Электромеханическое запирающее устройство

Изобретение относится к запирающим устройствам, приводимым в действие тянущим или толкающим усилием, направленным перпендикулярно лицевой стороне двери и управляемым для расфиксации дистанционно, например, с помощью электрических средств. Электромеханическое запирающее устройство имеет запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными навстречу друг другу заходным и рабочим участками, и узел фиксации запирающего элемента, выполненный в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, и подпружиненного поворотного упора зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении, и кинематически связанного с якорем электромагнита. Кинематическая связь якоря электромагнита с поворотным упором зацепа выполнена с возможностью поворота упора зацепа в положение фиксации зацепа и его последующего удержания при втянутом якоре электромагнита. Поворотный упор зацепа подпружинен в сторону расфиксации зацепа. Техническим результатом является обеспечение удобства пользования запирающим устройством путем исключения возможности случайного запирания помещения при отключенном электропитании устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, приводимым в действие тянущим или толкающим усилием, направленным перпендикулярно лицевой стороне двери и управляемым для расфиксации дистанционно с помощью электрических средств.

Известно электромеханическое запирающее устройство, содержащее поворотный запирающий элемент, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый электропривод расфиксации запирающего элемента (см. RU 2065914, 6 E05B 47/06, опубл. 27.08.1996 г.).

К недостаткам известного устройства следует отнести ограниченную область использования, главным образом, для запирания и отпирания створок, а также относительно невысокие несущую способность и взломостойкость.

Известно электромеханическое запирающее устройство, содержащее запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными навстречу друг другу заходным и рабочим участками, и узел фиксации запирающего элемента, выполненный в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, и подпружиненного поворотного упора зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении, и кинематически связанного с якорем электромагнита (см. RU 2266383, 6 E05B 47/02, опубл. 20.12.2005 г.).

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявляемому изобретению по совокупности признаков (прототип).

К недостаткам прототипа следует отнести ограниченную область использования в силу того обстоятельства, что запирание помещения с применением этого устройства осуществляется чисто механическим путем без его подключения к электропитанию. При этом если по какой-либо причине, запирая помещение этим устройством, забыли включить электропитание устройства, то в запертое таким устройством помещение при отключенном электропитании невозможно будет попасть без взлома этого запирающего устройства.

В изобретении решается задача обеспечения удобства пользования запирающим устройством путем исключения возможности случайного запирания помещения при отключенном электропитании устройства с сохранением при этом высокой надежности запирания, как и в прототипе.

В изобретении техническое решение указанной задачи достигается тем, что кинематическая связь якоря электромагнита с поворотным упором зацепа выполнена с возможностью поворота упора зацепа в положение фиксации зацепа и его последующего удержания при втянутом якоре электромагнита, при этом поворотный упор зацепа подпружинен в сторону расфиксации зацепа.

Положительный эффект от использования изобретения может быть усилен за счет того, что: кинематическая связь поворотного упора зацепа с якорем электромагнита может быть выполнена в виде упругого звена, имеющего жесткость, превышающую жесткость пружины поворотного упора; упругое звено может быть выполнено в виде цилиндрической пружины, один конец которой связан с якорем, а другой - с поворотным упором зацепа; поворотный зацеп может быть выполнен с участком свободного хода относительно закрепленного на основании неподвижного выступа, при этом участок свободного хода расположен непосредственно за рабочим участком зацепа.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-2, где на фиг.1 представлен общий вид устройства при неподключенном электропитании к устройству, а на фиг.2 - общий вид устройства при подключенном электропитании к устройству.

Электромеханическое запирающее устройство содержит запирающий элемент, выполненный в виде зацепа 1, установленного в корпусе 2 на оси 3 и подпружиненного пружиной 4. Поворотный зацеп 1 имеет боковой выступ 5 с обращенными навстречу друг другу под углом заходной 6 и рабочей 7 поверхностями. Зацеп 1 установлен в корпусе 2 с возможностью ограниченного поворота в сторону запирания до занятия исходного положения, показанного на фиг.1. Запирающее устройство содержит также узел фиксации запирающего элемента, выполненный в виде закрепленного на основании 8 неподвижного выступа 9, обращенного в сторону бокового выступа 5 зацепа 1 и поворотного упора 10 для зацепа 1, установленного на основании 8 со стороны, противоположной боковому выступу 5 зацепа 1, в его рабочем положении. Поворотный упор 10 в представленном на фиг.1 и 2 варианте выполнен в виде двуплечего (например, Г-образного) рычага, установленного на оси 11 и подпружиненного относительно основания 8 пружиной 12 в сторону отпирания. Другим своим плечом поворотный упор 10 связан цилиндрической пружиной 13, имеющей более высокую жесткость, чем пружина 12, с якорем 14 электромагнита 15. На основании 8 неподвижно закреплен ограничитель 16 поворота упора 10 при втянутом якоре 14 электромагнита 15. Зацеп 1 может быть выполнен с участком 17 свободного хода, необходимым, например, для обеспечения возможности лишь приоткрытая двери до момента срабатывания охранной сигнализации.

Электромеханическое запирающее устройство работает следующим образом.

Корпус 2 запирающего элемента закрепляется на запираемой двери (не показана), основание 8 узла фиксации вместе с установленным на нем электромагнитом 15 и другими смонтированными элементами устройства (см. фиг.1 и 2) закрепляется на стенке проема (например, верхней - по аналогии с прототипом).

Рассмотрим вариант работы устройства при поданном электропитании на электромагнит 15 и втянутом якоре 14, что отображено на фиг.2. Следует отметить, что в этом случае поворотный упор 10, преодолевая сопротивление пружины 12, поворачивается до соприкосновения с ограничителем его поворота 16 и останавливается.

При закрывании двери зацеп 1 вместе с дверью движется к выступу 9 основания 8. В момент соприкосновения бокового выступа 5 зацепа 1 с неподвижным выступом 9 основания 8 благодаря наклонной заходной поверхности 6 происходит поворот зацепа 1 вокруг оси 3 и сжатие пружины 4. Одновременно с этим зацеп 1, преодолевая сопротивление пружины 13, отклоняет упор 10 и входит в проем 17. Затем под действием сжатой пружины 4 зацеп 1 занимает рабочее положение, показанное на фиг.2, т.е. его боковой выступ 5 полностью заходит за неподвижный выступ 9 основания 8, а упор 10 под постоянным действием пружины 13 возвращается в рабочее положение (представленное на фиг.2). Дверь заперта. Если теперь попытаться несанкционированно открыть дверь, то этому будет препятствовать зацеп 1, который, стремясь повернуться вокруг оси 3, упрется стороной, противоположной выступу 5, в упор 10, что приведет к его «заклиниванию». Следует отметить высокую способность противостоять усилию внешнего несанкционированного открывания данного запирающего устройства, т.к. она обусловлена поистине безграничной способностью запирающих элементов противостоять их разрушению (разумеется, при надлежащем их конструировании и изготовлении). Для открывания данного запирающего устройства необходимо отключить электропитание электромагнита 15 каким-либо внешним управляющим устройством (не показан). При этом пружина 12 поворачивает упор 10 по часовой стрелке и вытягивает якорь 14 электромагнита 15 до исходного (обесточенного) положения, показанного на фиг.1. Зацеп 1 «расклинен» и может быть беспрепятственно выведен при приложении открывающего усилия к двери из зацепления с неподвижным выступом 9 основания 8.

Благодаря участку свободного хода 17 данное запирающее устройство может быть настроено таким образом, что при полностью закрытой двери зацеп 1 продвинут в направлении к электромагниту 15 на некоторое расстояние (например, 3-10 мм). Тогда при открывании двери зацеп 1 свободно проходит указанное выше расстояние до контакта своим рабочим участком 7 с неподвижным выступом 9, после чего он «заклинивается», если электромагнит 15 включен и элементы устройства занимают положения, показанные на фиг.2.

При отсутствии электропитания электромагнита 15 элементы данного запирающего устройства занимают положения, показанные на фиг.1, и зацеп 1 беспрепятственно выходит из зацепления с выступом 9.

Техническим результатом является обеспечение удобства пользования запирающим устройством путем исключения возможности случайного запирания помещения при отключенном электропитании устройства с сохранением при этом высокой надежности запирания.

1. Электромеханическое запирающее устройство, содержащее запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными навстречу друг другу заходным и рабочим участками, и узел фиксации запирающего элемента, выполненный в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, и подпружиненного поворотного упора зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении, и кинематически связанного с якорем электромагнита, отличающееся тем, что кинематическая связь якоря электромагнита с поворотным упором зацепа выполнена с возможностью поворота упора зацепа в положение фиксации зацепа и его последующего удержания при втянутом якоре электромагнита, при этом поворотный упор зацепа подпружинен в сторону расфиксации зацепа.

2. Электромеханическое запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь поворотного упора зацепа с якорем электромагнита выполнена в виде упругого звена, имеющего жесткость, превышающую жесткость пружины поворотного упора.

3. Электромеханическое запирающее устройство по п.2, отличающееся тем, что упругое звено выполнено в виде цилиндрической пружины, один конец которой связан с якорем, а другой - с поворотным упором зацепа.

4. Электромеханическое запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный зацеп выполнен с участком свободного хода относительно закрепленного на основании неподвижного выступа, при этом участок свободного хода расположен непосредственно за рабочим участком зацепа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дверному замку с управляемой работой рукоятки. .

Изобретение относится к технике, предотвращающей несанкционированный доступ на охраняемый объект. .

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации при попытках несанкционированного проникновения в помещение, например при открывании двери путем взлома видимого снаружи запирающего устройства.

Замок // 2344257
Изобретение относится к замкам, в том числе с дистанционным управлением. .

Изобретение относится к области запорной техники. .

Изобретение относится к вращающемуся блокирующему механизму, который предпочтительно предназначен для замочных цилиндров. .

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в замках, а также в других устройствах, в которых необходимо контролируемое перемещение исполнительного элемента.

Изобретение относится к дверным цилиндровым замкам и в особенности к электронным дверным замкам, которые открываются кодированным входящим сигналом. .

Изобретение относится к системам предотвращения несанкционированного доступа пользователей, более конкретно к оптическим запорным устройствам, содержащим ключ с оптическим носителем информации.

Изобретение относится к системам предотвращения несанкционированного доступа пользователей, более конкретно, к оптическим запорным устройствам, содержащим ключ с оптическим носителем информации.

Изобретение относится к замковым устройствам

Изобретение относится к области защиты различных объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц и может быть использовано для охраны квартир, дач, офисов, складов и других объектов

Изобретение относится к системам для обеспечения безопасности и может быть использовано в промышленности

Изобретение относится к электрическому открывателю двери, выполненной из стекла с поворотной дверной защелкой

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка, имеющего форму стакана, ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, соосно с которым размещен выполненный с возможностью продольного перемещения фиксатор, а также установленные в корпусе замка электромагнит с сердечником и шариковый стопорный механизм

Изобретение относится к автотранспортной технике, а именно к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств

Изобретение относится к замкам двери легкового автомобиля, предназначенным для запирания и отпирания двери посредством передачи усилия электропривода на запорный механизм, состоящий из собачки и храповика

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к магнитным кодовым замкам
Наверх