Устройство для сборки жалюзи

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для сборки жалюзи. Изобретение позволит упростить конструкцию устройства для сборки жалюзи. Устройство для сборки жалюзи содержит основание, стойку, вертикально закрепленную на основании, приспособление для крепления груза, привод Приспособление для крепления груза выполнено в виде штанги, горизонтально закрепленной средней частью на каретке, которая установлена с возможностью перемещения вдоль стойки. Штанга выполнена с направляющими пазами для размещения кронштейнов подвижных и фиксируемых, предназначенных для крепления несущей конструкции жалюзи. Подвижные кронштейны установлены по краям штанги с возможностью свободного перемещения. Фиксируемые кронштейны закреплены в средней части штанги с возможностью их съема. Вертикальная стойка выполнена с полостью для размещения рабочего органа привода каретки, кинематически соединенного с пультом управления, оснащенного приспособлением для управления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству, предназначенному для сборки горизонтальных и вертикальных жалюзи, рулонных штор и т.п., а также для использования при регулировочных работах и испытании, связанных с необходимостью подъема и опускания жалюзи.

Известно устройство - подъемник, содержащий основание, стойку, вертикально закрепленную на основании, приспособление для крепления изделия, привод (см. описание к патенту Российской Федерации № 2088510, МПК B66B 9/04 от 31.03.1995 г.).

Известное устройство громоздко, при этом конструктивное приспособление для крепления изделия в известном устройстве выполнено в виде площадки и не обеспечивает возможности использования его в качестве подъемника при сборке жалюзи.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов для обеспечения возможности подъема и опускания горизонтальных и вертикальных жалюзи, рулонных штор и т.п. при их сборке, а также при регулировочных работах и испытании.

Техническая задача решается тем, что устройство для сборки жалюзи содержит основание, стойку, вертикально закрепленную на основании, приспособление для крепления груза, привод, при этом приспособление для крепления груза выполнено в виде штанги, горизонтально закрепленной средней частью на каретке, которая установлена с возможностью перемещения вдоль стойки, при этом штанга выполнена с направляющими пазами для размещения кронштейнов подвижных и фиксируемых, предназначенных для крепления несущей конструкции жалюзи, причем подвижные кронштейны установлены по краям штанги с возможностью свободного перемещения, а фиксируемые кронштейны закреплены в средней части штанги с возможностью их съема, вертикальная стойка выполнена с полостью для размещения рабочего органа привода каретки, кинематически соединенного с пультом управления, оснащенного приспособлением для управления. Стойка выполнена полой с направляющими пазами по наружной поверхности для установки каретки. Приспособление для управления выполнено в виде пары напольных педалей. Стойка выполнена с конечными выключателями верхнего и нижнего положения каретки.

Устройство имеет простую конструкцию, компактно, не энергоемко и бесшумно.

Выполнение приспособления для крепления груза в виде штанги, горизонтально закрепленной средней частью на каретке, с кронштейнами подвижными и фиксируемыми для крепления несущей конструкции жалюзи позволяет производить сборку различных по размеру и по типу жалюзи и рулонных штор.

Наличие приспособления управления, соединенного с пультом управления приводом устройства, упрощает условия работы при эксплуатации устройства.

Наличие в стойке полости для размещения привода каретки обеспечивает безопасность работы при использовании устройства.

Устройство для сборки жалюзи иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид;

на фиг.2 - вид спереди.

Устройство для сборки жалюзи содержит основание 1, стойку 2, вертикально закрепленную на основании 1, приспособление для крепления груза, закрепленное на каретке 3, и привод 4.

Основание 1 выполнено в виде пластины, жестко закрепленной, например, посредством анкерных болтов к полу (болты на чертеже условно не показаны).

Приспособление для крепления груза выполнено в виде штанги 5, горизонтально закрепленной средней частью на каретке 3. Штанга 5 выполнена с направляющими пазами 6 для размещения кронштейнов 7 подвижных и кронштейнов 8 фиксируемых для крепления несущей конструкции жалюзи (несущая конструкция жалюзи на чертеже условно не показана).

Подвижные кронштейны 7 установлены по краям штанги 5 с возможностью свободного перемещения по пазам 6. Фиксируемые кронштейны 8 закреплены в пазах 6 в средней части штанги 5 с возможностью их съема при необходимости.

Каретка 3 установлена на стойке 2 с возможностью перемещения вдоль нее от крайнего верхнего до крайнего нижнего положения, фиксируемого посредством конечного выключателя 9 и конечного выключателя 10, закрепленных в верхней и нижней части стойки 2 и ограничивающих перемещение каретки 3 по стойке 2.

Стойка 2 выполнена, например, в виде профиля с полостью в средней части для размещения рабочего органа привода каретки 3, выполненного в виде ременной передачи (рабочий орган привода каретки на чертеже условно не показан), и направляющими пазами 11 для перемещения каретки 3.

В основании стойки 2 закреплены пульт 12 управления рабочим органом привода каретки, оснащенный приспособлением 13 для управления, и привод 4 устройства, выполненный в виде мотор-редуктора. На выходном валу мотор-редуктора закреплен ведущий шкив ременной передачи привода каретки, размещенного в полости стойки 2, а ведомый, он же натяжной шкив ременной передачи, закреплен в верхней части стойки 2 (вал мотора-редуктора, ведущий шкив, ременная передача привода каретки и ведомый шкив на чертеже условно не показаны).

Приспособление 13 для управления выполнено в виде пары напольных педалей.

Устройство для сборки жалюзи работает следующим образом.

На основании 1 жестко крепят стойку 2, затем устанавливают каретку 3. На каретке 3 закрепляют средней частью штангу 5.

В пазах 6 штанги 5 устанавливают кронштейны 7 и 8, необходимые при сборке жалюзи в зависимости от типа собираемых жалюзи и их размеров.

Например, при сборке одновременно двух жалюзи, небольших по ширине размеров, в средней части штанги 5 размещают с интервалом два фиксируемых кронштейна 8 и по одному подвижному кронштейну 7 устанавливают по краям штанги 5.

Фиксируемые кронштейны 8 используют для сборки рулонных жалюзи, для чего на них предварительно крепят монтажные кронштейны используемой системы рулонных жалюзи (монтажные кронштейны на чертеже условно не показаны).

При сборке жалюзи, больших по ширине размеров, фиксируемые кронштейны 8 из средней части штанги 5 снимают, размещая по одному подвижному кронштейну 7 по краям штанги 5.

При сборке горизонтальных жалюзи фиксируемые кронштейны 8 демонтируют.

После установки кронштейнов 7 и 8 штангу 5 размещают на необходимой высоте, удобной для обслуживания, перемещая каретку 3 по стойке 2 нажатием на соответствующую педаль на приспособлении 13 для управления вверх или вниз. При нажатии на одну из них каретка 3 движется вверх, а при нажатии на другую - вниз. Сигнал с приспособления 13 для управления поступает на пульт 12 управления и далее на привод 4 устройства, вращение от которого передается на привод каретки (ременную передачу), обеспечивающий движение каретки 3 вдоль стойки 2.

1. Устройство для сборки жалюзи, содержащее основание, стойку, вертикально закрепленную на основании, приспособление для крепления груза, привод, отличающееся тем, что приспособление для крепления груза выполнено в виде штанги, горизонтально закрепленной средней частью на каретке, которая установлена с возможностью перемещения вдоль стойки, при этом штанга выполнена с направляющими пазами для размещения кронштейнов подвижных и фиксируемых, предназначенных для крепления несущей конструкции жалюзи, причем подвижные кронштейны установлены по краям штанги с возможностью свободного перемещения, а фиксируемые кронштейны закреплены в средней части штанги с возможностью их съема, вертикальная стойка выполнена с полостью для размещения рабочего органа привода каретки, кинематически соединенного с пультом управления, оснащенного приспособлением для управления.

2. Устройство для сборки жалюзи по п.1, отличающееся тем, что стойка выполнена полой с направляющими пазами по наружной поверхности для установки каретки.

3. Устройство для сборки жалюзи по п.1, отличающееся тем, что приспособление для управления выполнено в виде пары напольных педалей.

4. Устройство для сборки жалюзи по п.1, отличающееся тем, что стойка выполнена с конечными выключателями верхнего и нижнего положения каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к экранирующим устройствам для окон. .

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи. .

Изобретение относится к устройствам для управления шторами. .

Жалюзи // 2268347
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи, предназначенным для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения.

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения нормальной работы жалюзи, а более конкретно к устройствам для управления жалюзи. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений архитектурных проемов

Изобретение относится к многоцелевому экранному устройству, которое может быть использовано в качестве занавеса, шторки, оконного экрана или перегородки

Изобретение может быть использовано в энергомашиностроении, в газонефтяной и химической отраслях, в частности в аппаратах воздушного охлаждения. Жалюзийное устройство включает лопатки жалюзи, выполненные с возможностью поворота вокруг оси лопатки относительно каркаса с помощью подшипника и тяги привода. Жалюзийное устройство содержит на лопатке жалюзи поперечное ребро жесткости лопатки, на котором размещены ось лопатки и ось крепления тяги привода. Крепление лопаток жалюзи производится в осях лопаток к продольным стенкам каркаса жалюзи и в осях крепления тяги привода с помощью узла подшипника скольжения. Обеспечивается простота и надежность в работе.3 ил.

Изобретение относится к области подвижных занавесей, тентов, жалюзи или аналогичных конструкций. Двойной стеклопакет содержит два оконных стекла, параллельных друг другу и опирающихся на металлическую раму, установленную между указанными оконными стеклами, причем рама и оконные стекла образуют камеру, занавесь/тент, расположенную/расположенный в указанной камере, группу для перемещения указанной/указанного занавеси/тента и устройство для управления срабатыванием указанной группы для перемещения. Указанное устройство содержит ролик, выполненный с возможностью вращения вокруг своей собственной оси, опорные средства для ролика, присоединенные к указанной группе для перемещения и выполненные с возможностью вращения ролика, кольцо шнура, по меньшей мере частично намотанное вокруг ролика и содержащее два участка шнура, отходящие от ролика в одинаковом направлении в диаметрально противоположных позициях относительно ролика. При приложении натяжения к кольцу шнура возникает крутящий момент, стремящийся повернуть ролик. Крутящий момент с помощью передаточных средств передается группе для перемещения занавеси/тента. Опорные средства отделены от указанной группы для перемещения одним из указанных оконных стекол указанного двойного стеклопакета, присоединены к соединительному элементу, составляющему единое целое с указанной стенкой указанного двойного стеклопакета в указанной группе для перемещения, обеспечивают опору для ролика при величине натяжения, приложенного по меньшей мере к одному из указанных участков шнура, меньшей предварительно установленной величины, и выполнены с возможностью отсоединения указанных опорных средств от указанной группы для перемещения при превышении указанной величины. Обеспечивается безопасность активации занавеси в двойном стеклопакете. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх