Способ возведения буронабивной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. Задача изобретения - снижение трудоемкости работ. Для решения поставленной задачи в способе возведения буронабивной сваи, включающем бурение скважины, бетонирование ствола сваи, согласно изобретению после образования скважины 1 ниже забоя скважины выполняют многоразовую проходку снарядом с полой штангой и режущим наконечником 2 с одновременным нагнетанием укрепляющего раствора и образованием закрепленного грунтового массива 3, извлекают снаряд, армируют каркасом 4 и бетонируют ствол сваи 5. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве.

Известен способ устройства буронабивной сваи-инъектора с использованием обсадной трубы (Ганичев И.А. Устройство искусственных оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1981, с.190-200, рис.3.2). Согласно известному способу бурение скважины осуществляют с обсадной трубой, в центре готовой скважины забивают инъекторную трубу так, чтобы ее нижний конец, выполненный перфорированным или снабженный выбиваемым наконечником, был ниже подошвы скважины на 0,5 м, устанавливают армокаркас, бетонируют нижнюю часть скважины для устройства водонепроницаемой пробки, после затвердения бетона через инъекторную трубку нагнетают раствор в грунт, укрепляя нижнюю часть околосвайного пространства, и далее бетонируют оставшуюся часть ствола сваи, оставляя или удаляя обсадную трубу.

Недостатком известного способа являются большие трудозатраты при возведении буронабивной сваи-инъектора, обусловленные многодельностью, сложностью и длительностью выполнения операций по забивке инъекторной трубы по центру скважины, созданию водонепроницаемой пробки, а также не всегда обоснованные затраты, связанные с использованием обсадной трубы.

В качестве прототипа принят способ возведения буронабивной сваи, включающий бурение скважины с образованием дополнительной полости фигурного очертания, погружение в полость инъекторной трубы, заполнение полости зернистым материалом, укрытие его малодренирующим материалом, бетонирование ствола сваи с последующим нагнетанием через инъекторную трубу укрепителя с опрессовкой зоны закрепления цементным раствором (Авторское свидетельство SU 1231141 А1 от 15.05.1986 г.).

Недостатком прототипа являются большие трудозатраты при устройстве свай, обусловленные многодельностью, сложностью и длительностью выполнения операций по устройству дополнительной полости, погружение в нее инъекторной трубы, заполнение дополнительной полости зернистым материалом, инъектирование крепителем и цементным раствором.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости работ устройства буронабивных свай.

Для решения поставленной задачи в способе возведения буронабивной сваи, включающем бурение скважины, бетонирование ствола сваи согласно заявке, после образования скважины ниже забоя осуществляют многоразовую проходку снарядом с полой штангой, имеющей режущий наконечник, с одновременным нагнетанием укрепляющего раствора, причем каждую проходку осуществляют на 0,3-0,4 м с подъемом снаряда до забоя скважины, затем его извлекают, армируют и бетонируют ствол сваи.

На чертеже схематично изображена технологическая схема устройства буронабивной сваи по предлагаемому способу, продольный разрез.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

В грунте проходят скважину 1, погружают снаряд 2, совершают им вращательно-поступательные движения с одновременным нагнетанием укрепляющего раствора с образованием закрепленного грунтового массива 3, армируют сваю каркасом 4 и бетонируют ствол сваи 5.

Пример. На предварительно организованной площадке строительства производилось бурение скважин установкой УГБ-50 м диаметром 0,32 м, глубиной 5 м со дна котлована глубиной 1,5 м.

После проходки скважин шнек был заменен на снаряд с полой штангой и режущим наконечником (пикобур).

Пикобур погружали в гравелистые пески с каждой проходкой на 0,3-0,4 м ниже предыдущей проходки, затем поднимали до забоя скважины. Общая глубина погружения после трех проходок составила 1,1 м. Цементный раствор плотностью 1,85 г/см3, цемент М400 нагнетался насосом БН-4 при давлении 0,2-0,5 МПа, расход раствора 110 л.

Были испытаны две сваи статическими вдавливающими нагрузками по методике ГОСТ 5686-94. При максимальной нагрузке 1000 кН, достигнутой при испытаниях, осадки свай составили 15,3 и 20,6 мм.

Изобретение найдет применение при строительстве зданий и сооружений.

Способ возведения буронабивной сваи, включающий бурение скважины, бетонирование ствола сваи, отличающийся тем, что после образования скважины ниже забоя осуществляют многоразовую проходку снарядом с полой штангой, имеющей режущий наконечник, с одновременным нагнетанием укрепляющего раствора, причем каждую проходку осуществляют на 0,3-0,4 м с подъемом снаряда до забоя скважины, затем его извлекают, армируют и бетонируют ствол сваи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Свая // 2303103
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, в промышленном и гражданском строительстве, а также при возведении буроинъекционных свай в сезонно-промерзающих грунтах.

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для формования набивных свай, устройства свайных фундаментов. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрепления грунтов оснований зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения в слабых водонасыщенных грунтах.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности, в слабых водонасыщенных грунтах.

Изобретение относится к технологии строительства, может быть использовано при контроле формообразования свай и других фундаментов, создаваемых нагнетанием вяжущих материалов в грунт.

Свая // 2462557
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки (например, фундаментов зданий в сейсмических районах)

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. Способ изготовления буроинъекционной сваи с контролируемым уширением включает бурение скважины, монтаж арматурного каркаса в виде трубы, инъецирование цементно-песчаного раствора до контролируемого обжатия стенок скважины по всей длине затрубного пространства. Арматурный каркас выполняют в виде трубы-инъектора с двумя или тремя зонами инъекционных отверстий и резиновой мембраной-стаканом, закрепленной на ее конце. Инъекционные отверстия выполняют диаметром 0,08-0,12d, где d - диаметр скважины, и располагают их в шахматном порядке равномерно во всех зонах, в первой зоне - на расстоянии 4-5d от конца, где закреплена резиновая мембрана-стакан, во второй и третьей - по всей длине трубы-инъектора. Инъецирование цементно-песчаного раствора осуществляется при помощи резинового шланга, на нижнем конце которого расположен пакер, а верхний конец соединен с насосной станцией. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи, технологичности ее изготовления и контролируемости рабочих параметров. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов, а также свайных фундаментов. Буроинъекционная свая с наклонными локальными уширениями включает долото, штанги, соединительные муфты и муфты-коронки, с полостями в буровых лопастях, в которых установлены запорные элементы. Запорный элемент в каждой полости выполнен в виде клапана, состоящего из конусообразного плунжера с возвратной пружиной, закрепленной внутри полости, которая расположена под углом α1=45÷60° к оси сваи. Диаметр выходного отверстия полости в 1,5-2 раза меньше диаметра входного отверстия. Верхняя кромка буровой лопасти выполнена под углом α2=30÷45° к перпендикуляру, опущенному на ось сваи, образуя верхнюю режущую кромку буровой лопасти. Технический результат состоит в снижении материалоемкости, увеличении надежности конструкции и несущей способности буроинъекционной сваи под действием выдергивающей и вдавливающей нагрузки. 3 ил.

Изобретение направлено на упрощение контроля качества изготовления свай по струйной геотехнологии jet-1 и снижение трудозатрат за счет исключения работ по контрольному бурению, отбору и испытанию кернов. Указанный технический результат достигается тем, что в процессе выполнения грунтоцементной сваи по струйной геотехнологии, при прохождении каждого пласта грунта, производят отбор проб и определение плотности удаляемой грунтоцементной пульпы, затем, по функциональной зависимости, определяют плотность грунтоцементной смеси в свае и содержание в ней цемента, после чего определяют прочность грунтоцемента в свае по результатам лабораторных исследований грунтоцементной смеси с аналогичным содержанием цемента и вида грунта. 3 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. Способ включает бурение скважины, монтаж арматурного каркаса, закачку инъекционного раствора определенным контролируемым давлением при помощи растворонасоса, опрессовку скважины. Арматурный каркас выполняют в виде трубы-инъектора с заглушкой в месте расположения мембраны-стакана и двумя или тремя зонами инъекционных отверстий диаметром 0,08-0,12d, где d - диаметр скважины. Первая зона отверстий располагается на концевом участке мембраны-стакана с шагом 0,5-0,6d в шахматном порядке, вторая зона вне концевой зоны с равным шагом 3-6d, и третья располагается в зоне усиления материала фундамента реконструируемого здания. Все отверстия перфорации закрываются резиновыми манжетами шириной 0,25-0,35d. На инъекторе устанавливаются два уплотнительных кольца диаметром, соответствующим диаметру скважины, на расстоянии 3-4d от двух его концов. Закачка инъекционного раствора осуществляется при помощи резинового шланга, на нижнем конце которого расположен пакер, а верхний конец соединен с насосной станцией. Для своевременного обнаружения возможного дефекта мембраны под верхним уплотнительным кольцом в трубе-инъекторе также имеется специальное отверстие. Технический результат - повышение несущей способности сваи. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай при усилении существующих фундаментов. Способ сооружения буронабивной сваи включает бурение скважины, заполнение ее бетонной смесью и опрессовку грунта стенок скважины. После заполнения бетонной смесью скважины сверху устанавливают трубу-кондуктор, выполненную с эластичной оболочкой по окружности для герметизации затрубного пространства скважины, подают в оболочку сжатый воздух или воду под давлением до 0,5 МПа посредством автономного пакера до увеличения размера оболочки, превышающего затрубное пространство на 20-30%. Производят опрессовку грунта стенок скважины путем подачи бетонной смеси под избыточным давлением 0,2-0,3 МПа в течение 5-10 мин через трубу-кондуктор, с последующим погружением в бетонную смесь арматурного каркаса. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи путем эффективного уплотнения стенок грунта скважины, снижении расхода бетонной смеси за счет исключения утечки в процессе опресовки, повышении производительности труда. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при усилении фундаментов, так и при возведении новых. Способ устройства инъекционной сваи, согласно которому устройство скважины производят без извлечения грунта путем вдавливания в грунт инъекторной трубы с конусным наконечником, состоящим из диска и режущих пластин, с одновременным нарезанием на стенках скважины продольных пазов и образованием зазора между стенками образуемой скважины и инъекторной трубой. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки в нее нагнетают под давлением твердеющий раствор, заполняя последним устроенную скважину, причем зону грунта вокруг скважины и снизу уплотняют. В грунт вдавливают неперфорированную инъекторную трубу с цилиндрическим уширением в нижней части, концы которого скошены в сторону инъекторной трубы, образуя верхний и нижний конусы. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки ее извлекают из скважины, оставляя в скважине наконечник. Нагнетание твердеющего раствора производят одновременно с извлечением инъекторной трубы, заполняя устроенную скважину твердеющим раствором снизу вверх. Зону грунта вокруг скважины уплотняют при вдавливании и при извлечении инъекторной трубы из скважины поверхностями нижнего и верхнего конусов уширения инъекторной трубы соответственно. После извлечения инъекторной трубы в твердеющий раствор погружают арматурный каркас. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, а также технологичности изготовления его в слабых грунтах. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх