетением, которая содержит нити основы и/или утка в виде нитей, которые образуют элементарный композиционный материал из множества отдельных элементарных волокон и не сшитой смолы, при этом отдельные элементарные волокна всех указанных выше нитей ориентированы однонаправленно относительно друг друга, и мостики выполнены из несшитой смолы. Использование настоящего способа позволяет получать волокна, обладающие высокой гибкостью и одновременно высокой способностью к впитыванию жидкости, используя при этом твердую матрицу. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу получения нити, содержащей множество элементарных волокон, которые покрывают текучей смолой, содержащей растворитель и сшиваемой под воздействием по меньшей мере одного физического параметра и/или одного химического вещества, причем снабженные покрытием элементарные волокна затем уплотняют, так что образуется состоящий из элементарных волокон, а также окружающей их и удерживающей вместе смолы, свободный от включений газов комбинированный материал, из которого затем во время процесса сушки удаляют содержащийся в смоле растворитель, причем получаемый комбинированный материал в виде монофиламентной нити при несшитом состоянии смолы сматывают, причем все отдельные элементарные волокна во время всех указанных выше стадий способа удерживаются с параллельной ориентацией. Способ характеризуется тем, что элементарные волокна нагревают перед нанесением покрытия из смолы, причем элементарные волокна снабжают покрытием посредством погружения в ванну смолы. Также изобретение относится к устройству для реализации способа. Использование изобретения позволяет получать нити, с помощью которых можно получать нити (пряжи), которые пригодны для дальнейшей обработки в текстильные плоские образования или для изготовления с их использованием полуфабрикатов, которые, в свою очередь, отличаются высокой прочностью, возможностью простого численного расчета состояний механической нагрузки и малым расходом смолы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу и оборудованию для изготовления гранул армированного полимерного пресс-материала, используемого при производстве методами литьевого прессования, литья под давлением, а также прямого прессования изделий конструкционного назначения для аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других областей техники. Согласно способу, множество непрерывных нитей пропитывают связующим, после чего их собирают в пучок и с собранных в пучок непрерывных нитей удаляют излишне нанесенное связующее. Пропитанные связующим непрерывные нити отделяют одну от другой, осуществляют их термообработку и рубку на отрезки заданной длины. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса изготовления, качество изготавливаемого армированного полимерного материала и снижение его себестоимости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области предварительного формования и пропитки смолой структурных композитных компонентов. Волокнистый материал может быть разрезан на полосы или жгуты, пригодные для использования в процессе Автоматизированной выкладки ленты (ATL) или Автоматизированного размещения волокон (AFP). Волокнистый материал подходит для образования заготовок, устроенных для приема смолы с помощью пропитки смолой при производстве деталей из композитных конструкционных материалов. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.
Наверх