Сырьевая смесь для изготовления перегородок

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. Технический результат - снижение плотности изделий, улучшение их звукоизоляционных свойств. Сырьевая смесь для изготовления гипсовых перегородок содержит, мас.%: гипсовое вяжущее - 35,4-40, вода - 45-55, отработанный катализатор изопрен-бутадиенового производства К-5 - 3,5-7,5, гидрофильная добавка - остальное. 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий.

Известна в строительстве гипсобетонная смесь, состоящая из гипса 25-45% и воды 55-75% [1]. Перегородки из этой смеси имеют объемную массу 1400 кг/м3 и более.

Недостатками этой гипсобетонной смеси является высокая плотность, которая приводит к перегрузке плит перекрытий, плохая звукоизоляция, не удовлетворяющая требованиям стандарта. Также к недостаткам относится повышенный расход материала на квадратный метр перегородки.

Наиболее близким аналогом является сырьевая смесь для изготовления перегородок, имеющая состав, мас.ч.: гипсовое вяжущее - 100, перекись водорода - 0,5-5, глицерин - 0,5-3, гидрофилизующая добавка С-3 - 0,05-0,2 [2].

Заявляемое изобретение направлено на снижение объемной массы в 2-2,5 раза, снижение нагрузки на перекрытие, повышение звукоизоляционной стойкости, расширение сырьевой базы Республики Татарстан [3] для изготовления штучных перегородочных изделий, уменьшение стоимости за счет утилизации нефтехимических отходов. Достигается это тем, что сырьевая смесь для изготовления перегородок, содержащая гипсовое вяжущее, гидрофильную добавку и воду, дополнительно содержит отработанный катализатор изопрен-бутадиенового производства К-5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипсовое вяжущее 35,4-40
указанный катализатор К-5 3,5-7,5
вода 45-55
гидрофильная добавка остальное

В таблице 1 приведены характеристики компонентов вторичного сырья изопрен-бутадиенового производства (К-5).

Таблица 1
Наименование Содержание окислов по массе,%
Отработанный катализатор изопрен-бутадиенового производства Fe2О3 Сr2O3 Ni2O3 Р2O5 СаО Сумма
0,05 6,0 7,4 43,5 44,0 99,95

При приготовлении сырьевой смеси перемешивают К-5 с гипсовым вяжущим, затем добавляют полученную смесь в предварительно приготовленную однородную смесь гидрофильной добавки с водой и осуществляют перемешивание в течение 1-1,5 минут. Полученную сырьевую смесь заливают в формы на 2/3 высоты. После подъема и приобретения достаточной прочности отформованной смесью срезают горбушку, осуществляют распалубку и сушку в нормальных условиях при температуре порядка 20°С.

Испытание осуществляют на образцах 40Х40Х160 мм.

Составы сырьевых смесей и свойства изделий приведены в таблице 2.

Таблица 2
Состав Состав смеси, мас.% Объемная плотность, г/см3 Коэффициент вспучивания,%
Гипс Вода Гидрофильная добавка К-5
ЭЛС-1 35,4 54,6 3 7 0,38 150-200
ЭЛС-2 36,2 54,3 3,1 6,4 0,38 150-200
ЭЛС-3 37,3 53,9 3,2 5,6 0,36 150-200
ЭЛС-4 39,5 53 3,4 4,1 0,36 150-200
КС-5 40 60 - - 1,24 -
Примечание: ЭЛС - экспериментальный лабораторный состав
КС - контрольный состав

В ЭЛС-1 использованы: строительный гипс, гидрофильная добавка - технические лигносульфонаты.

В ЭЛС-2 использованы: строительный гипс, гидрофильная добавка - ГКЖ-10-метилсиликонат натрия.

В ЭЛС-3 и ЭЛС-4 использованы: высокопрочный гипс, гидрофильная добавка, содержащая соапсок, поливинилацетат и алюминиевую пудру в равных долях по массе.

Источники информации

1. И.А.Рыбьев. Строительное материаловедение: Учеб. пособие для строит., спец. вузов / И.А.Рыбьев. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2004. - 701 с.; ил.

2. Авторское свидетельство СССР № 1648923, опубл. 15.05.1991.

3. ООО РИФ «Стройматериалы»: журнал «Строительные материалы» № 8, (620) август 2006 г. / Р.К.Садыков, П.П.Сенаторов. Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов Приволжского федерального округа.

Сырьевая смесь для изготовления перегородок, содержащая гипсовое вяжущее, гидрофильную добавку и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит отработанный катализатор изопрен-бутадиенового производства - К-5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипсовое вяжущее 35,4-40
указанный катализатор К-5 3,5-7,5
вода 45-55
гидрофильная добавка остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.
Изобретение относится к способам изготовления гипсобетонных изделий. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях.
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к составам добавок для строительных растворов и изготовлению строительных растворов, которые могут применяться в качестве штукатурных растворов, шпаклевочных смесей, клеев для облицовочной плитки, готовых строительных растворов для возведения монолитных конструкций, строительной массы для выравнивания полов и т.д.
Наверх