Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией

Изобретение относится к мебельной промышленности и касается способа изготовления изделий из дерева с инкрустацией из перламутра. Подготавливают несущую основу, наносят рисунок на шпон, прорезают в шпоне фрагменты и укрепляют шпон на несущей основе при помощи связующего, проводят заливку полученной поверхности грунтом в два этапа, при этом после первого этапа изделие высушивают в течение 18-22 минут при температуре 28-32°C, а после второго этапа изделие высушивают в течение 3,5-4,5 часов при температуре 28-32°C, шпон и элементы берут по толщине в пределах 0,5-11 мм и 0,2-0,6 мм, соответственно. Изобретение позволяет изготавливать высококачественные и высокохудожественные детали мебели с надежной и долговечной инкрустацией из перламутра. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией, конкретно к изготовлению деталей мебели с инкрустацией из перламутра.

Известен способ изготовления деталей мебели с имитацией инкрустации несколькими породами дерева (см. RU, п. 2041834, оп. 20.08.1995).

Известен способ создания высокохудожественных деталей мебели с инкрустацией из янтаря (см. RU, п. 2294843, оп. 24.03.2005).

Однако известные способы не позволяют изготавливать изделия из дерева с инкрустацией из перламутра.

Известен способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией (см. RU, п. 2152878, оп. 20.07.2000). Известный способ предусматривает подготовку основы детали мебели, нанесение на деталь рисунка с фрагментами для элементов инкрустации, изготовление элементов для инкрустации, приклеивание этих элементов на поверхность изделия на определенный для каждого фрагмент. После чего поверхность изделия заливают наполнителем из полимерной смолы, шлифуют, покрывают лаком и полируют. Изделие готово. Однако в известном способе основу изделия используют в качестве формы, а вставки (элементы) выполняют из дерева ценных пород.

Этот способ выбран в качестве ближайшего аналога.

Задача, решаемая изобретением, заключается в разработке нового способа инкрустации деталей мебели, который позволил бы при отсутствии трудоемких операций в процессе осуществления способа и при высоком техническом оснащении улучшить внешний вид мебели, ее декоративность и изготавливать высококачественные и высокохудожественные детали мебели с надежной и долговечной инкрустацией из перламутра.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления изделий из дерева с инкрустацией, заключающемся в подготовке несущей основы, нанесении рисунка, подготовке фрагментов, вырезании элементов для инкрустации, соединении элементов с основой на определенном для каждого элемента фрагменте, заливке поверхности изделия, покрытии ее лаком и полировке, рисунок наносят на шпон, прорезают в шпоне фрагменты и укрепляют шпон на несущей основе при помощи связующего и проводят заливку полученной поверхности грунтом, причем эту заливку и заливку поверхности изделия проводят в два этапа, при этом после первого этапа изделие высушивают в течение 18-22 минут при температуре 28-32°С, а после второго этапа изделие высушивают в течение 3,5-4,5 часов при температуре 28-32°С, шпон и элементы берут по толщине в пределах 0,5-11 мм и 0,2-0,6 мм, соответственно.

Кроме того, в качестве материала для элементов используют перламутр.

В качестве несущей основы может быть выбран массив из цельной древесины либо материал из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе (например, ДВП, МДФ). Несущая основа может быть выполнена в форме фасадной поверхности (например, дверцы) либо в форме столешницы, и т.п.

Изготовление контура рисунка в шпоне (подготовка фрагментов) и элементов для инкрустации осуществляют с помощью луча лазера по специальной программе. При этом фрагменты и элементы инкрустации вырезаются не одновременно, а по отдельности, что дает возможность изготавливать элементы инкрустации более точных размеров. В программу резки фрагментов и элементов может вноситься соответствующая коррекция.

Изготавливают черновой вариант несущей основы. Производят форматирование несущей основы в чистовой размер.

Шпон укрепляют на несущей основе при помощи связующего, например клея. Причем в качестве клея используют, например, фенолоформальдегидный клей либо клей ПВА. При необходимости полученную поверхность тонируют красителями, известными в мебельной промышленности.

Затем осуществляют первую заливку поверхности грунтом (например, грунты на полиуретановой основе либо на основе водорастворимых пленкообразующих веществ). При этом заливку осуществляют в два этапа. Наносят первый слой (изолирующий) и высушивают деталь изделия в течение 18-22 минут при температуре 28-32°С (например, в сушильном шкафу). Затем наносят второй слой (выравнивающий, так как после первой заливки на поверхности изделия могут оставаться шероховатости) и высушивают деталь изделия в течение 3,5-4,5 часов при температуре 28-32°С. Покрытие детали изделия получается ровным и прочным. Затем элементы прикрепляют к несущей основе, устанавливая их в соответствующие фрагменты. В качестве связующего для прикрепления элементов используют клей на основе цианоакрилата (например, клей Hi-tek фирмы Kleiberit). Таким образом, элементы последовательно соединяются с основой, образуя неразъемное соединение. Однако, при этом, возможно образование зазоров и углублений.

Вторая заливка полученной поверхности детали изделия грунтом позволяет исключить зазоры и углубления. Отсутствие зазоров создает целостное восприятие изделия. При этом исключаются работы по подгонке элементов при соединении их с несущей основой, что значительно упрощает технологию. Эта заливка осуществляется также в два этапа, аналогично описанным выше.

Далее производят шлифовку (абразивной лентой грубой, средней и мелкой зернистости), при необходимости тонировку и выравнивание цвета. Покрывают высококачественным лаком, используемым в мебельной промышленности. Изделие готово.

Экспериментально было определено, что если толщина шпона составляет 0,5-11 мм, то для получения высококачественных и высокохудожественных изделий необходимо, чтобы толщина элементов из перламутра составляла 0,2-0,6 мм. Это позволяет создавать высокохудожественные инкрустации с теневым эффектом.

Способ осуществляется как было указано выше в описании. Изложенная принципиальная схема является общей, а в конкретных случаях могут варьироваться отдельные параметры, такие как толщина шпона, толщина элемента из перламутра, температура и время высушивания изделия с нанесенным грунтом. Реализация способа поясняется примерами, приведенными в таблице.

Предложенный способ позволяет изготавливать мебель с художественными композициями из перламутра, со сложными по конфигурации элементами. Получаемые изделия отличаются красотой и прочностью инкрустации.

Показатели Примеры
1 2 3
1. Толщина шпона (мм) 0,5 5,6 11
2. Первая заливка
1-й этап
- температура (град. С) 28 30 32
- время сушки (мин) 18 20 22
2-й этап
- температура (град. С) 28 30 32
- время сушки (час) 3,5 4 4,5
3. Толщина элемента из перламутра (мм) 0,2 0,4 0,6
4. Вторая заливка
1-й этап
- температура (град. С) 28 30 32
- время сушки (мин) 18 20 22
2-й этап
- температура (град. С) 28 30 32
- время сушки (час) 3,5 4 4,5

1. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией, заключающийся в подготовке несущей основы, нанесении рисунка, подготовке фрагментов, вырезании элементов для инкрустации, соединении элементов с основой на определенном для каждого элемента фрагменте, заливке поверхности изделия, покрытии ее лаком и полировке, отличающийся тем, что рисунок наносят на шпон, прорезают в шпоне фрагменты и укрепляют шпон на несущей основе при помощи связующего и проводят заливку полученной поверхности грунтом, причем эту заливку и заливку поверхности изделия проводят в два этапа, при этом после первого этапа изделие высушивают в течение 18-22 мин при температуре 28-32°С, а после второго этапа изделие высушивают в течение 3,5-4,5 ч при температуре 28-32°С, шпон и элементы берут по толщине в пределах 0,5-11 мм и 0,2-0,6 мм соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для элементов используют перламутр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д.

Изобретение относится к способам художественной обработки длинномерных изделий и может быть использовано для их инкрустации. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано в декорировании изделий из дерева. .
Изобретение относится к декоративным изделиям и касается способа декоративного чернения изделий, заключающегося в предварительной подготовке поверхности путем их гравирования, обезжиривания, крацовки, обмазки раствором огнеупорной глины, обработки орнамента рисунка флюсом, наложения черневого сплава и его расплавлении, опиловки, травлении, шлифовки и полировки, при этом обезжиривание изделия выполняют в 5-6% растворе серной кислоты при 70-85oС, расплавление производят при 450-550oС и травление - в 2,5-3,5% растворе серной кислоты при 50-70oС.

Изобретение относится к способам приготовления чернового сплава для декоративной обработки поверхностей изделий, выполненных из благородных металлов или их сплавов.
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных материалов с декоративной поверхностью. .

Изобретение относится к способам нанесения защитно-декоративных покрытий, а именно к способам чернения металлических и других поверхностей, и может быть использовано в ювелирной промышленности, в оптике, в технической графике и т.п.

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к часам или ювелирным изделиям, в частности к элементу (10), включающему в себя основание (11), имеющее по меньшей мере одно углубление, образующее фасонную полость для знака и полностью заполненное гальванически осажденным слоем (16), так что элемент (10) является инкрустированным по меньшей мере одним металлическим знаком с улучшенным визуальным качеством. Элемент (10) содержит средство для неподвижного крепления указанного по меньшей мере одного металлического знака, представляющее собой по меньшей мере одно сквозное отверстие (14) в элементе (10) и по меньшей мере частично заполненное гальванически осажденным слоем (16) для улучшения крепления по меньшей мере одного знака к элементу. Указанное сквозное отверстие (14) имеет первый конец, сообщенный с по меньшей мере одним углублением, и второй конец, сообщенный с другой стороной указанного основания. Обеспечивается повышение надежности крепления знаков. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх